Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5081 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: kupol (2) your_sister (2) HolyLight (1) nadenka (1) Unmasker1 (1) vlad95 (1) ZOZRUS (1) Мьютекс (1) Немой (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
your_sister
Христианка
10/08/12 17:48

# 920314

Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то? Help admins  

Не знаю откуда это чувство, но оно есть и очень мешает((

kupol
10/08/12 20:28

# 920322

Re: Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то? нов [re: your_sister, #920314] Help admins  

При зависти к ближнему и сетовании о своих неудачах
Молитва
О Ты, преблагий, прещедрый, Господи Иисусе Христе! Всякое благо приходит от Тебя и чрез Тебя, из сокровища Твоего вечнаго непреходящаго богатства; Ты уделяешь каждому свое по воле Твоей. Не допусти мне чрез вредоносную зависть сравняться с диаволом. Излей в сердце мое Твою благость, Твою любовь, Твою верность, чтобы я сердечно радовался дарам Твоим, которые Ты из щедрой благости разделяешь между нами, и Твоему милосердию над нами; чтобы мы не отягощали бы друг друга завистью, ложью, хулою и клеветою, но чтобы мы все, Тобою нам данное, употребляли к хвале, чести и славе Твоей, познавали Тебя в Твоих благодеяниях и хвалили, чтили и прославляли во всю вечность.

Немой
11/08/12 07:17

# 920383

Re: Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то? нов [re: ВСЕМ, #920314] Help admins  

Иов, 1 глава

kupol
11/08/12 08:24

# 920385

Re: Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то? нов [re: ВСЕМ, #920314] Help admins  

1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. (Иак.3:14)
Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей. (Притч.14:30)
Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа! (Екк.4:4)
Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот [отца своего] вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до [Израиля] отца их. Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, -- и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно. И видел Иосиф сон, и рассказал [его] братьям своим: и они возненавидели его еще более. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово. (Быт.37:2-11)
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. (Быт.4:4-8)
Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.(Прем.Сол.2:23-24)
Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. (Гал.5:26)
Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.(Гал.5:15)
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. (Иак.3:14-16)

Unmasker1
Ученик Иисуса
12/08/12 10:26

# 920603

Re: Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то? нов [re: your_sister, #920314] Help admins  

Что посоветуете почитать из Библии

Псалтир 36

Я так понимаю у вас нормальная зависть. Не с целью быть лучше других, а желание быть как все.

Псалом 72:2-17
2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 [Но] если бы я сказал: "буду рассуждать так", - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.

Дальше по моему Асав говорит о воскресение. Мы знаем что будет воскресение праведных и не праведных. И при воскресение мечты их погибнут:
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.

Асава же ждёт другая участь. При воскресение он примет славу. Он получит на много больше чем имели его современники. Уже сегодня мы знаем, что древняя жизнь не была чем то особенным по сравнению с нашей. А вечная жизнь будет ещё превосходней:
24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.

Я почитал описание нечестивых и на сколько они похожи на некоторых христиан у которых отсутствует скромность. Наше же дело хранить истину и наслаждаться жизнью без излишеств:
Псалтирь 36:3 "живи на земле и храни истину"

Главное искать истину и тогда Яхве совершит нас людьми готовыми для новой эпохи:
Псалтирь 72:25 "Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле".

Мьютекс
сигнальный
13/08/12 10:27

# 920771

Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то?

10-ую заповедь.

your_sister
Христианка
13/08/12 12:36

# 920803

Всем спасибо. Я просто поняла, что нужно молиться за человека которому завидуешь, чтобы Бог благословил его ещё больше и дал ещё больше мудрости как всем этим благословением распоряжаться и тогда исчезает зависть и ты радуешься за этого человека,а не завидуешь.

HolyLight
православный атеист
13/08/12 14:43

# 920818

Re: Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то? нов [re: your_sister, #920803] Help admins  

А просто оставить человека в покое уже ни как не получается?

ZOZRUS
учитель Иисус Христос
13/08/12 17:03

# 920850

Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то?

Если видишь в себе это, значит процес очищения идет, а читать нужно Библию целостно, а не стихи выбирать потому что у зависти есть сестры и тот кто ее рождает, а то есть маловерие и гордость, поэтому все решается в комплексе

nadenka
христианка
19/08/12 23:18

# 921892

Re: Что посоветуете почитать из Библии на случай если завидуешь кому-то? нов [re: your_sister, #920803] Help admins  

Всем спасибо. Я просто поняла, что нужно молиться за человека которому завидуешь, чтобы Бог благословил его ещё больше и дал ещё больше мудрости как всем этим благословением распоряжаться и тогда исчезает зависть и ты радуешься за этого человека,а не завидуешь.

Хочу вставить свои пять копеек, молиться нужно в первую очередь за себя, чтобы Господь помог вам справиться с теми чувствами которые вы испытываете при зависти. Благодарить Бога за то, что Он так чудно благословляет этого человека. А при встрече с этим человеком сказать, что вы рады за него или ее, что Господь так их обильно благословляет. Проверено помогает.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на