Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 16707 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: gudkovslk (37) lamb (22) vokel (10) olherd (2) Юрий_4086 (2) AkuVlad (1) lik_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
gudkovslk
08/07/12 21:46

# 915903

Re: Начало начал. нов [re: lamb, #915890] Help admins  

Во-первых, что есть действительность ?

Из википедии:
Действительность (произв. от слова «действие») — осуществлённая реальность во всей своей совокупности

Хорошо, скажу по другому. Творение мира происходило не в той последовательности, как это описано в 1-й главе Бытия. Так вас больше устроит?

Во-вторых, я уже писал, что Библия - это не учебник Астрономии.

А никто про Астрономию и не говорит. Разговор идет о том, все ли верно написано в 1-й главе Бытия?

Законе записано, что в шесть дней сей мир был совершен. 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исход 20:11)

Понимаете. Я сейчас не говорю о факте свершившихся событий. Я говорю о хронологической последовательности. Вы же не станете отрицать, что в Библии описаны не только сами события, но и соблюдена хронология происходивших событий. По-этому, когда мы начинаем говорить об истинности писаний, соответственно мы должны подразумевать не только сами события, но и их хронологию. Это же очевидно. А в 1-й главе, как вы сами сказали, хронология осознано изменена. Значит она не соответствует тому порядку, в котором все происходило на самом деле. Так или нет?

Кроме того написано: шесть дней делай дела твои и не суй свой нос в чужие дела.

Ну я так понимаю, что данный ваш комментарий стиха (Исх.20:9) касается меня. А почему вы решили, что Библия для меня чужое дело? Потому что я не верующий? Ну так это не грамотно. Религия, так или иначе, касается всех, поскольку имеет влияние на решение многих вопросов внутри государства, в том числе и образования, а так же, не редко приводит к политической и религиозной конфронтации, что в конечном счете заканчивается 11 сентября и т.п. Видите, как сильно она распространила и продолжает распространять свое влияние на общество?

Первоисточник находится на Небесах. Вот кто попадет на Небеса, тот и узнает.

Наверное вы заговорили о небесах, потому что этого нельзя проверить, и потому что в Библии ни о каком переносе дней творения не говорится ни слова. Отсюда я склонен сделать вывод, что данная концепция, предложенная вами, в плане осознанного переноса автором дней творения в 1-й главе, есть всего-лишь домыслы неких людей, для того, что бы хоть как-то попытаться оправдать то противоречие, которое имеет место быть в Библии.
Все намного прозаичнее, чем вам кажется.

gudkovslk
08/07/12 21:49

# 915905

Re: Начало начал. нов [re: Юрий_4086, #915852] Help admins  

Юрий_4086 Прошу меня извинить, я не сразу заметил ваш пост. Если вы не против, я обязательно отвечу на него,но чуть по позже.

lamb
прихожанин РПЦ
08/07/12 22:18

# 915916

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915903] Help admins  

lamb: Во-первых, что есть действительность ?

Из википедии: Действительность (произв. от слова «действие») — осуществлённая реальность во всей своей совокупности
Хорошо, скажу по другому. Творение мира происходило не в той последовательности, как это описано в 1-й главе Бытия. Так вас больше устроит?
Во-первых, у Всевышнего Свой календарь и Своя последовательность событий.

Во-вторых, Вы же сами пишете из википедии, что действительность - это осуществлённая реальность во всей своей совокупности.
Вот и примите за действительность, реальность осуществленную во всей своей совокупности к седьмому дню творения.
2. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. (Бытие 2:2)
lamb: Во-вторых, я уже писал, что Библия - это не учебник Астрономии.
А никто про Астрономию и не говорит. Разговор идет о том, все ли верно написано в 1-й главе Бытия?
Вот попадете на Небеса, тогда и узнаете. Всему свое время. 32. О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. (Мк 13:32)
lamb: Законе записано, что в шесть дней сей мир был совершен. 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исход 20:11)

