Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307698 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)
Алексей Мухин
07/10/12 22:53

# 929115

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #927999] Help admins  

Мир вам.

Благодарен вам за то, что осмелились открыть эту тему.
Совершенно согласен с вашими "выводами" и представляю какие они дадут результаты над размышлениями о них у ищущих Истину.
В свое время и я был поставлен с головы на ноги, пусть не совсем, и не до конца, но "противоречий" в Библии стало куда меньше, а смысл ее куда яснее.

Будьте благословенны.

С уважением, Алексей.

Алвин
Христианин
07/10/12 22:57
aleks-vine@ЖЖ

# 929116

Re: Новый завет нов [re: Эмилия, #928962] Help admins  

Здравствуйте, Эмилия.

Скажите пожалуйста, где Вы прочли в Иеремии: "только с Народом Израиля"

А что, разве ещё кто-то есть? ©

Вы задаёте типичный вопрос. Как будто Библия – это справочник или энциклопедия, где написано всё, и всё разложено по полочкам.

Иеремия пишет: "с домом Израиля и с домом Иуды новый завет"

И разве этого не достаточно, чтобы понять, что он пишет только о народе Израиля? О ком ещё можно прочитать в этом отрывке?

Св.писание нас учит...

Не понятно, для чего Вы это всё привели. Если Вы считаете, что эти цитаты говорят о ком-то ещё, с кем будет заключён союз, то это не так. Извините, но это просто набор цитат, вырванных из контекста.

Это пророчество свершилось, и ему еще предстоит свершиться.

Так оно свершилось или ему предстоит свершиться? Постарайтесь определиться.

"Суть" в том, что все что требует Б-г от человечества - это послушание, Б-г требовал послушание начиная от Адама, Авраама, Моисея, от народа, Христа, от нас и.т.д

Если бы Богу нужно было бы послушание, Он сотворил бы человека роботом.
Как я уже писал, послушание не может быть сутью договора. Послушание может быть условием союза. Да и то, послушание, или исполнение заповедей было условием для того, чтобы сыны Израиля Имели то, что обещал Бог. Но суть, всё-таки, заключается в следующем:
12 чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою,
13 дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.
(RST Втор.29:12,13)

Как видите, о послушании ни слова.

У Иисуса тора была в сердце, и на нашем сердце написал ее.

То есть, "мы" теперь такие же, как и Иисус? Что-то не очень наблюдается.

то пожалуйста уберите в своей графе "Христианин"

А у меня к Вам большая просьба: не стоит указывать другим людям, что им следует делать.

Я уже писала Вам выше "некоторые отломились"- Но это не значит все.

А у пророка написано, что все. И как будем выходить из этой логической проблемы?

Только они страдали?

Давайте не будем переводить стрелки. Если говорим о народе Израиля, давайте говорит о нём. Хотя эти разговоры уже не вполне по теме.

Во-первых не я утверждаю, а утвердил это Б-г, сначала - через пророков, потом - через Апостолов. Не боитесь ли перечить Б-гу?

Что ж, давайте внимательно прочитаем текст. Обратите внимание на выделенные слова. Давайте читать текст, и читать внимательно.

Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов. (RST Деян.5:31)

Во-первых, обратите внимание на форму глагола: "чтобы дать". Это явно не прошедшее время. Эта форма вообще не привязано ко времени. Если бы прощение грехов уже произошло, то был бы использован глагол в прошедшем времени "дал".
Во-вторых, и я об этом уже писал, прощение здесь связано с покаянием. То есть, покаяние является условием прощения. Если опять вернуться к Иеремии, то он ничего не пишет о покаянии.

Что Вы имели в виду, написав 10:34, я не понял. Но если это тоже Деяния 10:34, то там ни о прощении, ни о новом союзе не говорится.
То, что Бог нелицеприятен, и что боящийся Бога и поступающий по заповедям, приятен Ему, было прекрасно известно. "Праведный гой равен первосвященнику" это тоже высказывание одного из мудрецов Торы. Но даже при этом, Вы нигде не найдёте, что Бог собирался заключить какой-то союз с другими народами.

