Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 55692 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (71) qwerti (26) тепловизор (25) Вовеич1967 (22) Haereticus (7) Flavour (6) Marina1967 (6) Cicero (5) vlad95 (5) leib2009 (4) prorok1967mig (4) Протон (3) фоs (3) alexey957 (2) iosef (2) АрсенийУченик (2) Greed (1) iovogor (1) myrocia1968 (1) pa1ama (1) Snaiper_Sluga (1) wirbi (1) скорбящий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Иришка78
христианка
24/07/12 12:41

# 917887

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: ВСЕМ, #917672] Help admins  

Если человек умирает со спокойной душой и с легким сердцем, то это умирает мёртвый человек.
И это как раз тот случай, когда всё происходит правильно, справедливо.
Такое состояние человека говорит о том, что он всё сделал, что от него требовалось, на что он был способен.
Такой человек потому и умирает, что он больше ни к чему не пригоден.

Другое, когда человек умирает с обеспокоенностью от того, что он чего-то не успел сделать важного и главного в своей жизни или мог бы сделать что-то ещё.
Это тот случай, когда смерть несправедливо подкрадывается к человеку, чтобы похитить у него жизнь.
Потому что такой человек должен жить.
Должен жить наперекор смерти, должен жить, не смотря ни на что.
Т.к., он полезен людям, он творец неба, он нужен Богу.

Ибо смерть это всего лишь логическое завершение недеятельного начала.
Если начало деятельное, то конец не настигает человека: человек жив этой деятельностью, а деятельность им жива.
Если же человек умирает, то это сама жизнь показывает, что польза от этого человека была с рамками и она относительная.
Т.е., нечего делать - умри. Есть чем заняться - ты должен жить.

Смерть на Иисуса не подействовала.
Заложив до Крестной смерти всё необходимое основание.
Он уверен и знает, что Ему есть чем заняться, есть, что делать даже после неё.
Поэтому Он её побеждает, а не наоборот.
Он воскрес в третий день для дальнейших действий.
Претерпев всё до конца, соблюдая все правила и т.д., - Он, не умирая, продолжает жить.

Haereticus

24/07/12 13:45

# 917899

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #917887] Help admins  

Если человек умирает со спокойной душой и с легким сердцем, то это умирает мёртвый человек.

Одна участница форума недавно привела текст православного акафиста. Я почитала и обнаружила, что его составители тоже обдумывали нашу с Вами тему. О как:

«Я видел много раз отражение Твоей славы на лицах умерших. Какой неземной красотой и радостью светились они, как воздушны, нематериальны были их черты! Это было торжество достигнутого счастья, покоя; молчанием они звали к Тебе. В час кончины моей просвети и мою душу, зовущую: Аллилуиа!»
© Православный акафист от КРУПИНКИ

Кто же точнее понял сущность жизни и смерти: Вы (умирает мёртвый человек) или составители хвалебного гимна (отражение Твоей славы на лицах умерших)? Кому же мне верить? - если и там и здесь ощущается недостаток убедительности. И вот, кажется, почему:

Т.е., нечего делать - умри. Есть чем заняться - ты должен жить.
[Вот только, разрешите, пожалуйста, я ещё чуть-чуть поживу? Ну, самую малость? Авось у меня всё же появится, что делать?]

Теория Ваша хороша. ...а как же Моисей? Он-то что умер? Здоровый, сильный, зоркий - то есть, тело не износилось; перед самым вхождением в Землю Обетованную - то есть, дéла своей жизни не завершил... Как же это согласуется с Вашей идеей о «нечего делать - умри. Есть чем заняться - ты должен жить»?

Иришка78
христианка
24/07/12 14:20

# 917903

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Haereticus, #917899] Help admins  

Как же это согласуется с Вашей идеей о «нечего делать - умри. Есть чем заняться - ты должен жить»?

Да это не моя идея, так всё устроено.
Вот же смотрите:
19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.

P.S.
Не успеваю писать ответы на ваши сообщения.
Они очень содержательные, мне приходится много думать. :)

Haereticus

24/07/12 15:23

# 917906

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #917903] Help admins  

Да это не моя идея, так всё устроено.

Вот везёт Вам! Я ни об одной своей идее не могу сказать: «Так всё и устроено!».
Даже в этой самой мысли, высказанной в предыдущем моём предложении, сомневаюсь: ...есть таки одно утверждение, одна идея, в которой я наиабсолютнейше уверена. Одна единственная. Пускай будет секретом. :) Или, угадаете с одной попытки? ;)

и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.

