Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 38698 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (75) emmyan (16) Unmasker1 (12) Proxrista (11) Персть (11) AEHDH (8) myrocia1968 (8) nikls (8) alexey957 (4) Burjak (4) Marina1967 (4) Церковь_Христа (4) SIBMAN (3) ДмитрийДон (3) attshn (2) Gennady (2) Klangtao (2) Zakupina (2) Julia5 (1) Michell (1) АрсенийУченик (1) грееек (1) Олимпий (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Unmasker1
Ученик Иисуса
04/08/12 18:18

# 919207

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Иришка78, #919121] Help admins  

Где и в чём активное действие со стороны человека, нашего с вами современника, в "ядении" и в "питии" в его повседневной жизни?

В чём необычность поступков и действий ядущего Его Плоть и пиющего Его Кровь?

Участие в обряде пробуждает в человеке чувства. Если в жизни человек ведёт себя, как христианин, то во время обряда он ощущает дух Яхве. Реально тело не может измениться от хлеба и вина, поэтому приобщение происходит через дух.

Иоанна 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Именно ощущениями человек ощущает себя частью "тела". Частью целого.
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас

Если человек участвует в обряде приобщения, то в жизни ощущает различные духовные чувства. Он действует как усилитель. Потому что если в человеке ни чего нет, то и не прибавится. А если есть то усилится. Обряд не может изменить суть человека, но может помочь пойти вперёд.

Иришка78
христианка
05/08/12 08:00

# 919240

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Unmasker1, #919207] Help admins  

Участие в обряде пробуждает в человеке чувства.

На самом деле трудно говорить о том, что пробуждается в человеке при участии в этом обряде с верой.
Потому что это Таинство.
Так же, наверное, не следует гадать на эту тему.
Чувства?
Вряд ли, потому что сведущие люди говорят, что чувства и путь веры несовместимы.
Видимо потому, что чувства могут приводить к развитию мистики в человеке, нежелательным изменения в психики и т.д.

Если в жизни человек ведёт себя, как христианин, то во время обряда он ощущает дух Яхве.

Вот и возникает вопрос "ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь" это только в церкви есть, или в жизни тоже присутствует?

Реально тело не может измениться от хлеба и вина, поэтому приобщение происходит через дух.

Измениться до чего?

Обряд не может изменить суть человека, но может помочь пойти вперёд.

Пойти вперед можно только при условии знания: куда и как идти. Что это за знание и откуда оно берется?

Иришка78
христианка
05/08/12 09:12

# 919248

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Unmasker1, #919022] Help admins  

Это имеет несколько иной смысл. В обряде речь идёт о плоти Иисуса. Это связано с нашей смертной плотью и превращение в бессмертную.

Думаю, что вы не правы.
В обряде идет речь о Таинстве и о вере. Нельзя шагнуть дальше тайны, если воспринимать Его слова "ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь" только как обряд.
Сам же обряд может привести к пониманию того, как и что можно делать с плотью.
С самой же плотью что-то сделать должен сам человек, а не Бог.
Это раньше о теле было известно очень мало.
Поэтому Иисус и говорит, что не может человек прибавить росту себе хотя бы на локоть.
Теперь же у человека есть много знаний.

В отрывке ниже речь идёт о жизни. И вечности.

Вы тут не полны, не целиком выражаетесь.
Т.к., в предыдущих словах Он Себя сравнивает с обычной едой и даже с манной небесной, которую ели в пустыне их отцы и всё равно все умерли.
Т.е., здесь на лицо речь идет о замене питания.
О замене.
И в результате этой замены, мне так думается, как раз и становятся возможны жизнь и вечность, как и вы говорите.

Изменение людей предзнаменует завершением обряда, которое есть приобщения к плоти и крови Христа.

Я думаю так, что изменение вообще с обрядом не связано.
Изменение связано только с изменением и с тем, от чего зависит это изменение.
А обряд способствует устойчивости учения, которое положено Иисусом, и тому, чтобы это учение не затерялось во времени и среди других учений.

Верующие в Иисуса изменятся. Их плоть станет соответствовать плоти второго Адама, кем и является Иисус согласно писанию. Люди как бы заново родятся. Станут полноправными потомками Иисуса и обретут вечность.

Для того, чтобы это произошло - надо знать.
Надо знать, к чему стремиться и что просить у Бога.
Люди знают?
Правильно, нет.
И не будут знать ровно до тех пор, пока что-то сами не попробуют и даже до тех пор, пока это не станет чем-то совершенно нормальным.
А как это вообще возможно, если эти слова для всех - только обряд?

Духовное развитие связано с эмоциями. Иисус ценил детей не за разум, ум или знание (которых у них нет). А за сильную эмоциональную составляющую.

