Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 24380 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (30) sekyral (25) leovs (16) Джошуа (11) Burjak (9) AndreyChic (6) angelsweta (5) Павел_П (4) alvleal (3) AntonPritcher (3) Livtrasir (3) Nuttys (3) Sira_Hmara (2) asigalov (1) pa1ama (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
sekyral
внеконфессиональный христианин
08/10/12 00:17

# 929134

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: Тугодум, #929127] Help admins  

А в Библии действительно нет противоречий,только это устанавливается не путем неограниченного мышления,а с помощью сравнительного анализа "противоречивых" мест,что и позволяет выявить неточность библейского перевода.
Только почему то в вашем случае вы устраняете все места которые говорят, что Иисус Бог искажая их или вставляя в перевод дополнения отсутствующие в оригинальном тексте, которые меняют смысл в пользу вашего заблуждения.
Бог стал человеком посредством Сына? Вот он образчик неограниченного мышления.А как же быть с такими словами из Писания:

Иоанна 17:2 "так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

Так кто кого послал или сделал посредником? Бог послал Сына, или Сын - Бога?

Отец послал Сына так понятнее. И Сын стал человеком, принял на Себя наши грехи, умер за них на кресте, искупил нас для жизни вечной. Если Сын не равен Отцу то жертва была бы неприемлема. Но Иисус будучи с Отцом одной природы, не держался за это равенство, а уничижил Себя самого, приняв образ раба.
Теперь по поводу того, что для нас светло как божий день, а для вас непроглядная тьма:
По поводу того,что все ясно как божий день. А что именно ясно из того же Синодального перевода? Что Сын не считал воровством быть равным Богу? Странное выражение, если исходить из того,что Сын является третьей ипостасью Бога.Следовательно,это выражение имеет смысл только в том случае,если наоборот,Сын не был равен Отцу.Да и как это выражение звучит в другом тринитарном переводе,более современном:

Филипийцам 2:6 "Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,

7 но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен"(перевод РБО)

Хороший вы перевод привели, я все же предпочитаю подстрочный перевод. Но и этот перевод меня устраивает. Итак перевод РБО говорит, что Иисус не держался за равенство с Богом, то есть по сути был равен Отцу по природе, но Сам себя унизил до человеческой плоти. Что же говорит ваш перевод по этому поводу:

Филиппийцам 2:6 (ПНМ): 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.

С каких извините пирожков такой перевод? Когда подстрочник говорит:

ος который εν в μορφη образе θεου Бога υπαρχων пребывающий ουχ не αρπαγμον грабежом ηγησατο Он счёл το ειναι быть ισα равным θεω Богу,

Сравним другие переводы:

СоП
6 6 Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
ИО
6 Він, бувши в Божій подобі, не вважав за захват бути Богові рівним,
СЖ-2003
6 Он, имея ту же природу, что и Бог, не хотел во что бы то ни стало сохранить Свое равенство с Ним,
ПДк
6 Він, бувши Богом за Своєю природою, не вважав для Себе втратою, бути рівним Богові,
ВоП
6 6 Который, существуя в виде Бога, не счёл, что быть равным Богу — это сокровище, за которое нужно ухватиться,
ПеК
6 Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу,
ПрКу
6 котрий, бувши в образї Божому, не вважав хижацтвом бути рівним Богу;
РВ
6 6 Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,
СоП-укр
6 Хоч і був Богом за природою, Він не вважав Свою рівність Богові скарбом, за який треба триматися.
СРП
6 6 Он, по самой природе Своей Богом будучи, за это Своё равенство Богу не держался,
ПТу
6 Він, маючи Божу природу, не вважав за здобич бути рівним Богові,

Так какой перевод неправ с точки зрения оригинала? Только не приводите мне Фурули, я уже показывал шулерство этого лжеученого фокусника.

Вот еще один образчик неограниченного мышления.Вы что на самом деле полагаете, что Иисус до сих пор является человеком? А если все же подумать? В 1 Тимофею 2:5 идет речь о человеческой жертве Христа,а не о том,что он до сих пор является человеком ;
Вот ещё один образчик поразительной духовной слепоты. Мы говорили, что Иисус посредник между Богом и человеком. Иисус может быть посредником только будучи Богом и будучи человеком. Это же очевидно уважаемый Тугодум, хотя для тех кто верит, что вместо воскресения Иисус разыграл спектакль для апостолов с чужими телами то конечно ясные библейские истины будут как в тумане. И Павел говорит как раз, что Иисус до сих пор посредник и ходатай.

