Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307941 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Marina1967
Евангельская
06/09/12 08:36

# 924697

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #924666] Help admins  

Здравствуйте,Александр!

Всё-таки давайте ещё более систематически. :)

А куда уж более ?)))

На первый вопрос общими усилиями ответили: в приведённом отрывке из книги пророка Иеремии говорится именно о союзе.

Почитайте мой ответ vokelю и все-таки речь о завете.

1. Кто заключает новый союз?
Эти же я и ответила на Ваш 2 вопрос.

Если рассматривать тексты из Писания,то домом Израиля и с домом Иуды заключает Господь новый завет.Но,так как мы,как верующие вступили в общество Израильское,то автоматически стали наследниками и их обетований.

Еф.2:12-Что вы были в то время без Христа,отчуждены от общества Израильского,чужды заветов обетования,не имели надежды и были безбожники в мире;

.3. Когда новый союз будет/был заключён?

Новый завет был заключен с наследниками сразу после смерти Завещателя.-Евр.9:15-17.

.4. Место заключения нового союза.

На Голгофе.

golubka123
христианка
06/09/12 09:10

# 924700

Re: Новый завет нов [re: ВСЕМ, #924219] Help admins  

"А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ..." (TORA Исх.19:5)

Обычно союз заключается между равнозначными сторонами.Союз между Богом и человеком это не союз равнозначных партнеров.В данной цитате уместнее сказать "завет Мой",т.к. "союз Мой" не может быть союзом однобоким только со стороны Бога,это не союз.Поэтому здесь правильно сделан Синодальный перевод "завет Мой",союз должен быть "наш",но не Мой только.Поэтому перевод ,каких бы то ни было "знаменитых" талмудистов,не говорит ещё о том, что этот перевод также "знаменит" на все 100.

Marina1967
Евангельская
06/09/12 12:04

# 924716

Re: Новый завет нов [re: golubka123, #924700] Help admins  

Мир Вам,golubka123!

Обычно союз заключается между равнозначными сторонами.Союз между Богом и человеком это не союз равнозначных партнеров.В данной цитате уместнее сказать "завет Мой",т.к. "союз Мой" не может быть союзом однобоким только со стороны Бога,это не союз.Поэтому здесь правильно сделан Синодальный перевод "завет Мой",союз должен быть "наш",но не Мой только.Поэтому перевод ,каких бы то ни было "знаменитых" талмудистов,не говорит ещё о том, что этот перевод также "знаменит" на все 100.

Полностью согласна с Вами,сестра,все верно то,о чем Вы пишите.

vokel
мессианский верующий.
06/09/12 14:33

# 924728

Re: Новый завет нов [re: Marina1967, #924694] Help admins  

Ошибаетесь,уважаемый,vokel,могу.
Нет, не ошибаюсь, уважаемая Марина, с какими-то ещё там цифрами. И я вам это уже давно доказал, ошибаетесь вы и это от незнания Св.Писания.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Если так то исцелите своего ребёнка и мужа. Да и вообще мне с вами неинтересно беседовать, время не хочу терять, вы для меня в ИГНОРЕ. Будьте благословенны.

Алвин
Христианин
06/09/12 15:21
aleks-vine@ЖЖ

# 924736

Re: Новый завет нов [re: Marina1967, #924697] Help admins  

Здравствуйте, Марина!

Почитайте мой ответ vokelю и все-таки речь о завете.

Дело в том, что у еврейского слова "брит" всё-таки значение "договор, союз". У греческого слова διαθήκη, которое используется как перевод еврейского "брит", если верить лексикону Стронга, два значения:
1. завещание (посмертная воля или обещание, распоряжение об имуществе на случай смерти), завет (наставление или воля, данные последователям или потомкам), обещание;
2. соглашение, договор;

Если опять рассмотреть текст Иеремии, то видим, что новый союз (завет) сравнивается с Синайским союзом (заветом). Однако, на Синае был заключён именно договор, союз, поскольку Бог обратился к народу с предложением некоторых условий, и народ согласился эти условия исполнять.
5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
7 И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь.
8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу.
(RST Исх.19:5-8)

В противном случае придётся либо признать Бога умершим, либо таким Богом, который даёт повеление, не интересуясь его исполнением. Но очевидно, что это не так.

