Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 47997 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (100) nadenka (21) Олимпий (13) AntonPritcher (12) Юрий_4086 (12) kupol (6) АрсенийУченик (6) мелхиседек (5) Unmasker1 (4) wirbi (4) Gennady (3) leovs (3) Молоко (3) Julia5 (2) pa1ama (2) leib2009 (1) SIBMAN (1) владимир68 (1) грееек (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Иришка78
христианка
04/07/12 08:41

# 915328

Re: Два сына было у отца. нов [re: AntonPritcher, #915234] Help admins  

Бог и Его Слово очень сложны, неохватны, превосходят наше разумение.

По вам этого не скажешь ...
Вон как вы быстро разобрались с Богом и с Его словом, сдались и в рассуждениях над обсуждаемой притчей поставили точку.
Видите, для вас всё ясно, первый сын исполнил волю, второй не исполнил.
Вам всё понятно, вопросов нет, всё вами охвачено, упрощено и находится в пределах вашего разума.

... истинный смысл со временем.

... постигаем Его Слово постепенно.

Какое же вам ещё нужно время для постижения Бога?

Иришка78
христианка
04/07/12 08:50

# 915330

Re: Два сына было у отца. нов [re: Юрий_4086, #915283] Help admins  

Они у него уже есть.

Если вы правы, тогда почему первый сын отвечает отцу, что не хочет?
А второй сын принадлежит отцу только на словах?
Как-то ваше мнение расходится с действительностью ...
Первый сын способен на покаяние и пересмотр своего поведения. Это радость для отца.

Ещё раз повторяю для тех, кто эти слова пропустил, невозможно принести плоды покаяния за один день! Это нереально.
А на Вас можно положиться? Если Вас попросить подать стакан воды – Вы же полетите в абстрактную философию и рассуждения о том, что же от Вас на самом деле хотят, и ничего не сделаете…

Давайте, может не надо так?
Да вы и сами не захотите принять стакан воды из рук того, кто ничего не понимает и не разбирается ни в чём .
Нальет вам в стакан не воды, а ещё чего-нибудь другого. :)

AntonPritcher
баптист
04/07/12 09:10

# 915333

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915328] Help admins  

По вам этого не скажешь ... Вон как вы быстро разобрались с Богом и с Его словом, сдались и в рассуждениях над обсуждаемой притчей поставили точку. Видите, для вас всё ясно, первый сын исполнил волю, второй не исполнил. Вам всё понятно, вопросов нет, всё вами охвачено, упрощено и находится в пределах вашего разума.

Извините конечно, но все-таки. Я 16 лет иду за Христом, изучаю Его Слово, не один раз прочитал Библию, а отдельные места более 10 раз, к тому же я тоже священик, несу служение проповедника 11 лет, мое дело - изучать Писание и объяснять его людям. Ясное дело, что много я и сегодня не объясню и недопонимаю. Но касательно этой небольшой и простой притчи имею ясное понимание. неужели вы думаете, чт омои слова о всеохватности и обширности относились лишь к этой маленькой притче? нет, я говорю о Слове Бога в целом, о Самом Боге. А для понмания этой притчи нужна простота и искренность и несколько минут вдумчивого чтения.

Какое же вам ещё нужно время для постижения Бога?

Вечность. Чтобы постичь всю силу, любовь, мудрость и ведение Господа, нужна именно вечность, потому что Он настолько прекрасен, настолько чуден, мудр и велик, что за меньший период Его не познать. Но верю, что даже через 5000 лет вечности Он сумеет меня удивить:)

Иришка78
христианка
04/07/12 09:12

# 915334

Re: Два сына было у отца. нов [re: ВСЕМ, #914693] Help admins  

Иисус в Евангелии рассказывает, что сыны - свободны.
Свободны, это значит, что на сынов нет никакой и ничьей воли.
Единственно, что для этого нужно, это быть и оставаться - сынами.

Если возникает такая притча как эта, и на сынов есть воля отца, то это говорит о том, что сыны чем-то провинились.
И поэтому должны отправиться работать в виноградник.
Подтверждением этого является то, что в стихе наличествует слово "сегодня":
"и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем."

Это в свою очередь говорит о том, что сыны вчера не работали в винограднике.
А посылаются теперь в виноградник - для воспитания.
Имеющееся в стихе слово "сегодня" говорит ещё о том, что в зависимости от того, как сыны достойно понесут наказание, ещё не факт, что отец их обяжет идти работать ещё и завтра.