Исправлено пользователем sekyral 08/10/12 01:27.

Тугодум
Свидетель Иеговы
08/10/12 13:25

# 929220

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: sekyral, #929134] Help admins  

А в Библии действительно нет противоречий,только это устанавливается не путем неограниченного мышления,а с помощью сравнительного анализа "противоречивых" мест,что и позволяет выявить неточность библейского перевода.

Только почему то в вашем случае вы устраняете все места которые говорят, что Иисус Бог искажая их или вставляя в перевод дополнения отсутствующие в оригинальном тексте, которые меняют смысл в пользу вашего заблуждения.

Это Вы для непосвященных можете говорить, что есть места, где об Иисусе говорится как о Боге... Покажите хоть один стих, где Отец называет прямо Сына Бога- Богом, или Сын Бога говорит о себе прямо как о Боге.Это было бы хорошим доказательством Вашего понимания,но такого мы в Писании не найдем.Все остальные места Писания, при более тщательном рассмотрении не говорят об Сыне как о Боге и понять это помогает сравнительный анализ стихов в разных библейских переводах.В качестве примера можно привести тот же Иоанна 1:1

Если Сын не равен Отцу то жертва была бы неприемлема. Но Иисус будучи с Отцом одной природы, не держался за это равенство, а уничижил Себя самого, приняв образ раба.

А где об этом в Писании говорится:"если Сын не равен Отцу то жертва была бы неприемлема"? Сможете найти? Это всего лишь Ваше понимание... Иисус искупил первородный грех Адама- первого человека, но не Бога. Почему для искупления потомков Адама и Евы необходима жертва Бога? По поводу одной природы Иисуса и Бога.Еще раз повторюсь: о буквальной природе Бога, кроме слова "дух" в Писании больше ничего не говорится. Выражение "Отец родил Сына" указывает не на буквальное рождение, а на близость отношений между Отцом и Сыном.Это выражение нужно понимать в переносном смысле, и ни как иначе.

Хороший вы перевод привели, я все же предпочитаю подстрочный перевод. Но и этот перевод меня устраивает. Итак перевод РБО говорит, что Иисус не держался за равенство с Богом, то есть по сути был равен Отцу по природе, но Сам себя унизил до человеческой плоти. Что же говорит ваш перевод по этому поводу:

Филиппийцам 2:6 (ПНМ): 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.

Я не вижу большой разницы между переводом РБО и ПНМ. Выражение "не держался за равенство с Богом" по смыслу схоже с выражением "не помышлял о посягательстве,...чтобы быть равным Богу".

С каких извините пирожков такой перевод? Когда подстрочник говорит:

ος который εν в μορφη образе θεου Бога υπαρχων пребывающий ουχ не αρπαγμον грабежом ηγησατο Он счёл το ειναι быть ισα равным θεω Богу,

Так какой перевод неправ с точки зрения оригинала? Только не приводите мне Фурули, я уже показывал шулерство этого лжеученого фокусника.

Мнение Фурули как раз уравновешенно и квалифицированно, в отличие от Вашего : "Возвращаясь к вопросу перевода Флп. 2:6 в ПНМ, мы вынуждены заключить, что он основан на веских лингвистических свидетельствах и не может считаться предвзятым. Мы увидели, что сугубо лингвистических данных недостаточно для окончательного решения, поэтому здесь не удастся свести на нет влияние богословских элементов. Переводчики ПНМ воспользовались своим богословием, что в данном случае оправданно".
В отличии от Вас он старается быть не предвзятым и признает точное понимание этого стиха неоднозначным.

Вот ещё один образчик поразительной духовной слепоты. Мы говорили, что Иисус посредник между Богом и человеком. Иисус может быть посредником только будучи Богом и будучи человеком. Это же очевидно уважаемый Тугодум, хотя для тех кто верит, что вместо воскресения Иисус разыграл спектакль для апостолов с чужими телами то конечно ясные библейские истины будут как в тумане. И Павел говорит как раз, что Иисус до сих пор посредник и ходатай.

