Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 55884 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (71) qwerti (26) тепловизор (25) Вовеич1967 (22) Haereticus (7) Flavour (6) Marina1967 (6) Cicero (5) vlad95 (5) leib2009 (4) prorok1967mig (4) Протон (3) фоs (3) alexey957 (2) iosef (2) АрсенийУченик (2) Greed (1) iovogor (1) myrocia1968 (1) pa1ama (1) Snaiper_Sluga (1) wirbi (1) скорбящий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Иришка78
христианка
22/07/12 23:14

# 917672

Кому нужна моя смерть? Help admins  

Последнее время много размышляю над вопросом:
- кому нужна моя смерть?
В чем её смысл, что и кому она может дать, нужна ли она вообще?

Не находя никаких ответов на эти вопросы прихожу к другому вопросу:
- а может быть я вообще не должна умереть, а должна жить?

Положительный ответ "да" на этот последний вопрос очень отвечает тому, что сказано в Писании.
Учителя учат, что Иисус уже умер за меня и что мне умирать больше не нужно.
Сам Иисус говорит, что верующий в Него имеет жизнь вечную и не должен умереть.
Ну и т.д.

Одним словом хочется узнать, что об этом думают участники форума:
- верят ли они в то, что однажды состарятся и умрут или всё будет как-то иначе?

Cicero
23/07/12 00:01

# 917677

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #917672] Help admins  

Верят ли, что умрут? Это зависит от того, насколько человек ассоциирует себя со своим телом. Я считаю, что по Божьей Воле, обладаю телом, которое когда-нибудь износится и умрет, но я - не тело. Тело - это одна из формы жизни, а Бог создал много форм жизни. Я думаю - бесконечно много.

Иришка78
христианка
23/07/12 07:57

# 917700

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Cicero, #917677] Help admins  

Это зависит от того, насколько человек ассоциирует себя со своим телом.

Т.е., сидит в теле или нет? :)
А мне нравится больше вот такая схема:
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Из стиха видно, как устроен человек.
Если никаким образом себя не связывать с телом, то, конечно, оно рано или поздно обязательно должно потеряться ...

по Божьей Воле, обладаю телом, которое когда-нибудь износится и умрет

Как понять "износится", наверное, оно изнашивается с ведома и с разрешения его обладателя?

Умрет - неужели этому совершенно нечего противопоставить в жизни?

1) Ведь о том, что человека подстерегает старость и смерть, он знает заранее, а значит - предупрежден (вооружен).
2) Потом, у животных и растений, например, нет бессмертной души, поэтому их понять проще в том, что у них нет выбора: умирать им или не умирать.
А у человека есть такая душа, может быть с этим что-то связано?
3) Ещё у человека есть возможность знать о себе, о своем происхождении, о том, как он устроен и т.д.
Может быть, этим надо просто воспользоваться, чтобы перестать умирать?

Иришка78
христианка
23/07/12 09:55

# 917707

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: ВСЕМ, #917672] Help admins  

В Евангелии есть место, где Иисус прямо говорит о смерти физической.
И тут же, следующим стихом, говорит о том, что её можно избежать.
Без каких-либо промежуточных ступенек, типа: пожил, умер, а потом Бог тебя когда-нибудь воскресит.
Т.е., прямо идет Его речь о том, что:
- живой, живи и не умирай.

Подумайте:
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.

С другой стороны:
- не кажется ли вам, что воскресение есть только для умерших?
И что живого человека воскресить - просто нельзя. Невозможно это с ним сделать по определению состояния, в котором он пребывает.
Т.к. для того чтобы воскресить живого человека, для этого нужно чтобы он хотя бы умер для начала.

Но до последнего дня всё равно должен кто-то дожить из людей. Не так ли?
И дожить способом рождения-умирания, других естественных способов продвижения рода человеческого просто нет.
И в этот самый последний день те живущие люди того последнего дня должны быть такие же, как и сегодня живущие.
Как и человек, 6 тыс. лет назад живший, похож на нашего современника.

Тогда почему люди, ныне живущие и присутствующие на этом форуме, полагают, что это не они?

Haereticus

23/07/12 10:53

# 917716

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #917700] Help admins  

Дорогая Иришка, спасибо за тему!
Может, хоть Вы мне объясните...
Может быть, этим надо просто воспользоваться, чтобы перестать умирать?

