Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7459 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Александр В. (4) Aurelius (3) DarkSet (3) KPbI3 (3) JULYW2 (2) master (2) Rootman (2) Wolfenstein (2) Олег В. (2) JULY (1) MadRat (1) oska (1) Анталия (1) Быстрый (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
oska
23/06/03 14:05

# 91956

А что, если? Help admins  

А что,если Бог и есть?
О чем проповедуют нам все священные писания?Бог-некий абсолют,а человек-лишь частичка Божественного разума и должен преклоняться перед ним.Согласна,что...
"Мы все равно останемся должны
Тому,кто подарил нам бесконечность."
НО,тем не менее,получается,что мы должны унижаться,стоять на коленях,и это нужно Богу.Мы должны покаяться и все время чувствовать,что должны Ему.Зачем тогда,спрашивается,вообще жить?Чтобы молиться?
А люди,отдающие себя служению?Они замыкаются в себе,не общаются ни с кем из мира сего.Для них радости этой жизни потеряны.И временами они задумываются о правильности выбора.
А что,если,простите,Бога нет?ВЕдь согласитесь,Вы не можете этого с полной уверенностью утверждать?У верующих есть только аргументы"в пользу"существования Бога,доказательств нет.И нет Бога,а есть только обманывающиеся и обманутые.И те, кто еще обманется в будущем,а таких много...

Александр В.
православный
23/06/03 18:55

# 92016

Re: А что, если? нов [re: oska, #91956] Help admins  

<<...Смеётся он: "ну нет, так нет!
Вы только мойте уши!">>

Дело в том, что наши предположения не отменяют реальности. Ведь существование (или не существование) Бога есть реальность, есть неумолимый факт.

Для нас с Вами важно точно определиться, в каком случае мы больше приобретем, а в каком - больше потеряем.

Начнем с конца. Поговорим о смерти.

Если рассматривать бытие и небытие человека с позиции самого человека, то, само собой разумеется, что бытие для человека есть не просто высшее благо, а то, без чего сам человек не может быть для себя ни объектом ни субъектом. Без бытия слово человек бессмысленно. И, соответственно - небытие не есть просто отсутствие высшего блага, и даже не есть просто величайшее несчастье для человека, но небытие - это НЕЧТО несовместимое с человеком, НЕЧТО абсолютно ему чуждое.

Христиане, когда молятся за усопших, просят упокоить их в месте "светле, злачне, покойне", от которого "отбеже всякая скорбь, болезнь и печаль". И веруют, что усопшие получают просимое.
Атеисты не верят в загробную жизнь и считают, что смерть есть возвращение к небытию, то есть фактически к "хаосу древнему". В представлении атеистов смерть есть вечный сон без снов в месте абсолютно тёмном, сыром, без воздуха и возможности общения с близкими людьми. Фактически вера атеиста сводится к тому, что человек после смерти перестает быть человеком.

Теперь попробуем, перейти ко второму пункту.

Если Ваш ответ - вариант "Б" - то конечно, дальше можно не продолжать.

Если же - вариант "А", то фактически, вопрос сводится к выбору самой
правильной религии. Религии нужно самостоятельно и беспристрастно оценивать и сравнивать.

Безусловно, то как Вы описали предполагаемую "религию по умолчанию", просто ужас, что такое. Я даже не могу себе представить, что Вы имели ввиду. Давайте попробуем взять для сравнения с Вашей "религией по умолчанию" самую актуальную на данном сайте религию - Христианство.

"Бог-некий абсолют..."
Христианская точка зрения: "Бог - это совершенная Личность; Бог - Творец всего сущего, Само Бытие, Сама Любовь, Любвеобильный Небесный Отец всех людей".

"...а человек-лишь частичка Божественного разума..."
Христианская точка зрения: "Человек - величайшее творение Бога, наделенный всеми возможными правами и свободами. Творение Бога, которое стоит выше всех ангелов. По воле Всемогущего Бога, человек во всем является Его образом и подобием. Человек как и Бог бессмертен, как и Бог наделен творческой силой, человек наделен от Бога способностью рождать человека"

"...должен преклоняться перед ним..."
Христианская точка зрения: "...МОЖЕТ преклоняться перед Ним. Бог даровал человеку свободу выбора. Богу претит принуждать человека любить Его."

"... мы должны унижаться..."
Христианская точка зрения: "...паче исполняйтесь Духа Божия..." "...будьте совершенны, как и Отей ваш Небесный Совершен есть" По всему видно, что христианство всем говорит о том, что человек должен возвышаться.