Вы вновь приводите свое понимание, которое не подтверждается ни здравым смыслом, ни Писанием.Наводящие вопросы:Как можно быть посредником между Богом и людьми, являясь одновременно тем же самым Богом? Опять тринитарные ребусы. Подтвердите свое понимание Писанием,тогда посмотрим.Пока вижу только образец неограниченного мышления.

Исправлено пользователем Тугодум 08/10/12 14:27.

sekyral
08/10/12 22:43

# 929326

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: Тугодум, #929220] Help admins  

Покажите хоть один стих
А какой смысл вам что то показывать? Если вы не можете вместить. Я потрачу свое время впустую, а мне моё время дорого.
тогда посмотрим
На что посмотрим? Я буду смотреть на свои приведенные места Писания, а вы на зубцы своих Сторожевых башен. И какой же в этом будет толк? Опять потраченное зря время, которое можно использовать с пользой. Вот например мы на завтра с женой договорились встретиться с одной супружеской парой СИ. Мы их пригласили на чай и библейскую беседу. Они с радостью согласились. Вот это я понимаю общение с пользой! Личное общение и дружба, только так можно открыть глаза людям на их заблуждения. А в интернете что то доказывать фанатично настроенным анонимам это пустая трата времени. Уж не обессудьте.

Будьте здоровы.

Исправлено пользователем sekyral 08/10/12 23:50.

Тугодум
Свидетель Иеговы
11/10/12 08:23

# 929741

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: sekyral, #929326] Help admins  

Покажите хоть один стих

А какой смысл вам что то показывать? Если вы не можете вместить. Я потрачу свое время впустую, а мне моё время дорого.

Вот именно. Того что я просил Вам показать мне из Библии не записано. Поэтому и остается только "вместить", благодаря не здравому смыслу и Писанию, а неограниченному мышлению.

тогда посмотрим

На что посмотрим? Я буду смотреть на свои приведенные места Писания, а вы на зубцы своих Сторожевых башен. И какой же в этом будет толк? Опять потраченное зря время, которое можно использовать с пользой. Вот например мы на завтра с женой договорились встретиться с одной супружеской парой СИ. Мы их пригласили на чай и библейскую беседу. Они с радостью согласились. Вот это я понимаю общение с пользой! Личное общение и дружба, только так можно открыть глаза людям на их заблуждения. А в интернете что то доказывать фанатично настроенным анонимам это пустая трата времени. Уж не обессудьте. Будьте здоровы.

Опять себя выставили в положительном свете, а другим в этом отказали :) Продолжаете свою подрывную деятельность среди Свидетелей Иеговы? Мне вот интересно, неучто эта супружеская пара не понимает к кому пойдет пить чай? Что это за дружба такая, когда такие мотивы преследуются? ...Вы все же не пропадайте, да и думаю, мы с Вами еще на этом форуме встретимся.

sekyral
11/10/12 22:57

# 929913

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: Тугодум, #929741] Help admins  

Того что я просил Вам показать мне из Библии не записано.
Если вы их не желаете видеть в упор из за зубцов сторожевых башен, то это не значит что их нет.

Опять себя выставили в положительном свете, а другим в этом отказали :)
Почему же? Тут свободное общение и никто никому ни чем не обязан, тем более когото в чем то выставлять или отказывать в этом. Вы прекрасно сами себя выставляете в нужном свете, особенно ваш старейшина из Луганска(как это будет? наверно согорожанин мой) Андрей (Джошуа). Он наверно вообще Сторожевую башню не читает, по крайней мере скорее всего пролистывает. А ведь там сказано специально видать для него и подобных (вас лично я не имею в виду):

*** w06 15/3 с. 30—31 абз. 16—17 Сторонитесь ложного поклонения! ***

16 Как же нам нужно относиться к тем, кто не знаком с библейскими учениями? Апостол Павел писал собранию в Колоссах: «С внешними поступайте мудро, выкупая для себя подходящее время. Да будет речь ваша всегда любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому» (Колоссянам 4:5, 6). Апостол Петр написал: «Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15). Павел советовал христианам «ни о ком не говорить оскорбительно, не быть воинственными, быть благоразумными, относясь ко всем людям со всей кротостью» (Титу 3:2).

