Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 8325 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (4) тепловизор (4) Haereticus (3) ЕКА (3) HolyLight (2) sonreir (2) ANP (1) AntonPritcher (1) vlad95 (1) воанергес (1) Ласточка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
05/10/12 12:55

# 928706

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: Cicero, #928673] Help admins  

Мир всем!
Т.к. всё в этом мире очень неоднозначно и многогранно, то ничего не стОит выпятить положительное и затушевать отрицательное. Это когда начинаешь толковать и свои мыслии свои слова, а, тем более, чужие. )
Наверное, не зря сказано:
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Исправлено пользователем ЕКА 05/10/12 13:56.

HolyLight
православный атеист
05/10/12 14:11

# 928713

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: ЕКА, #928706] Help admins  

Наверное, не зря сказано:

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Угумс.. и разговоры были бы такого типа :

Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да

тепловизор
Верующий
05/10/12 15:03

# 928721

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: HolyLight, #928713] Help admins  

:)))

тепловизор
Верующий
05/10/12 15:07

# 928722

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: ЕКА, #928706] Help admins  

да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Я бы сказал, это место не совсем в тему:)

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матфея 5:37)

Cicero
05/10/12 18:12

# 928743

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: HolyLight, #928697] Help admins  

Любой информации нужен, так сказать, "кодер" и "декодер". Тоесть если человек с высоким интеллектуальным уровнем смог сократить информацию выделяя только самое нужное - то скорее всего его поймут люди того же интеллектуального уровня. Но вероятность что его поймут люди у которых уровень интеллекта гораздо меньше - крайне мала.

Да, наверное так. Подросткам не нравятся банальности, которые говорят старики и прочие Далай-Ламы. Это потому, что они не понимают заложенного в словах смысла. Чем мудрее человек, тем он менее многословен, т.е. более лаконичен. Таким образом, молчание есть высшая мудрость, когда есть о чем молчать.

ЕКА
вера в Единого Б-га
06/10/12 16:40

# 928892

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: HolyLight, #928713] Help admins  

Здравствуйте!
Забавный диалог, спасибо. )))

Haereticus

08/10/12 19:59

# 929306

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: sonreir, #924008] Help admins  

Здравствуйте, sonreir!
Умение выражаться кратко и одновременно подробно, это искусство?

Думаю, не искусство, а приобретаемый навык - такой, которому можно и нужно учиться.

К примеру, такой мелочи, как точности используемых слов.
А то, на мой вкус, довольно существенная неточность допущена уже в самóм заголовке темы.
Ведь слова «кратко» и «подробно» - антонимы. (Кратко - это малословно, сжато; подробно - это многословно, детализировано.)
Суть вопроса отражалась бы точнее, если б заменить «подробно» на то же «точно», или «содержательно», или «ёмко», или «толково»...

Впрочем, в этом конкретном случае смысл не потерялся, ибо был пояснён далее по тексту. Но раз хотите коротко и содержательно, то точность - один из ценнейших инструментов.

Haereticus

08/10/12 20:14

# 929307

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: Cicero, #928743] Help admins  

Уважаемый Cicero, замечательная у Вас мысль про «банальности», наполненные сколь угодно глубоким содержанием. Вот только, думаю, ни поторопились ли Вы с выводом:
молчание есть высшая мудрость, когда есть о чем молчать

«Да будет свет!» - это всё-таки было сказано. С высшей мудростью. Вместо молчания о... о чём Он мог помолчать? :)

тепловизор
Верующий
09/10/12 00:45

# 929344

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: ВСЕМ, #924008] Help admins  

О, это великое искусство и некоторые персоны на этом форуме, этого никогда не поймут.

Cicero
10/10/12 04:51

# 929544

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: Haereticus, #929307] Help admins  

«Да будет свет!» - это всё-таки было сказано. С высшей мудростью.

Верно. Про молчание я сказал потому, что не обязательно говорить языком. Сказать можно жестом, глазами, в уме, внешним действием и даже бездействием. Бездействие и молчание тоже может быть ответом (словом). Слово - это некоторая информация. Бог сказал своим действием. Сказал - и сделал. Бог - не человек, чтобы ему говорить одно, а делать другое. Слово Бога и есть Его дело.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на