Так же и здесь.
Вот же смотрите:

Смотрю в книгу, а вижу - нет, не вижу даже фиги - плода фигового дерева, инжира, смоковницы ...конкретики того, чего же надо делать. :)

Во-первых, традиционно листья дерева ассоциируются с верой, а плоды - с добрыми делами. А цветы (это из недостоверного источника) - с добрыми намерениями. А на смоковнице из девятнадцатого стиха одни только листья: ни цветов, ни плодов. Это странно для растения, на котором (если оно здоровое(!) и взрослое(!)), всегда есть если не созревшие плоды - так зелёные, не плоды - так цветы, не цветы - так хоть бутоны...
Во-вторых, написано, что смоковница засохла. Не умерла, а именно засохла. А ведь Тора, Слово Б-жие, ассоциируется с водой... - без которой...

Вывод: я понятия не имею, чего там могло иметься в виду в случае с засохшим деревцем, лично меня Иисус запутал тем, что сказал далее:

«Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет »
(От Матфея 21:20,21)

Здорово, да? Теперь уже говорится о вере - той самой, которую символизируют листья, которые у деревца как раз наличествовали. То есть, обладай мы хотя бы «листьями» - у нас бы горы ходили взад и вперёд, - но этого всё равно было бы не достаточно: человек с одной только верой достоин засушивания? В египетскую мумию? ;) ...не, дёру пора давать из Египта, дёру!

Вот и буду сегодня, действовать, по направлению «из Египта - туда». Тут главное, чтобы не случилось «Вон из Москвы! // Сюда я больше не ездок. // Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, // Где оскорблённому есть чувству уголок...»

[Простите, что слишком загрузила. Не хотела, так вышло, оно само! Можете сему бреду и вовсе значения не придавать. ;) ...и мне сегодня за Вас ой, чую, отомстят моей же монетой... ;)) ]

pa1ama
Пью Чашу Господню//
24/07/12 19:28

# 917939

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #917672] Help admins  

Никому, верь в воскресение и имей жизнь вечную.

Cicero
25/07/12 18:50

# 918093

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Haereticus, #917744] Help admins  

А разве нельзя любить и хотеть одновременно? - так, что одно только сильнее из-за второго, а второе - из-за первого. И разве обязательно для этого дожидаться старости?

Хотеть не надо учиться, а любить надо учиться. Хотеть можно и в старости, сколько угодно похотливых старцев, которым Бог заповедал жить в целомудрии, а они в нем не живут.
Кто смог расстаться с похотями тела еще при жизни, тот, имхо, достоин Царствия Небесного и там не будет тяготиться без тела, но Бог даст ему тело, уже не для греха. Нет ничего , чего бы Бог не сделал для детей. Хочешь жить в теле - живи в теле. Во всем свобода, если есть любовь.

Иришка78
христианка
26/07/12 10:15

# 918160

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Haereticus, #917906] Help admins  

Вот везёт Вам! Я ни об одной своей идее не могу сказать: «Так всё и устроено!».

Не знаю, чего вы "везучего" обнаружили в том, что я могу сказать, а вы нет (?). :)
Вообще, молчание является золотом. И, на мой взгляд, счастлив (по-настоящему везуч) тот или та, с кем оно и кому нечего сказать.
Разговор ведь знаете такое дело ...

Пускай будет секретом. :) Или, угадаете с одной попытки? ;)

Секрет ваш отгадывать не буду. Вдруг угадаю ...? :)
А потом ещё выяснится, что он вам был нужнее, чем мне.
Пускай будет секретом, как и вы вначале это сами говорите.

18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
Т.е., Господу что-то нужно.
Потом, в 19-м стихе, Он обращает внимание на то, что на дереве что-то именно отсутствует:
19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
А не о присутствии речь.
Так ведь?
А вы, рассматривая этот стих, обращаете внимание на то, ЧТО присутствует на дереве. Т.е., вы не поступаете так, как это делает Бог. А поступаете как раз наоборот, противоположно от Него.
Поэтому в вашем сообщении и возникает ненужное усложнение, отвлечение. И в целом подход ваш оказывается неверным.