Понимаете. Я сейчас не говорю о факте свершившихся событий. Я говорю о хронологической последовательности. Вы же не станете отрицать, что в Библии описаны не только сами события, но и соблюдена хронология происходивших событий.
Но у Всевышнего Свой календарь и Своя хронология происходивших событий.
По-этому, когда мы начинаем говорить об истинности писаний,
В истинности Богооткровенного Закона можете не сомневаться. 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исход 20:11)
...мы должны подразумевать не только сами события, но и их хронологию
Богооткровенный Закон не требует веры в хронологию. Через святого пророка Моисея дан Богооткровенный Закон (см. Ин 1.17). Но про хронологию в Законе ничего не сказано.
А в 1-й главе, как вы сами сказали, хронология осознано изменена. Значит она не соответствует тому порядку, в котором все происходило на самом деле. Так или нет?
Но никто из земных людей не знает, в каком порядке все происходило на самом деле. По крайней мере, до пятого дня творения.
lamb: Кроме того написано: шесть дней делай дела твои и не суй свой нос в чужие дела.
Ну я так понимаю, что данный ваш комментарий стиха (Исх.20:9) касается меня. А почему вы решили, что Библия для меня чужое дело?
Не Библия, а создание мира, для Вас чужое дело, так-как Вы не Творец.
Ну так это не грамотно. Религия, так или иначе, касается всех, поскольку имеет влияние на решение многих вопросов внутри государства, в том числе и образования, а так же, не редко приводит к политической и религиозной конфронтации, что в конечном счете заканчивается 11 сентября и т.п. Видите, как сильно она распространила и продолжает распространять свое влияние на общество?
В Законе записано: 17. Не убивай. (Второзаконие 5:17)
Исполнение Богооткровенного Закона гарантирует не повторение событий, происшедших 11 сентября.
lamb: Первоисточник находится на Небесах. Вот кто попадет на Небеса, тот и узнает.

Наверное вы заговорили о небесах, потому что этого нельзя проверить, и потому что в Библии ни о каком переносе дней творения не говорится ни слова. Отсюда я склонен сделать вывод, что данная концепция, предложенная вами, в плане осознанного переноса автором дней творения в 1-й главе, есть всего-лишь домыслы неких людей, для того, что бы хоть как-то попытаться оправдать то противоречие, которое имеет место быть в Библии. Все намного прозаичнее, чем вам кажется.
Но в Богооткровенном Законе, записанном перстом Б-жьим, нет противоречий. 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исход 20:11)

vokel
мессианский верующий.
08/07/12 22:22

# 915917

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915854] Help admins  

Мой собеседник, по-моему сам не знал, чего он хотел сказать.
Очень хорошо знал , знает и будет знать!
С одной стороны он постоянно тыкал меня в тору,
Со всех сторон я вам показывал тексты из Св.Тры, специально выделил для самовлюблённых павлинов, а не тыкал вас вашим павлиньим клювом.
а с другой, сам про себя написал, что он миссионер.
А с другой стороны я написал о себе что я мессианский верующий, специально выделил для самовлюблённых павлинов,.
Лично я так и не понял его религиозной принадлежности,
А есть чем понимать? Вроде-бы уже и не мальчик.
поскольку иудеи - не христиане,
Это точно, они иудеи.
но он сам миссионер, а значит не иудей.
Но он месссианский верующий и значит что он мессианский иудей, специально выделил для самовлюблённых павлинов.
И при чем здесь такое поклонение Торе,
Потому что Св.Тору ему дал Б-г Мессия!
не понятно.
Ну так это уже диагноз. Хотя для самовлюблённого павлина, который уже не мальчик а муж это как раз и непонятно! И такое бывает.

gudkovslk
09/07/12 00:04

# 915941

Re: Начало начал. нов [re: Юрий_4086, #915852] Help admins  

Парадоксально! Т.е. с одной стороны, Вы признаёте, что звёзды были таки созданы Богом, но с другой стороны, строительного материала для них не было… Будьте последовательны. Если строительный материал нашей планеты создавался в звёздах, то откуда брали водород и гелий для формирования самих звёзд?
Действительно парадоксально! Только это не я признаю, так написано в Библии. Я умышленно не коснулся момента образования звезд, что бы не не давать почвы для разведения полемики относительно теории БВ. Очень многие любят спекулировать БВ в отношении Библейского творения, забывая при этом, что это всего-лишь теория, и не самая удачная, надо признать.

Ага! Т.е. испарения у нас атмосфера задерживает! :) А я думал, гравитация… :) А атмосфера, по-вашему, почему не улетает? :)
Если мы с вами будем обсуждать астрофизику на уровне школьных знаний, боюсь толку будет мало. Вы слышали что-нибудь о диссипации атмосферы. Ознакомьтесь, вдруг пригодится? А в условиях, которые описываю я в своей трактовке, атмосферы не может быть в принципе.

