Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 10564 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: slavkan777 (6) ДмитрийДон (4) AntonPritcher (3) olherd (3) pa1ama (2) SIBMAN (2) alexey957 (1) Cicero (1) АрсенийУченик (1) Остров_1 (1) Скиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
slavkan777
22/07/12 22:43

# 917670

Просим, а Бог не дает! Help admins  

Добрый день. Решил с Вами поделиться такой ситуацией.
Меня издавна мучил вопрос, почему когда я прошу например: хорошую работу, успехов в жизни и т.д., мне Господь этого не дает?
Этот вопрос для меня остается самой насущной проблемой, так может я не так прошу? Может тихо? Может интонация не та? Нет, наверное это Он меня так смеряет, думал я.
Но Господь милостив и наставляет нас, в том числе и меня.
Вот, что мне Господь открыл:
« «Воспрещено нам плотское многословие и витийство в молитве,— пишет святитель Игнатий Брянчанинов, — воспрещены прошения о земных благах и преимуществах, прошения, которыми только и преисполнены молитвы язычников и подобных язычникам плотских людей».
О чем же должен просить Бога христианин в своих молитвах?
В Евангелие сказано:
«31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.» Мф. 6, 33

Толкование:
«Если нам заповедуется воздерживаться от житейских благ, даже когда они есть, то как оказываемся мы жалки и несчастны, если просим у Бога того, что Он повелел отвергать, — пишет святитель Иоанн Златоуст.
«В молитве проси только правды и Царствия, то есть добродетели и ведения, а прочее все приложится тебе (Мф. 6, 33)...
Молись,
во-первых, об очищении от страстей;
во-вторых, об избавлении от неведения и, в-третьих, о спасении от всякого искушения и оставления» (преподобный Нил Синайский).
«Предметы молитвы нашей должны быть духовные и вечные, а не временные и вещественные. Основная и первоначальная молитва должна состоять из прошений о прощении грехов... Не будь безрассуден в прошениях, чтобы не прогневать Бога малодушием твоим: просящий у Царя царей чего-нибудь ничтожного — унижает Его... Проси того, что считаешь себе нужным и полезным, но исполнение и неисполнение твоего прошения предоставляй воле Божией...» —пишет святитель Игнатий Брянчанинов.»

Если кратко обобщить своими словами.
Существуют два царства:
1) Царство небесное, с желаниями ко Господу – простить грехи, избавление от искушений и т.д. ( желания Царства небесного и всего что с ним связанно)
2) Царство земное с желаниями – работы, денег, колбасы, хлеба и.д.

Так вот, Господь напрямую запрещает и святые отцы категорически, запрещают просить чего либо земного ( работы, денег и т.д.). Поскольку всего этого ищут язычники и плотские люди и их Господь не слышит. Поэтому рекомендую только просить у Господа: дарования Царства Небесного, прощения грехов, избавления от страстей и искушений и всего того, что относиться к Царству Небесному.
Кстати когда я начал только просить Царства Небесного и всего что с ним связанно ( прощение грехов, избавления от страстей), у меня все само собой стало прилагаться ( работа, успех, семейное счастье). Так, что советую всем пересмотреть чего мы просим у Владыки

И кстати, «Во имя Мое чего не попросите у Отца Небесного, то дастса вам», это относиться к желаниям Царства небесного

P.S. Основную мысль дал, далее сами размышляйте….
Прошу извинить за правописание, писал на скорую руку, так как дел много.

Скиф
23/07/12 07:34

# 917697

Re: Просим, а Бог не дает! нов [re: slavkan777, #917670] Help admins  

« «Воспрещено нам плотское многословие и витийство в молитве,— пишет святитель Игнатий Брянчанинов, — воспрещены прошения о земных благах и преимуществах, прошения, которыми только и преисполнены молитвы язычников и подобных язычникам плотских людей».