Простите наивность вопроса ...дело в том, что я реально не понимаю: а зачем? Зачем переставать умирать? Ну вот правда, никак не осознáю и не почувствую этой вроде бы общеизвествной и общедоступной паники: «Как так?! Я?!? Умру!?! Зачем??! Затея возмутительна!! Ээ... аа... а, мож, не надо, а?»
А ведь в этом месте и начинается лихорадочный поиск метода не умереть, запускается разработка философского камня... не быть мне каменным философом. :)
Ну вот не понимаю. Не понимаю и всё тут!
Во-первых, чего лихорадиться, когда прямым текстом написано:
«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
(Второзаконие 16:20)
Во-вторых, да чего вообще такого панически-страшного находят в этом некрасивом процессе и факте умирания? Есть вещи и по-некрасивее: воровство, убийство, прелюбодеяние... Вы встречали заповедь «не умирай!»?

Впервые в Библии смерть появляется сразу удвоенной («смертью умрёшь») - и это не очень похоже на запрет умирать, скорее предупреждение (инструкция по во возделыванию Сада?):
«...а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь»
(Бытие 2:17)

Вопрос «ах, зачем я живу?» - по мне, какой-то более насущный, чем «ах, зачем я умру?»
Причём «Зачем я живу? Чего Он хочет конкретно от меня?» - и подобные - это да, заставляет лезть на стенку.
Но «Зачем я умру?» - ни в какую не вызывает во мне никаких особых эмоций: «Ну умру и умру, раз так надо. А не надо - не умру. По барабану.» Пожалуйста, объясните мне уже наконец, отчего же буквально все так сильно страшатся смерти?
...мне уже пробовали объяснять. Говорят: «Это ужасно, прекратить существование, мир есть - а меня нету», - а кой-кто сравнивает с обратным: «Когда я ещё не родился, мир был - а меня не было, и никого это не смущало, никто по мне не тосковал...» Так а ну и что?! Всё равно не понимаю, чего во всём этом такого уж страшного и ужасающего? - особенно, учитывая то предположение, что всё творение, ещё и с лучшими его представителями, нормальненько продолжит существовать без меня.

Снова то же: не понимаю, зачем лично я в этом мире понадобилась; впрочем, раз я есть - значит понадобилась. А зачем?!

у животных и растений, например, нет бессмертной души

Точно? Тогда, получается, у них есть смертная душа? Вот:
«...только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте»
(Бытие 9:4)

А милейшей души Ходасевич, по доброте своей, устроил Вечность даже своему коту: :)

Памяти кота Мурра
В забавах был так мудр и в мудрости забавен -
Друг утешительный и вдохновитель мой!
Теперь он в тех садах, за огненной рекой,
Где с воробьем Катулл и с ласточкой Державин.

О, хороши сады за огненной рекой,
Где черни подлой нет, где в благодатной лени
Вкушают вечности заслуженный покой
Поэтов и зверей возлюбленные тени!

Когда ж и я туда? Ускорить не хочу
Мой срок, положенный земному лихолетью,
Но к тем, кто выловлен таинственною сетью,
Всё чаще я мечтой приверженной лечу.

©

Вот и я, «мечтой приверженной...» Но нельзя! Потому что надо жить, раз поставили. И зачем? И для чего оно надо? И чё сразу я..? Ох.
:)

Cicero
23/07/12 11:32

# 917721

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #917700] Help admins  

"Человеку положено однажды умереть" - сказано в Писании. Старея, человек переживает процесс расставания с миром. Уходят его красота, сила, здоровье, тело дряхлеет, страсти усмиряются и ничто телесное больше не удерживает его на земле. Человек готовится к вечности. А саму смерть «непостыдну, мирну» еще надо заслужить у Господа.

Haereticus

23/07/12 11:51

# 917726

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Cicero, #917721] Help admins  

Уходят его красота, сила, здоровье, тело дряхлеет, страсти усмиряются и ничто телесное больше не удерживает его на земле.

