Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 16706 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: gudkovslk (37) lamb (22) vokel (10) olherd (2) Юрий_4086 (2) AkuVlad (1) lik_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
lamb
прихожанин РПЦ
08/07/12 13:59

# 915839

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915061] Help admins  

Таким образом образовался хронологический порядок творения. А именно: 1. небо (пространство Вселенной); 2. земля (планета в пространстве, пока еще невидимая); 3. вода на поверхности планеты; 4. свет; 5. суточный цикл (смена дня и ночи); 6. твердь (атмосфера планеты, с наличием воды, т.е. облаками); 7. суша; 8. флора на суше; 9. Солнце; 10. Луна; 11. звезды (все небесные тела обозреваемого и необозреваемого пространства Вселенной); 12. морская фауна; 13. птицы; 14. земная фауна; 15. человек. И если теперь внимательно посмотреть на то, что получается, то с учетом сегодняшних знаний возникает ряд необъяснимых моментов.Во-первых, Вы должны понять, что Библия - это не учебник Астрономии, Ваш собеседник попытался Вам это объяснить, но к сожалению, Вы друг друга не поняли.

Во-вторых, процесс создания сего мира в шесть дней, изложен не всегда в хронологическом порядке, а изложен в порядке жизненной важности для человека (то есть трава и деревья, дающие плоды, нужнее людям, чем звезды). Так например написано, что светильники созданы в четвертый день творения, для того, чтобы Евреи не сделали из них кумиров и не поклонялись им. 19. и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. (Второзаконие 4:19)

1. В начале сотворил Бог небо и землю. (Бытие 1:1)
Таким образом, Б-г сотворил землю и небо, включающее в себя Небо невидимое, отделенное впоследствии твердью небесной от видимого неба.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. (Бытие 1:6-8)

По воззрению древних иудеев, существует три неба: первое, на которое поднимаются облака и где бывают молнии, громы, ветры и прочие метеорологические явления; второе, где движутся небесные светила; и, наконец, третье, где расположен Престол Всевышнего. Когда св. ап. Павел говорит о восхищении известного ему человека (скрывая по смиренномудрию, что этот человек - он сам) до третьего неба (2 Кор. 12, 2), то под третьим небом, согласно представлению иудеев, он имеет в виду Рай, где Бог открывает Свое величие и славу Ангелам и угодникам Своим.
Из второго же стиха: 2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Книга Бытие 1:2)Здесь описано начало процесса создания гармонии в мире.
38. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. (Ин 7:38,39)

Во второй день творения была создана твердь небесная (см. Быт 1:6-8), отделяющая земную воду от Небесной живой воды.
1. И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. (Откр 22:1)
13. Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. (2Петра 3:13)

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
08/07/12 16:48

# 915852

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915061] Help admins  

В свою очередь, химические элементы во Вселенной образуются в результате термоядерного синтеза в процессе образования, существования и взрыва звезд. Поскольку звезды были созданы лишь в 4-й день творения

Парадоксально! Т.е. с одной стороны, Вы признаёте, что звёзды были таки созданы Богом, но с другой стороны, строительного материала для них не было… Будьте последовательны. Если строительный материал нашей планеты создавался в звёздах, то откуда брали водород и гелий для формирования самих звёзд? Если же Вы признаёте сотворение звёзд, т.е. способность Создателя из ничего создавать материю, то в чём проблема сотворения земли из сотворённых элементов, не прибегая к помощи светил?
А температура открытого пространства - минус 273 по цельсию

Как Вы думаете, почему в термосе тепло сохраняется дольше, чем в открытом пространстве? :)
А поскольку атмосферы, которая будет создана позже, еще нет, то все испарения должны улетучиваться в пространство.

Ага! Т.е. испарения у нас атмосфера задерживает! :) А я думал, гравитация… :) А атмосфера, по-вашему, почему не улетает? :)
От куда взялся свет в 1-й день творения, если Солнце, Луна и звезды были созданы лишь в 4-й день? Относительно чего и как происходил суточный цикл в 1-й, 2-й и 3-й дни творения?

Это трудный вопрос. И на него может быть несколько ответов. Например, Бог создал свет, как явление, и Сам стал его Источником. Можно провести аналогию со столяром, который изготавливает стол. Он установил его на две ножки перед тем, как приделать третью и четвёртую, и, чтоб тот не упал, придерживает его рукой, чтоб поверхность стола была горизонтальной, пока он прикрутит ещё две ножки… Так и свет был создан уже в пути от будущего Солнца и звёзд, пока те ещё не были созданы. Кстати, это объясняет большие расстояния до звёзд в молодой Вселенной.
В 3-й творческий день на суше создается растительность, в том числе и плодовые деревья. Но о какой растительности может идти речь, если еще нет Солнца?

