Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21338 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: IIoI (19) Sira_Hmara (16) dimon79 (11) DimOsBar (10) Абдулла (10) Аметист (5) doubt (4) Livtrasir (2) Burjak (1) Cicero (1) sonreir (1) Soroka (1) Timi (1) vestnic (1) ZOZRUS (1) АрсенийУченик (1) грееек (1) Мирья (1) СубботНик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
грееек
свидетель Иеговы
23/08/12 06:13

# 922449

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: doubt, #921824] Help admins  

скоро будет Армагедон и уничтожены все религии кроме одной самой истинной.. Вот после Армагедона будет развиваться дальше только одна религия.

IIoI
Скептик-атеист
23/08/12 10:05

# 922474

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #922442] Help admins  

В любом случает христианство за свою историю по агрессии и пролитой крови даст фору любому диктатору.

Ну фору не даст, хотя-бы в силу меньшего количество населения тогда. Да и диктатуры 20 века, зачастую действовали с куда большим размахом (того же Пола Пота сложно переплюнуть).
Но нюанс не в этом, а в том почему сейчас в христианском мире подобное практически невозможно? И мне кажется, что ключевым моментом, тут является не какие-то изменения в христианство, а то что общество, в значительной мере стало светским. И европейский буддизм, собственно говоря столь миролюбив, во-многом именно по тому, что в отличии от ислама, сумел в эту культуру интегрироваться (буддизм вообще достаточно открыт для культурного обмена).
А буддистском и индуистском мире религиозные погромы возможны, и как мне кажется виновата тут не религия как таковая, а высокий уровень религиозности и низкий уровень образования населения.

Сейчас просто войны экономически не выгодны

А вы думаете что погромщики думают над тем насколько их действия экономически выгодны?

Просто теперь она приобрела немного другие формы.

Но эти формы куда менее людоедские , чем нетерпимость регионах где преобладает столь миролюбивый буддизм.

Вот вы только что показали полное отсутствие знаний в этом вопросе.

А конкретней можно? Тибет до Китайского вторжения был одной из беднейших азиатских стран, там были конечно свои особенности как положительные, например высокий уровень образования, так и отрицательные, например наличие рабства. Китайское вторжение особым благом в момент самого вторжения конечно не было, но после значительного изменения политики Китая в 80-х, сейчас нахождение этого региона в составе Китая скорее благо, так как позволяет этот регион развивать.

Мешают китайцы-коммуниты.

В Китае достаточно сильный контроль за религиями (скажем не допускается чтобы религией руководили из вне), но собственно сами религии не запрещены (а традиционные для Китая сейчас даже негласно поощряются)

Наш народ не так давно видел как проходит схватка коммунизма и религии, и помнит последствия.

Процитирую вас: "Вот вы только что показали полное отсутствие знаний в этом вопросе. Даже не знаю стоит ли с вами дальше об этом говорить...зачем? Это просто не ваша тема."
Политика в отношении религий в Китае сейчас весьма сильно отличается от советской. Да правительство Китая пытаются религию контролировать (они вообще многое пытаются контролировать) но уже давно с ней не борется.

Конечно, у меня с Далай Ламой общий астрал

Вопрос был откуда вам известно, что китайцы тибетцев за людей не считают?

Они пошли своим путем, путем терроризма. Тибет же выбрал другую дорогу.

А выбор был? Ислам смог ответить не просто терроризмом, а массовым и хорошо налаженным терроризмом, тибетские буддисты врятли на подобное были способны. просто в силу нехватки ресурсов.

Burjak
Верую в Иисуса христа пришедшего во плоти
23/08/12 10:14

# 922477

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: грееек, #922449] Help admins  

скоро будет Армагедон и уничтожены все религии кроме одной самой истинной.. Вот после Армагедона будет развиваться дальше только одна религия.

ты забыл сказать самой пресамой истинной. :))))

Слава Богу Отцу и Сыну и Святому Духу

dimon79
23/08/12 22:15

# 922610

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #922442] Help admins  

Китайцы тибетцев за людей не считают.

Ну не все китайцы, а их мааааленькая часть ~ миллионов триста)))

dimon79
23/08/12 22:53

# 922616

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #922255] Help admins  

священники протестую не убивая других, а с сжигая себя. Потому что лишать жизни плохо! Даже врагов, даже червей...вот вам и Бог - есть любовь.

Если я вас правильно понял, то вы говорите "лишать жизни="Плохо"!" отсюда следует, что "лишать(себя)жизни="Плохо"!"
А "что есть "Хорошо"?" в "Самосожжении = Лишении себя жизни"?
в "Самосожжении = Лишении себя жизни", "Хорошо" НЕТУ! так как "лишать(себя)жизни="Плохо"!"
А если в "Самосожжении = Лишении себя жизни", "Хорошо" нету, то нету и Любви, так как "Любовь"="Хорошо".
Или у ваших буддистов "Любовь"="Плохо"?

