Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307892 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: << 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/12 15:44
www.facebook.com

# 939556

Re: Новый завет нов [re: leovs, #939554] Help admins  

В потоп не верите? Не в мнгновение, но без промедления.

А сколько лет Ной ковчег строил?
Как во дни исхода твоего из земли Египетской, явлю ему дивные дела.

А сколько лет народ израильский в рабстве был? Сколько времени прошло, пока все 10 казней свершились?
Почему вы вычленяете ключевые события, но не рассматриваете всю историю целиком?
Как будто "Суперкнигу" по видику смотрите, перематывая "не интересные" моменты.

leovs
27/11/12 16:01

# 939562

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #939556] Help admins  

То есть, Вы настаиваете, что:

Изменилась бы судьба еврейского народа, все остальное бы не изменилось, так как задача Иисуса была в установлении Царства Божьего для всех народовправильно я понял Вашу речь?

Почему вы вычленяете ключевые события, но не рассматриваете всю историю целиком? Что Вы сказали? Целиком? Здесь?
Когда-то пробовал некоторые соображения представить, нельзя, как оказалось, да и неинтересно никому. Пылятся на задворкай отрывки.

Не пишу -- да, и по вполне понятным причинам. А рассматриваю всю.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/12 16:30
www.facebook.com

# 939571

Re: Новый завет нов [re: leovs, #939562] Help admins  

То есть, Вы настаиваете, что:

На чем я настаиваю - я пишу красным шрифтом :)
А черным просто высказываю свое мнение.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/12 16:33
www.facebook.com

# 939572

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #939548] Help admins  

Эх, Антон, втянули вы меня все-таки в споры по этому диспен... диспер... :)))

AntonPritcher
баптист
27/11/12 16:52

# 939579

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #939572] Help admins  

Эх, Антон, втянули вы меня все-таки в споры по этому диспен... диспер... :)))

Ну простите меня. Я вам не сильно жизнь испортил?

Я хотел показать вам корни заблуждений, которые мы тут видим, а они напрямую с этим "дисперсационализмом" связаны. К тому же, вы бывший пятидесятник, а они, как и баптисты, на нем воспитаны. Я ушел от этого понимания. Хотел понять, как вы теперь на подобные вещи смотрите.

А с другой стороны, непросто мне одному эти позиции оспаривать, слишком прочно вбили в евангельских христиан эти догмы западные учителя. Да и сам я раньше так думал, так учил. Теперь хоть и вы немного помогаете. Я ж пока с ортодоксальным богословием и подходом не познакомился, не понимал разницы. Тут просто совершенно иной подход к толкованию Писания и иной взгляд на Божьи планы, даже на характер Бога, а не просто "заморочки с эсхатологией". Отсюда и сотериалогия сомнительная, и надежды для христиан и евреев сомнительные, и отношение ко многим вопросам тоже соответствующее, к тому же закону, да и к подвигу Христа. Тут уже начинаются сомнения, а заключил ли Он Новый завет, а следующим вопросом будет - "А Мессия ли Он?".

leovs
27/11/12 17:08

# 939583

Вы что, реально верите, что в момент покаяния и обретения мира с Богом, человек получает всю полноту познания?
Бросьте, всё что важно, это искренность и готовность к покаянию. Тогда будет и освящение, и понимание.

Из моей глубокой юности восточная притча.

Приплыл на остров гуру. Обучал некоторое время пятерых местных, а они ему в рот смотрели. Обучал, обучал, да и бросил, потеряв надежду.
Попрощался и отплыл.
Через пару часов слышит: "учитель! мы забыли, как лучше сидеть и куда смотреть!"

Оборачивается -- все пятеро летят к нему по воздуху.

Вы никогда не меняли своих взглядов с момента покаяния ни по одному вопросу, что ли?
По одному -- вообще не менял.
По вопросу главенства Писания и только Писания.

А с покаянием, действительно не сразу разобрался. То есть не разбирался, поверил заверениям. Пока не ...

Лучше расскажу о моей знакомой, если захотите.

AntonPritcher
баптист
27/11/12 17:25

# 939584

Re: Новый завет нов [re: leovs, #939583] Help admins  

Вы что, реально верите, что в момент покаяния и обретения мира с Богом, человек получает всю полноту познания?
Бросьте, всё что важно, это искренность и готовность к покаянию. Тогда будет и освящение, и понимание.

