Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307701 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Алвин
Христианин
02/09/12 18:23
aleks-vine@ЖЖ

# 924219

Новый завет Help admins  

Поскольку в нескольких темах упоминается новый завет, часто как противопоставление завету ветхому, давайте попробуем разобраться, что это такое, и с чем его едят. Впервые это словосочетание появляется в книге пророка Иеремии (31:31 в синодальном переводе). И наверное имеет смысл максимально использовать этот текст (Иер.31:31-34), поскольку он является и самым полным описанием нового завета.

Для начала, думаю, стоит разобраться с самим словом "завет", вернее, с его значением. Здесь, наверное, нужно обращаться не к переводам, а к оригинальным языкам Библии.

И для затравки несколько вопросов:

1. Каково значение слова "брит"? – ברית
2. В чём суть нового завета по Писанию?
3. Кто, когда, где и с кем заключил новый завет? Где в Библии описан факт заключения этого завета?
4. Как могут язычники вступить в новый завет со Всевышним, если они не состояли в предыдущем завете?

Для начала, наверное, хватит. Впоследствии можно будет разобрать ещё несколько вопросов, которые могут возникнуть при чтении текста из книги Иеремии.

PS. Большая просьба не заниматься копированием текстов Библии, а высказывать своё мнение и своё понимание вопроса, аргументируя их цитатами из Писаний.

Исправлено пользователем Алвин 04/09/12 17:03.

sonreir
Верующий
02/09/12 19:32

# 924232

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #924219] Help admins  

У меня такое чувство, что ответы на вышеперечисленные вопросы вы сами уже знаете.

Алвин
Христианин
02/09/12 19:36
aleks-vine@ЖЖ

# 924235

Re: Новый завет нов [re: sonreir, #924232] Help admins  

Кое-что знаю.

Но ведь всегда полезно досконально разобраться с тем, что написано в широко известном тексте. К тому же, судя по активным темам, видно, что в понимании этого вопроса есть разномыслие.

sonreir
Верующий
02/09/12 19:49

# 924237

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #924235] Help admins  

судя по активным темам, видно, что в понимании этого вопроса есть разномыслие.

Можете быть уверенным, разномыслие здесь будет развиваться дальше, длительностью в 350 страниц и закончится звездными войнами философов:)))

vokel
мессианский верующий.
03/09/12 15:20

# 924331

Поскольку в нескольких темах упоминается новый завет, часто как противопоставление завету ветхому, давайте попробуем разобраться, что это такое, и с чем его едят. Впервые это словосочетание появляется в книге пророка Иеремии (31:31 в синодальном переводе). И наверное имеет смысл максимально использовать этот текст (Иер.31:31-34), поскольку он является и самым полным описанием нового завета.
В этих текстах из Св.Танаха о каком-либо новом завете не сказано ни единого слова. Читаем:-
(Йирмийа 31:31-34)
לֹא כַבְּרִית אֲשֶׁר כָּרַתִּי אֶת אֲבוֹתָם בְּיוֹם הֶחֱזִיקִי בְיָדָם לְהוֹצִיאָם מֵאֶרֶץ מִצְרָיִם אֲשֶׁר הֵמָּה הֵפֵרוּ אֶת בְּרִיתִי וְאָנֹכִי בָּעַלְתִּי בָם נְאֻם יְדֹוָד
Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, – сказал Г-сподь;
כִּי זֹאת הַבְּרִית אֲשֶׁר אֶכְרֹת אֶת בֵּית יִשְׂרָאֵל אַחֲרֵי הַיָּמִים הָהֵם נְאֻם יְדֹוָד נָתַתִּי אֶת תּוֹרָתִי בְּקִרְבָּם וְעַל לִבָּם אֶכְתֲּבֶנָּה וְהָיִיתִי לָהֶם לֵאלֹהִים וְהֵמָּה יִהְיוּ לִי לְעָם
А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Г-сподь, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Б-гом, а они будут Мне народом.
וְלֹא יְלַמְּדוּ עוֹד אִישׁ אֶת רֵעֵהוּ וְאִישׁ אֶת אָחִיו לֵאמֹר דְּעוּ אֶת יְדֹוָד כִּי כוּלָּם יֵדְעוּ אוֹתִי לְמִקְטַנָּם וְעַד גְּדוֹלָם נְאֻם יְדֹוָד כִּי אֶסְלַח לַעֲוֹנָם וּלְחַטָּאתָם לֹא אֶזְכָּר עוֹד
И не будет больше каждый учить ближнего своего и каждый – брата своего, говоря: "познайте Г-спода", ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, – сказал Г-сподь, – потому что прощу Я вину их я не буду больше помнить греха их.
כֹּה אָמַר יְדֹוָד נֹתֵן שֶׁמֶשׁ לְאוֹר יוֹמָם חֻקֹּת יָרֵחַ וְכוֹכָבִים לְאוֹר לָיְלָה רֹגַע הַיָּם וַיֶּהֱמוּ גַלָּיו יְדֹוָד צְבָאוֹת שְׁמוֹ
Так сказал Г-сподь, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, который (так) волнует море, что бушуют волны его, – Г-сподь Ц-ваот имя Его.
Для начала, думаю, стоит разобраться с самим словом "завет", вернее, с его значением.
Вернее сказать не завет а союз и его значение.
Здесь, наверное, нужно обращаться не к переводам, а к оригинальным языкам Библии.
Вот и обратитесь, см.выше.

