Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48162 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (100) nadenka (21) Олимпий (13) AntonPritcher (12) Юрий_4086 (12) kupol (6) АрсенийУченик (6) мелхиседек (5) Unmasker1 (4) wirbi (4) Gennady (3) leovs (3) Молоко (3) Julia5 (2) pa1ama (2) leib2009 (1) SIBMAN (1) владимир68 (1) грееек (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Иришка78
христианка
04/07/12 19:26

# 915430

Re: Два сына было у отца. нов [re: ВСЕМ, #914693] Help admins  

Есть натуральные продукты и вещи, а есть искусственные. Конечно, всегда хочется отдать предпочтение чему-то натуральному, чем синтетике.
Есть изделия ручной работы, а есть изделия, изготовленные на конвейере. Конечно, всегда хочется отдать предпочтение более высокому качеству.
Почему так?
Наверное, потому, что где-то чувствуется душа, что-то живое. И это чувствует другая живая душа.
А где-то нет ...

Сын может исполнить волю отца только в одном случае.
Тогда, когда у сына есть любовное отношение к отцу и к его воле.
Во всех остальных случаях получается или синтетика или конвейер ...

Оправдывается ли человек делами, почему вас так смущает то, что первый сын идет работать в виноградник, и вы думаете, что он тем самым таки исполняет волю отца?

Иришка78
христианка
04/07/12 19:31

# 915431

Re: Два сына было у отца. нов [re: SIBMAN, #915360] Help admins  

Говорите то же самое другому, он говорит - не хочу, иди мой сама, но потом все-таки, идет и моет.

Когда так, то можно смело, ни глядя идти и перемывать за ним. :)

Иришка78
христианка
04/07/12 19:44

# 915432

Re: Два сына было у отца. нов [re: Юрий_4086, #915363] Help admins  

Оба сына принадлежат отцу независимо от их слов и действий.

Прямо так независимо? Вы случайно не читали повесть "Тарас Бульба"? Так вот там, если вас послушать, один из двух сыновей "независимо от слов и действий" признается предателем. Несправедливо скажете вы?

Не вам, а отцу лучше знать, кто ему принадлежит, а кто нет.
Готова выслушать все ваши фантазии. :)

Иришка78
христианка
04/07/12 19:53

# 915433

Re: Два сына было у отца. нов [re: nadenka, #915371] Help admins  

Мне как родителю важно, послушание моего ребенка.

Согласна, важно. А что-нибудть есть ещё, что важнее послушания, или послушание это своеобразная вершина в развитии отношений между детьми и их родителями?

Иришка78
христианка
04/07/12 21:22

# 915447

Re: Два сына было у отца. нов [re: nadenka, #915373] Help admins  

А почему Адам не выполнил волю Отца, когда вкусил запретный плод, вместо того чтобы работать в саду Эдема.:)

Потому что Адам недеятельный. И недеятельность Адама очень созвучна со словами первого сына из обсуждаемой притчи: "не хочу".
После того, как Адам вкусил запретный плод, у него пропадает возможность работать в саду Эдема, т.к. он становится изгнанным из него. У него больше нет доступа к саду.

Хотите сказать, что отцы земные добрее Отца Небесного, потому что отец из притчи не лишает первого сына возможности пойти и поработать в винограднике после того, как услышал от сына "не хочу"?
(это просто вопрос, а не диагноз и не поспешный вывод)

Тем самым первый сын из обсуждаемой притчи просто не имеет даже самой возможности выполнить волю отца.
Потому как отец после таких его слов "не хочу" должен был запретить сыну ходить в виноградник "сегодня".
Если так, то первый сын не только перечит благословению отца, а ещё и нарушает наложенный запрет.

Если бы Адам осознал, что он ослушался Отца, и попросил прощения за непослушание, что бы произошло?

Ничего бы не произошло. И Адам всё равно бы стал изгнанником.

В тексте Торы есть признательные слова Адама:
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Поведение Адама, то, что он прячется и делает опоясания - тоже говорит о том, что он признает ошибку.

Признание ошибки есть начало осознания непослушания.
Но, видимо, осознание ошибки не играет большой роли в отношениях. И Адам изгоняется из сада.

Как вы думаете, можно ли назвать покаяние своеобразными одеждами (белыми), которые одевает на себя человек, когда понимает, что он грешен?
А разницу между природой обычного человека и праведностью Иисуса пониманием того, что человек наг?