Sira_Hmara
Странник
26/08/12 11:03

# 922964

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: IIoI, #922474] Help admins  

Ну фору не даст, хотя-бы в силу меньшего количество населения тогда. Да и диктатуры 20 века, зачастую действовали с куда большим размахом (того же Пола Пота сложно переплюнуть).

Может и размах был больше, но само время правления небольшое. Сколько правил Гитлер? Сталин? Пол Пот? Что
это время по сравнению с тем, что творило христианство с Европой? Не хочу лесть в даты, но началось все это за долго до средних веков и закончилось по сути совсем не давно.
Но нюанс не в этом, а в том почему сейчас в христианском мире подобное практически невозможно? И мне кажется, что ключевым моментом, тут является не какие-то изменения в христианство, а то что общество, в значительной мере стало светским.

Такое не возможно не сколько в христианском мире, сколько в развитых странах. И тут не имеет значения какому Богу где молятся, а о уровне жизни население. То же Марокко и ОАЭ -мусульманские странны, Япония и Корея - буддизм. А странны Африки, особенно такие как Ангола (53% христиан), Конго ( католики 50 %, протестанты 20 %) Намибия (80% христиан), Ботсвана (70% христиан) и т.д. и т.п. - вроде как христиане, но жизнь там не очень светская.
А вы думаете что погромщики думают над тем насколько их действия экономически выгодны?

Сами погромщики - нет, а вот те кто за ними стоят, очень даже подсчитывают выгоду.
Тибет до Китайского вторжения был одной из беднейших азиатских стран

А много ли изменилось за 50 лет правления Китая? Что-то не слышала о том, что Тибет разбогател...
сейчас нахождение этого региона в составе Китая скорее благо, так как позволяет этот регион развивать

Не знаю, что пишут в книгах, но моя хороша подруга была в Тибете несколько лет назад и провела там почти год. Мы много говорили с ней о Тибете, о жизни, о том, что она видела. Она то и познакомила меня с Тибетом, так вот по её рассказам, развитием там и не пахнет. Большинство людей как были кочевниками - так им и остались. И ведут они такую же жизнь, как и 50 и 100 лет назад. Как яками поля вспахивали, так и вспахивают. То что китайцы любят говорить о том, что делают Тибет лучше, это и понятно. Вот только они как-то умалчивают, что отхапали себе половину Тибета. Кроме того статус Тибета - оккупированное государство.
В Китае достаточно сильный контроль за религиями (скажем не допускается чтобы религией руководили из вне), но собственно сами религии не запрещены (а традиционные для Китая сейчас даже негласно поощряются)

0_О? Впервые слышу что бы любая коммунистическая страна поощряла религии. Это же их конкурент!
А выбор был? Ислам смог ответить не просто терроризмом, а массовым и хорошо налаженным терроризмом, тибетские буддисты врятли на подобное были способны. просто в силу нехватки ресурсов.

Зачем много ресурсов? Один человек в правильном месте может устроить такую резню, что мир будет ещё долго приходить в себя. Вопрос в том, что кто-то готов идти таким путем, а кто-то - нет.

Я сказала, что это не ваша тема, не потому что у вас мало знаний как таковых. Судя по всему вы знакомы с вопросом, а потому что вы совершенно теряете из виду культуру и религию Тибета. С вашей точки зрения китайцы молодцы, что помогают Тибету. и что разрушили храмы? И что что убили монахов? Ну и что что выгнали Далай Ламу? Зато они деньги вкладывают в экономику! Вот это я имела ввиду, говоря что вы ничего не понимаете в этой теме. Хотя может я просто не так вас понимаю?

Sira_Hmara
Странник
26/08/12 11:15

# 922966

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: dimon79, #922610] Help admins  

Ну не все китайцы, а их мааааленькая часть ~ миллионов триста)))

Маленькая часть Китая - это одна восьмая всего населения земли :)
Если я вас правильно понял, то вы говорите "лишать жизни="Плохо"!" отсюда следует, что "лишать(себя)жизни="Плохо"!"
А "что есть "Хорошо"?" в "Самосожжении = Лишении себя жизни"?
в "Самосожжении = Лишении себя жизни", "Хорошо" НЕТУ! так как "лишать(себя)жизни="Плохо"!"
А если в "Самосожжении = Лишении себя жизни", "Хорошо" нету, то нету и Любви, так как "Любовь"="Хорошо".
Или у ваших буддистов "Любовь"="Плохо"?