Интересно интересно... А на какие такие средства будут содержаться тысячи и тысячи православных храмов, монастырей, на что будут жить все новые и новые священники с многодетными семьями, на что бедному православному человеку покупать разнообразные иконы, заказывать панихиды, расплачиваться за крещения, освящения и прочую "торговлю благодатью"? Если посмотреть на холеные лица и раздутые как у беременных животы священноначалия, на их раззолоченные и усыпанные драгоценностями ризы, то сразу понятно - эти люди против умножения земных благ. Они очень скромны, довольствуются самым необходимым, пекутся только о духовном и являют собой пример аскетизма и добродетели.
Аппетиты РПЦ все возрастают и возрастают, стяжательство умножается в геометрической прогрессии. Возле Софринской православной "фабрики богов" есть автостоянка. Лет пять назад она была скромной, стояло там несколько "жигулей" да пара-тройка стареньких иномарок. А сейчас когда утром приезжают на работу многочисленные сотрудники на своих машинах - они перекрывают дорогу, и люди спешащие в Софрино к электричке не могут проехать. То же самое в конце рабочего дня. И машины со дня на день становятся все круче и дороже. По всем признакам - в России это самое успешное производство. Как-то получается, что благодать Господня обходится православным христианам все дороже и дороже. Как и медицина, образование, ЖКХ, и вообще жизнь.
Как же не молиться Богу о хороших заработках?

slavkan777
23/07/12 08:08

# 917701

Re: Просим, а Бог не дает! нов [re: ВСЕМ, #917670] Help admins  

Я в этом посте имел ввиду другое, о фукусировке сердца, на что в первую очередь сердце человека должно быть на правленно, на Царство Небесное.
А про батюшек я не согласен, вы не правы...

AntonPritcher
баптист
23/07/12 10:43

# 917712

Меня издавна мучил вопрос, почему когда я прошу например: хорошую работу, успехов в жизни и т.д., мне Господь этого не дает?

А может надо быть проще и понять мысль Апостоал Павла:
Фил.4:6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом

Я вот просил у Бога не только какие-то духовные (в смысле не относящиеся к этой жизни) вещи, но и вполне земные. И Он отвечал и давал. Не все конечно, ибо желания наши могут быть и ошибочными. Но если мы с чистым сердцем открываем желания Богу, Он отвечает на любые нужды - от духовных, до обыденных.

slavkan777
23/07/12 21:07

# 917804

Re: Просим, а Бог не дает! нов [re: ВСЕМ, #917670] Help admins  

Я вам дал информацию, о том чего прежде желать...

Исправлено пользователем slavkan777 23/07/12 22:08.

ДмитрийДон
христианин
23/07/12 22:30
christianlife-demetry.blogspot.com

# 917824

Re: Просим, а Бог не дает! нов [re: slavkan777, #917804] Help admins  

Мир Вам!
Я вам дал информацию, о том чего прежде желать...

В том -то и дело, что Вы дали не более чем информацию, а без откровения свыше народ необуздан...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/07/12 09:26
www.facebook.com

# 917859

Так вот, Господь напрямую запрещает и святые отцы категорически, запрещают просить чего либо земного ( работы, денег и т.д.).

С чего вы взяли?

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
()

Некоторые из Святых Отцов были выраженными аскетами, и возможно смотрели на вещи со своих аскетичных позиций.
Однако, ни в учении Христа, ни в учении Апостолов не просматривается идея о том, что бы мы просили у Бога только духовных благ,
игнорируя наши житейские. Мы ведь не духи бесплотные. А Господь назван подателем всех благ - и земных, и небесных.

ДмитрийДон
христианин
24/07/12 09:47
christianlife-demetry.blogspot.com

# 917863

Re: Просим, а Бог не дает! нов [re: SIBMAN, #917859] Help admins  

Однако, ни в учении Христа, ни в учении Апостолов не просматривается идея о том, что бы мы просили у Бога только духовных благ,
игнорируя наши житейские. Мы ведь не духи бесплотные. А Господь назван подателем всех благ - и земных, и небесных.

+100

olherd
Христианин
24/07/12 12:22

# 917884

Слава Иисусу Христу!
Написано: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иакова 4:3). "И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас" (1-е Иоанна 5:14). А в чем же заключается воля Божья? Полагаю, что Бог не желает, "...чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2-е Петра 3:9)! Вот почему важно соотносить наши прошения и желания с Божьим планом спасения человечества.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/07/12 13:05
www.facebook.com

# 917892

Re: Просим, а Бог не дает! нов [re: olherd, #917884] Help admins  

Вот почему важно соотносить наши прошения и желания с Божьим планом спасения человечества.

И планом спасения отдельного человека в частности.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на