Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 12599 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (14) Alexej (9) Milena24 (4) nonconformist (4) Катрин (4) новое (3) ЕКА (2) daniya (1) SergRom12 (1) your_sister (1) Молоко (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
nonconformist
02/04/13 20:18

# 959505

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: Alexej, #959504] Help admins  

Вы не на мой пост отвечаете. Я такого вообще не писал.
Кстати Антоний (Блум) был митрополитом, а не архиепископом. И с его трудами я знаком.
Застал и те времена, когда он произносил проповеди по ВВС.

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/04/13 20:26

# 959506

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: Alexej, #959500] Help admins  

Alexej, мне тоже посчастливилось встретить человека, который смог вселить в меня веру в то, что мои чувства, эмоции и мысли могут быть кому-то нужны. Это редкое качество сопричастности без каких бы то ни было своих интересов. По крайней мере, для меня это было открытием, что такое вообще существует. Формальные отношения между людьми для меня более привычны. Или отношения, подразумевающие некую выгоду для себя. К моему сожалению.
Рада, что у меня поменялось мнение. И я осознала, что в человеке может очень явственно проступать образ Б-жий. :)

Alexej
христианин
02/04/13 20:56

# 959507

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: ВСЕМ, #918704] Help admins  

Часть 2. Любовная история.

Я как будто взял над ней шефство, окружил своим вниманием, постоянно писал письма, подкладывал мелкие безделушки, старался доставить радость. Ничего эротического ни в моих письмах, ни в наших отношениях не было и не могло быть – я был хоть и практически неверующим, но жену и детей любил. Однако чувство к моей подшефной тоже было странным: не дружеским (ведь писал настоящие любовные письма, ухаживал, хотя при этом ни одного слова о любви не произносил вслух), скорее это было что-то платоническое.
Надо сказать, что она относилась к моим ухаживаниям прохладно – еще один женатый мужчина, а она уже и с тем нахлебалась по горло(по-моему, даже какие-то скандалы с его женой были, но я этим совсем не интересовался) , да и чувство к тому человеку были в ней очень сильны. Тем не мене, мои письма не отвергались, прочитывались и, хотя никаких сдвигов в настроении не наблюдалось, однако бескорыстие моих чувств, вероятно, её задевали, она чувствовала отличие своих отношений с тем мужчиной от моего отношения к ней (хотя и не в силах была их прекратить, что её особенно мучило). Она по-прежнему ходила как в воду опущенная, и это меня еще больше задевало. Я то считал себя неотразимым, я хотел не только доказать ей, что она достойна настоящей любви, но и чтобы она поняла, что это лучше, чем плотские отношения. Стихи, письма и ухаживания лились из меня, как из рога изобилия! Я встречал её до работы и провожал до метро после работы, обедали вместе в столовой и продолжал свой письменно-стихотворный натиск. Со стороны уже можно было подумать, что я влюбился и просто добиваюсь её. Да так оно почти и было. С той разницей, что я добивался не её тела, а хотел достучаться до её души, прекрасной, как душа всякого человека. Чтобы разбавить сухость повествования, приведу 4 строчки, характеризующие чувства лучше, чем сотня слов...

Ты спасаешь меня
или губишь?
Ты жалеешь меня
или любишь?

Да и есть ли различие в этом?

Ты - погибель моя
и спасенье!
Ты - несчастье мое
и везенье!

Просто девушка с именем светлым!

Потом, когда я понял, что мои усилия не приносят особого успеха (да и что я мог ей дать, кроме этих слов любви и нежности), я стал пытаться отыскать ей жениха – сначала среди друзей, потом по объявлениям, предварительно знакомясь с претендентами и выдавая их за друзей (сама она категорически отказывалась знакомиться по объявлению, но познакомить с хорошим другом просила сама. Но у меня ничего не получалось. Она теперь мне говорила: «Ты мне поставил слишком высокую планку – ни среди твоих друзей, ни среди своих знакомых, я не могу найти человека, который любил бы меня так, как написано в твоих письмах». И обида была в её словах – за то, что я своим вниманием ещё и «отпугиваю» реальных женихов, ведь со стороны это вполне походило на служебный роман. Многие сослуживцы видели меня, встречающего и провожающего её и, поскольку в нашей среде это было принято, относились «с пониманием», делали всякие намеки в мой адрес. Хорошо хоть никто не накляузничал жене, а это вполне могло случиться, будь у меня соответствующие враги… Но таких не было, а какие были – оказались приличными людьми.

продолжение следует...

ДальнийСвет
Православная казачка
02/04/13 22:18

# 959517

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: Alexej, #959504] Help admins  

Главное - это Любовь! Всё вышеперечисленное может не включать это чувство - и это будет уже не христианство! Это будет фарисейство.