0_о? Ух ,как завернули! Жаль, только ошибка в первом предположении. Лишать себя жизни не плохо. Это твоя жизнь и ты можешь делать с ней, что душе угодно. А вот убивать живых существ - плохо. Это два разных понятия.
Самоубийство не считается в Буддизме грехом. Это так сказать твое право. Главное прервать цикл перерождений и смертей и достичь Нирваны. Убив себе ты лишний раз переродишься и всего-то.

IIoI
Скептик-атеист
26/08/12 13:27

# 922984

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #922964] Help admins  

Такое не возможно не сколько в христианском мире, сколько в развитых странах

О том и речь. Агресивность религии зависит не столько от содержания самой религии, сколько от развития общества в котором она доминирует.

Сами погромщики - нет, а вот те кто за ними стоят, очень даже подсчитывают выгоду.

А вы уверенны что за ними кто-то стоит. Мне вообще кажется что уверенность что за всем кто-то стоит, это воистину религия будущего, по тому что в отличии от ислама, христианства, буддизма и т.д. она действительно неубиваема ;)

А много ли изменилось за 50 лет правления Китая?

Достаточно много, но меняться начало достаточно недавно, и достаточно быстро. И если сейчас осуществить идею свободного Тибета, он вернётся в средневековое состояние.

Большинство людей как были кочевниками - так им и остались.

Конечно, зато там появляются дороги, заводы и т.д. и часть этих кочевников превращаются в рабочих, часть из них уже получила высшее образование и работает где нибюудь в Китае, или вы думаете что развитие это когда все сразу из кочевников в горожан превращаются. Так вот это очень далеко не всегда так. Просто лет через 30 кочевники будут составлять половину начеления (продолжая оставаться кочевниками), а лет через 50 из совсем не останется. Хотя кое что Китайцы изменили сразу, появилось светское образование и было ликвидированно рабство и крепостное право

Кроме того статус Тибета - оккупированное государство.

Насколько я знаю в перечни государств признанных ООН Тибет не числится.

А много ли изменилось за 50 лет правления Китая?

Примерно столько же сколько в других внутренних областях Китая, в Китае вообще развитие идёт с побережья, но сейчас оно начало проникать и в глубь материка.

Впервые слышу что бы любая коммунистическая страна поощряла религии.

Там сейчас идёт что-то вроде возрождения Китайской культуры, и смена приобретете с исключительно коммунистических на синтез коммунистической идеологии и китайской культуры, как культуры древнейшего государства (а религия - часть этой культуры). Ну и общая либерализация общественной жизни конечно.
А насчёт коммунизма и религии, я вам рекомендую в историю Латинской Америки покопать, там найдёте много интересного, вроде теологии возрождения, коротая в своих крайних проявлениях рождала священников революционеров.

Зачем много ресурсов?

По тому что исламский терроризм - это индустрия.

Один человек в правильном месте может устроить такую резню, что мир будет ещё долго приходить в себя.

Может. Но только редко это получается, хотя пытались многие.

С вашей точки зрения китайцы молодцы, что помогают Тибету. и что разрушили храмы? И что что убили монахов? Ну и что что выгнали Далай Ламу?

если выбирать между средневековьем с рабством и крепостничеством, и китайским китайским владычеством, последнее выглядит поприятнее. Я понимаю что в Европе сложилось пасторальное восприятие докитайского Тибета, но по большей части это было обычная средневековая теократия.

Sira_Hmara
Странник
26/08/12 19:20

# 923015

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: IIoI, #922984] Help admins  

В общем у нас иного общих взглядов на эту проблему. Но я просто не верю ,что Китай может решить проблемы Тибета, хотя бы потому что он и свои решить не может.
А ещё я прекрасно понимаю, что Китай не станет поощрять и возрождать культуру и религию Тибета, а скорее сделает из него ещё одну провинцию Китая. И мне жаль терять такую необычную культуру. Потому что по культуре и религии Тибет ближе к Индии чем Китаю.
Я не вижу ничего плохо в Тибете с рабством и средневековым устоем. За 50 лет и без китайцев Тибет бы пережил все это, как пережили другие странны. И стал бы лучше Китая, хотя бы потому что Далай Лама стремился осовременить Тибет. А Китай собирается не осовременить, а сделать других китайцев. Которых по сути и так полно, со всеми своими проблемами.
И если сейчас осуществить идею свободного Тибета, он вернётся в средневековое состояние.

