Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 14725 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: WarmongeR (16) ValeryZ (7) Victorian (2) palxelprav (1) арно (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
WarmongeR
04/07/12 07:25

# 915320

bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. Help admins  

Здравствуйте.

Представляю возможность создания модулей Цитаты без знания тегов.
bQella, написана на Qt4, является бесплатной программой с открытыми исходниками.

Что же позволяет программа: создавать модуль цитаты без знания тегов.
Можно экспортировать созданный модуль. Существует возможность импорта существующих модулей с их доработкой.
Впрочем, программу можно увидеть http://warmonger72.blogspot.com/2012/07/bqella.html

В силу кроссплатформенности существуют несколько сборок под разные ОС.
Чтобы получить программу, достаточно написать мне на e-mail: sapronov.alexander92[@@@]gmail.com или skype: warm0nger1. Или же сюда.

WarmongeR
04/07/12 13:16

# 915391

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: WarmongeR, #915320] Help admins  

А вот и подоспел пост, в котором я показал, как создал модуль без использования тегов.
http://warmonger72.blogspot.com/2012/07/bqella_04.html

арно
христианин
06/07/12 08:01

# 915619

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: WarmongeR, #915391] Help admins  

Кто хочет получить текущую версию bQella — напишите мне на e-mail:

WarmongeR, а почему Вы просто не выложите её, как тут все делают? Зачем нужно заставлять писать Вам на e-mail?

WarmongeR
08/07/12 07:06

# 915810

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: арно, #915619] Help admins  

Программа еще не стабильна, по-моему, несмотря на то что функции она свои выполняет. Она еще на доработке, т.е. до численных версий я не дошел еще. Поэтому надо тестировать и выявлять, что не нравится пользователям, что хочется и тд и тп. Поэтому надо иметь контакт с пользователями. А если выложить ссылку на скачивание, то скачают, а дальше никто и не напишет что нравится или не нравится.
А с помощью e-mail'а, я узнаю сколько человек минимально хотя бы раз открывали программу, а также сообщаю, в силу обстоятельства, какие недоработки именно в данной сборке и как их лечить.

Сейчас версия идет prealpha4, по сравнению с первой prealpha включается в себя:
1) При импорте появилась графа с кодировкой, для более верного импорта.
2) Поиск и замена в файлах модуля/книги/главы
3) Добавление тегов в текст программы. (Реализовалось для <br />, было расширено на другие теги)
4) Авто сохранение при импорте, экспорте и работе с файлами, ранее сохранялось при переключения файла.
5) Что-то еще, всякие доработки, исправления и тд и тп.

WarmongeR
16/07/12 15:11

# 916805

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: WarmongeR, #915320] Help admins  

Здравствуйте.
Постепенно довел до новой версии - pre alpha 6, полагаю, что следующая будет уже alpha.
Дабы не томить: https://docs.google.com/open?id=0B977u2DVhNINNVVHSEZTRFNWV2s (нажать Файл -> Загрузить)

Что сделано:
В основном уже забыл что проделал относительно 5ой pre alpha.
1) Добавлено: Перевод на русский
2) Исправлено: всякие косяки экспортом и импортом.
3) Добавлено: Для импорта теперь появляется диалог, в котором следует выбрать кодировку исходного модуля.
4) Добавлено: Поиск/замена
5) Добавлено: Можно добавить тег в текст.
6) Добавлено: Свойства книги
7) Добавлено: Справка(отключена пока что)
8) Добавлено: Можно установить любое короткое название книги (и поменять в свойствах книги)
9) ... что-то там еще и много.

Что плохо работает:
1) Экспорт и импорт при больших модулях очень долгий. (если быть точнее, то импортируется махом, открывается этот модуль долго) - буду исправлять в следующей версии.
2) Первый запуск программы, пока что не уверен до конца, что запускается без ошибок.
3) Какие-то еще.