Так и свет был создан уже в пути от будущего Солнца и звёзд, пока те ещё не были созданы. Кстати, это объясняет большие расстояния до звёзд в молодой Вселенной.
Я не знаю, о каком создании в пути вы говорите, но на всякий случай,- от Солнца до Земли свет проходит расстояние примерно за 8 мин, а света от звезд не достаточно для образования светового дня, и уж тем более для фотосинтеза растений. По поводу столяра, пример хороший, но увы, мало подходит для ситуации с Богом. Что касается самого Бога, как источника света, то здесь, на мой взгляд, не стоит забывать, что для смены дня и ночи необходим удаленный точечный источник света. А это мало соответствует Библейской сущности Бога. И потом, если Он всесилен, зачем ему быть самому источником физического света, а не создать светило? И Он создает "светильники", правда немного позже. И вот тут вопрос, а почему? Почему Он не создал их с самого начала? Ведь как все просто было бы. Зачем Ему были нужны такие мудреные ходы? И вот в этих почему, на мой взгляд, и кроются ответы на все непонятные моменты в Библии. Но об этом позже.

Я
В 3-й творческий день на суше создается растительность, в том числе и плодовые деревья. Но о какой растительности может идти речь, если еще нет Солнца?Вы Ну, так свет же есть!
Дело в том, что солнечный свет - это не просто свет, а достаточно сложная структура различных излучений, характерная именно для нашего солнца. И именно эти излучения способствуют образованию процессов, происходящих внутри растений.

С таким легковесным подходом, который Вы продемонстрировали, можно опровергнуть всё, что угодно:
Ну если это так, то субъект, который подвергается опровержению всяко не заслуживает внимания. Разве нет?

gudkovslk
09/07/12 01:09

# 915951

Re: Начало начал. нов [re: lamb, #915916] Help admins  

Во-первых, у Всевышнего Свой календарь и Своя последовательность событий.

Вона как? Т.е. у Всевышнего последовательность не 1, 2, 3, 4, 5, и т.д., а 4, 1, 2, 3, 5 и т.д. По-моему это просто смешно.

Во-вторых, Вы же сами пишете из википедии, что действительность - это осуществлённая реальность во всей своей совокупности.
Вот и примите за действительность, реальность осуществленную во всей своей совокупности к седьмому дню творения.
2. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. (Бытие 2:2)

А от куда вы взяли, что это реальность? Не из Библии ли случайно? У верующих уникальная способность. Доказательством истинности Библии вы считаете высказывания и самой Библии.
В таком случае, доказательством истинности моих слов, прошу считать мои же высказывания. Как вам такой вариант?
Вы не находите, что такой подход вообще абсурден? По-этому, вам не мешало бы свои взгляды подтверждать либо логически, либо научно. Так будет правильней.

Вот попадете на Небеса, тогда и узнаете.

Ну это уж слишком по детски. Вы не находите?

В истинности Богооткровенного Закона можете не сомневаться.

А я вот как-то сомневаюсь. Убедите меня в обратном, проявите свою стойкость в религиозных убеждениях. Я надеюсь вы не слепо верите? Должно же быть у вас свое мировоззрение по этому поводу?

Богооткровенный Закон не требует веры в хронологию. Через святого пророка Моисея дан Богооткровенный Закон (см. Ин 1.17). Но про хронологию в Законе ничего не сказано.

Понимаете, хронология это не закон и не какое-то явление, в которое можно верить или не верить. Хронология - это последовательность событий во времени. Иисус никак не мог проповедовать Ною законы Божьи, поскольку существовал физически много позднее. Сначала был Ной, а потом Иисус. Это и есть хронология событий. Надеюсь так понятно.

Но никто из земных людей не знает, в каком порядке все происходило на самом деле. По крайней мере, до пятого дня творения.
Согласен. Но в то же время, с учетом сегодняшних уровня развития, люди точно знают, чего не могло быть в принципе. Но именно это написано в Библии. И верующие всячески пытаются найти этому объяснение.

Не Библия, а создание мира, для Вас чужое дело, так-как Вы не Творец.

Но я вовсе и не собираюсь творить мир. Я просто пытаюсь разобраться в правдивости написанного.

В Законе записано: 17. Не убивай. (Второзаконие 5:17)
Исполнение Богооткровенного Закона гарантирует не повторение событий, происшедших 11 сентября.