Первый сын не исполняет волю отца, перечит ему и навлекает на себя дополнительную вину тем, что идет работать в виноградник – по-своему.
Из-за гордости не идет к отцу прежде начала работы, не приносит плоды покаяния. Скрывает их.
Не просит у отца нового благословения.

Второй сын согласен с отцом лишь на словах.
Его слова расходятся с делом, и это так же нельзя назвать исполнением воли.

Второй сын не идти работать может не только по своим причинам.
Его ответ и дела во всём предопределены ответом первого сына отцу.

Иришка78
христианка
04/07/12 09:20

# 915335

Re: Два сына было у отца. нов [re: AntonPritcher, #915333] Help admins  

Исправлено пользователем Иришка78 04/07/12 10:22.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
04/07/12 10:51
www.facebook.com

# 915360

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915335] Help admins  

Я не совсем понимаю, зачем спорить о том, что вполне очевидно, и не нуждается в каких-то толкованиях?
У вас два сына. Вы говорите одному - сходи помой посуду. Он говорит - хорошо, мама, и идет играть в компьютер.
Говорите то же самое другому, он говорит - не хочу, иди мой сама, но потом все-таки, идет и моет.
Так какой из них исполнил вашу просьбу/волю?

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
04/07/12 11:03

# 915363

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915330] Help admins  

Если вы правы

Я прав: «…У одного человека было два сына…» (Матф.21:28).
тогда почему первый сын отвечает отцу, что не хочет?

Потому что не хочет. Проявляет искренность :) Но это не важно. Есть много причин, по которым он так мог ответить. И если причина не конкретизирована, то она не важна. И не нужно отдавать предпочтение какой-то одной причине, т.к. это чревато появлением новых ветроучений. Что, собственно, мы сейчас и видим…
А второй сын принадлежит отцу только на словах?

Оба сына принадлежат отцу независимо от их слов и действий.
Ещё раз повторяю для тех, кто эти слова пропустил, невозможно принести плоды покаяния за один день! Это нереально.

Реально. А если, конечно, фантазировать над поступками как Вы, то это, действительно, займёт всю жизнь и покаяться будет просто невозможно. Но Библия говорит: «…солнце да не зайдет во гневе вашем…» (Еф.4:26). Так что возможно, и даже очень возможно! Просто надо смотреть и видеть, а не фантазировать где ни попадя.
Давайте, может не надо так?

Не надо как? Чем моя просьба подать стакан воды отличается от просьбы отца поработать в винограднике? Ничем! Вы ведь решите, что это я Вас «приобретаю» таким образом, и чтоб пресечь такое «неприличие», конечно:
Нальет вам в стакан не воды, а ещё чего-нибудь другого.

nadenka
христианка
04/07/12 11:28

# 915370

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #914929] Help admins  

Сама воля и её исполнение возможны только при условии, что сын есть у отца.
Т.е., связь, общение.
Нет сына, нет никакой воли у отца.
И для начала отцу нужно приобрести сына.
Приобретение сына начинается с узнавания, что у сына на сердце.
Потом воля отца становится общей с волей сына.

А не проще начать с того, что человек становиться отцом с момента появления ребенка (практически начиная с утробы).
С этого момента он учится быть отцом, он начинает общаться с ребенком и ребенок уже проявляет свой хар-р внутриутробно.
А не когда уже дяденьке лет под сорок.
У вас свои то дети есть? это мысли мужчины, но не женщины?:)

nadenka
христианка
04/07/12 11:31

# 915371

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #914925] Help admins  

Отцу важнее чтобы у него был сын, а не работа в винограднике. Работу могут выполнить и рабы. Виноградник есть путь или способ приобретения отцом сына.

Мне как родителю важно, послушание моего ребенка.

nadenka
христианка
04/07/12 11:45

# 915373

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915131] Help admins  

А зачем он тогда волю отца слушает, без этого нельзя пойти поработать в виноградник? Типа пятиминутка у них такая по утрам что ль ... :)

А почему Адам не выполнил волю Отца, когда вкусил запретный плод, вместо того чтобы работать в саду Эдема.:)

Чего ему отказываться вначале надо было, если всё равно пошел работать?

Если бы Адам осознал, что он ослушался Отца, и попросил прощения за непослушание, что бы произошло?

Или бы отказался от протянутого плода, а не стал есть, тоже вариант для размышления?:)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на