Ну, так свет же есть!
Помимо этого, речь идет о растительности именно на суше. Ни слова не говориться о растительности морской. И здесь не совсем понятно, как появляется морская фауна в 5-й творческий день, при отсутствии морской флоры?

Ну, просто, не сказано об этом. Тем более, многие водоросли также из земли растут. Вот земля и их произвела.
В результате вышеизложенного, невольно напрашивается вывод, что тот хронологический порядок творения, который описан в Библии, не соответствует действительности.

С таким легковесным подходом, который Вы продемонстрировали, можно опровергнуть всё, что угодно: от теории Большого Взрыва с Теорией Эволюции до «2+2=4»… :)

gudkovslk
08/07/12 16:54

# 915854

Re: Начало начал. нов [re: lamb, #915839] Help admins  

Во-первых спасибо за участие.

Во-первых, Вы должны понять, что Библия - это не учебник Астрономии

Да я, в общем-то, этого и не утверждаю.

Ваш собеседник попытался Вам это объяснить

Мой собеседник, по-моему сам не знал, чего он хотел сказать. С одной стороны он постоянно тыкал меня в тору, а с другой, сам про себя написал, что он миссионер. Лично я так и не понял его религиозной принадлежности, поскольку иудеи - не христиане, но он сам миссионер, а значит не иудей. И при чем здесь такое поклонение Торе, не понятно.

Далее.

Ну то, что в первом стихе под небом можно подразумевать всю Вселенную, это и я говорил. А вот с интерпретацией второго стиха не совсем понял.

Здесь описано начало процесса создания гармонии в мире.

2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Книга Бытие 1:2)

Поясните свою точку зрения, разбирая по словам. А то как-то слишком абстрактно у вас получилось.

Ну и самое интригующее, меня по крайней мере:

Во-вторых, процесс создания сего мира в шесть дней, изложен не всегда в хронологическом порядке, а изложен в порядке жизненной важности для человека

Поясните, что значит "не всегда". И согласно вашему пониманию, хронологический порядок был умышленно изменен автором текста? Вы это хотите сказать?

Исправлено пользователем gudkovslk 08/07/12 17:55.

lamb
прихожанин РПЦ
08/07/12 18:18

# 915864

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915854] Help admins  

Мир ВамМой собеседник, по-моему сам не знал, чего он хотел сказать. С одной стороны он постоянно тыкал меня в тору, а с другой, сам про себя написал, что он миссионер. Лично я так и не понял его религиозной принадлежности, поскольку иудеи - не христиане, но он сам миссионер, а значит не иудей. И при чем здесь такое поклонение Торе, не понятно. Просто дело в том, что Евреи, живой водой называют Тору.
Процесс творения. По учению Каббалы, Творец создал мир путём произнесения букв еврейского алфавита. Впервые этот процесс был описан в самом древнем каббалистическом труде — «Сефер Йецира» (Книге создания), приписываемой Аврааму.
А вот с интерпретацией второго стиха не совсем понял.

lamb: Здесь описано начало процесса создания гармонии в мире. 2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Книга Бытие 1:2)
Поясните свою точку зрения, разбирая по словам. А то как-то слишком абстрактно у вас получилось.
Здесь описаны ТРИ верхние клипот. Клипот являются темными двойниками сфирот и также образуют взаимосвязанное Дерево Клипот. Клипот не обладают сознанием, однако у них есть десять имен.

Сначала идут три клипот, чьи имена упомянуты в Торе (Быт.1:2):
* Тоху (ивр. תהו‎) — Безвидность, Бесформенность, Хаос[3]
* Боху (ивр. בהו‎) — Пустота
* Хошех (ивр. חשך‎) — Тьма.
lamb: Во-вторых, процесс создания сего мира в шесть дней, изложен не всегда в хронологическом порядке, а изложен в порядке жизненной важности для человека
Поясните, что значит "не всегда". И согласно вашему пониманию, хронологический порядок был умышленно изменен автором текста? Вы это хотите сказать?
Я имел в виду, что создание светильников перенесено на четвертый день. И это, в свою очередь, связано с ТРЕМЯ высшими сфиротами:
1. Кетер (כתר) — корона, венец
2. Хохма (חוכמה) — мудрость
3. Бина (בינה) — понимание Дерево Жизни (каббала).

gudkovslk
08/07/12 18:24

# 915865

Re: Начало начал. нов [re: lamb, #915864] Help admins  

Я имел в виду, что создание светильников перенесено на четвертый день.
Ну так осознано автором изменен порядок? Да или нет?

olherd
Христианин
08/07/12 18:30

# 915867

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915532] Help admins  

Что вы под этим подразумеваете? Подозреваю пространство Вселенной? Вы уж, пожалуйста, изъясняйтесь на понятном (конкретном) языке, а не образно.