А вы почитайте Библию, в особенности завоевание Моисеем Палестины. Ознакомьтесь с историей христианства, особенно во времена св.инквизиции. А потом еще раз попробуйте сказать это себе самому.

Но в Богооткровенном Законе, записанном перстом Б-жьим, нет противоречий.

И еще сколько. Просто вы не хотите их видеть. Как вы там говорите, гордыня не позволяет?

Исправлено пользователем gudkovslk 09/07/12 02:13.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
09/07/12 02:29

# 915953

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915941] Help admins  

Действительно парадоксально! Только это не я признаю, так написано в Библии

Что парадоксально в Библии? Уточните. Пока что парадоксальна Ваша непоследовательность.
Вы слышали что-нибудь о диссипации атмосферы

О как! Я-то думал про солнечный ветер скажете, я бы про магнитное поле задвинул, а Вы – диссипация! Коэффициент рассчитали? :) Но, собственно, наличие атмосферы сегодня говорит само за себя. Если она не улетучилась сейчас, то почему она должна была улетучиться тогда и менее, чем за неделю? Уточните.
По поводу столяра, пример хороший, но увы, мало подходит для ситуации с Богом

Почему?
И потом, если Он всесилен, зачем ему…

…спрашивать Вас, например, что Ему делать сначала, а что – потом?
Дело в том, что солнечный свет - это не просто свет, а достаточно сложная структура различных излучений, характерная именно для нашего солнца. И именно эти излучения способствуют образованию процессов, происходящих внутри растений.

Для фотосинтеза достаточно обычного света. В теплицах при лампах дневного света растения растут и фотосинтезируют. :)
Ну если это так, то субъект, который подвергается опровержению всяко не заслуживает внимания. Разве нет?

Конечно, нет! Нужно не просто первыми мыслями кидаться, а исследовать вопрос.

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
09/07/12 05:48

# 915957

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915854] Help admins  

И при чем здесь такое поклонение Торе, не понятно.
Вообще-то Тора не для поклоняются, а изучения и исполнения заповедей Божиих. Так что гоните в шею тех, кто научил Вас тому, чтобы поклоняться Торе, Вы были ведены в заблуждение.

lamb
прихожанин РПЦ
09/07/12 21:21

# 916040

Re: Начало начал. нов [re: gudkovslk, #915951] Help admins  

lamb: В Законе записано: 17. Не убивай. (Второзаконие 5:17) Исполнение Богооткровенного Закона гарантирует не повторение событий, происшедших 11 сентября.

А вы почитайте Библию, в особенности завоевание Моисеем Палестины.
Ханаан был наказан за многочисленные беззакония (cм. Бытие 15.16).
По свидетельствам греческих и римских источников, у хананеев практиковалось и человеческие жертвоприношения. Ханаане приносили детей в жертву Молоху. Рассказывается, что внутри громадного идола этого бога горела печь. Живых детей бросали в распростёртые руки этого идола, кидая детей через них в горящий внизу огонь.

Ознакомьтесь с историей христианства, особенно во времена св.инквизиции. А потом еще раз попробуйте сказать это себе самому. Сам-то я знаю, а вот Вы похоже не знаете, какой вред людям наносили ведьмы и колдуны, использующие заразные болезни, неурожаи и прочие природные катаклизмы, для разжигания народных волнений.
lamb: Во-первых, у Всевышнего Свой календарь и Своя последовательность событий.

Вона как? Т.е. у Всевышнего последовательность не 1, 2, 3, 4, 5, и т.д., а 4, 1, 2, 3, 5 и т.д. По-моему это просто смешно.
Во-первых, смех без причины, как известно, это признак особой одаренности.

Во-вторых, не 4, 1, 2, 3, 5 и т.д., но 1, 2, 4, 3, 5, 6, а седьмой день, день покоя, продолжался еще во времена земной жизни св.ап. Павла (см. Евр 4:3,4).

Как видно из схемы: 1,2,4,3,5,6, в первые ТРИ дня творения была создана Вселенная, Небо невидимое, светильники, а в последующие три дня творения была создана планета Земля.
Сумма первых ТРЕХ дней: 1+2+4=7. Сумма последних ТРЕХ дней творения: 3+5+6=14.
7+14 = 21 / ТРИ (высшие сфироты) = СЕМЬ (человеческих качеств, мер). Древо Жизни (каббала).