Баги и косяки мне вернуть. Какие-то пожелания - очень нужны.

ValeryZ
Христианин
16/07/12 19:21
valeryz.com.ua

# 916821

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: WarmongeR, #916805] Help admins  

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Процитирую bibleqt.ini, а заодно задам вопросы и прокомментирую. ОК?
BibleName = Віршований_переспів_Біблії // Подчеркивания, по моему, не очень нужны, т.к. тогда в списке книг они отображаются.
BibleShortName = bblzvn
Copyright = Завалко Валерій Миколайович
DefaultEncoding = utf-8 // Хотелось бы не только эту кодировку, т.к. старые версии «Цитаты» есть у очень многих, а шестерка ещё... несколько сыровата.
ChapterSign = <h4>
VerseSign = <p>
BookQty = 1
Bible = Y
OldTestament = Y
NewTestament = Y
Apocrypha = N
ChapterZero = N
EnglishPsalms = N // Не знаю, что за параметр.
StrongNumber = Y
NoForcedLineBreaks = N
UseChapterHead = N
UseRightAlignment = N
StrongsDirectory =
SoundDirectory =
Language = ukr // В Шортнеймах к каждой книге хотелось бы иметь и украинские сокращения, раз уж есть такая опция. *режим мечты* .
InstallFonts =
DesiredFontName =
Categories =
DesiredFontPath =
DefaultEncoding = utf-8 // у... это, наверное для убедительности ;) .
DesiredUIFont =
HTMLFilter =
<pre> </pre> <span </span> <font </font> <sup> </sup> <sub> </sub> <center> </center> <strong> </strong> <em> </em> <table </table> <tr <tr> </tr> <td <td> </td> <th> <th </th> <hr <hr>

Буду тестировать ещё. Однако с именами книг не очень понятно.
PathName = book_буття.htm
FullName = Буття
ShortName = Быт. Быт Бт. Бт Бытие Ge. Ge Gen. Gen Gn. Gn Genesis
ChapterQty = 3
Т.е. Книга в сборке называется «Буття». Файл с книгой — зачем-то содержит это же название. Нужно вставить опцию, которая позволяла бы вписывать имя, используемое для именования собственно файла, покороче, а то например для "Книга премудрості Ісуса, сина Сираха", как-то длинновато получается.

Вот... пока вроде как вторые впечатления.

За поддержку тега <br /> - огромнейшее спасибо. Работает как надо.

WarmongeR
16/07/12 20:22

# 916824

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: ValeryZ, #916821] Help admins  

Спасибо за тестирование.

Украинские сокращения... эм... Тут такая сложность: добавить еще 60+ надписей не проблема. Проблема в выборе будет, листать 100 с гаком пунктов, даже если показывать по 15 (сейчас 10 показывает одновременно) не очень быстро. Конечно, если вариант с простым добавлением для Вас приемлем, то добавлю. (иного элегантного варианта пока что не могу придумать) Пока что можно вручную добавить любое короткое название, для этого достаточно вписать вместо текста в коротком названии свое.
В любом случае, хотел бы ознакомиться со списком коротких названий на украинском.

Кодировки: вообще я задумывал как перевод из разных кодировок в utf-8, но я подумаю, может все-таки добавлю в следующей версии. По крайней мере в список себе добавил.

DefaultEncoding =.. Эм. не замечал =) Исправлю это.

Файлы книг: это усложнит создание модуля в силу того, что лишние пункты вводить для пользователя. Сейчас уже можно сменить название книги на какое-то другое. Но книга будет привязана к этому файлу. Ибо цитате не важно, как называются файлы, она сиравно берет полное название книги. А я сделал так, чтобы не возится с правкой файлов глав.
Возможность ввода названия книг можно предусмотреть в каком-то расширенном режиме редактирования модулей. Но пока что даже не думал об этом режиме.
Хотя вот секунду подумал. Можно в настройках сделать пунктик включающий эту функцию. Полагаю, что добавлю его в следующей версии.