Отнюдь. Ничего образного. Просто у неба есть еще небо. Это и называетстся в Библии "небесами небес": "Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса небес... (Второзаконие 10:14)" или жилищем ангелов. А апостол Павел называет их "третьим небом" (2-е Коринфянам 12:2). В общем все очень конкретно.
Правда, тогда не совсем понятно, почему в других местах писаний под водой подразумевается именно то, что у нас считается водой сегодня?

Мы ведь говорим о контексте "первоначального праха вселенной". Следовательно не все другие места Писания где встречается слово "вода" уместно вспоминать. слова же апостола: "...что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою (2-е Петра 3:5)" ясно указывают, на первоначальное жидкое вещество, возможно это было близко к морской воде. Как известно в ней есть вся таблица Менделеева. Отличие же суши (твердого состояния вещества) от воды (его жидкого состояния) лишь в концентрации тех или иных элементов.

lamb
прихожанин РПЦ
08/07/12 18:46

# 915873

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915865] Help admins  

lamb: Я имел в виду, что создание светильников перенесено на четвертый день.

Конечно осознанно, а именно для того, чтобы Евреи, светильники с истинным светом не перепутали.

3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт 1:3) Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. (Ин 1:9) Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них. (Ин 12.36)

Но в светильники верить нельзя (как в них верят богопротивные масоны), ведь срок жизни сотворенных светильников ограничен (как впрочем, и всякого творения), но верующие христиане имеют жизнь вечную.

Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о троичности (триединстве) Единого Бога. Впервые термин Троица засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век):
«Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости».[1] Троица.

gudkovslk
08/07/12 19:11

# 915878

Re: Начало начал. нов [re: olherd, #915867] Help admins  

Отнюдь. Ничего образного. Просто у неба есть еще небо. Это и называетстся в Библии "небесами небес": "Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса небес... (Второзаконие 10:14)" или жилищем ангелов. А апостол Павел называет их "третьим небом" (2-е Коринфянам 12:2). В общем все очень конкретно.

Ну тогда в чем суть вашего возражения. В начальном своем посте я под небом допустил вообще все пространство Вселенной, что на много больше по значению, чем три неба, а это никак не нарушает вашей концепции.

Мы ведь говорим о контексте "первоначального праха вселенной". Следовательно не все другие места Писания где встречается слово "вода" уместно вспоминать.

Есть одно но. В Библии прах называется прахом, а не водою. Так зачем же в начале, когда разговор идет, по вашим утверждениям, о "первоначальном прахе вселенной", говорить о воде. Странно это, однако.

..первоначальное жидкое вещество, возможно это было близко к морской воде. Как известно в ней есть вся таблица Менделеева. Отличие же суши (твердого состояния вещества) от воды (его жидкого состояния) лишь в концентрации тех или иных элементов

Приведите пожалуйста пример вещества, которое сохраняло бы свое жидкое состояние при температуре минус 270 гр. по Цельсию.

gudkovslk
08/07/12 19:16

# 915879

Re: Начало начал. нов [re: lamb, #915873] Help admins  

Я

Вы
Конечно осознанно, а именно для того...

Этого достаточно. Зачем, я уже понял из предыдущего вашего поста.
От сюда вывод, что порядок, представленный в Библии, не соответствует действительности. Значит в Ней не все правда? Что в общем-то я и предположил в своем начальном посте, и по этой причине то же. Ну так, или нет?

А теперь следующий вопрос. Где-нибудь в первоисточнике говорится о подобном переносе?

Исправлено пользователем gudkovslk 08/07/12 20:19.

lamb
прихожанин РПЦ
08/07/12 20:24

# 915890

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915879] Help admins  

От сюда вывод, что порядок, представленный в Библии, не соответствует действительности.
Во-первых, что есть действительность ?
Во-вторых, я уже писал, что Библия - это не учебник Астрономии.
Значит в Ней не все правда? Что в общем-то я и предположил в своем начальном посте, и по этой причине то же. Ну так, или нет?
Нет не так, поскольку в Богооткровенном Законе записано, что в шесть дней сей мир был совершен. 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исход 20:11)
3. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Бытие 2:3)

Кроме того написано: шесть дней делай дела твои и не суй свой нос в чужие дела. 9. шесть дней работай и делай всякие дела твои…(Исход 20:9)
А теперь следующий вопрос. Где-нибудь в первоисточнике говорится о подобном переносе?
Первоисточник находится на Небесах. Вот кто попадет на Небеса, тот и узнает. 17. И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром. (Откр 22:17)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на