Вот и я про это уже полтора года толдычу, только не слышит никто... Хотя и сама порой глуховата бываю:)

Alexej
христианин
02/04/13 23:35

# 959520

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: nonconformist, #959505] Help admins  

Да, извините, я отвечал на пост от Катрин, как так вышло - не понимаю (видно, по неопытности). А сан Митрополита Антония действительно перепутал... Ну Катрин если заглянет, догадается, что ей написано, переадресовывать не буду.

daniya
православная
02/04/13 23:54

# 959522

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: Alexej, #959520] Help admins  

Вы нам зубы не заговаривайте :) Продолжайте свою историю :)

Alexej
христианин
03/04/13 09:22

# 959541

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: ЕКА, #959506] Help admins  

:
Alexej, мне тоже посчастливилось встретить человека, который смог вселить в меня веру в то, что мои чувства, эмоции и мысли могут быть кому-то нужны. Это редкое качество сопричастности без каких бы то ни было своих интересов. По крайней мере, для меня это было открытием, что такое вообще существует. Формальные отношения между людьми для меня более привычны. Или отношения, подразумевающие некую выгоду для себя. К моему сожалению. Рада, что у меня поменялось мнение. И я осознала, что в человеке может очень явственно проступать образ Б-жий. :

Это действительно большая радость, особенно если происходит не в трагические моменты нашей жизни: я слышал рассказ своего сослуживца о встрече с Митрополитом Антонием Сурожским, после общей беседы он подошёл к каждому и сказал несколько слов, и я помню потрясенные слова своего сослуживца: "Когда он говорил со мной, у меня было невероятно сильное чувство, что он меня любит, что я для него - самое главное в жизни, хотя он не знал даже моего имени..." А в трагический момент встретить такого человека - счастье!

Alexej
христианин
03/04/13 09:37

# 959544

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: ВСЕМ, #918704] Help admins  

Часть 3. Поиски Истины.
Вся эта история происходила на фоне моих активных поисков Истины. Отталкивался я от её астрологии… Это естественно. Могу процитировать на память начало стихотворения, написанного ей в то время:

Мой любимый Маленький Астролог!
Звездочёт моей больной души!
К звёздам путь бывает слишком долог –
Может быть, друг к другу поспешим?...

Астрология меня не устроила. Не буду сейчас пытаться объяснить, почему, я и сам этого не помню, помню только, что вроде как зороастрийское учение предполагало единобожие, это мне нравилось, а не нравилась арифметическое отношение к человеческим судьбам… прямо небесная бухгалтерия какая-то…
Из того огромного вороха книг, которые я перечитал к тому моменту, наибольшее впечатление на меня произвел роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Я вдруг «почувствовал» булгаковского Иешуа Га Ноцри, простив автору все шероховатости этого образа. Я, например, долго не мог понять, почему Он (а я сразу отождествил его со Христом), не имеет прямой власти над всеми людьми (ведь Он же Бог!) и «униженно» (как я думал) просит Воланда дать Мастеру и его спутнице «покой» после их смерти («света» они, по Его словам, не заслужили)?
Очень смутила меня Роза Мира Даниила Андреева. Мощно написанная книга производила впечатление настоящего Откровения . Особенно поразила и понравилась мысль, что в построенном им мире ад не вечен для конкретного человека и каждый попадающий туда человек, проходя его круги, постепенно очищается и приближается к Богу. И чем ниже падение, тем выше взлет… Было очень поэтично описано, что самой высокой степени приближения удостоится Иуда, прошедший все его круги и выросший в духовного гиганта. Простая мысль, что это не очень правильно с точки зрения Божественной справедливости, меня не посетила. Я совсем не подумал, что тогда уж лучше на земле быть отъявленным головорезом, чем святым, чтобы потом гарантированно «взлететь» после очищения в горниле ада. В Розе Мира нашлось место всем конфессиям, но невзрачнее всего было описано как раз христианство: точно не помню, но что-то такое, что стоит Христос в окружении толпы святых и они на него смотрят не отрываясь. Это меня как-то оттолкнуло, хотя снаружи, наверное, наша вера примерно так и выглядит. Просто тот, кто стоит "вне ограды", не в силах понять этой РАДОСТИ!
Но общий толчок к духовным поискам книга эта, конечно, дала сильный… Опять, если позволите, несколько стихотворных строк о моих «метаниях»:

Я припадаю к палантиру*
И глаз не в силах оторвать!
Я буду проклят этим миром,
Но мне на это наплевать!
И там, и тут обман безбожный,
Здесь Ад и Рай, но кто-то врёт!
И я иду, неосторожный,
И верю в Рай наоборот…

(*)Палантир – волшебный кристалл, смотря в который можно видеть прошлое, настоящее и будущее; по мысли Р.Толкиена (автора трилогии «Властелин колец»), смотрящий в него отдает себя во власть Тьмы.

продолжение следует...<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Alexej 03/04/13 10:52.</EM></P>

Исправлено пользователем Alexej 03/04/13 14:17.

Танюха
христианка
06/04/13 14:09

# 959925

Re: Истории о том,как люди приходят к Богу, каждая, такие интересные!А как это было у вас? нов [re: Alexej, #959544] Help admins  

Когда будет продолжение?

новое
06/04/13 18:00

# 959984

Катрин мир вам, когда от тьмы идешь к свету, это непрерывный путь здесь на земле, но то что вы привели Кто такой христианин, похоже на отчет фарисея, который отдавал десятину даже с мяты и долго молился на углах улиц ? пожалуйста коль вы уж дорогая душа назвались христианкой, то ответьте что значит суть назваться христианином ?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на