Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 55686 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (71) qwerti (26) тепловизор (25) Вовеич1967 (22) Haereticus (7) Flavour (6) Marina1967 (6) Cicero (5) vlad95 (5) leib2009 (4) prorok1967mig (4) Протон (3) фоs (3) alexey957 (2) iosef (2) АрсенийУченик (2) Greed (1) iovogor (1) myrocia1968 (1) pa1ama (1) Snaiper_Sluga (1) wirbi (1) скорбящий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Иришка78
христианка
02/10/12 19:24

# 928359

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: тепловизор, #928297] Help admins  

Смерть, это всего лишь инструмент, созданный Богом, для того чтобы переселить человека из физического мира, в мир духовный.
Почему "инструмент", а не недостаток, например?
Который является лишь не устраненным пока, т.е., до времени он.

А что, человек пока обременен плотью:
- он не вхож в мир духовный до тех пор, пока её не потеряет?

тепловизор
Верующий
02/10/12 21:44

# 928367

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #928356] Help admins  

Отрывок, который вы приводите из Писания - там речь идет несколько не о смерти и не о том, кому она может быть нужной.

О чем же там по вашему мнению идет речь?

А об определении - Божий человек тот или иной или нет.

Я не понял смысл этого предложения.

тепловизор
Верующий
02/10/12 22:22

# 928368

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #928359] Help admins  

Почему "инструмент", а не недостаток, например? Который является лишь не устраненным пока, т.е., до времени он.

В чем недостаток? В том что вас заживо в царствие небесное не отправляют?:) Да, так было бы оптимальней, без старости без болезней, в один прекрасный момент взяли тебя под мышки и понесли:)

А что, человек пока обременен плотью: - он не вхож в мир духовный до тех пор, пока её не потеряет?

Заглядывать одним глазом в духовный мир, это не значит уже быть там. Или вы из свидетелей иеговых и верите что царствие небесное будет находится на земле?
Чтобы мы могли войти в святое святых, завеса (плоть) должна быть разорвана. Это означает, что, независимо от того, насколько мы находимся в вознесении, то есть в своём духе, мы всё ещё находимся в старом творении и у нас всё ещё есть наша плоть.

leib2009
02/10/12 22:47
leib2009@ЖЖ

# 928371

Кому нужна моя смерть. Тому кто вас создал.

Если доверять тексту Торы, то Творец не создавал Своё творение смертным. Он лишь предупреждает о том, что в миробытии есть смерть и предлагает человеку жизнь вечную, ставя условие:
"...от него не ешь, ибо, как только вкусишь от него, должен ты умереть". (Быт.2:17)
В этом содержится кажущийся неразрешимым парадокс, ибо для того, чтобы жить, человек должен есть.
Может сложиться ложное впечатление, что первая запретительная заповедь связана с запретом познания, ведь запретное в пищу дерево называется деревом познания:
"И произрастил Б-г Всесильный из земли всякое дерево...; и дерево жизни посредине Сада, и дерево познания..." (Быт.2:9)
Два этих дерева, на которые Создатель явно обращает внимание человека, неразрывно связаны.
И ещё важно, по моему мнению, отметить, что змею, зверю полевому, которого Тора называет обладателем своеобразного животного разума:
"Змей же был хитрее всех зверей полевых, которых создал Б-г Всесильный", - Всевышний ничего не запрещает.
Змей более свободен, чем человек, но ему не предлагается жизнь вечная...
Проявляются контуры иного понимания Б-жественного промысла, цели и предназначения сотворения Б-жественного бытия:
Быть может, в самом факте непослушания первых людей Создателя более всего огорчает, печалит, разочаровывает отсутствие потребности в познании; в них слабо проявляются заложенные в них образ Всесильного и Дыхание Б-га Всесильного?
Горечь и разочаровние звучат в этих словах:
"...доколе не возвратишься в землю, ибо из неё ты взят, ибо ты прах и в прах возвратишься". (Быт.3:2)
Но человек (адам) не только прах земной (адама). В имени-сущности человека: "адам", - содержится и земля (адама), и кровь (дам), и подобие (доме).
"Создадим человека...по подобию (ДМУтейну) Нашему". (Быт.1:26)
Творец обнадёживает творение - одухотворяя прах земной Своим Дыханием:
"И образовал Б-г Всесильный человека из праха земного и вдунул... и стал человек существом живым". (Быт.2:7)
Но существо только живое, только плодящееся и размножающееся; не взыскующее высшей, духовной цели и предназначения своего существования, обречено на смерть.
Б-жественный смысл отношений мужчины и женщины далеко выходит за рамки деторождения. Воспроизведение вида — вторичная функция. Но основа связи между мужчиной и женщиной вообще не сводится к функции. Быть может, люди — единственные живые существа, у которых отношения полов не ограничены задачей деторождения.
Отец Небесный предложил детям Своим Б-жественную вечность.
В главе "Ницавим" звучат "благословения" и "проклятия":
"Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь и добро, и смерть и зло. Заповедуя тебе сегодня любить Г-спода, Б-га твоего, ходить путями Его и соблюдать заповеди Его и уставы Его и законы Его, дабы ты жил и размножился; и благословит тебя Г-сподь, Б-г". (Тора)
Одно зависит от другого: если будешь творить добро, то будешь жить; а если будешь творить зло, то умрешь.
Первые люди, пренебрегшие своим Б-гоподобием, высылаются из благословенного Сада, насаждённого Создателем; не внявший назидаю Б-га Каин убивает брата своего, и в мир приходит смерть, и стирают воды потопа с лица земли человека:
"Весь образ мыслей сердца (которого) зол во всякое время". (Быт.6:5)
Во всяком случае, для меня..., я отчетливо различаю в тексте Торы два пласта существования - естественный, причинно-следственный с неизбежным смертным исходом и миробытие, промысленное Творцом, в котором смерти нет места.
Зпамечательно об этом написал Тютчев:
"О вещая душа моя,
О сердце, полное тревоги, —
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия!..
Так ты — жилица двух миров..."
Проверить справедливость моей веры, убеждения можно только экспериментальным путём - начав соблюдать все условия договора со Всевышним, обещавшим нам жизнь вечную. :)
И если доверять тексту Торы, то прецеденты эти случались:
Необычные "уходы" некоторых персонажей: Ханоха, Яакова, Кораха, Моисея...
"И ходил Ханох перед Всесильным; и не стало его, ибо Всесильный взял Его".
Поразительнее всех - уход Кораха, который уходит к Всевышнему, избежав само умирание.
О других героях Б-жественного повествования Тора пишет, что они умирали легко, радостно, без страданий и сожаления:
"И скончался Авраhам, и умер в старости доброй, престарелый и сытый днями, и приобщен был к народу своему".
"И когда окончил Яаков завещать сыновьям своим, подобрал он ноги свои в постель, и скончался, и был приобщён к народу своему".
Моисей:
"...а Моше было сто двадцать лет, когда он умер: не притупилось зрение его и не истощилась сила его..."
Телу умирать трудно, а душе лишь жаль покидать любимое, надышенное, уютное тело...
Я предполагаю, что Вы, жизнелюбивая Иришка, готовы ТАК умереть - с благодарной радостью к Всевышнему. Только бы знать, вторя Пушкину:
"Нет, весь я не умру..."
Только бы знать...
Признаюсь Вам, что я иногда пытаюсь обмануть Всевышнего, говоря Ему: "Я еще не все рассказал о Тебе". Боюсь, что когда расскажу всё, что знаю о Нем, Он заберёт меня к Себе...