1. В начале сотворил Бог небо и землю. (под землей подразумеваются частицы, образующие звезды и планеты вселенной)
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый. (Бытие 1:1-8,14-19)

Эти стихи, относятся к созданию Вселенной, Неба невидимого и светильников.

lamb: Во-вторых, Вы же сами пишете из википедии, что действительность - это осуществлённая реальность во всей своей совокупности. Вот и примите за действительность, реальность осуществленную во всей своей совокупности к седьмому дню творения. 2. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. (Бытие 2:2)

А от куда вы взяли, что это реальность? Не из Библии ли случайно? У верующих уникальная способность. Доказательством истинности Библии вы считаете высказывания и самой Библии.
Но верующие люди, в отличие от атеистов, не сомневаются в реальности созданного (в шесть дней) мира. lamb: Вот попадете на Небеса, тогда и узнаете.

Ну это уж слишком по детски. Вы не находите?
2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное… (Мф 18:2,3)
lamb: В истинности Богооткровенного Закона можете не сомневаться.
А я вот как-то сомневаюсь. Убедите меня в обратном, проявите свою стойкость в религиозных убеждениях. Я надеюсь вы не слепо верите? Должно же быть у вас свое мировоззрение по этому поводу?
О Истине свидетельствуют Библия и Коран. И в Законе записано, что двух человек свидетельство истинно (см. Ин 8.17).lamb: Богооткровенный Закон не требует веры в хронологию. Через святого пророка Моисея дан Богооткровенный Закон (см. Ин 1.17). Но про хронологию в Законе ничего не сказано.
Понимаете, хронология это не закон и не какое-то явление, в которое можно верить или не верить. Хронология - это последовательность событий во времени. Иисус никак не мог проповедовать Ною законы Божьи, поскольку существовал физически много позднее. Сначала был Ной, а потом Иисус. Это и есть хронология событий. Надеюсь так понятно.
Заблуждаетесь, не зная Писаний.
25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Ин 8.25)lamb: Но никто из земных людей не знает, в каком порядке все происходило на самом деле. По крайней мере, до пятого дня творения.

Согласен. Но в то же время, с учетом сегодняшних уровня развития, люди точно знают, чего не могло быть в принципе.
Но верующие люди, в отличие от атеистов, не верят в то, чего могло и может не быть.

Написано: 3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. (Св. Евангелие от Иоанна 1:3,4)

Но атеисты, отрицающие реальность созданного мира, сами выбирают свою участь в озере огненном.
15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откровение Иоанна Богослова 20:15)

Но именно это написано в Библии. И верующие всячески пытаются найти этому объяснение. Вы не поняли того, что написано в Библии. Прочищайте лучше мозги Кораном, он доступнее изложен.
25. 58. Уповай на Живого, Который не умирает, и прославляй Его хвалой. Довольно того, что Он ведает о грехах Своих рабов.
59. Он сотворил небеса и землю и то, что между ними, за шесть дней, а потом вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он - Милостивый. Спрашивай об этом Ведающего.
50. 16. Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена.

lamb: Не Библия, а создание мира, для Вас чужое дело, так-как Вы не Творец.

Но я вовсе и не собираюсь творить мир. Я просто пытаюсь разобраться в правдивости написанного.
Вы сравниваете Богодухновенное Писание с учениями человеческими. Пока не поздно, чтобы не искорениться и не угодить в точило, оставьте это занятие, соблазняющее Вас, ибо сказано:
9. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

12. Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13. Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14. оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. (Мф 15:9,12-14)

lamb: Но в Богооткровенном Законе, записанном перстом Б-жьим, нет противоречий.
И еще сколько. Просто вы не хотите их видеть. Как вы там говорите, гордыня не позволяет?
Зато я вижу Вашу гордыню, которая побуждает Вас ковыряться в Библии, выискивая не существующие противоречия с атеистическими учениями.
Вы этим занимаетесь, чтобы потщить собственное самолюбие, как справедливо заметил vokel.

Пока не поздно, оставьте это занятие, чтобы не искорениться и не угодить в точило, и читайте Коран:
96. 1. Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее.
2. Он сотворил человека из сгустка крови.
3. Читай, ведь твой Господь - Самый великодушный.

gudkovslk
09/07/12 22:56

# 916052

Re: Начало начал. нов [re: Юрий_4086, #915953] Help admins  

Что парадоксально в Библии? Уточните.