17 Как Свидетели Иеговы, мы не ведем себя грубо или высокомерно. Мы не используем уничижительные термины по отношению к членам других религий. Напротив, мы тактичны, даже если сосед, сотрудник по работе или тот, кому мы проповедуем, относится к нам враждебно или оскорбляет нас (Колоссянам 4:6; 2 Тимофею 2:24).

Продолжаете свою подрывную деятельность среди Свидетелей Иеговы?
Это кому как посмотреть! Для вас "подрывная деятельность", для других благовестие о Христе. Я вот например могу вашу деятельность посчитать подрывной например из за вот этого:

*** w11 15/1 с. 4 абз. 9 Найдите убежище в имени Иеговы ***
9 Вместе с тем христианский мир заслуживает грядущего уничтожения, так как способствует духовному невежеству, распространенному среди прихожан его церквей, а также проявляет явную ненависть к имени Бога.

*** w11 1/3 с. 6 Что такое благая весть? ***
Что такое благая весть?
«Эта благая весть...» (МАТФЕЯ 24:14).
ХРИСТИАНАМ поручено проповедовать «благую весть о царстве», то есть рассказывать о нем другим, объясняя, что оно является правительством, которое будет справедливо править всей землей. Но стоить отметить, что выражение «благая весть» используется в Библии в сочетании с разными словами, например «благая весть о... спасении», «Божья благая весть», «благая весть об Иисусе Христе» (Псалом 96:2; Римлянам 15:16; Марка 1:1).
Если сказать просто, благая весть включает в себя все, чему учил Иисус и о чем писали его ученики. Перед тем как вознестись на небо, Иисус повелел своим последователям: «Идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матфея 28:19, 20). Значит, истинные христиане должны не только рассказывать другим о Царстве, но и подготавливать учеников.
Исполняют ли церкви это повеление? Те, кто не понимает, что такое Царство Бога,— а таких немало,— не могут дать о нем точные знания другим. Вместо этого они произносят приятные проповеди о прощении грехов и вере в Иисуса. К тому же они пытаются пополнить ряды своих приверженцев, занимаясь социальными проблемами, строя больницы, школы и приюты для бездомных. Возможно, это и привлекает новых прихожан, однако это не делает их истинными христианами, которые бы искренне старались жить в согласии с тем, чему учил Иисус.
Один богослов пишет: «В христианских кругах найдется не так много ученых или руководителей, которые станут отрицать, что мы должны подготавливать для Иисуса учеников или последователей и учить их исполнять все, что он повелел. [...] Указания Иисуса по этому вопросу предельно ясны. Мы просто не исполняем того, что он сказал. И даже не пытаемся. Да, наверное, и не знаем, как это делать».
По данным одного опроса, проведенного в Соединенных Штатах среди католиков, 95 процентов опрошенных признают, что проповедь благой вести — это требование их веры. Но почти все они считают, что лучше проповедовать не словами, а личным примером. Одна из опрошенных сказала: «Евангелизация — это не просто слова, слова, слова. Нам нужно стать Благой Вестью». В журнале «Ю. С. католик», который проводил данный опрос, отмечалось, что многие не хотят говорить о своей вере с другими, потому что их смущает «плохая репутация церкви, связанная с недавними скандалами вокруг священников-педофилов, а также спорные учения церкви» (U.S. Catholic).
Один методистский епископ сокрушался, что прихожане его церквей разобщены и полны сомнений, им недостает смелости исполнять свою миссию, а их нравственные нормы ничуть не выше, чем у общества в целом. Он разочарованно спросил: «Кто же достоин нести евангелие о Царстве и кто делает это?»
У епископа не нашлось ответа на этот вопрос.

*** w11 15/7 с. 16 абз. 6 Будете ли вы внимать ясным предостережениям Иеговы? ***
Каждый отступник «заражен болезнью» и старается заразить своими вероломными учениями других

Это подрывная деятельность с душком религиозного экстремизма только из СБ за 2011 год, а сколько таких выхлопов было на протяжении всей вашей истории, особенно при Рутерфорде.

