Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 8327 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (4) тепловизор (4) Haereticus (3) ЕКА (3) HolyLight (2) sonreir (2) ANP (1) AntonPritcher (1) vlad95 (1) воанергес (1) Ласточка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Haereticus

10/10/12 15:32

# 929624

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: Cicero, #929544] Help admins  

Спасибо, что поделились соображениями.
В этой теме особенно ценю каждую новую для себя мысль.

Бог - не человек, чтобы ему говорить одно, а делать другое.

Слышала, что это благословения, обещанные Им в пророчествах, всегда сбываются, потому что Он верен Своему слову, даже если люди со своей стороны нарушили; а вот сбудутся ли проклятия - зависит от человека.
И от слов, и от дел человека?

Слово Бога и есть Его дело.

Интересное размышление. Фауста им напомнили: :)

Написано: «В начале было Слово» -
И вот уже одно препятствие готово:
Я слово не могу так высоко ценить.
Да, в переводе текст я должен изменить,
Когда мне верно чувство подсказало.
Я напишу, что Мысль - всему начало.
Стой, не спеши, чтоб первая строка
От истины была недалека!
Ведь Мысль творить и действовать не может!
Не Сила ли - начало всех начал?
Пишу - и вновь я колебаться стал,
И вновь сомненье душу мне тревожит.
Но свет блеснул - и выход вижу смело,
Могу писать: «В начале было Дело»!

Думаю и Ваши слова, и слова Гёте совсем не беспочвенные. Вполне здоровые размышления.
Хотелось бы ещё только - понять, отчего в богатом глаголами и бесконечно точном языке Торы содержится именно: «И сказал Всесильный: "Да будет свет!"» Какое-то особенное место отдаётся непосредственно слову, непосредственно говорению. Думаете, именно о слово-говорении упомянуто лишь для того, чтобы показать: «Слово Бога и есть Его дело»? Возможно.

И всё же Иоанн вдруг идёт дальше и поэтически перефразирует, знаково перемещает говорение из третьего стиха аж в самое начало, в стих первый: «В начале было Слово!»
И Талмуд тоже: «Творец смотрел в Тору, сотворяя мир».

vlad95
христианин
11/10/12 02:39

# 929722

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: sonreir, #924008] Help admins  

Умение выражаться кратко и одновременно подробно, это искусство?

Да.
«Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому». (К Колоссянам 4:6)
Но «приправлено солью» - это ведь не «разбавлено водою».
Сложное это дело отвечать на такие вопросы, потому что трудно определить границу когда "соль" переходит в "воду".

Cicero
11/10/12 14:07

# 929840

Re: Выражаться кратко и подробно, это искусство? нов [re: Haereticus, #929624] Help admins  

Не Сила ли - начало всех начал?

Любая сила основана на информации. Слово Бога, т.е. кода Бог говорит, то рождается информация, движущая всеми силами природы.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на