Ошибка.

Я не думаю, что Бог любит детей за их эмоции.
Кроме этого человек с возрастом может становиться только ещё более эмоциональным.
Т.е., это не обязательно, что эмоциональный фон является стабильным или с возрастом уменьшается.
Потом эмоции могут быть как добрыми, так и злыми в равной степени. Т.е., здесь неоднозначность.
Ещё то, что эмоции - это всё-таки животная реакция. Что-то простое и примитивное.
Т.е., получается так, что Бог не может любить в человеке то, что не постоянно, не однозначно и то, что не от Бога.

Поэтому вам лучше пересмотреть и поменять ваше мнение на этот счет на другое.

А любит Бог детей, мне так думается, за их врожденную, естественную веру.
Которая в них присутствует совершенно нормальным, природным образом.
Её лишь нужно направить в подходящее русло.
С возрастом человек становится умнее, искушеннее и т.д., и он перестает быть наивным, перестает быть ребенком.
Вера, бывшая в детстве - угасает.
Еще Бог любит детей за непоседливость, пытливость ума, находчивость.
Например, будь перед взрослым человеком 5-ть дверей.
И открыв первую и ничего не найдя за ней.
Взрослый уйдет в другое место, так и не посмотрев, что лежит за другими.
А ребенок независимо ни от чего откроет все пять дверей, даже если за каждой новой ничего не будет находить.
И особо не расстраивается, если какой-то случай вдруг окажется неудачен.

Unmasker1
Ученик Иисуса
05/08/12 21:19

# 919292

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Иришка78, #919240] Help admins  

чувства и путь веры несовместимы

Не знаю что вы понимаете под словом "чувства". Многие пророки были полны чувств, как и сам Иисус.

Чувства это энергия жизни. Но не нужно их путать с животными инстинктами. Которые тоже есть чувства, но другого порядка. В Библии есть примеры когда дух возбуждал чувства в людях к действию. Какой смысл действовать и жить, если человек ни чего не чувствует?

Реально тело не может измениться от хлеба и вина, поэтому приобщение происходит через дух.

Измениться до чего?

Вы не видите связи между пророчеством Павла об изменение плоти и обряде приобщения к плоти Христа. Сам по себе обряд сообщает нам о том что наша плоть нуждается в изменение. И не в простом изменение, а в превращение подобие плоти Христа. Не зря Иоан заострил внимание на том, что Христос пришёл во плоти. Потому что эти знания нужны для соединения общей картины.

Обряд не может изменить суть человека, но может помочь пойти вперёд.

куда и как идти.

Я имел ввиду, что в жизни христианина бывают моменты когда он топчется на одном месте. Отсутствует прогресс. Обряд помогает пойти дальше. Я не призываю ходить в церковь. Ученики ели хлеб и пили вино у себя дома. Когда и как это делать это уже другой вопрос.

Т.е., здесь на лицо речь идет о замене питания.

Связь с питание есть. Манна небесная, потом хлеб и вино тело Иисуса, опять еда. И на пасху тоже ели и ели ягнёнка. Не знаю связан ли пасхальный ягнёнок с Иисусом или нет. Это надо уточнять, сейчас мне не когда.

Ещё то, что эмоции - это всё-таки животная реакция. Что-то простое и примитивное.
Т.е., получается так, что Бог не может любить в человеке то, что не постоянно, не однозначно и то, что не от Бога.

Не знаю что вы называете эмоциями. На сколько я знаю в психологии нет чётких понятий о чувствах и эмоциях. Они бывают разными. Как правильными, так и не правильными. Воодушевление по вашему это что?

А любит Бог детей, мне так думается, за их врожденную, естественную веру.

Вы наверное веру путаете с совестью. В детском возрасте обострена совесть. Но опять же не у всех и не на всё она реагирует. Поэтому нужно разделять положительные реакции и отрицательные. Совесть же всегда связана с чувствами, без них она не может действовать. Что проще почувствовать совесть или объяснить её? Да есть люди которые критикуют чувства. Но они и не пытались излечить их. Библия говорит об исцеление, обрезание плотского и заменой на духовные ощущения. Добрая совесть это цель учения. Сейчас мы преображаемся духовно, а потом изменится и наша плоть.

Олимпий
Православие.
07/08/12 00:03

# 919535

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Иришка78, #917359] Help admins  

Что вы думаете об этих Его словах?

Кто причащается Плотью и Кровью Христовой, тот имеет вечную жизнь, что тут непонятного?

