Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 22493 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sira_Hmara (7) Derek (5) LariCol (2) Universalist (2) AndreyPV (1) ANP (1) arkadyosipov (1) biblebooks (1) blogopraktik (1) DenisProtestant (1) Dochka (1) edshedrin (1) Emilija (1) Maximillian (1) Nekko (1) Nnadusha12 (1) sergey7 (1) svetlana02 (1) Valeriya2077 (1) Wadimus (1) zakko2009 (1) Аметист (1) Берримор (1) ВладимирЭхо (1) Дмитрий из СПб (1) Карлос (1) Светлана112 (1) _Heretic_ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
_Heretic_
23/04/13 00:41

# 961579

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: ВСЕМ, #921851] Help admins  

Чесно говоря я редко что-то читаю из художественной литературы, но последнее время прочитал Конец Вечности Азимова. Хороший роман, мне понравился.

Derek
НЦСВ
23/04/13 09:12

# 961591

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: _Heretic_, #961579] Help admins  

Соглашусь: Азимов - это сильно.

Я был поражен его вселенной, начинающейся с рассказов о роботах, нашедшей продолжение в "Стальных пещерах" и, внезапно для меня, завершившейся в цикле об "Основании" (ну, или "Академии", как кому привычнее).

Добавляя к своему посту выше, скажу что с момента записи оного, перечитал Стругацких, а точнее "Собрание сочинений издательства «Сталкер»". Самым неожиданным, как бы, оказался "роман в романе": "Хромая судьба" в которую вложен "Гадкие лебеди".

Sira_Hmara
Странник
20/05/13 01:49

# 964669

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: Derek, #961591] Help admins  

Соглашусь: Азимов - это сильно.

Я был поражен его вселенной, начинающейся с рассказов о роботах, нашедшей продолжение в "Стальных пещерах" и, внезапно для меня, завершившейся в цикле об "Основании" (ну, или "Академии", как кому привычнее).

:)) Азимов и особенно эти его циклы мои самые любимые. С них началась моя любовь к фантастике и к Азимову в частности. Он прекрасный писатель, но вот, мне интересно, как христианин в общем может отнестись к его произведениям? Ведь он отрицал Бога и религию, в его книгах нет места Богу.

Sira_Hmara
Странник
20/05/13 01:56

# 964670

Удалено Sira_Hmara 2013-05-20 02:59:36

Derek
НЦСВ
20/05/13 09:47

# 964717

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: Sira_Hmara, #964669] Help admins  

Я, конечно же, не претендую на то, что выражу мнение всех христиан, но на небольшое ИМХО, мне кажется, имею право.

Вся история Р. Дэниела Оливо посвящена, как мне кажется, служению своим создателям. Но не кому-то конкретному, а человечеству в целом. Что подчеркивает, в конце-концов, выведение нулевого закона робототехники, который кажется несколько неэтичным. Однако, если принимать во внимание не конкретную личность, а всё человечество то...
Я нахожу в "нулевом законе" много параллелей с известными событиями из Писаний, о которых атеистами принято говорить, что они-де неэтичны и злы.

Sira_Hmara
Странник
20/05/13 12:46

# 964763

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: Derek, #964717] Help admins  

Что подчеркивает, в конце-концов, выведение нулевого закона робототехники, который кажется несколько неэтичным. Однако, если принимать во внимание не конкретную личность, а всё человечество то...

Я с вами полностью согласна, насчет нулевого закона :) Это идея меня в свое время поразила. Она по-настоящему чудесна!
Я нахожу в "нулевом законе" много параллелей с известными событиями из Писаний, о которых атеистами принято говорить, что они-де неэтичны и злы.

А можно тут поподробней, я вот никаких параллелей с Писанием не помню...возможно, просто внимание не обратила.

Derek
НЦСВ
20/05/13 16:04

# 964823

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: Sira_Hmara, #964763] Help admins  

Ну вот Потоп тот же самый: чем не пример реализации "нулевого закона".
Запрет женится на иноплеменных: вроде ограничение свободы личности имеет место быть, но этим способом ограничивается влияние чуждой (и даже враждебной) культуры и религии.
И т.д.

Sira_Hmara
Странник
21/05/13 23:17

# 965207

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: Derek, #964823] Help admins  

Ну вот Потоп тот же самый: чем не пример реализации "нулевого закона"

Это если предположить, что Бог робот ;))))
А вообще, как на меня не похоже, ибо тогда любой катаклизм можно списать на "нулевой закон". Да, и не ради процветания людей был послан потом, а как наказание. И если у Азимова повышения уровня радиации Земли служило толчком к освоение вселенной, то Потом привел только к большому количеству жертв.
Запрет женится на иноплеменных: вроде ограничение свободы личности имеет место быть, но этим способом ограничивается влияние чуждой (и даже враждебной) культуры и религии.

Как такового запрета там не было. Просто Инопланетники были красивыми и образовательными, а люди земли нет. Да, и микробов они земных боялись. Так что тут скорее не культура, а разные социальные классы. Да и Элайдж Бейли и Глория (кажется её так звали), доказали обратное ;))))

ВладимирЭхо
христианин
11/06/13 22:27

# 967883

Re: Какие книги читают христиане? нов [re: sergey7, #959406] Help admins  

Приветствую.Согласен.Ведь то что сегодня войдёт в твой разум-завтра станет твоей жизнью.

Nekko
Orthodox
28/09/13 16:18

# 980824

Кстати, рекомендую цикл "Барраяр" Лоис Макмастер Буджолд - очень впечатляющая и хорошо продуманная вселенная.
"Сарантийская мозаика" и "Львы Аль-Рассана" Гая Гэвриела Кея тоже очень даже недурно, альтернативный мир, очень похож на Византию. У нас с женой после прочтения было развлечение - пытаться сопоставить с нашим миром и историей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на