ValeryZ
Христианин
16/07/12 21:32
valeryz.com.ua

# 916827

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: WarmongeR, #916824] Help admins  

Украинские сокращения... эм...
Не... ну мне не горит, на крайний вариант можно и вручную расширить
ShortName = Быт. Быт Бт. Бт Бытие Ge. Ge Gen. Gen Gn. Gn Genesis добавив "Бут Бут."

Файлы книг: это усложнит создание модуля в силу того, что лишние пункты вводить для пользователя. Сейчас уже можно сменить название книги на какое-то другое. Но книга будет привязана к этому файлу.
Ну правильно же.
Смотрите: я когда пишу в программе имя книги "Книга премудрості Ісуса, сина Сирахового", то файл, который формируется, носит имя book_книга_премудрості_ісуса,_сина_сирахового.htm, что, по моему мнению, не комильфо. Имя менять необходимо, потому что оно:
во-первых — на кириллице,
во-вторых — длинное,
в третьих — при архивации модуля через WinRar - этот гуру архивации обязательно проглотит украинское "і" в имени файла, заменив его на "_", что при распаковке доставит несколько проблем неопытному юзеру, не знающему такой тонкости в работе архиватора.

Вообще, я бы предложил сделать так, если можно:
Книги Библии привязать к некоей последовательности, к примеру: Бытие - 01, Исход - 02 ... Откровение - 66 и т.д. (судя по всему последовательность уже есть, т.к. работает "выпадалка", в коей выбираем ShortName книги).

При генерации - соединять в имени файла параметр "BibleShortName" и нумер книги. Так "Библейщики", собирающие библейские модули не будут путаться, а для других модулей, если в параметрах не установлен флаг "Bible = Y" , использовать уже работающую на текущий момент схему.

Засим в моем случае, к примеру, будем иметь описание книги:

PathName = bblzvn01.htm
FullName = Буття
ShortName = Быт. Быт Бт. Бт Бытие Ge. Ge Gen. Gen Gn. Gn Genesis Бут Бут.
ChapterQty = 7

PathName = bblzvn52.htm
FullName = Послання до Римлян
ShortName = � им. � им � имл. � имл � имлянам Ro. Ro Rom. Rom Romans
ChapterQty = 16

Вот, идея, кагбэ... :)

PS
С "римлянами" - в списке что-то не так. Я не специально буквы "проглотил".
Руфь тоже глюкавит. Видно с буквой "Р" проблема.

UPD: Посмотрите почту, я туда шортнеймы сбросил, выкусанные из перевода Огиенка, вдруг пригодятся.

WarmongeR
17/07/12 06:04

# 916845

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: ValeryZ, #916827] Help admins  

Не пользуюсь winrar'ом, не знал такой особенности, да и с украинским редко приходится встречаться.

Короткие названия: добавлю уже к существующим будет вполне элегантно.
Название файлов: проблема мне ясна и решение нравится, записал, в следующей версии будет.

Букву Р проверю, хотя возможно вы в не той кодировке смотрите файл, файл делается в utf-8.

Уже немного пожеланий уже накопилось, сегодня начну писать следующую версию.

ValeryZ
Христианин
17/07/12 08:16
valeryz.com.ua

# 916849

Re: bQella - редактор модулей Цитаты. Создать модуль без знания тэгов. нов [re: WarmongeR, #916845] Help admins  

Букву Р проверю, хотя возможно вы в не той кодировке смотрите файл, файл делается в utf-8.

Это не в файле начинается, а в выпадающем списке. А потом переходит в Шортнейм.

Впрочем, проблема с русской "Р" известна ещё со времен первых версий нортон-коммандера... точно не упомню в чём там прикол, но было. И повторяется. Видимо разработчики линуксов и макосей не очень-то обращают внимание на славянские языки. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на