то где остальные результаты?
Я уже писала: Иоан.14:26 , Иоан.16:7

Так это не результаты. Это обещание.
Приведите, пожалуйста, примеры того, что или сейчас, или на протяжении истории были такие времена, когда все от малого до великого знали Бога, и никто не учил ближнего своего.

то где остальные результаты?

1) "и действие Бога (вложу Тору...)"
Поэтому, наша очищенная совесть(Евр.9:14) в Духе Святом, независимо от предписаний закона, будет желать делать законное, доброе.

И что, наблюдаем это?
Если Вы обратили внимание, вопрос стоял именно таким образом. Я не просил приводить описания того, как должно быть, а просил привести примеры проявления состояния "Тора в сердце".

Вы взрослый человек, а рассуждаете как младенец, "он не пишет о покаянии". Продолжайте изучать Тору и Евангелие.

Прежде чем писать о младенчестве других, приведите цитату из Иер.31:31-34, где бы было сказано о покаянии.

Понимаете, я не спорю о том, что покаяние очень важно. Я не говорю также о том, что о покаянии вообще не говорится. Я пишу только и исключительно о том, что Иеремия при описании нового союза о покаянии не пишет.

Пожалуйста, будьте внимательнее.

А начинаем наблюдать в Евангелие.

Хорошо, приведите примеры из Евангелий, Деяний и посланий описывающих то состояние, о котором писал Иеремия.

Простите меня за грубость, но ответ неадекватен и весь Ваш ответ всего лишь попытки хоть как ни будь спасти свою неверную теорию...

Вообще-то, такие высказывания в ходе дискуссии являются mauvais ton.

И хочу напомнить Вам, что мы не на экзамене, а Вы не преподаватель, да и я не студент.

И как, уже не учат друг друга?

Я уже писала.

Ну вот Вы, например, учите. Что из этого следует? Пророчеству Иеремии это явно противоречит.

Еще не для всех время подошло, но тех кого предузнал и предопределил, когда подойдет их время, будут обязательно знать Господа.

Извините, но у Иеремии написано "все". Без всяких уточнений или ограничений.

Ещё раз извините, но в дальнейшем на наборы лозунгов я отвечать не намерен.

Если Вы пишете "Вы не понимаете это пророчество.", то предполагается, что Вы сами всё постигли. Однако, даже апостол Павел писал, что пока видит как через зеркало, гадательно.

FLAMBOYANT
Ересь Назорейская
08/10/12 00:26

# 929135

Мир Вам, Эмилия!

и на нашем сердце написал ее - на чьих сердцах сердцах написана Тора? В чем это выражается?
В том что пришел Иисус и «отменил все»?
Я вот частенько бываю в синагоге и вижу там множество евреев, которые действительно любят Всевышнего и стараются исполнять то, что Он велел им исполнять, и не с целью «оправдания», а действительно, из любви и послушания Ему..
И Тора как бы написана «в сердцах и во внутренностях» этих людей.
Но это ведь нам пока ещё не говорит о том что уже пришло время "нового союза" с Израилем и Иудой?

Если Вы не верите в написанное людьми водимыми Духом Святым
Я вот, например, не верю никому, который утверждает что он водим именно «Духом Святым».
Я вообщем, и термина такого не знаю - "Дух Святой".
Знаю о руах Элогим - духе Всесильного, о пророческом «наитии».
Нечто мне известно и о «руах а-кодеш» - духе, силе, энергии святости.
Ну и еще мне известно о Шехине - ощущении Присутствия Творца... Или осознания того, что только Всевышний управляет мирозданием и все «живет и движется и существует» только Им.

А причина наблюдается... Также как и Еврей (не христианин) он не видит во Христе Мессию
Конечно, все наблюдается.
А что должен видеть видеть «во Христе» упомянутый Вами «Еврей»?
Миллионы ограбленных, истерзанных, убитых ни в чем не повинных людей?
Я вот, гой, цыган, и то не очень-то вижу «во Христе» того Мессию, которого обещал Всевышний Своему народу - Израилю...

