Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 8320 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (4) тепловизор (4) Haereticus (3) ЕКА (3) HolyLight (2) sonreir (2) ANP (1) AntonPritcher (1) vlad95 (1) воанергес (1) Ласточка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
sonreir
Верующий
01/09/12 16:38

# 924008

Выражаться кратко и подробно, это искусство? Help admins  

Умение выражаться кратко и одновременно подробно, это искусство?
Говорят, что краткость — сестра таланта.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

ЕКА
вера в Единого Б-га
01/09/12 19:13

# 924037

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: sonreir, #924008] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый sonreir!
По-моему, главное-донести свою мысль, чтобы тебя поняли. )
С уважением.

sonreir
Верующий
01/09/12 20:02

# 924056

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: ЕКА, #924037] Help admins  

Здравствуйте EKA.
Главное быть понятым, я тоже так считаю. Так зачем-же люди пытаясь донести банальнейшую мысль, пишут посты на полстраницы ?
Дочитав такое произведение до конца, забываешь о чем вообще речь шла в начале. В многословии, суть исчезает - как капля воды в океане.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
02/09/12 07:34

# 924133

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: sonreir, #924008] Help admins  

Моё мнение, что всё относительно.
К примеру, некую математическую модель или физическую теорию порой невозможно описать кратко, а вот высказать суждение по иному вопросу вполне можно.

Ласточка
03/09/12 11:40

# 924294

Я думаю, это искусство. Нужно приложить усилия, чтобы этому научиться. "Краткость-сестра таланта"- одно из любимейших моих выражений. Я пытаюсь овладеть этим умением, но у меня пока плохо получается. Правда, я борюсь в другом ракурсе. У меня проблема в том, что я говорю много лишнего, чего не стоило бы говорить совсем, негативного, когда лучше было бы промолчать. Потом жалею, слишком поздно вспоминая, что язык мой-враг мой. Жалею своиз близких, которым сказала лишнего. Предупредить пока плохо получается. Молчание-золото.

воанергес
христианин
03/09/12 14:25

# 924322

Продолжая мысль Александра : краткость - это приведение к общему знаменателю :)

AntonPritcher
баптист
03/09/12 14:39

# 924325

Умение выражаться кратко и одновременно подробно, это искусство? Говорят, что краткость — сестра таланта. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Да, это искуство. Но здесь хочу заметить, что у краткости всегда есть предел. Нельзя сложные понятия, ответы на глубокие вопросы свести к одному слову или одной фразе. Порой приходится при каком-то объяснении прибегать к повествованию, приводить предисторию и пояснять непонятные термины. Т.е. у краткости есть границы, инче ответ будет не полным. Другое дело, что не нужно говорить лишнего и повторять то, что уже сказал, приводить банальные примеры, если хочешь сказать кратко.

тепловизор
Верующий
04/10/12 21:03

# 928639

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: ВСЕМ, #924008] Help admins  

Я как увижу пост на полстраницы, сразу отпадает желание читать его.

Cicero
05/10/12 06:55

# 928673

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: ВСЕМ, #924008] Help admins  

Чем короче выражена мысль, тем она более энергоемка. Согласитесь, что предложение из пяти слов с тем же смыслом, что и предложение из 25 слов - более энергоемко, то есть обладает большим удельным потециалом воздействия, т.к, требует меньше ресурсов для восприятия и переработки информации. Это вовсю используется в рекламе, например. При этом платят большие деньги людям, создающим тект для рекламы, именно благодаря их талану сокращать количество букв.
Искусство выражаться кратко - это отрезать от предложения все лишнее, тем самым упростить его. В упрощенном выражении сразу видна фальшь, если она там есть.
Многословием люди стараются затушевать заложенную в мысли неправду. Делают они это зачастую неосознанно, мутят мутную воду там, где все открыто даже ребенку.

HolyLight
православный атеист
05/10/12 11:30

# 928697

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: Cicero, #928673] Help admins  

Чем короче выражена мысль, тем она более энергоемка. Согласитесь, что предложение из пяти слов с тем же смыслом, что и предложение из 25 слов - более энергоемко, то есть обладает большим удельным потециалом воздействия, т.к, требует меньше ресурсов для восприятия и переработки информации.

Любой информации нужен, так сказать, "кодер" и "декодер". Тоесть если человек с высоким интеллектуальным уровнем смог сократить информацию выделяя только самое нужное - то скорее всего его поймут люди того же интеллектуального уровня. Но вероятность что его поймут люди у которых уровень интеллекта гораздо меньше - крайне мала.
Как раз рекламщики сейчас и делают рекламы, где чуть ли не на пальцах объясняют что они продают и для чего оно нужно.
Или взять хотяб какой-то теле магазин, где могут 15 минут объяснять как пользоваться каким-то "чудо-ножиком" из "чудо-стали".
Как видите, чтоб ужимать инфотмацию, нужно в первую очередь учитывать на кого рассчитана информация.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на