Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18292 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: IIoI (19) Sira_Hmara (16) dimon79 (11) DimOsBar (10) Абдулла (10) Аметист (5) doubt (4) Livtrasir (2) Burjak (1) Cicero (1) sonreir (1) Soroka (1) Timi (1) vestnic (1) ZOZRUS (1) АрсенийУченик (1) грееек (1) Мирья (1) СубботНик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
doubt
агностик
19/08/12 15:34

# 921824

Какая религия станет следующей? Help admins  

-Выглядит достаточно очевидным то, что патриархальное мировоззрение утрачивает свои позиции, а коли идеологической основой для него является христианство и другие авраамистические религии (иудаизм, ислам, растафарианство и др.), основанные на признании текстов еврейских сказаний (в части ВЗ), то что произойдет с ними? -как они по вашему могут (способны (ли)) развиваться внутри себя? -или будет то-то качественно иное? -поделитесь если есть мысли по поводу?

АрсенийУченик
В
19/08/12 15:38

# 921826

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: doubt, #921824] Help admins  

Китайская наверно

sonreir
Верующий
19/08/12 15:50

# 921831

Если тебе на сегодняшний день религий мало тогда глянь что в индии творится.

doubt
агностик
19/08/12 16:53

# 921833

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: АрсенийУченик, #921826] Help admins  

Китайская наверно

Буддизм? -неплохая религия, пожалуй наиболее терпимая

doubt
агностик
19/08/12 16:55

# 921834

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: sonreir, #921831] Help admins  

Если тебе на сегодняшний день религий мало тогда глянь что в индии творится.

По мне так их как раз черезчур, и не только в Индии

Sira_Hmara
Странник
19/08/12 18:49

# 921849

Не думаю, что в будущем что-то сильно изменится, насчет религий. Люди привязаны к своими традициям, особенно таким сильным как религиозные. Скажите христианам об объединении конфессий и создании единого христианства, так такой шум поднимется, ещё пожалеешь, что вообще сказал такое. Услышишь про себя столько нового, что аж странно, как ты столько прожил, а таких плохих вещей о себе не знал.
Если уж люди одной религии договорится не могут, то что говорить про хотя бы формальное объединение между разными религиями. Так что останутся патриархальные религии и никуда не денутся. Разве что усилится влияние новых направлений, разных там СИ, пятидесятников, протестантов и т.д. и т.п.
как они по вашему могут (способны (ли)) развиваться внутри себя? -или будет то-то качественно иное?

Насчет развития сомневаюсь, единственная религия, которая сейчас пытается развиваться в ногу со временем - это буддизм. Но с ним все проще, он довольно терпим ко всему. И потому легко принимает новое. Кроме того, сам Далай Лама стремится к тому, что бы объединить буддизм и науку, в то время как остальные религии её в той или иной мере отрицают.
Христианство застряло где-то в позапрошлом веке. Не хочу никого обидеть, но я сталкивалась с тем, когда меня выгоняли с православного храма за штаны. Притом с криками и оскорблениями. Христианство вообще не стремится пересматривать свои взгляды на семью, социум и правильность, даже под внешним давлением. А это давно надо было сделать.

Так что развитие авраамических религий пока невозможно. И одно из главных причин этого, то что оно с одной стороны высокомерно (мы лучшие, мы спасемся, а вы все помрете), а с другой его внимание сосредоточено на мелочах, а не на сути. Мне так странны склоки христиан принадлежащих разным конфессиям, вечно они друг друга грызут по чем зря! А ведь разница у них в мелочах, а суть едина! Но грызутся они между собой, и намного реже с другими религиями. Посмотрите даже на этот форум, самые сильные оскорбления, чаще всего кидают друг другу христиане разных конфессий.
Ещё один фактор в христианстве который мешает ему развиваться, это его слепая привязанность к Библии. Я ничего не имею против этой книги, я её уважаю и все же...но христианам не хватает критичности. Они слепы ко всему что там написано. Я сто раз сталкивалась с христианами, которые на утверждение, что в ВЗ евреи вырезали целые народы вместе с детьми и женщинами, отвечали - сами виноваты, они же были язычниками.
А ещё мне кажется, что христианство просто не хочет развиваться. Их устраивает то, что "людям не дано всего знать". О каком развитие может идти речь, когда большинство христиан даже не пытаются размышлять над своей верой. А лишь слепо следует её предписанием.

dimon79
20/08/12 06:04

# 921907

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: ВСЕМ, #921824] Help admins  

Хотелось бы, что бы люди будущего, да и настоящего, прежде чем причислять себя к приверженцам какой либо религии, сперва изучили основы этой религии, историю этой религии (от исторических причин возникновения до наших дней),а так же не мешало бы узнать в чём отличие этой религии от других религий, понять что есть религия вообще, при этом попытаться взглянуть на развитие природы, (вселенной как таковой и человечества вчастности) с позиции официальных наук, таких как:
биология, антропология, физика, химия, астрономия и тд и тп.
А у попов/жрецов/имамов всегда два пути как на небо попасть:
Первый метод - для паствы: верой и послушанием.
Второй метод - для себя любимых: самолётом! и хорошо если б ещё и собственным!

dimon79
20/08/12 06:20

# 921908

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #921849] Help admins  

христианство просто не хочет развиваться

Вы думаете эта беда только с христианством? По мне такое во многих конфессиях присутствует,
так как носители и приниматели всех религий - обычные люди со своим общечеловеческим свойством ошибаться,
плюс лень и умственно-физиологические способности каждого индивидуума составляющего умму/паству.

doubt
агностик
20/08/12 08:00

# 921915

Насчет развития сомневаюсь, единственная религия, которая сейчас пытается развиваться в ногу со временем - это буддизм. Но с ним все проще, он довольно терпим ко всему. И потому легко принимает новое. Кроме того, сам Далай Лама стремится к тому, что бы объединить буддизм и науку, в то время как остальные религии её в той или иной мере отрицают.

Спасибо за ответ! -Я с Вами согласен, у иудеев, христиан, исламистов -меньше всего оснований что-либо менять.. в исламе до сих пор все работает, как часы... и вот Ведь странно, религия, которая полагает что бог не является бородатым дядькой и вообще единоличие какое-то, гораздо привлекательней выглядит.. мне теперь несколько понятно, что такое есть "обращение" в религию и для чего оно было нужно. Спасибо, Sira_Hmara!

dimon79
20/08/12 09:20

# 921922

единственная религия, которая сейчас пытается развиваться в ногу со временем - это буддизм. Но с ним все проще, он довольно терпим ко всему.

А как же нападения тибето-буддийских монахов на полициейских, случаи которых участились в наше время?
Хорошенькое "развитие"! А если насчёт Далай-Ламы и его примазывания к науке - это его личная позиция,
только прежде чем с наукой брататься надо от религии отмыться!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на