Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21329 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: IIoI (19) Sira_Hmara (16) dimon79 (11) DimOsBar (10) Абдулла (10) Аметист (5) doubt (4) Livtrasir (2) Burjak (1) Cicero (1) sonreir (1) Soroka (1) Timi (1) vestnic (1) ZOZRUS (1) АрсенийУченик (1) грееек (1) Мирья (1) СубботНик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
24/09/12 13:51
samlib.ru

# 927346

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #927329] Help admins  

Сира_Хмара:
Но почему-то в наше время тенденция складывается так, что Христианство теряет свои позиции. Оно не является ни самой многочисленной, ни самой распространенной, ни даже самой быстроразвивающейся. Все идет к тому, что если ничего не изменится, то христианство постепенно или исчезнет, или приобретет совершенно другие формы.

Абдулла:
Я не говорю, что будет обновление христианства. Если читать внимательно и проникновенно, что именно я сказал... увидите, что я сказал "/Должно быть/ обновление религии Христа..."... Понимаете, о чём я?

Я о том, что нет предопределенной победы промысла божьего. Христианство не только теряет свои позиции, оно может их окончательно потерять во всех смыслах. Врата адовы могут одолеть жизнь мира. Энтропия может победить. Но эта возможная победа распада не будете и заведомо не является аргументом против Правды христовой. Вот в чём вся фишка...

IIoI
Скептик-атеист
24/09/12 15:13

# 927351

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Sira_Hmara, #927329] Help admins  

Оно не является ни самой многочисленной,

Является

Все идет к тому, что если ничего не изменится, то христианство постепенно или исчезнет, или приобретет совершенно другие формы.

Или окончательно превратится в "фоновую религию" для светского общества. как это постепенно происходит в Европе. где религия начинает играть меньшую роль в жизни людей. При этом численность христиан может оставаться высокой, просто в жизни среднестатистического христианина религия будет иметь все меньшую роль, пока не достигнет некого значения. на котором падение остановится.

DimOsBar
Человек
25/09/12 07:56

# 927405

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: vestnic, #923241] Help admins  

После того, как этот мир будет разрушен, религий более не будет, поскольку Бог будет напрямую говорить с людьми, и все посредники окажутся не у дел.

Что ему сейчас мешает?

DimOsBar
Человек
25/09/12 08:05

# 927406

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Абдулла, #927304] Help admins  

Опять Вы с этой очевидностью... Очевидность глупа.

Очевидность это данность. Это то, что есть и от тебя почти не зависит.
Все же то, что никак не подтверждается чем-либо очевидным - смело можно называть надуманным.
Однако и вы правы, но здесь очевидность очевидности - рознь.
Есть люди сузившие свой кругозор - их очевидность ущербна, но я говорю об универсальной очевидности в широком смысле.

Абдулла
25/09/12 11:58
samlib.ru

# 927426

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: DimOsBar, #927406] Help admins  

Димосбар:
// Опять Вы с этой очевидностью... Очевидность глупа. //

Очевидность это данность.

Абдулла:
Ничего подобного. Ваши очи (как и всякого другого) видят данность лишь насколько-то. В меру своего умения видеть, воспринимать. Речь, как Вы понимаете, не идёт о глазах в буквальном смысле слова.
А вот насколько совершенно Ваше восприятие данности - это уже совсем другой особый и интересный вопрос... Вы можете и рядом не стоять с кем-то, в плане совершенства Вашего понимания, восприятия, интуиции и пр. Так что все словеса об очевидности и данности сами по себе ничего не стоят.

Димосбар:
Это то, что есть и от тебя почти не зависит.

Абдулла:
Что Вы знаете о том, что есть?

Димосбар:
Все же то, что никак не подтверждается чем-либо очевидным - смело можно называть надуманным.

Абдулла:
Божественность Христа не очевидна. Значит ли это, что эта божественность Его нечто надуманное?

Димосбар:
Однако и вы правы, но здесь очевидность очевидности - рознь.
Есть люди сузившие свой кругозор - их очевидность ущербна, но я говорю об универсальной очевидности в широком смысле.