грееек
свидетель Иеговы
17/08/12 16:52

# 921493

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Олимпий, #919535] Help admins  

тогда еще никто не причащался его кровью. Только через два года Иисус ввёл НЗ. Поэтому пить кровь и есть плоть, просто означали верить в Христа и питаться верой искупительной жертвой

Иришка78
христианка
20/08/12 04:53

# 921905

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: ВСЕМ, #917359] Help admins  

Думаю так, что слова "ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь" означают – человек живущий жизнью Иисуса.

В том смысле, что он делает всё по Его образу и подобно тому, как это описано в Евангелии.
То есть:
- любит ближнего своего, помогает ему, верит в Бога, надеется на Него
- ищет правду, борется с неправдой, не отступает и не сходит с выбранного пути, стремится к лучшему, и если понадобится, то даже готов пострадать за своё дело
И мн.др.
И в этом есть активная, сильная составляющая этих двух действий - "ядущий" и "пиющий".
В этой составляющей присутствует: самостоятельность, выбор, устремленность, творчество, преодоление трудностей.

Простите, а где в обряде причастия всё то, что я только что назвала?
Всё усилие заключается в том, чтобы дождаться своей очереди у батюшки и открыть рот?

Значит, тогда суть слов Его "ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь" содержится не в обряде и не в церкви.
А в реальной и повседневной жизни.

А обряд в церкви может являться только вершиной или как бы подписью.
Подкрепляющей или свидетельствующей о чём-то.
И то, с целой охапкой условий:
- перед причастием надо попоститься, исповедаться, подойти к причастию с верой и благоговением и т.д.

Так вот я думаю, что одного причастия в церкви недостаточно, катастрофично мало для того, чтобы иметь жизнь вечную и чтобы приобрести воскресение:
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Burjak
Верую в Иисуса христа пришедшего во плоти
20/08/12 08:18

# 921917

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Иришка78, #921905] Help admins  

Иришка78
Вы говорите, прям моими мыслями:)точь в точь.
Кстати, хотела Вам отправить ЛС, но тут с приватом нелады, ничего не отправляется.
Мое мыло ja.burjachok@gmail.com, напишите мне туда, если можно, чтоб я могла Вам ответить.

Иришка78
христианка
20/08/12 09:10

# 921921

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: ВСЕМ, #917359] Help admins  

Только подготовка к причастию это личное дело каждого.
Т.е., интересы ближнего во время подготовки человека к причастию стоят не на первом месте.
(эгоизм?)
Кроме этого, если к причастию подойти не должным образом, то причастие послужит в осуждение.
И вырисовывается такая картина о причастии, что это не есть что-то положительное во всех случаях и во всех отношениях.
А относительное.

Может ли что-то относительное способствовать такому великому делу как - воскресение из мертвых?

Вот из-за этого я и думаю, что Иисус, говоря эти слова:
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
- подразумевает не обряд Таинство причастия.
Хотя в Евангелии при этих словах Он и делает то, что теперь делается в церкви.

"Преломляя" и "подавая" - это есть повторение того, что Он сделал.

Т.е., на лицо в церкви есть лишь повторение, копирование.
Для памяти.
Как и вот здесь сказано:
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Воспоминание это не что иное, как есть - копирование.
Нужно это копирование для того, чтобы Его учение не было затерянным, утраченным в веках, в толще времени.
Результат есть, вот оно не утрачено.

Все мы Его помним, не забываем.
Иные даже говорят, что хорошо Его знают.
И т.д.

А в церкви всё продолжают и продолжают – вспоминать Его.
До какой меры это можно делать, вспоминать?

Что собою представляет такая работа человека со своей памятью?
Как и чем она может увенчаться?

Хорошо, положим так, что что-то вспомнилось или вообще - всё вспомнилось.
Что дальше?
В чём тогда уже состоит суть Его слов:
- ?
Опять в Таинстве причащения в церкви у батюшки?

За внешним чем-то, видимым должна скрываться - тайна.
Почему причастие и называется - Таинство.
Всё тайное рано или поздно должно становиться явным.

Вот я и думаю, что на самом деле, говоря "ядущий Мою Плоть" – Он подразумевает практику сострадания к ближнему своему.
А говоря "и пиющий Мою Кровь" – подразумевает сотворчество человека Богу.

Выполняя первое и второе, происходит воскресение человека.

Иришка78
христианка
20/08/12 09:51

# 921929

Re: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь нов [re: Burjak, #921917] Help admins  

Кстати, хотела Вам отправить ЛС, но тут с приватом нелады, ничего не отправляется.

Тогда, наверное, лучше сначала сообщить об этом админам форума.
Потому что там есть какие-то настройки "привата", в которых лично я ничего не понимаю. :)
А админы подскажут и как раз помогут в этом разобраться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на