Например, Ева в саду не понимает, что она собою являет Господу само отсутствие. Потому как не припоминает Его слов "не ешь". Т.е., Ева без этих Его слов у себя внутри – пуста. Но за то она хорошо, отчетливо видит то, что видят её глаза. А много было бы лучше для неё, чтобы вначале она увидела себя (как бы со стороны), а не плоды на дереве. По какой-то неведомой причине, непостижимой уму – она не может смотреть на себя. Не знаете, по какой причине?

Конечно, засохшая смоковница может и не может ярко символизировать - смерть.
Тогда есть ещё одно место в Евангелии: От Луки Святое Благовествование Глава 13, стихи 6-9.
Там уже используется глагол: "срубишь ее". Это однозначное?

Это действительно не мои выдумки, на самом деле всё так устроено.
Бог не дает жизнь тому, кто бесполезен для Него.
Биология та же самая вся на этом построена.
Нет положительного признака, особь не будет лидером.
А если развит вредный признак, особь с ним только менее жизнеспособной становится.
Да и вы сами - разве не так поступаете, разве вы станете иметь дело с человеком, который вам не интересен? :)

Это странно для растения, на котором (если оно здоровое(!) и взрослое(!)), всегда ...

Действительно странно. Но, так или иначе, Господь не найдя на ней желаемого для Него лишает её такой важной и необходимой - влаги.

Вывод: я понятия не имею, чего там могло ...

Как же так, там, по-моему, всё просто: "взалкал". Не нашел ничего, подойдя к ней, чем можно утолить.
Впрочем, вы правы, если чего-то нет в наличии, то, как же об этом можно иметь понятие.

... лично меня Иисус запутал тем, что сказал далее

Я вот не вижу никакой путаницы. Ученики удивились, а они хотели быть такими же как - Он.
Иисус не может им в этом отказывать.
Поэтому и заходит разговор о вере.

Под "горами" Он, скорее всего, подразумевает что-то невозможное, чудеса какие-нибудь, например, и т.д.
Листья - это листья, вера - это вера. Если Он говорит, что веры у них нет, то и говорить о том, что листья могут обозначать веру - как бы это не хорошо так выглядит (?).

Наверное, кроме того, что у человека есть вера, нужно ещё её показывать Господу.

Лучше не "из Египта", а через Египет. Путь проверенный ...

Простите, что слишком загрузила. Не хотела, так вышло, оно само! Можете сему бреду и вовсе значения не придавать.

Вообще не загрузили, мне нравится читать ваши слова, прекрасные у вас сообщения.

АрсенийУченик
В
27/07/12 13:26

# 918270

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: ВСЕМ, #917672] Help admins  

Видите ли если б так все просто было, был бы нам конец.

Иришка78
христианка
28/07/12 11:18

# 918345

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: АрсенийУченик, #918270] Help admins  

Видите ли если б так все просто было, был бы нам конец.

Тоже думаю, так же как и вы, что не так всё просто. Конца не хочется, в частности не хочется глупой бессмысленной смерти. Т.к., какова смерть, такова, значит и жизнь была. Должно быть соответствие. И если жизнь получилась и имеет наполненность: события, переживания и т.д. То это ведь для чего-то так? Вот не дает мне покоя этот вопрос "а для чего?". Вы правы, было б всё просто, то не было бы этой сложности. Только не понятно, что делать теперь и чем заниматься: упрощаться, усложняться или ещё что-то другое.

iosef
יהודי משיחי
28/07/12 14:26

# 918357

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #918345] Help admins  

Твои размышления и вопросы о смерти говорят о двух вещах, которые происходят с тобой:
1. Ты не понимаешь в полной мере Учения Нового Завета и не знаешь, Кто Есть Иисус, пришедший спасти таких, как ты от смерти.
2. На тебя оказывают влияние силы дьявола, жаждущие твоей смерти. Зацепив тебя на крючок, они опутают тебя сетью лжи и заблуждений, чтобы увлечь за собой в погибель.

Если ты всем своим сердцем, всей душой поверишь, что Иисус есть Бог, Царь, Мессия, Спаситель и Учитель, и примешь Его как СВОЕГО Спасителя, Бога, Царя, Мессию и Учителя, и призовешь Его, чтобы Он спас тебя, НИКАКАЯ смерть не будет больше иметь над тобой власти!

Не слушай тех, кто говорит тебе - "что такого в смерти"?
Нет ничего страшнее смерти, потому что за ней для грешника следует Ад, а затем - Суд!
Прими Иисуса и исполняй Его заповеди, противостань греху - и будешь жить вечно с Богом в Его Новом Мире!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на