Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307959 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nikls
Христианин
10/09/12 21:51

# 925502

Re: Новый завет нов [re: арно, #925305] Help admins  

В Иеремии то это написано. Но посмотрите вокруг себя и скажите: где исполнение этого пророчества?

Евреям 10 гл 10-20
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою.
Так о чем нам свидетельствует Дух Святой????? 16-17 ст не есть это, то что пророчествует пророчествует Иеремия 31:33-34?

Исправлено пользователем nikls 10/09/12 23:02.

nikls
Христианин
10/09/12 21:59

# 925504

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #925407] Help admins  

А цитата приведена для того, чтобы показать, что и пророки писали о новом союзе, значит наступят дни, когда этот новый союз будет заключён, и тогда настанет правление Царя и Первосвященника.

Евреям 10 гл 10-20 читайте внимательно...
не нужно заниматься догадками, там где уже давно известно ...

арно
христианин
10/09/12 22:18

# 925508

Re: Новый завет нов [re: nikls, #925502] Help admins  

Так о чем нам свидетельствует Дух Святой????? 16-17 ст не есть это, то что пророчествует пророчествует Иеремия 31:33-34?

nikls, Вы просто не внимательно прочитали мой вопрос: я ведь просил Вас посмотреть не в послание Евреям, а - "посмотрите вокруг себя". То есть на людей хотя бы в Вашем городе. Ведь в Иеремии не сказано что это пророчество исполнится в том, что его Павел в послании к Евреям упомянет, а в жизни людей...

арно
христианин
10/09/12 22:39

# 925511

Re: Новый завет нов [re: leovs, #925489] Help admins  

Здравствуйте Леонид.

Иезекииль 10.

То есть на этом Вы делаете вывод, что Шехина на всегда покинула храм... Значит Бог повелевает восстанавливать храм просто как памятник архитектуры? И соответственно евреям приходить в храм с жертвами и молитвами, а Бога там и нет? Вам не кажется что тут что то не так?

leovs
10/09/12 22:48

# 925513

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #925401] Help admins  

Мир Вам, Александр!

Как я понимаю, Вы на основании Исайи 31 хотите опровергнуть мнения, что христиане заменили Израиль в завете с Богом, и мне этот путь кажется не очень рациональным.

Всё Писание: и Танах, и Евангелия и апостолы явно говорят о непреложности обетований Господних. Так зачем же настаивать на ограничении темы одним только местом Писания?
Может быть, Вы намереваетесь разобраться со всеми пророчествами таким хлопотным образом?

Но и Ваше стремление доказать недоступность для язычников общения с Богом мне непонятно.

Так как вожди Израиля не приняли Иисуса как мессию, произошёл перерыв в осуществлении плана Господня относительно спасения Израиля на 69-й седьмине.

Израиль не справился с порученной ему ролью учителей народов, но Бог не был бы всемогущим, если бы это остановило бы Его план относительно всего человечества, которое, как Он обетовал Аврааму, должно получить благословение в его (Авраама) потомках.
Господь избрал из среды Израиля тех, кого нашёл готовыми к роли провозвестников благой вести о спасении, и с этого момента линия язычников идёт параллельно с линией Израильтян.

Тысячелетнее Царство -- ещё не вечность, и окончательные суды будут после окончания дня седьмого, седьмой тысячи лет существования человечества. Когда-то я писал об этом в теме "Спасение...".

С уважением.

leovs
10/09/12 23:05

# 925516

Re: Новый завет нов [re: арно, #925511] Help admins  

Мир Вам, Арнольд.
Вам не кажется что тут что то не так?
Не так то, о чём постоянно предупреждали пророки: непослушание.

То есть на этом Вы делаете вывод, что Шехина на всегда покинула храм...
Это неудачный путь, приписывать собеседнику то, чего он не говорил.

Слава Господня пребывала во втором храме, когда его посещал Господь Христос Иисус. И когда осуществится надежда всех верующих на пришествие Мессии, слава Господня вновь осенит восстановленный храм.