Абдулла:
Ну, вот возьмем непосредственно нас с Вами. У кого кругозор круче? Или кто универсальнее воспринимает реальность?

Вы не можете решить это никаким критерием "очевидности". Потому что я скажу "очевидность не есть мерило реальности, которая глубже всякой очевидности". Что Вы на это скажете? "Это очевидно не так"? Но если это очевидно не так, почему это очевидно Вам, и неочевидно с моей точки зрения?

Видите ли всякие доводы "очевидности" разбиваются с порога уже об самый факт мирового разногласия.

Аметист
Христианин
25/09/12 12:40

# 927429

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: ВСЕМ, #921824] Help admins  

Следующей после Животворящей Истины Воскресения из мёртвых Иисуса Христа станет лжерелигия.

Потому что вера во Христа уже вводит нас в мир с БОГОМ, а религи только обещают, но при этом наживаются на невежестве.
неважно как она будет и есть ли другая, всё что не жизнь мертво,
Христос Бог вовеки Живой.

DimOsBar
Человек
25/09/12 13:19

# 927433

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Абдулла, #927426] Help admins  

Ничего подобного. Ваши очи (как и всякого другого) видят данность лишь насколько-то. В меру своего умения видеть, воспринимать.

Мы говорим о разных очевидностях. Вы об индивидуальной, а я о той, что потенциально очевидна каждому человеку, то есть та, которую каждый человек при соответствующей естественной возможности способен узреть.

Что Вы знаете о том, что есть?

То, что оно даёт о себе знать естественным образом и без особых абсурдных "выкрутасов".

Божественность Христа не очевидна. Значит ли это, что эта божественность Его нечто надуманное?

Именно. Нам нет оснований и причин считать иначе.

возьмем непосредственно нас с Вами. У кого кругозор круче? Или кто универсальнее воспринимает реальность?

Вы снова сужаете область и возвращаетесь к индивидуальностям, в то время как я говорю о всеобщности.

всякие доводы "очевидности" разбиваются с порога уже об самый факт мирового разногласия.

То, что разбивается - не очевидность. А вот то, что остается - и есть реальность.
Ведь кроме разногласия есть еще и согласие. Не так ли?
Разве найдёте вы человека (в своем уме), который скажет, что у людей нет головы (именно части тела)?

DimOsBar
Человек
25/09/12 13:21

# 927434

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Аметист, #927429] Help admins  

Следующей после Животворящей Истины Воскресения из мёртвых Иисуса Христа станет лжерелигия. Потому что вера во Христа уже вводит нас в мир с БОГОМ, а религи только обещают, но при этом наживаются на невежестве. неважно как она будет и есть ли другая, всё что не жизнь мертво, Христос Бог вовеки Живой.

А вес придать этим словам вы можете? Или опять пустословите?

Абдулла
25/09/12 13:57
samlib.ru

# 927446

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: DimOsBar, #927433] Help admins  

Димосбар:
// Ничего подобного. Ваши очи (как и всякого другого) видят данность лишь насколько-то. В меру своего умения видеть, воспринимать. //

Мы говорим о разных очевидностях. Вы об индивидуальной, а я о той, что потенциально очевидна каждому человеку, то есть та, которую каждый человек при соответствующей естественной возможности способен узреть.

Абдулла:
Сдаётся мне, что Вы говорите о том, о чём не можете знать поверх того, что дано Вам по Вашим индивидуальным способностям. Поймите, есть граница Вашего индивидуального понимания. Вы не можете говорить о всеобщности самой по себе. Вы можете гипотетически говорить о всеобщности только в рамках Ваших гипотетических индивидуальных возможностей. Как и я и всякий другой.

Диморсбар:
// Что Вы знаете о том, что есть? //

То, что оно даёт о себе знать естественным образом и без особых абсурдных "выкрутасов".

Абдулла:
И что же Вам даёт о себе знать «то, что есть» естественным образом и без особых абсурдных "выкрутасов"?