vlad95
христианин
03/10/12 00:29

# 928383

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: тепловизор, #928297] Help admins  

Смерть, это всего лишь инструмент, созданный Богом, для того чтобы переселить человека из физического мира, в мир духовный.

Как же инструмент, если Павел называет смерть врагом: "Последний же враг истребится - смерть,"?

vlad95
христианин
03/10/12 00:41

# 928384

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: leib2009, #928371] Help admins  

Поразительнее всех - уход Кораха, который уходит к Всевышнему, избежав само умирание.
О других героях Б-жественного повествования Тора пишет, что они умирали легко, радостно, без страданий и сожаления

Уход Иисуса поразил всего одного человека:"Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий." И это несмотря на то, что и страдания имели место, и смерть была нелегкой.

тепловизор
Верующий
03/10/12 01:28

# 928387

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: vlad95, #928383] Help admins  

Как же инструмент, если Павел называет смерть врагом: "Последний же враг истребится - смерть,"?

Для лучшего понимания начинаем читать несколько стихов выше. (1-е Коринфянам 15:24)

А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть,

О физическом ли состоянии тела идет здесь речь, или скорее о истреблении иерархии царства сатанинского?

В этом месте павел говорит о духе (демоне) по имени смерть. Понятно что за грязную работу ответственно сатанинское царство и его подчиненные. Другими словами, есть физическое состояние, называемое смертью и есть демон по имени смерть.

prorok1967mig
Христианин
03/10/12 10:51

# 928427

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: Иришка78, #928357] Help admins  

Добрый день Иришка.
Но, а на счет личного к вам явления Господа - это вы круто, сильно.
Скромно ... :)

" Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."
После встречи с Господом - на земле в этой жизни думаю делать нечего - если Господь не даст какое нибудь задание.
Вам так не нравится ваше тело?
А о том, что оно может как-то измениться, переустроиться - не допускаете того?

Нравится, допускаю, что изменится, переустроится.
Тело - одежда.
А вы - когда враз получите себе новое тело, вы уверены, что вы себя узнаете при этом?
Или если не узнаете, то поверите в то, если вам будет это сказано?
Конечно узнаю - ведь моя сущность это не тело и в тело моя сущность одета в сравнении с вечностью - на краткое мгновение...
С уважением, Владимир.

vlad95
христианин
03/10/12 23:50

# 928523

А что, человек пока обременен плотью:
- он не вхож в мир духовный до тех пор, пока её не потеряет?

Ну, Иисус то точно не вошел в царство мертвых пока не умер.
И вообще, просмотрев еще раз всю эту ветку, я не нашел (для себя по крайней мере) ответа на поставленный вопрос. И на этом "фоне" более честным ответом представляется ответ Конфуция ученикам: "я живу и не могу объяснить что такое жизнь, а вы спрашиваете меня что такое смерть".
А по поводу воскресения хорошо высказался польский юморист С. Ежи Лец: "легче воскреснуть мертвым, живым воскреснуть труднее".

qwerti
04/10/12 00:35

# 928528

Re: Кому нужна моя смерть? нов [re: тепловизор, #928368] Help admins  

Или вы из свидетелей иеговых и верите что царствие небесное будет находится на земле?
Свидетелем тут необязательно быть, достаточно библию читать. Помните молитву Иисуса «…да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;…» Куда царство должно прейти?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на