Или бы отказался от протянутого плода, а не стал есть, тоже вариант для размышления?:)

У Адама нет возможности отказаться от протянутого плода. Ибо:
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Или тогда возникло бы ещё одно нарушение (Бытие, 2:24).

Иришка78
христианка
04/07/12 21:35

# 915449

Re: Два сына было у отца. нов [re: SIBMAN, #915360] Help admins  

Я не совсем понимаю, зачем спорить о том, что вполне очевидно, и не нуждается в каких-то толкованиях?

Ни кто не спорит, просто общаемся и расширяем кругозор друг друга. :) Очевидность, да, есть как будто бы. Это если анализировать притчу по плоти и в пределах одной самой притчи.

AntonPritcher
баптист
05/07/12 07:31

# 915487

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915264] Help admins  

Ходила, спрашивала. Вы не поверите, он про притчу говорит слово в слово, так же как и вы. Что самое плачевное, вы и он – вы нисколько не дополняете друг друга.

А вои теории и домыслы по этой притче вы ему говорили? Интересно узнать реакцию священника на это.

Знаете, мне представляется страшным бедствие – быть похожей на кого-то. Вокруг все как будто сговорились, как будто звучат заученные тексты, увидеть, почувствовать живую душу - нереально. Но, согласитесь, так ведь не должно быть? Скажите, вам бы понравилось посетить выставку, например, картин, выставку, которая представляет собой набор копий одной единственной картины, когда все полотна одинаковые?

Пример неверный. Есть в мире много понятий, и каждое понятие содержит лишь одно определение. Есть много явлений - и каждое имеет лишь одно единственное объяснение. Как можно дополнить то, что исчерпано? Если спросить у ста взрослых образованных людей, сколько будет 2 умножить на 2, какой ответ они дадут? Может ли быть еще какой-то ответ, кроме "4"? Так и у притчи есть только одно истинное толкование, значение. Все остальные будут неверны, не вполне точны и будут использовать ее не по назначению. это все равно, что микроскопом гвозди забивать.
Да и разве вас не удивляет, что несколько человек на этом форуме ответили так же, как я? Что православный священник "про притчу говорит слово в слово", как баптисткий проповедник? По Писнаию свидетельства двух человек достаточно. А тут уже более 2 набралось. Или с вами происходит, как в том анекдоте про солдата, который заявил: "Это не я не в ногу шагаю, это вся рота не в ногу шагает!"?

Иришка78
христианка
05/07/12 07:49

# 915488

Если важен только результат, а пути достижения не важны, то.
У отца есть сын, и он говорит ему, пойди, собери урожай с моей яблони.
И этот результат можно получить тремя разными способами: 1) собирать только упавшие яблоки; 2) взять лесенку или сделать приспособление и не допускать падения яблок на землю; 3) спилить яблоню под корень и собирать яблоки с уже лежащего на земле дерева.
Избрав какой путь из трех сын исполнит волю отца?

Иришка78
христианка
05/07/12 08:31

# 915491

Re: Два сына было у отца. нов [re: AntonPritcher, #915487] Help admins  

Интересно узнать реакцию священника на это.

Ничего особенного.
Как можно дополнить то, что исчерпано?

Например, почерпнув это ещё раз.

Если спросить у ста взрослых образованных людей, сколько будет 2 умножить на 2, какой ответ они дадут? Может ли быть еще какой-то ответ, кроме "4"?

Может.
Иисус учит, чтобы Его ученики были детьми:
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

И не один из ста названных взрослых образованных людей не входит в Его Царство.
Если вы в этой притче видите только 2х2=4, вы не войдете в Царствие Небесное.
Спросите у ста детей возраста 5-7 лет, сколько будет 2х2, все ли они вам ответят, что получится 4?
Не достаточная ли ученость является т.н. проблемой детей, и большая ученость - проблемой взрослых?

Вы не понимаете того, что вы являетесь - наученным.
С чего вы берете, что это ваше и что это истинно? Определяете методом большинства? :)
Про большинство я вам уже писала:
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

И эта ваша ученость сковывает вас, не дает вам подумать ещё, не дает вам увидеть ещё другие возможные ответы. Как же вы этого не понимаете?

Да и разве вас не удивляет, что несколько человек на этом форуме ответили так же, как я?

Не удивляет. Настораживает, и я тревожусь за вас.

Иришка78
христианка
05/07/12 08:55

# 915494

Слова первого сына "не хочу".

45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -

Добрые помыслы, наверное, тоже исходят из сердца.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на