Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48035 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (100) nadenka (21) Олимпий (13) AntonPritcher (12) Юрий_4086 (12) kupol (6) АрсенийУченик (6) мелхиседек (5) Unmasker1 (4) wirbi (4) Gennady (3) leovs (3) Молоко (3) Julia5 (2) pa1ama (2) leib2009 (1) SIBMAN (1) владимир68 (1) грееек (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Unmasker1
Ученик Иисуса
24/07/12 20:24

# 917952

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #914693] Help admins  

Вот этот пример про два сына согласуется с некоторыми принципами. Павел сказал кто не работает тот пусть и не ест. Или 6 дней работай 7 отдыхай. Или Еклисиаст 11:6 "Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей".

Например вот ещё 2 Коринфянам 7:15 "но конец их будет по делам их".
Яхве "нелицеприятно судит каждого по делам" (1 Петра 1:17).

В этой притчи важно исполнение дела, исполнение закона, а не согласие исполнять закон:
Римлянам 2:13 "потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут".

Unmasker1
Ученик Иисуса
24/07/12 20:41

# 917954

Re: Два сына было у отца. нов [re: Unmasker1, #917952] Help admins  

Иисус стремился донести до людей дух. Зажечь в них огонь. Но делал он это постепенно. С помощью примеров рассказывал образец. Как думает и как поступает человек с духом.

Но Фарисей зациклились на исполнение закона не поняв дух. Весь закон выражал одно "не делать друг другу зла". Этот дух просыпается в разных людях и потом угасает. Житейские заботы, дела, стремление к обогащению подавляют дух. Поэтому для них нужен закон, что бы через ум сдерживать людей, возвращать их на путь к духу.

Дух от ситуации бывает сильней, бывает слабже и может "отдыхать". Павел имел дух, но не ходил как энерджайзерс. Видно, что в зависимости от ситуации дух имел разную силу.

Я это к чему говорю, что бы правильно понимать примеры, нужно ещё руководствоваться духом. Это самый быстрый и простой вариант. Потмоу что большенство люди эмоциональны. А дух связан с эмоциями. Иисус сравнивал детей и приводил их в пример, потому что их эмоции хорошо выражают дух.

Unmasker1
Ученик Иисуса
24/07/12 21:00

# 917959

Re: Два сына было у отца. нов [re: Unmasker1, #917954] Help admins  

Попробуйте ещё понять дух сыновей. Первого который отказался идти, но пошёл. И второго, который сказал пойду, а сам не пошёл.

Первый сын был эмоциональным. У него не было желания идти и он искренне сказал что не хочет, но потом другие эмоции заставили его идти.

Второй же сын представляется хитрым. Во первых он легко нарушает своё слово и в притче не сообщается, что у него было какое либо оправдание. Он имеет негативный облик сходный с характером пьяницы и распутного человека.

У первого и второго сына был разный дух.

Иришка78
христианка
05/08/12 23:42

# 919312

Re: Два сына было у отца. нов [re: pa1ama, #917940] Help admins  

Очень важно обратить внимание на то, что у отца было 2 сына, не больше и не меньше, а как мы знаем Иисус притчи просто так не рассказывал.

Полностью согласная с вашим мнением. Но только что это даёт, прибавляет к уже имеющемуся пониманию обсуждаемой притчи?

wirbi
06/08/12 12:42

# 919376

Re: Два сына было у отца. нов [re: ВСЕМ, #914693] Help admins  

Вот к другой притче слова Лук 15:10 "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся."

Если я правильно понял, то особенности вашего понимая притчи заключаются в следующих пунктах:
1. Сыновей у отца не было. Не смотря на слова "БЫЛО два сына" Матф 21:28
2. Отец представляет собой Бога. Не смотря на слова "У одного ЧЕЛОВЕКА было два сына" Матф 21:28.
3. Первосвященники и старейшины ответили на вопрос Иисуса не правильно.
4. Иисус не наставлял первосвященников и старейшин, а оскорблял их словами Матф 21:31-32 "истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не РАСКАЯЛИСЬ после, чтобы поверить ему"

Прошу обратить внимание на раскаяние сына Матф 21:29 "Но он сказал в ответ: не хочу; а после, РАСКАЯВШИСЬ, пошел." и слова Иисуса Матф 21:32 "вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не РАСКАЯЛИСЬ после, чтобы поверить ему"

Таким образом считаю, что Иисус одобрял поведение первого сына, то есть повиновение с РАСКАЯНИЕМ.

Иришка78
христианка
07/08/12 08:11

# 919551

Re: Два сына было у отца. нов [re: wirbi, #919376] Help admins  

Таким образом считаю, что Иисус одобрял поведение первого сына, то есть повиновение с РАСКАЯНИЕМ.