Мне вот интересно, неужто эта супружеская пара не понимает к кому пойдет пить чай?
Я же вам по моему писал, что общаюсь только с адекватными людьми, способными на диалог. С фанатами вроде Андрюши (Джошуа) даже не пытаюсь. Там только Святой Дух может пробить брешь в стенах и сторожевых башнях.

Что это за дружба такая, когда такие мотивы преследуются? ...
А какие методы? Разве ваши методы, которые я продемонстрировал выше чем то лучше моих. Шоковая терапия при открытии глаз на истину просто необходима. В вашем случае это лжепророчества и обман вашего "раба" и его "пожилые" публикации, которые выдают его с головой.

Вы все же не пропадайте, да и думаю, мы с Вами еще на этом форуме встретимся.
Да я и не собирался. Обязательно встретимся. Приходите к нам.

angelsweta
христианин
11/10/12 23:10

# 929920

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: sekyral, #929913] Help admins  

Продолжаете свою подрывную деятельность среди Свидетелей Иеговы?
Это кому как посмотреть!
Кстати, да. В очередной раз убеждаюсь насколько много общего у СИ и КПСС :), даже термины не поменялись. ПОмню как в СССР кликали иностранных ШПИЙОНАМИ а своих РАЗВЕДЧИКАМИ :)
Интересно, а как можно рассматривать деятельность СИ на ХРИСТИАНСКОМ ФОРУМЕ?

Тугодум
Свидетель Иеговы
12/10/12 17:09

# 930013

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: sekyral, #929913] Help admins  

Вы все же не пропадайте, да и думаю, мы с Вами еще на этом форуме встретимся.

Да я и не собирался.

Ну вот и хорошо.Давайте продолжим тему по Филипийцам 2:6.Вы спрашивали с "каких пирожков" в ПНМ дается такой перевод:

"который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу"

Сравните это место Писания с другими стихами из Библии,где Иисус сам говорит о своем неравенстве с Отцом,и тогда станет понятным ПОЧЕМУ Перевод Нового мира достаточно точен:

от Матфея 20:23 "И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим"

от Марка 10:18 "Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог".

от Марка 13:32 " О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец"

от Иоанна 17:2 "так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

sekyral
12/10/12 22:39

# 930068

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: Тугодум, #930013] Help admins  

от Матфея 20:23 "И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим"

от Марка 10:18 "Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог".

от Марка 13:32 " О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец"

от Иоанна 17:2 "так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

Все это Иисус говорил, когда уничижил Себя самого приняв образ раба и по виду стал как человек. Так что мимо опять ваши рассуждения. Позвольте вопрос, а вы преклоняете колена перед Иисусом и чтите Его как и Отца? И если да то в чем это выражается?

Ну вот и хорошо.Давайте продолжим тему по Филипийцам 2:6.Вы спрашивали с "каких пирожков" в ПНМ дается такой перевод:

"который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу"
Вы действительно не видите разницу между вашим искаженным переводом и текстом оригинала (подстрочником)? Мне это напомнило историю произошедшую с Александром Пермяковым и описанную в его работе "Вефильский гамбит":

Однажды в беседе со старейшиной СИ (назовём его Сергей) я упомянул о расхождениях между синодальным переводом и переводом с греческого иеговистского Нового Мира священных Писаний. Свидетели Иеговы утверждали, что расхождения в переводах случайны и не имеют принципиального характера. Тогда я предложил Свидетелям Иеговы открыть Фил. 2:5-7.

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек (Фил.2:5-7). Затем мы открыли иеговистский перевод и прочли следующее: «Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям».

Я: Вы видите смысловую разницу в переводах?

Сергей: Нет, здесь только разные слова, но смысл один и тот же.

Я: В синодальном переводе сказано: «НЕ ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ», а в вашем переводе «НЕ ПОМЫШЛЯЛ О ПОСЯГАТЕЛЬСТВЕ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ».

Сергей: Не понимаю, а в чём здесь разница?

Я: Ваш перевод говорит о том, что Сам Христос не считал себя равным Богу, а синодальный утверждает обратное!

Сергей: Нет, я этого не вижу. Оба перевода Библии говорят об одном.