Эти же я и ответила на Ваш 2 вопрос.

Странно, но я ответа не увидел.
Ну да ладно. Думаю, что Вы согласитесь, что союз заключает Бог. А если точнее, и если не уходить от приведённого отрывка из книги Иеремии, то יהוה, что переводится как "Господь" и представляет собой непроизносимое четырёхбуквенное Имя.

Если рассматривать тексты из Писания, то с домом Израиля и с домом Иуды заключает Господь новый завет.

Точно. В книге пророка Иеремии говорится именно о народе Израиля.
Почему сделано такое разделение: дом Иуды и дом Израиля? Дело в том, что в то время, когда писалась данная книга, Израиль уже был разделён на два царства – северное, Израиль и южное, Иудею.
По-видимому, для того, чтобы не возникло мнения, что кто-то будет забыт (если в то время написать просто Израиль, то можно подумать, что речь идёт только о северном царстве).

Новый завет был заключен с наследниками сразу после смерти Завещателя.-Евр.9:15-17.

Марина, вообще-то Евр.9:15-17 это не Иер.31:31-34.
Я же просил опираться на текст Иеремии.

На Голгофе.

Опять же, у Иеремии об этом ни слова.

К данному моменту можно сказать, что мы пришли к согласию по двум вопросам:
1. Новый союз заключает Бог.
2. Новый союз заключается с народом Израиля.

Алвин
Христианин
06/09/12 15:28
aleks-vine@ЖЖ

# 924737

Обычно союз заключается между равнозначными сторонами.

Не обязательно. Можно вспомнить договор вассалитета. Стороны не равны, но действуют согласно заключённого договора.

В данной цитате уместнее сказать "завет Мой",т.к. "союз Мой" не может быть союзом однобоким только со стороны Бога,это не союз.

Я уже писал Марине, что завет в смысле завещания или наказа не предполагает согласия или несогласия второй стороны. В случае же с договором между Богом и Его народом согласие выполнять условия договора со стороны народа было.

Поэтому перевод ,каких бы то ни было "знаменитых" талмудистов,не говорит ещё о том, что этот перевод также "знаменит" на все 100.

Дело не в талмудистах. Всё гораздо проще: слово "брит" на иврите означает именно "союз, договор". А Синодальный перевод делался в условиях, когда уже сложилась определённая догматика. Знаете, как в анекдоте: "Ну, если товарищ майор сказал, что летают, значит летают." :)

golubka123
христианка
06/09/12 20:12

# 924792

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #924737] Help admins  

Алвин

Не обязательно. Можно вспомнить договор вассалитета. Стороны не равны, но действуют согласно заключённого договора.

Какие условия выдвигает народ Богу в этом договоре???

Я уже писал Марине, что завет в смысле завещания или наказа не предполагает согласия или несогласия второй стороны. В случае же с договором между Богом и Его народом согласие выполнять условия договора со стороны народа было.

Очень даже предпологает.Уважаемый vokel дал не полное объяснение этому слову."брит" с иврита переводится как альянс, а АЛЬЯНС звучит как союз, объединение (например, государств, организаций) на основе договорных обязательств,от себя добавлю - на равноправных и взаимовыгодных условиях.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.З А В Е Т---
1) а)Наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям.
б) Обычай, унаследованный от прошлого.
2) устар. Обет, обещание.
Всевыший поставил Свои условия народу, на которые народ дал свое согласие.И никаких требований от Него.
Даже в мире Вы можете проигнорировать завещание составленное на Вас т.е. не вступать в права наследования, но можете и согласиться,подав заявление о принятии наследования,что и сделал Израильский народ, дав своё согласие о верности Богу.

