Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 38688 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (75) emmyan (16) Unmasker1 (12) Proxrista (11) Персть (11) AEHDH (8) myrocia1968 (8) nikls (8) alexey957 (4) Burjak (4) Marina1967 (4) Церковь_Христа (4) SIBMAN (3) ДмитрийДон (3) attshn (2) Gennady (2) Klangtao (2) Zakupina (2) Julia5 (1) Michell (1) АрсенийУченик (1) грееек (1) Олимпий (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
attshn
25/10/12 00:41

# 932412

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Иришка78, #932186] Help admins  

все же - с позиции:

Если рассмотреть слово ядущий оригинальным אכל ахал - есть, разделить (трапезу), вкушать, поглощать и его явное
сродство с כול вмещать в себя (от כל целое, объем, весь) и כלא собств. обнимать, посему и удерживать

им ави йолихни лехол вахай анохи баави веахалани йехи би

так вполне мог звучать стих 57 Иоан. 6 и так выглядеть
אם אבי יולכני לכל וחי אנכי באבי ואכלני יחי בי

В связи с озвученной выше этимологией глагола ахал разумно предположить равенство переводов:
как Отец Мой послал Меня ко всем и живу Я в Отце Моем (так) и ядущий Меня живет во Мне
как Отец Мой послал Меня ко всем и живу Я в Отце Моем (так) и делящийся Мной живет во Мне

Также, как видно, стих на иврите представляет очевидную аллитерацию в словах Отец и во Мне, в словах послал, ко всем и ядущий, в словах послал Меня и Я (если Я - полная форма - анохи ), что дополнительно подчеркивает единое составляющее.

Ваша категоричность и прикладной подход к таким стихам несколько настораживает...

Персть
26/10/12 11:36

# 932709

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Unmasker1, #917433] Help admins  

Во время Причастия или Восспоминания о смерти Спасителя мы едим Его Тело, Плоть в качестве хлеба. Мы молимся над хлебом и этот хлеб, думаю, верой превращается в Тело Иисуса Христа. Так и Христос показал пример, Он преломил хлеб и раздал ученикам, сказав; "Примите, едите, сие есть Плоть Моя, за вас..." Тоесть мы принимаем, что Христос отдал Себя в жертву за наши грехи, больше жертвы не нужны. Но надо очень серьёзно проверять себя, в покаянии и смирении быть пред Лицом Божьим. Также и с чашей: сперва нужна молитва и вино верой превращается в Кровь Христа, мы принимаем вино, как Кровь Завета с Господом. Эта Кровь - цена за наши грехи, очень драгоценная в глазах Бога.
Но должна заметить, что не сами действия спасают, а то как, с каким сердцем, совестью мы это делаем.
..............................................................................................................
Есть плоть Христа и пить кровь Христа, это значит идти Его узким и единственно верным путем.
Просто верить и не возрастать духовно, - никого не спасает.( и бесы веруют, и трепещут.(Иак.2:19))
В пришествие Христа изменятся наши тела, но дух который в нас останется тот же, потому и написано: но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.(2Пет.3:18)И еще: дабы представить Господу народ приготовленный.(Лук.1:17) Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный... только бы нам и одетым не оказаться нагими.(2Кор.5:1-3)
Христос должен отражаться в нас, Он оставил нам пример, чтобы мы силой Божьей возросли до полного возраста во Христе, иначе будем увлечены сатаной в погибель.
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.(2Кор.13:5)
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(1Пет.2:21)
Само же причастие, - это всего лишь обряд, указывающий на духовный смысл:
Хлеб - Духовная пища: Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.(Иоан.4:34)
Кровь - чаша страданий: Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
(Мар.10:38)
Утешитель с нами со времен Христа, но кто имеет веру Христа и идет путем Его?!
Итак, пробудитесь, верьте и получайте, если не возрастаете каждый день, то вы на опасном пути.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?(Матф.6:23)
Бодрствуйте.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
26/10/12 13:56
www.facebook.com

# 932731

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Персть, #932709] Help admins  

Есть плоть Христа и пить кровь Христа, это значит идти Его узким и единственно верным путем.

Есть Плоть Христа и пить Кровь Христа означает - есть Плоть Христа и пить Кровь Христа.
Идти Его узким путем - означает идти Его узким путем.
И та, и другая идиомы выражены Им вполне конкретно, в разных ситуациях, в разных контекстах, и отождествить одно и другое может только человек с весьма буйной фантазией. Когда вы просите у официанта в ресторане поесть и попить, он не предложит вам прогуляться, и не принесет беговую дорожку.
Ибо он адекватный человек. Так почему же вы пытаетесь представить Христа неадекватом? Говорит о Плоти и Крови, а имеет в виду каким путем идти.
Разумеется, Христос - адекватен. Тогда вопрос № 2: адекватен ли тот, кто представляет Христа не адекватным?