Я: Ладно. Давайте внимательно прочтём текст синодального перевода. Как вы считаете, есть ли разница между сообщениями: «ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ» и «НЕ ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ»?

Сергей: Конечно, есть.

Я: Если бы в синодальном переводе было написано «ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ», то это, по вашему, что обозначало?
Сергей: Это значило бы, что Христос не считал Себя равным Богу!

Я: Верно! Так вот: в синодальном переводе написано, что Христос «НЕ ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ». Видите? (И я протянул ему текст синодального перевода).

Сергей: Я понял! Вы хотите сказать, что Библия утверждает будто бы Христос Сам считал Себя равным Богу Отцу!? Давайте посмотрим другие места Библии…

Я: Стоп. Мы о чём сейчас говорим? Мы начали с того, что синодальный перевод и ваш собственный иеговистский перевод не совпадают. Вы утверждали, что между этими переводами нет принципиальной разницы. Я вам показал пример очень важного расхождения переводов.

Сергей: Надо посмотреть греческий текст.

Я: Замечательно. (Достаю греческий текст с подстрочным переводом и читаю)
ος εν μορφή υπαρχον ουχ
Который в образе пребывающий не
αρπαγμον ηγησατο το ειναι ισα Θεο
хищением считал арт. быть равным Богу

«Ос ен морфии ипархон ук арпагмон игисато ту эйна иса фео».

Сергей: Хорошо, я помечу себе это место. Дома я почитаю дополнительную литературу, разберусь с этим текстом и тогда закончим эту тему.

Я: Отлично. Жду результатов ваших исследований.

Однако ни через неделю, ни через месяц, ни через полгода никаких результатов я не увидел. Старейшина понял, что убедить меня не удастся и потерял интерес к дальнейшим дискуссиям. Однако на нашей беседе (с моей стороны) присутствовал один брат (назовём его Станиславом), который вёл себя так тихо, что его почти никто не заметил. Через год после нашей встречи Свидетели Иеговы где-то случайно встретили этого брата и предложили ему изучать библию. Станислав согласился. По счастливой иронии судьбы на одну из встреч пришёл тот самый старейшина Сергей Ж., который обещал, что дома разберётся с греческим текстом Фил. 2:5-7. И вот, во время совместного разбора учения о Троице старейшина заявляет, что в Библии нигде не говорится, что Христос считал себя равным Отцу. На что Станислав резонно отвечает: «Так ведь вы же сами, своими глазами смотрели греческий текст Фил. 2:5-7»!!! «Нет, - сказал старейшина, - я не видел ни одного библейского текста, где говорилось бы о том, что Христос считал себя равным Отцу».

Станислав: Точно не видели?

Сергей: Точно.

После этого разговора Станислав обратился ко мне с просьбой ещё раз встретиться с Сергеем. Во время этой встречи я спросил старейшину о том, почему он до сих пор не разобрался с греческим текстом Фил. 2:5-7? Сергей извинился. Он сказал, что забыл про ту дискуссию, которая состоялась больше года назад.

Тугодум
Свидетель Иеговы
13/10/12 13:20

# 930133

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: sekyral, #930068] Help admins  

Все это Иисус говорил, когда уничижил Себя самого приняв образ раба и по виду стал как человек. Так что мимо опять ваши рассуждени

Стал как человек или 100% человеком? Кроме того,по Вашему учению о Троице,Иисус был одновременно 100% человеком и 100% Богом. Так что ни мимо,а только еще раз показывает насколько учение о Троице не согласуется со здравым учением Писания ;

sekyral
13/10/12 15:31

# 930146

Re: Библия. Защищает ли Бог свое слово? нов [re: Тугодум, #930133] Help admins  

Стал как человек или 100% человеком? Кроме того,по Вашему учению о Троице,Иисус был одновременно 100% человеком и 100% Богом. Так что ни мимо,а только еще раз показывает насколько учение о Троице не согласуется со здравым учением Писания ;
Не согласуется с псевдобиблейским лжеучением вашего скверного и безумного "раба" и его искаженного парафраза (ПНМ), причем же здесь здравое учение Писания? Вы не путайте Божий дар с яичницей пожалуйста.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на