В этом я сильно сомневаюсь. Тибетцы не хуже китайцев и сами способны решить свои проблема. А вот в китайцах я не уверена. Посмотрите сколько сейчас социальных проблем в самом Китае? Сколько там нищих провинций? какой уровень образования? В городах ещё куда ни шло, а в деревнях? Там до сих пор убивают девочек, что бы потом родить мальчика! А их детские дома для девочек, где дети умирают с голоду? А загрязнение окружающей среды? А смертность? Да, в самом Китае перестали гадить на улице лет тридцать назад! (Мамина сотрудница была в Китае в советском прошлом и она до сих пор рассказывала как китайцы на главной площади справляли свою нужду). Как страна которая сама не может решить своих проблем собирается решать чужие?! Откуда у Китая деньги на Тибет, если у него и на себя не хватает!

Откуда у вас такое радужное видение Китая? Да, он развивается быстро, да, там теперь множество заводом мировых брендов. Ну и что? Но там до сих пор в многих деревнях такое же средневековье, как и в Тибете.

если выбирать между средневековьем с рабством и крепостничеством, и китайским китайским владычеством, последнее выглядит по приятнее. Я понимаю что в Европе сложилось пасторальное восприятие докитайского Тибета, но по большей части это было обычная средневековая теократия.

Вы слишком возвышаете Китай. Тибетцы бы сами это переросли, как переросли все другие странный. И китайцы для этого были ни к чему. Вот чего я не понимаю, как Китай который не может своих проблем решить, собирается решать чужие?

Кстати, китайцы возрождают свою религию и культуры, но у Тибета свой буддизм и своя культура и вот её-то никто возрождать не станет. А если на деле, то просто забьют и уничтожат. А мне жаль терять такую аутентичную культуру. Совершенно своеобразный буддизм и интересное мировоззрение.

мне кажется вы не совсем понимаете разницу между Китаем и Тибетом. И видите в этом только экономическую сторону...я вряд ли смогу вам это объяснить. Однако то что вы поощряете китайских оккупантов, показывает что вы не совсем понимаете разницу между этими странами. Или сознательно её игнорируете.

IIoI
Скептик-атеист
26/08/12 19:44

# 923024

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #923015] Help admins  

о я просто не верю ,что Китай может решить проблемы Тибета, хотя бы потому что он и свои решить не может.

Не знаю, на мой взгляд Китай чутьли не единственная современная страна решающая, с переменным конечно успехом, большую часть стоящих перед ними проблем.

В этом я сильно сомневаюсь. Тибетцы не хуже китайцев и сами способны решить свои проблема.

У них нет такой численности, ресурсов, удобного выхода к торговым путям и т.д.

Посмотрите сколько сейчас социальных проблем в самом Китае? Сколько там нищих провинций? какой уровень образования? В городах ещё куда ни шло, а в деревнях?

А сравните с ситуацией 20 лет назад? Китайская деревня конечно бедна, но Китай очень быстро урбанизируется (что кстати на руку и деревенским жителем, так как это увеличивает спрос на продовольствие).

Ну и что? Но там до сих пор в многих деревнях такое же средневековье, как и в Тибете.

Конечно, но таковых деревень становится меньше, Китай стоит на грани 50% урбанизации (по разным оценкам либо перешел рубеж половины городского населения, либо вот-вот перейдёт), при этом идёт и развитие деревень (туда прокладывают электричество, дороги, связь и т.д.)

Тибетцы бы сами это переросли, как переросли все другие странный.

Очень сильно сомневаюсь, для того, чтобы расти нужны ресурсы (не обязательно в виде природных ископаемых конечно), Тибет их фактически лишен.

Вот чего я не понимаю, как Китай который не может своих проблем решить, собирается решать чужие?

Китай сейчас занят решением своих проблем, в том числе и одной из своих частей Тибета. Китай начинает поощрять развития промышленности в данных областях, развивает инфраструктуру и т.д. Китай конечно не решил своих проблем, но он их решает, если хотите увидеть страны которые не решают, посмотрите на Африку, там полно таких стран, где за 20 лет ничего не изменилось, в Китае же изменилось очень многое. для страны с таким населением, он меняется и развивается поразительно быстро, а значит проблемы он как раз решает.

Кстати, китайцы возрождают свою религию и культуры, но у Тибета свой буддизм и своя культура и вот её-то никто возрождать не станет.

Насколько мне известно, многие культовые объекты в Тибете активно реконструируются. Кстати если вы посмотрите на СССР то он почему-то развивал не только русскую, но и культуры входящих в него стран. Зачем Китаю средневековый Тибет? Логичней его развивать, при этом раз уж взят курс на традиционную культуру, просто придётся по тому-же пути пойти и в Тибете.

мне кажется вы не совсем понимаете разницу между Китаем и Тибетом.

Эта разница ни каким образом не делает невозможным их существования в рамках одной страны.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на