Proxrista
Христианин
26/10/12 21:51
proxristaforum.forum2x2.ru

# 932785

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: ВСЕМ, #917359] Help admins  

- А вы прочтите весь отрывок внимательно - там же ясно сказано, что плоть не пользует немало - то есть, речь идет не о плоти и крови плоти, а далее Сам Иисус, видя их затруднения и сказал именно о этих затруднениях - слова, которые говорю с у т ь ... - ну, читайте же сами разъяснение Самого Христа.
Так не надо вырывать из текста - от Иоанна: 6 / 63 -

60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

- Мы же это уже проходили, - что внешним все в притчах.
Вот Иисус и сравнил агнца на заклании за грехи - с Собой. Что, тяжело?

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

- Плоть - это дух, а кровь - это жизнь.
Есть - Дух Христов, а пить - Жизнь Христа.
Как ранее надо было съесть агнца - растворив его в теле тем самым, чтобы спастись - как прообраз истинного, так и сейчас надо принять Дух Христов в дух свой и растворить Его в себе - в своем духе и таким образом и соединиться с Ним навсегда, став с Ним Одно - 1 - е Коринфянам: 6 / 17 -

17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

- И как кровь символизировала жизнь во плоти - жизнь в крови, так и Дух Христов имеет эту Жизнь вечную в Самом Себе - в Духе Своем - Жизнь Духа Христова - это как прообраз - как бы кровь для плоти.
Вот и спасаемся Жизнью Его в нас - в буквальном смысле - Он выносит нас Своей Жизнью далее в вечность, давая при этом и Свою праведность - не искушаться злом, - вот почему и написано - к Римлянам: 8 / 9 - 13 -

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

а если духом умерщвляете дела плотские - давая при этом и Свою праведность - не искушаться злом.

- Аллилуия, слава Тебе Отче во имя Иисуса Христа Сына Божия Господа славы!

Персть
27/10/12 09:55

# 932836

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: SIBMAN, #932731] Help admins  

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
(Иоан.6:51-53)

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

А по поводу неадеквата и непонимания людьми слов Христа, в Евангелиях достаточно свидетельств.

Иришка78
христианка
27/10/12 18:28

# 932886

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Персть, #932836] Help admins  

Мне тоже не понятны ваши слова.

Почему вы так решили, что:
- ?

Proxrista
Христианин
27/10/12 18:50

# 932889

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: ВСЕМ, #917359] Help admins  

- Вот и давайте почитаем вместе - от Иоанна: 6 / 53 - 57 -

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

- Так о чем идет речь по истине и без притчи, - чтобы вы имели жизнь в самом себе и Христос был в вас и вы смогли жить Им??- к Римлянам: 8 / 9 - 13 -

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

но дух жив для праведности. - закон духа жизни - дух жив и жив для праведности и это уже закон - нечто постоянное и навсегда.

Иришка78
христианка
27/10/12 19:41

# 932901

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Proxrista, #932889] Help admins  

но дух жив для праведности. - закон духа жизни - дух жив и жив для праведности и это уже закон - нечто постоянное и навсегда.

- то есть?

Разъясните, пожалуйста, потому что:
- вы как-то пространно (непонятно) выразились.

Proxrista
Христианин
27/10/12 20:00

# 932906

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Иришка78, #932901] Help admins  

- к Римлянам: 8 / 2 -

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

- Закон греха и смерти действует в плоти и через плоть, закон духа жизни - действует чрез дух человека Духом Христовым - дух получает жизнь Христа и Его способность праведности и не искушаться злом - и это действует в человеке как закон - нечто независящее уже от воли человека. И закон греха и смерти действует во плоти человека - независимо от его воли.
Закон - на закон.
Пример. Закон притяжения - это как бы закон греха и смерти. Закон подъемной силы - это как бы закон духа жизни.
Когда вы применяете закон подъемной силы - вы летите, несмотря на закон притяжения. Так и здесь - дух человека оживает и дух человека подавляет грех во плоти - но только лишь все это Духом Христовым - ибо без Меня не можете делать н и ч е г о, - а сам по себе дух человека немощен и не может противостоять греховности плоти.
Вот человеку и предлагается чрез Новый Завет и учение Христа - начиная с обретения двух крещений - сесть в этот самолет, который есть Христос и взлететь над грехом и смертью.
Аминь?

Иришка78
христианка
27/10/12 20:24

# 932909

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Proxrista, #932906] Help admins  

Как понять:
Закон - на закон.
- ?
Что вы вкладываете в эту формулировку?

Аминь?
Может и аминь, не знаю ...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на