Ну так и вы бросьте путать покаяние, мир с Богом и дисперсационалистическую эсхатологию. Зачем вы вообще про покаяние и мир с Богом в этой теме стали спрашивать?

Лучше расскажу о моей знакомой, если захотите.

Ну расскажите, если это полезно и интересно.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/12 17:49
www.facebook.com

# 939585

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #939579] Help admins  

Я хотел показать вам корни заблуждений, которые мы тут видим, а они напрямую с этим "дисперсационализмом" связаны. К тому же, вы бывший пятидесятник, а они, как и баптисты, на нем воспитаны

Да, подобную эсхатологию нам в библейском институте преполавали - с планами, диаграммами и схемами.
Я вам не сильно жизнь испортил?

Нет, наоборот, спасибо! Я и для себя некоторые точки над Ё расставил.
Я ж пока с ортодоксальным богословием и подходом не познакомился, не понимал разницы.

Аналогично. Когда начал читать Отцов, Августина, Лютера, Хемница, и богословское наследие Церкви, я понял, что не мы одни "такие умные".

leovs
27/11/12 17:50

# 939586

Если хотите по этой теме, есть одна хорошая статья моего друга, кстати, пятидесятника, вот там и про Дарби, и про Восхищение, и про 1000 лет: статья
Просмотрел. Много полёта фантазии, благо основной посыл -- не понимать ничего буквально.

В статье -- каша из ссылок на мнения людей, и никаких обстоятельных рассуждений о Писании.

Совершенно от потолка, например, обоснование:
Автор не считает достаточно убедительным мнение о том, что события 20-ой главы Откровения следуют в строго хронологической последовательности за событиями 19-й главы. 20-я глава посвящена не изображению одиночного эпизода, непосредственно предшествующего последнему суду, а скорее всего ободрению гонимого народа Божия в процессе периода времени от первого до второго пришествия.

Или вот:
Однако, если все христиане «воскресли» и имеют жизнь, почему тогда Святой Дух выделяет «оживших» мучеников? Ответ в своей основе тот же, что и прежде: чтобы подчеркнуть, что смерть святого не кладет конец его «обновленной жизни» во Христе. Напротив, смерть «оживотворяет» его так, как никогда прежде.

Сразу есть множество опровержений. Но если Вам такое нравится... кто до чего достиг, так и живи.
Но не учи народ, если сам с чужих слов, а не из Библии познал. По крайней мере -- сравнено, действительно ли соответствует.

А если приходится всё толковать как иносказания, то и Книга Мормона так же обоснована, как эта статья.

leovs
27/11/12 18:21

# 939587

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #939584] Help admins  

Работала она санитаркой в больнице, добросовестно работала.

Было очень трудное для неё время, осталась одна, денег немного, жильё плохое, уставала. Надежды нет.
Депрессия почти что, в общем.

Хотела найти утешение в Библии, но как ни начнёт читать -- бросает. Неинтересно, непонятно.
Услышала о предстоящей проповеди в клубе, и пришла. После окончания подошла к проповеднику.

"Помогите, пожалуйста, слышала много о Боге, но не понимаю ничего".
-- А Вы, говорит, девушка, помолитесь, расскажите Иисусу о себе, попросите прощения за совершённое...
-- Да не совершала я ничего, всю жизнь людей люблю, что могу, для больных делаю, не обманываю...
-- А Вы попробуйте по-детски, как к отцу.

По дороге домой думала: "Как же я могу просить прощения, если не знаю, за что?"
Пока пришла, вспомнила, что в детстве обидела меньшую девочку, как-то у мамы взяла из кармана мелочь.
Пришла, закрылась в ванной комнате и стала говорить с Господом, просить помощи и рассказывать о жизни, о том, что за собой вспомнила.

Мне рассказывает:
"Не помню как это случилось, обнаружила, что плачу и громко взываю к Богу, Иисусу, и как огромный камень с души свалился, так легко вдруг стало.

Вспомнила про Библию, начала читать: что ни открою -- как для меня написано.
Четыре ночи не спала, читала. А днём -- работа.
На работе не хожу, летаю.

Сотрудники удивляются, спрашивают: "Никак друг новый появился?"

"Появился -- говорю, -- только Иисус!"

Интересно, что вскоре мы читали Библию уже вместе с её мужем, врачём.

Страниц в этой нити: << 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на