Ошибаетесь, что Иисус одобрял поведение первого сына.
Нет данных за это.

Напомню, что все события в обсуждаемой притче разворачиваются в течение 1 (одного) дня.
Как известно в течение 1-го дня нельзя, просто невозможно произвести, принести раскаяние. Которое будет именно наполнено осознанием того, что стало совершенным.
Ошибки быстро делаются, но не осознаются быстро.
И для этого требуется гораздо большее время, чем один день, кому-то для этого даже требуются - годы жизни.

Хорошо, давайте будем исходить из того, что вы верите в раскаяние в этой притче.
Тогда получается, что у первого сына это раскаяние было приготовлено заранее.
Возможно, и раньше на призыв отца пойти поработать в виноградник первый сын уже неоднократно отказывал отцу, говоря привычные слова "не хочу".
Изучая историю древнего еврейского народа это, кстати, очень похоже на правду.
Т.к., покаяние было известно задолго до прихода Иисуса.

Т.е., на деле получается так, что первый сын говорит отцу слова "не хочу" на фоне уже имеющегося, подготовленного заранее - раскаяния.
Он говорит "не хочу" ЗНАЯ, что через час-два раскается и всё равно пойдет работать в виноградник.
Я думаю, что такой подход к делу - зло большее, чем то, что делает второй сын в притче.
Вот из-за этого, ни о каком исполнении воли отца не может быть и речи.

У первого сына дар раскаяния (покаяние) уничижается до примитивного уровня.
Это с высоты-то великой драгоценности?
На лицо унижение дара и превращение его в обиходе во что-то по типу нормальной отправляемой организмом функции.
Грубо говоря, поел, поспал, потом сходил по...л. И т.д.

Первый сын, говоря слова "не хочу" - не руководствуется плодами раскаяния.
Пренебрегает ими.
А идет в виноградник и работает лишь для внешнего действа, возможно даже без души и без старания работает, и только для того, чтобы у отца не было к нему вопросов.
Т.е., занимается самым настоящим лицемерием, вместо того, чтобы исполнять волю отца.

wirbi
07/08/12 11:15

# 919579

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #919551] Help admins  

Матф 21
28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца?

Отец сказал: "пойди сегодня"
А в 29 стихе сын "после, раскаявшись, пошел"

Конечно, "после", может означать, и через 10 минут, и сегодня, и завтра, и через 10-50 лет.
В греческом оригинале используется слово ύστερον означающее: в дальнейшем, впоследствии, впредь, (и самое интересное) много времени спустя.

Поэтому, не вижу точного указания на время прошедшее с момента произнесения отцом его слов, до момента раскаяния сына.

Олимпий
Православие.
07/08/12 11:45

# 919589

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #914693] Help admins  

В Писании есть такой эпизод: 28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. 29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. 30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. 31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, И с ув. AntonPritcher у нас состоялся коротенький разговор о том, кто из двух сыновей исполнил волю отца. Мне кажется так, что первый сын не исполняет волю, а второй исполняет волю отца, хотя ничего не делает при этом "и не пошел". А AntonPritcher мне сказал, что "исполнил волю отца как раз первый сын. Он сказал: "не хочу", а потом раскялся и пошел работать в винограднике. Т.е. он не ничего не делал, а осознал, что был не прав и пошел делать и делал то, что поручил ему отец. второй же сын был послушен лишь на словах". А я с ним не согласна. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Первый сын исполнил отца. Если вы веруете, что второй сын исполнил волю отца, то перекрываете клапан всему Христианству. Во первых первый сын-прообраз язычников, а второй иудеев. Таким образом вы делаете иудеев (от лица Христа) истинными христианами.
Во вторых, покаяние первого сына-пример нам. Покаяние-необходимое условие для наследования Царства Небесного:
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Мар.1:15)
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

Иришка78
христианка
07/08/12 12:28

# 919606

Re: Два сына было у отца. нов [re: wirbi, #919579] Help admins  

Вот именно что "много времени спустя" пошел работать.
Тогда, когда это уже никому не надо.
Или вы хотите сказать, что виноградник может подождать столько, сколько понадобится первому сыну?

Идти работать надо было сразу, и в этом есть исполнение воли отца, а не в чём-то другом.
Здесь всё ясно как белый день.
А в "трудности перевода" вы можете даже не вдаваться, ибо только усилите ваше заблуждение.

Олимпий
Православие.
07/08/12 12:33

# 919611

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #919606] Help admins  

Идти работать надо было сразу, и в этом есть исполнение воли отца, а не в чём-то другом. Здесь всё ясно как белый день.

Исполнение воли отца-работа в винограднике. Так кто исполнил волю отца?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на