арно
христианин
11/09/12 05:53

# 925523

Re: Новый завет нов [re: leovs, #925516] Help admins  

Это неудачный путь, приписывать собеседнику то, чего он не говорил

Леонид, я всего лишь сделал вывод из Ваших же слов: "Или то, что Шехина Господня покинула храм, -- не свидетельство того, что союз распался?"

О каком распадении союза в таком случае Вы говорите?
Если союз распался во время пребывания евреев в Вавилоне, а Н.З. заключён не был, то Бог с того времени перестал быть Богом евреев...
И с чего тогда "Слава Господня пребывала во втором храме"?

Алвин
Христианин
11/09/12 15:00
aleks-vine@ЖЖ

# 925586

Re: Новый завет нов [re: nikls, #925443] Help admins  

Уважаемый nikls!
кто с этим спорит, разве поспоришь с писанием???

Я ведь не говорил, что кто-то спорит. Просто при систематическом разборе Писания бывает хорошо ответить на все вопросы, которые могут возникнуть.

Если Иеремия не дает ответа, а ваше желание опираться только на текст Иеремии.. то зачем заниматься методом "тыка" таким методом, бесполезно обсуждать что либо.

Я же не писал, что только на текст Иеремии. Но так как в этом тексте дано наиболее полное описание нового союза, то было бы логично выяснить всё возможное, что несёт в себе этот текст. И это не метод тыка.
Задаётся вопрос, на него даётся ответ. Если в исследуемом тексте ответа мы не находим, значит так и фиксируем.

Прежде чем узнать суть нового завета, нужно узнать суть первого завета, для того чтобы понять, для чего вводиться новый завет.В иеремии я не нашел ответа.

Вообще-то Иеремия ссылается на прежний завет/союз.
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской;

Мы видим явную ссылку на Синайский союз. Могут вызвать некоторое удивление слова "в тот день, когда взял их за руку". Возникает вопрос: что это за день, когда Всевышний взял за руку Свой народ? И следовательно, какой союз Бог заключил в день выхода из Египта? Но если изучить историю исхода, то можно заметить, что между обращением Моисея к старейшинам и обращением Всевышнего к народу у горы Синай никакого союза не заключалось.
Следовательно, можно сделать вывод, что Иеремия пишет о Синайском союзе, а слова "в тот день" являются аллегорией.

Прежде чем узнать суть нового завета, нужно узнать суть первого завета, для того чтобы понять, для чего вводиться новый завет.В Иеремии я не нашел ответа.

Да, у Иеремии сути прежнего союза нет. Но, зная, что это был Синайский союз, можно обратиться к его описанию и узнать суть прежнего союза.

каков механизм реализации нового союза?

Иеремия не дает ответов

Как раз на этот вопрос Иеремия даёт ясный ответ.

в чём отличие нового союза от предыдущего?

Иеремия не дает ответов, в чем заключается первый завет.

Но, тем не менее, отличие он называет.

каковы результаты нового союза?

Это только некая часть которую открывает Иеремия 31:33-34

Зато, я думаю, основная.

Извините, но если Вы желаете, узнать истину, а не верить тому, чему хочется, то для этого нужно опираться не
только на Иеремию, но и на то, где оно еще всплывает, упоминается.

Естественно, нужно опираться на все места, где "оно" упоминается. Однако, если мы будем прыгать с места на место, то как раз и получится "верить тому, чему хочется".

Алвин
Христианин
11/09/12 15:05
aleks-vine@ЖЖ

# 925587

Re: Новый завет нов [re: nikls, #925504] Help admins  

Евреям 10 гл 10-20 читайте внимательно...не нужно заниматься догадками, там где уже давно известно ...

Хорошо, Вы можете на основании приведённого Вами отрывка показать (с помощью логических выводов), что новый завет заключён и действует?

Алвин
Христианин
11/09/12 15:06
aleks-vine@ЖЖ

# 925588

Re: Новый завет нов [re: leovs, #925484] Help admins  

Я с давних времён замечал за Вами слабость логики

Может быть, мы используем разные логики?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на