Дело не в талмудистах. Всё гораздо проще: слово "брит" на иврите означает именно "союз, договор". А Синодальный перевод делался в условиях, когда уже сложилась определённая догматика. Знаете, как в анекдоте: "Ну, если товарищ майор сказал, что летают, значит летают." :)

Талмудисты также в своем заинтересованый народ, а ещё добавлю,что перевод без движения Духом Святым не есть правильный перевод.
Возьмите современные переводы - каждый наровит на свой лад.Блаженных (5 гл.Мтф.) заменили на счастливых и довольны,что летят в преисподню.

Исправлено пользователем golubka123 06/09/12 21:16.

vokel
мессианский верующий.
06/09/12 21:28

# 924802

"А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ..." (TORA Исх.19:5)
Обычно союз заключается между равнозначными сторонами.
Верно. Это обычно между людьми, равнозначными сторонами, но в данном случае Б-г Мессия заключил Свой Договор-Союз самостоятельно, не спрашивая согласия человека. Он так решил. Он вывел Свой Народ из Египта и заключил на Синае с ними Свой Договор-Союз. Вы что хотите оспорить Его решение и указать Ему на Его ошибочное решение, так что-ли? Он сотворил и выбрал человека для Себя а не на оборот, поэтому в Св.Писании и говорит что:-"...СОЮЗ МОЙ..."
Союз между Богом и человеком это не союз равнозначных партнеров
Верно, ну и что? См.выше.
В данной цитате уместнее сказать "завет Мой",
Для кого уместнее? Для того кто хочет изменить смысловое значение текстов Св.Торы и смысловое значение еврейских слов, так что-ли? Зачем это делать? Подгонять Св.Тору под себя, под своё понимание и толкование Св.текстов Св.Торы? В таком случае пусть напишут свою тору и толкования на неё и не занимаються толкованием и переводом Св.текстов, так будет честнее и тогда не будет споров и кривотолков
т.к. "союз Мой" не может быть союзом однобоким только со стороны Бога,это не союз
Почему вы так решили? Кто вам дал право обсуждать действия и решения Б-га Мессии? Это именно Его Союз с человеком. Вы кто, знаток иврита или талмудист?
Поэтому здесь правильно сделан Синодальный перевод "завет Мой",
Нет, не правильно!!! Потому что еврейское слово ברית (брит)это союз а не завет.
союз должен быть "наш",
Нуууу, это вы так решили но не Б-г Мессия. "Наш" это было-бы только в том случае если-бы человек сам захотел такого Договора-Союза.
но не Мой только.
Вот как раз только Его.
Поэтому перевод ,каких бы то ни было "знаменитых" талмудистов,
Талмудисты переводов не делали а толковали Св.Писание а вот христианские переводчики как раз и неверно перевели Св.тексты, перевели "под себя", перевели под тот заказ который им был заказан и выгоден.
не говорит ещё о том, что этот перевод также "знаменит" на все 100.
На все 100 нет ни одного христианского перевода Св.Торы, Танаха.

vokel
мессианский верующий.
06/09/12 21:42

# 924805

Re: Новый завет нов [re: golubka123, #924792] Help admins  

,от себя добавлю - на равноправных и взаимовыгодных условиях.
Не нужно от себя ничего добавлять к Св.Писанию. Вы не талмудист или толкователь Св.Торы и Танаха. Вы высказали своё имхо, и не более того, а вот подтвердить это своё имхо текстами из Св.Писания вы не сможете.

golubka123
христианка
06/09/12 21:54

# 924806

Re: Новый завет нов [re: vokel, #924805] Help admins  

Не нужно от себя ничего добавлять к Св.Писанию. Вы не талмудист или толкователь Св.Торы и Танаха. Вы высказали своё имхо, и не более того, а вот подтвердить это своё имхо текстами из Св.Писания вы не сможете.

Надо быть внимательным,я добавила не к Писанию . Сейчас немало ваших талмудистов и толкователей ,которые извратили как Танах,так и Новый Завет до безобразия.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на