"мы должны... ...стоять на коленях,и это нужно Богу."
Христианская точка зрения: "...сыне, дай Мне сердце твое..."; "...не человек для субботы, а суббота для человека..."

"Мы должны покаяться..."

Христианская точка зрения: "мы должны каятся в грехах".

"Мы должны покаяться и все время чувствовать,что должны Ему.Зачем тогда,спрашивается,вообще жить? Чтобы молиться?" - в самом деле не очень понятно.

Христианская точка зрения: "Смысл всех подвигов и всей жизни христианина в стяжании Святого Духа Божия (Серафим Саровский)". То есть, смысл жизни человека в соединении с Богом, в приобщении к истинному Бытию.

Впрочем, я попытался сравнить Вашу религию только с христианством. Причиной этому были некоторые черты Вашей религии, в которых, как мне показалось, есть некий намек на христианский путь к совершенству.

Многие, например часто путают понятия "смирение" и "унижение". На самом деле это ошибка. В качестве примера приведу музыку И. С. Баха. Эта музыка поистине смиренна - в ней нет ни одной горделивой музыкальной фразы. Но разве эта музыка низка? - о нет! она невероятно высока, и именно в силу своей смиренности.

Христос сказал: "научитесь от Меня, потому что Я кроток и смирен сердцем и найдете покой душам вашим".
Разве он унижался? - Нет, Его унижали, но Его это не унизило, а только лишь послужило к возвышению Его Самого и верующих в Него людей.

Впрочем, еще раз, я говорю только о христианстве, ибо я христианин, и убежден в том, что эта религия - единственно верная из всего многообразия религий.

У Вас же впереди непростой выбор верить "в Магомеда, в Аллаха, в Иисуса" или "ни во что не верить, даже в чёрта назло всем"...

JULYW2
отсутствует
23/06/03 19:09

# 92021

Мне вот, несколько другой вопрос, а накой фиг богу наша хвала, у него что, комплекс неполноценности...

KPbI3
23/06/03 19:12

# 92022

Re: А что, если? нов [re: JULYW2, #92021] Help admins  

Это у верующих комплекс неполноценности.

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

касьян
Окку-на-мата-та Оккулист Оккультист
23/06/03 20:08

# 92032

Re: А что, если? нов [re: KPbI3, #92022] Help admins  

и не маленький и не один ... и мешок и тележка комплексов ...

JULYW2
отсутствует
23/06/03 20:25

# 92037

Re: А что, если? нов [re: касьян, #92032] Help admins  

одно другому не помех,

НО зачем богу нужна наша Хвала!!!!

DarkSet
DarkSet`изм
24/06/03 01:23

# 92110

Оска, а что такое бог? Да, бог есть, это утверждение однозначно правильно, надо только правильно определить понятие "бог"...)
Бога такого как он описан в Библии, христианского бога, нет... Хотя возможно что сказанное там не выдумки, а непонятые нами иносказательности...

при любом раскладе мы никому ничего не должны, потому что как правильно тут ктото сказал - всё что богу нужно он возьмёт сам, не спросив, а больше дОлжными быть некому...

Александр В
"В качестве примера приведу музыку И. С. Баха. Эта музыка поистине смиренна - в ней нет ни одной горделивой музыкальной фразы"
вы поистине великий знаток музыки, я всегда думал что каждый находит в искусстве чтото своё, и лишь творец знает что он на самом деле вложил.. вы претендуете на абсолютное знание мысли Баха... ну ну.. ))
"У Вас же впереди непростой выбор верить "в Магомеда, в Аллаха, в Иисуса" или "ни во что не верить, даже в чёрта назло всем"..."
Вы определили очень маленький выбор, на самом деле этот выбор безграничен...)

JULYW2
Шоб було!!! :)

Просто - Великий Сен Сей

Анталия
24/06/03 01:49

# 92122

***А что, если Бог и есть?

Тогда нужно узнать Его. Кто Он такой, что Ему от тебя надо. И вообще, если Он есть, почему ты Его еще не знаешь.

***А что, если, простите, Бога нет? Ведь согласитесь, Вы не можете этого с полной уверенностью утверждать?

Могу… Утверждаю, Бог есть!

Rootman
Растафарианство
24/06/03 04:57

# 92144

Re: А что, если? нов [re: JULYW2, #92021] Help admins  

Мне вот, несколько другой вопрос, а накой фиг богу наша хвала, у него что, комплекс неполноценности...
------
А Ему и не нужно, это человеку нужно.

Rootman
Растафарианство
24/06/03 04:58

# 92145

Re: А что, если? нов [re: KPbI3, #92022] Help admins  

Это у верующих комплекс неполноценности.
----
у всех тараканы в голове есть, у всех.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на