А разве я этого не сделал в самом начале? Внимательней, друг мой.

Пока что парадоксальна Ваша непоследовательность.

Ну, это лишь эмоции.

О как! Я-то думал про солнечный ветер скажете, я бы про магнитное поле задвинул, а Вы – диссипация! Коэффициент рассчитали? :) Но, собственно, наличие атмосферы сегодня говорит само за себя. Если она не улетучилась сейчас, то почему она должна была улетучиться тогда и менее, чем за неделю? Уточните.

Я сразу оговорюсь. Понимаете, то о чем мы с вами пытаемся говорить, не существует в природе. Покрайней мере, человечество ничего подобного не знает и не наблюдало. А именно, единственная планета во Вселенной, без центра орбитального вращения, без света, да еще с жидкой водой на поверхности. Таких явлений человечество пока не знало и не знает. По-этому, все, о чем я говорю, может существовать только на уровне теоретических предположений.
То, что вы думали про солнечный ветер - это ваши "тараканы". О каком Солнце может идти речь, если его еще нет. О какой неделе говорите вы, я не знаю. Я про это даже не заикался. Суточный интервал, о котором я упоминал, сам по себе не подразумевает 24 часа. Думаю, что не удивлю вас сильно, если скажу, что суточный интервал - это полный оборот планеты вокруг своей оси по отношению к источнику света. И на разных планетах он разный. Что такое диссипация, и почему сегодняшняя атмосфера до сих пор не улетучилась, вы уж пожалуйста, поинтересуйтесь сами. Потому как в двух словах не объяснить, да и сам процесс охватывает множество физико-химических явлений. От себя вкратце добавлю, что по совершенно не реальным условиям задачи имеется планета в пространстве, без внешней гравитации, без света, без атмосферы и с водой на поверхности. Кстати, предположение о внутренних тепловых процессах планеты выссказывают именно верущие, что бы хоть как-то оправдать наличие воды на поверхности. Я лишь допустил и такой немыслемый вариант. Ну да бог с ним.
Итак. Допустим, в этих условиях, на поверхности есть жидкая вода. Значит она как-то появилась? И не важно, мгновенно или постепенно, в результате таяния первичного льда, хотя об этом, заметьте, в Библии ни слова. Соответственно, я предположил, что в данной ситуации, может иметь место только-лишь термальный механизм диссипации, поскольку для других ее проявлений нет Солнца. При этом термальный процесс должен быть достаточно активным, поскольку, в противном случае, происходила бы кристализация молекул воды из-за очень низких температур вне планеты, что в свою очередь привело бы к образованию льда. Над поверхностью воды, в начальной стадии ее появления, практически полный вакуум, т.е. полностью разряженная среда, а соответственно, молекулам воды, высвобождающимся в результате испарения, ничего не мешает развить критическую скорость ускользания (Д). И при этом я еще опускаю высвобождение из воды легких газов.

Я
По поводу столяра, пример хороший, но увы, мало подходит для ситуации с Богом

Вы
Почему?

Ну, наверное потому, что в вашем примере у сотляра под рукой нет ничего более подходящего, а для Бога, это как-то не совсем приемлемо.

Я
И потом, если Он всесилен, зачем ему…

Вы
…спрашивать Вас, например, что Ему делать сначала, а что – потом?

Ну это просто детский сад. Без комментариев.

Я

Вы
Для фотосинтеза достаточно обычного света. В теплицах при лампах дневного света растения растут и фотосинтезируют. :)

Вы хотите сказать, что Земля была засеяна 2-мя, 3-мя десяками видов комнатных растений? Очень весело.)

Вы
С таким легковесным подходом, который Вы продемонстрировали, можно опровергнуть всё, что угодно:

Я
Ну если это так, то субъект, который подвергается опровержению, всяко не заслуживает внимания. Разве нет?

Вы
Конечно, нет! Нужно не просто первыми мыслями кидаться, а исследовать вопрос.

А зачем исследовать то, что по вашим же словам, легко подвергается опровержению? Это я к тому, что прежде чем заявлять о легковесном подходе и опровержениях, не мешало бы для начала подумать.
Как вам такая мысль?
И уж совсем не стоит усложнять то, что и без подобного рода выдумок, и так сложно. Это я про ваши различные трактовки текстов Библии. Напридумываете себе всяких небылиц, и балдеете от этого.

Исправлено пользователем gudkovslk 10/07/12 01:57.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на