И для затравки несколько вопросов:
1. Каково значение слова "брит" (ברית)?
Союз.
2. В чём суть нового завета по Писанию?
Новый Завет по Св.Писанию это Завет Крови. "сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается."
3. Кто, когда, где и с кем заключил новый завет?
Йешуа ХаМашиах, Мессия Исраэля со Своими талмидим(учениками) на пасхальном сэдэре(вечере).
Где в Библии описан факт заключения этого завета?
Лук.22:20, 1Кор.11:25, Мф.26:28.
Добрая Весть о Мессии Йешуа в изложении Матитьягу (Матфея)26:17-29
В первый день мацы талмидим подошли к Йешуа и спросили: "Где ты хочешь, чтобы мы приготовили тебе Седер?"
"Пойдите в город к такому-то, - ответил он, - и передайте ему, что Раби говорит: 'Моё время близко, я и мои талмидим отпразднуем Песах в твоём доме".
Талмидим сделали так, как им велел Йешуа и приготовили Седер.
Когда наступил вечер, Йешуа возлёг с двенадцатью талмидим;
и во время трапезы сказал: "Да, говорю вам, что один из вас собирается предать меня".
Они очень огорчились и стали спрашивать его, один за другим: "Господь, это ведь не я, правда?"
Он ответил: "Тот, кто опустит мацу в блюдо одновременно со мной, тот и предаст меня.
Сын Человеческий умрёт так, как сказано в Танахе; но горе тому человеку, который предаст Сына Человеческого! Лучше было бы ему вообще не родиться!"
Й'гуда, который предавал его, спросил тогда: "Раби, ты ведь не меня имеешь в виду?" Он отвечал: "Твои слова".
Когда они ели, Йешуа взял кусок мацы, произнёс б'раху, разломил её, дал талмидим и сказал: "Берите, ешьте! Это моё тело!"
Также он взял чашу вина, произнёс б'раху и дал им, говоря: "Пейте из неё все!
Потому что это моя кровь, которая утверждает
Новый Договор, кровь, пролитая за многих, чтобы им простились их грехи.
Говорю вам, я не буду больше пить этого 'плода виноградной лозы' до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве моего Отца".

4. Как могут язычники вступить в новый завет со Всевышним, если они не состояли в предыдущем завете?
Так в куда вступить? В Союз или в Завет Крови?
Для начала, наверное, хватит.
пожалуй что, да.

PS. Большая просьба не заниматься копированием текстов Библии, а высказывать своё мнение и своё понимание вопроса, аргументируя их цитатами из Писаний.
Так всё таки, копировать тексты из Св.Писания, или нет? Да и зачем высказывать своё имхо если есть истина Св.Писания с которым не поспоришь.

Marina1967
Евангельская
04/09/12 09:39

# 924428

Новы й завет подразумевает собой прощение грехов.Если человек не верит,что Господь прощает ему грехи,то как тогда Он заключит с ним завет?

Матф.26:28-Ибо сие есть Кровь Моя нового завета,за многих изливаемая во оставление грехов.Ученики уже были очищены Господом через слово Его,это есть Его Питие и Пища,как писал Иоанн и поэтому то Господь заключил с ними на последней вечере с ними новый завет.

Алвин
Христианин
04/09/12 13:07
aleks-vine@ЖЖ

# 924446

Re: Новый завет нов [re: Marina1967, #924428] Help admins  

Уважаемая Марина!

Дискуссия или анализ какой-либо проблемы могут быть плодотворными только в случае систематического анализа. Поэтому, если Вам хочется поучаствовать в данном разговоре, попробуйте сначала ответить на поставленные вопросы. Желательно, на основании указанного текста пророка Иеремии.

igorash
христианин
04/09/12 15:25

# 924460

мир вам, Марина!
Новы й завет подразумевает собой прощение грехов.Если человек не верит,что Господь прощает ему грехи,то как тогда Он заключит с ним завет?
Разве Преведущий завет Господа Бога не подрозумевал прощение грехов, да и в том завете что бы исполнять заповеди надо было веровать а Того, Кто дал эти заповеди на горе Хорив.

igorash
христианин
04/09/12 15:28

# 924462

мир вам, Марина!
Разве Преведущий завет Господа Бога не подрозумевал прощение грехов, да и в том завете что бы исполнять заповеди надо было веровать а Того, Кто дал эти заповеди на горе Хорив.

Алвин
Христианин
04/09/12 15:46
aleks-vine@ЖЖ

# 924466

Re: Новый завет нов [re: vokel, #924331] Help admins  

Здравствуйте, Владимир!

В этих текстах из Св.Танаха о каком-либо новом завете не сказано ни единого слова.

Знаете, ведь можно наверное не рубить с плеча, а спокойно разъяснить. Тем более, что Вы наверняка в курсе, что большинство русскоязычных христиан пользуются Синодальным переводом, а там стоит именно слово "завет".
Если Вы владеете информацией, то хорошо было бы разъяснить, почему именно "завет", возможно за прошедшие со времени перевода почти 150 лет изменилось значение слова.

Это первое. Второе: Вы пишете, что у Иеремии написано "союз". Хорошо, принимаем эту версию. Но и по поводу союза Вы написали только:
Вернее сказать не завет а союз и его значение.

Вот и обратитесь, см.выше.

Вообще-то, я полагал, что раз Вы приводите текст на иврите, то сможете более подробно этот текст разобрать. И в связи с этим я хотел бы спросить Вас: насколько хорошо Вы владеете иврит танахит? Вы способны производить разбор текстов написанных на этом языке?

Да и зачем высказывать своё имхо если есть истина Св.Писания с которым не поспоришь.

А Вы полагаете, что читая текст Вы или я точно знаем, что имел в виду автор этого текста? Не кажется ли Вам, что в основном здесь, на форуме, участники оперируют своими толкованиями текста, считая эти толкования самим текстом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на