Несколько лет назад, на море, на большом катамаране катались двое. Сначала увидела их издалека: он - в светлом летнем костюме, белой шляпе, стоя и жестикулируя, что-то явно радостное с экспрессией рассказывает ей. Может, стихи читает? А она - в лёгком еле-сиреневом платье и в белой шляпке, гораздо более широкополой, чем он, (солнце жеж ещё с час назад палило совершенно нещадно) - облокотилась на бортик и, не отрывая взгляда, слушает.

Подплываю поближе. А они там - ó негодяи! - наплюнув на vokel'ев вино-запрет, шампанское пьют, похоже из хрусталя.

Ещё ближе. И тут становится ясно, что обоим на вид никак не меньше восьмидесяти.

:) Сначала поразилась: шок же, такого не бывает! Потом решила, что единственно-так и надо. А потом познакомилась (оказалось, они остановились буквально в соседнем доме). Ему - девяносто четыре. Ей - восемьдесят шесть. И это я ещё не рассказываю, чем они занимались по вечерам! Расскажу, чем по утрам: пока она готовила завтрак, он играл для неё (именно для неё, стоя рядом с кухней, а не рядом с беседкой, где полно других слушателей) на скрипке.

Человек готовится к вечности.

Как ни крути! - эти двое, несомненно, готовы. ;)

Cicero
23/07/12 13:14

# 917740

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Haereticus, #917726] Help admins  

Старость - прекрасный шанс научиться любить, а не хотеть.

Haereticus

23/07/12 13:59

# 917744

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Cicero, #917740] Help admins  

А разве нельзя любить и хотеть одновременно? - так, что одно только сильнее из-за второго, а второе - из-за первого. И разве обязательно для этого дожидаться старости?

Haereticus

23/07/12 15:07

# 917751

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #917707] Help admins  

Как и человек, 6 тыс. лет назад живший, похож на нашего современника.

Мне кажется, не очень похож. Вот, например, отмазки-отговорки у меня бывали гораздо нахальнее, чем у Адама:

«Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.»
(Бытие 3:12)

Если отмазку Адама можно увидеть как «это всё жена виновата!» и «это Ты виноват, что привёл мне такую жену!»
То я поступала подлее: например, пыталась заявить, что заповеданное вовсе меня не касается... сил уже никаких нет такие отмазки продолжать. Вот почти физически не могу отмазываться и всё тут. Объясняю.

Есть современный молодёжный мюзикл «Я выбираю жизнь!» про такие прелести жизни, как наркомания, алкоголизм... - и про прелести настоящие, способные противостоять сим напастям. Так вот, одна героиня оттуда в любых обстоятельствах (торопится уходить, спит после бессонной ночи перед экзаменом, ест, учится, поёт... - не важно), совершенно в любых условиях на звон стаканов и:
- Баранова, водку будешь?
Отвечала:
- Могу!
И повторялось оно раз за разом... А в одной из финальных сцен действие происходит в больничной палате, где с трудом вытягиваются на этот свет жертвы ложных развлечений. Одна из них, соответственно, Баранова. Бедняжек приходят навестить друзья. И вот одногруппник, заходя в палату, первым делом кричит, стаканом позвякивая:
- Баранова, водку будешь?
Заслышав близкий сердцу звук, Баранова, с привычной лёгкостью подскакивает из положения лёжа в положение сидя. И, на вдохе, замирает... после чего с непередаваемым чувством, впервые, наверное, в жизни выдаёт:
- НЕ МОГУ!

Вот и я с плодопоеданием, с нарушением заповедей так. :( Мне знакомыми формулами объясняют: «Да это устарело» и «Да это не важная мелочь» и «Да это не к тебе» и «Да если будешь соблюдать оно выйдет наоборот нарушением» и прочее, прочее, прочее. ...не, я, может, и рада бы, в каком-то смысле, схватиться за привычную или новую незнакомую отмазку. Но. НЕ МОГУ!!

Тогда почему люди, ныне живущие и присутствующие на этом форуме, полагают, что это не они?

Ничего такого я не полагаю! Говорю же: помирать - так помирать, не помирать - так не помирать. Вообще, от меня здесь мало что зависит, - если, конечно, не надумаю самоубиваться. Но это я пока не собралась - а там, как пойдёт. Может, ещё успею придумать, зачем мне жить? - или, быть может, Вы мне объясните?

Кому нужна моя смерть?

А кому нужна моя жизнь? И зачем? И какая?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на