Мало сказать «что-то, де, даёт о себе, понимаете ли, знать». Что /именно/ даёт о себе знать "то, что есть"? В смысле /Вам/.

Димосбар:
// Божественность Христа не очевидна. Значит ли это, что эта божественность Его нечто надуманное? //

Именно. Нам нет оснований и причин считать иначе.

Абдулла:
Что я имею в виду, под «божественность Христа»?

Димосбар:
// возьмем непосредственно нас с Вами. У кого кругозор круче? Или кто универсальнее воспринимает реальность? //

Вы снова сужаете область и возвращаетесь к индивидуальностям, в то время как я говорю о всеобщности.

Абдулла:
Вы снова говорите о всеобщности, думая, что можете это делать /за/ рамками Вашей индивидуальности.

Мы можем расширять, совершенствовать свою индивидуальность, индивидуальное своё понимание. Но мы всегда /в рамках/ своей индивидуальности, сколь бы всеобщно не рассматривали мир. Непонимание этого есть недостаток индивидуального Вашего сознания.

Димосбар:
// всякие доводы "очевидности" разбиваются с порога уже об самый факт мирового разногласия. //

То, что разбивается - не очевидность. А вот то, что остается - и есть реальность.
Ведь кроме разногласия есть еще и согласие. Не так ли?

Абдулла:
Допустим все всемирно пришли к согласию, что божественность Христа (как это предлагает понимать Абдулла Гурбанов) есть реальность. Будет ли это согласие означать истинность этого положения?

Димосбар:
Разве найдёте вы человека (в своем уме), который скажет, что у людей нет головы (именно части тела)?

Абдулла:
Нет такого человека. И что? Это и есть реальность? Ну, что у людей есть головы?

Я Вам вот что скажу. То, что у людей есть головы – это /не/ реальность. А бесконечно малая очевидная часть бесконечно сложной и неочевидной реальности.

Очевидности всеобщей реальности не только нет, но и никогда не будет. Ибо сколько не познавай реальность – впереди бесконечный потенциал дальнейшего познания.

DimOsBar
Человек
25/09/12 14:36

# 927451

Re: Какая религия станет следующей? нов [re: Абдулла, #927446] Help admins  

Сдаётся мне, что Вы говорите о том, о чём не можете знать поверх того, что дано Вам по Вашим индивидуальным способностям. Поймите, есть граница Вашего индивидуального понимания. Вы не можете говорить о всеобщности самой по себе. Вы можете гипотетически говорить о всеобщности только в рамках Ваших гипотетических индивидуальных возможностей. Как и я и всякий другой.

Я стараюсь расширять рамки своей личной очевидности за счет доверия источникам, имеющим твердые основания доверять им.
Основание важно.

И что же Вам даёт о себе знать «то, что есть» естественным образом и без особых абсурдных "выкрутасов"?

Слов не хватит...

Что я имею в виду, под «божественность Христа»?

Какая разница что вы имеете в виду? Вы употребляете общеизвестное слово "божественность", подразумевая то, что оно также известно другим и что и вы и другие правильно поймете что именно имеется в виду. Если же ваше понимание этого слова отличается от словарного общепринятого определения, то либо используйте расширенное описание своего понимания, либо придумайте своё слово, но и не забудьте описать его.
Если же слово имеет разные варианты понимания - опять же - конкретизируйте.

Мы можем расширять, совершенствовать свою индивидуальность, индивидуальное своё понимание.

Чем я и стараюсь заниматься, когда есть время.

Допустим все всемирно пришли к согласию, что божественность Христа (как это предлагает понимать Абдулла Гурбанов) есть реальность. Будет ли это согласие означать истинность этого положения?

Да. Т.к. просто так этого никогда не произойдёт. А если произойдёт, то значит на то были веские основания.

Очевидности всеобщей реальности не только нет, но и никогда не будет. Ибо сколько не познавай реальность – впереди бесконечный потенциал дальнейшего познания.

Я говорю только о том, что уже известно. О неизвестном же мы ничего не можем говорить по одной простой причине - это не известно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на