А если прощение будет все-таки способом, которое свершилось 2000 лет назад, то завет новый все-таки заключен

Гм, нешто «новый союз» - это «оправдание», «прощение»? Это цель, смысл? А зачем? Затянуть свою шкуру в "рай"?
Так всё просто - Иешуа пострадал всего лишь для того чтобы некие люди могли иметь "жизнь вечную"....?
А если "въезд в рай" - это вообще не цель, и даже не "самоцель", а а всего лишь дополнение и необходимость по дороге?

Еврей (не христианин) - интересно, что из себя представляет «еврей-христианин»?

Proxrista
Христианин
08/10/12 11:56
proxristaforum.forum2x2.ru

# 929182

Re: Новый завет нов [re: ВСЕМ, #924219] Help admins  

- Так надо же читать - вот выпишите себе отдельно все, что касается Еврея Савла - Павла - и узнаете - от признания себя первым грешником - до утверждения учения Христа и даже среди нехристиан - шрамы его сосчитайте.
Конечно это нелегкий путь для Еврея - и даже и в наши уже дни - но вот это и есть любовь к Богу... Ведь так?

AntonPritcher
баптист
08/10/12 12:45

# 929193

Вы не понимаете это пророчество.Это пророчество свершилось, и ему еще предстоит свершиться.

Простите, что влезаю в разговор, но скажите, о каком пророчестве идет речь?

Алвин
Христианин
08/10/12 13:23
aleks-vine@ЖЖ

# 929219

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #929193] Help admins  

Простите, что влезаю в разговор, но скажите, о каком пророчестве идет речь?

Да мы всё, Антон, с пророчеством Иеремии о новом союзе (завете) пытаемся разобраться. (Иер.31:31-34)

AntonPritcher
баптист
08/10/12 13:46

# 929225

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #929219] Help admins  

Да мы всё, Антон, с пророчеством Иеремии о новом союзе (завете) пытаемся разобраться. (Иер.31:31-34)

Ах об этом... Ясно. И вы не можете разобраться, исполнилось оно или нет? Конечно исполнилось в Иисусе Христе!

Алвин
Христианин
08/10/12 16:53
aleks-vine@ЖЖ

# 929278

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #929225] Help admins  

Здравствуйте, Антон.

А Вы не могли бы пояснить, что в Вашем понимании означают слова "исполнилось в Иисусе Христе"?

В общем-то я не собираюсь спорить с тем, что Иисус как раз и представлял собой воплощение нового союза: Тора несомненно была в его сердце, он всегда принимал решения делать добро, он несомненно более чем кто-либо ещё знал Бога.

Но!
В пророчестве ведь речь идёт о том, что всё вышеперечисленное будет присуще всем из дома Иуды и дома Израиля. И нас сейчас интересует именно состояние "всех", а не одного.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/10/12 04:48
www.facebook.com

# 929365

Re: Новый завет нов [re: FLAMBOYANT, #929135] Help admins  

FLAMBOYANT, пожалуйста, пользуйтесь правильным тегом цитирования.

AntonPritcher
баптист
09/10/12 07:11

# 929375

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #929278] Help admins  

А Вы не могли бы пояснить, что в Вашем понимании означают слова "исполнилось в Иисусе Христе"?

Это значит, что именно жетва Иисуса и Его воскресение утвердили Новый Завет, как для Израиля по плоти, так и для язычников по плоти. И теперь каждый, кто покоряется Христу и верует в Него входит в этот завет.

Но! В пророчестве ведь речь идёт о том, что всё вышеперечисленное будет присуще всем из дома Иуды и дома Израиля. И нас сейчас интересует именно состояние "всех", а не одного.

А разве в пророчестве сказано, что "все" поголовно заключат этот завет в Израиле? Разве когда-нибудь весь Израиль во всей полноте был верен Богу? Разве не сказано в Писании, что не все те израилетяне, что от Израиля?

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на