Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307705 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
Иришка78
христианка
22/10/12 11:25

# 931739

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #931719] Help admins  

И послужит объединяющим, связующим звеном.
Это ещё хотела добавить в том сообщении.
=======

На мой взгляд: суд учению не мешает, равно как и наоборот.
Т.е., это не противостоит друг другу, не противоречит и даже не конкурирует.
А скорее даже суд помогает учению, и учение помогает суду.

К тому же учение во все времена было дело святое.
И даже в народной мудрости говорится, что учение - свет, а не учение - тьма.

Вот есть такой стих из Откровений:
17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
- как вы понимаете этот стих?

А ещё вот это может говорить в пользу того, что будет третий завет.
Павел пишет:
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
- Апостол тем самым констатирует факт того, что покрывало и в его время (во время Павла) лежит на их сердцах.
Наверное, со времен Павла и до нас второго пришествия всё-таки не произошло.
Если так, то, по всей видимости, следует полагать, что снятие покрывала будет происходить как раз при втором Его пришествии.
Т.к., покрывало сие невидимое, незримое, то, наверное, Господь будет его снимать с помощью слова.
А что Господь ни скажет, то каждое Его слово - учение.

Не будет Он никого учить при Втором пришествии, это сейчас Он учит людей через Церковь
А когда придет, то Он перестанет учить через церковь или Он и дальше будет учить людей через церковь?

Впрочем, я, конечно же, не настаиваю просто высказала то, что думаю. :)

Иришка78
христианка
22/10/12 11:48

# 931743

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #931719] Help admins  

А ещё вот такая мысль:
- ведь Его суд должен быть справедливым и принятым человеком?
Причём второе очень важно.

Если человек довел дело до суда, то, наверное, он чего-то не понимал, потому и довел.
Каким образом, по-вашему, человек может согласиться с судом Божьим, признать его справедливым и т.д., если это непонимание не будет устранено?
А каким образом устраняется непонимание?

Вот поэтому я и думаю, что при Его втором пришествии Он точно так же будет учить, как это есть и при первом Его пришествии.

Лично я много чего не понимаю.
Но надеюсь, что это не навсегда.
И что рано или поздно, но Он всё равно скажет необходимые слова (учение) и мне все-всё будет понятно.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
22/10/12 12:29
www.facebook.com

# 931749

Re: Новый завет нов [re: Иришка78, #931743] Help admins  

Его суд должен быть справедливым и принятым человеком?
Причём второе очень важно.

Есть варианты?

Иришка78
христианка
22/10/12 13:25

# 931768

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #931749] Help admins  

Есть варианты?
Ну, я так подумала, потому что Бог - благ. И, наверное, Он не хочет делать что-то силком. И, наверное, Он всё-таки предполагает, что Его суд должен быть понятным и человеку тоже, объясним и т.д., а не только Ему Одному. Думаю, что по замыслу - так. Другое дело как на практике ...

А вы можете как-то развернуть то, что спросили у меня:
Есть варианты?
А то я боюсь, что до конца не поняла вопроса. :) Очень коротко вы.

Proxrista
Христианин
23/10/12 11:58
proxristaforum.forum2x2.ru

# 931957

Re: Новый завет нов [re: арно, #931421] Help admins  

- Потому и проблемы, что не слушаются учения Христа чрез Апостолов Христовых - 1 - е Иоанна: 4 / 6.
А вот у этих - к Римлянам: 6 / 17 - 18 - проблем нет, и более того, Апостол даже поблагодарил за них Бога!
А кто вам мешает быть как и они?

Proxrista
Христианин
23/10/12 12:07

# 931959

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #931364] Help admins  

- Там же ясно написано, что так называемые уверовавшие законники гнали и хотели убить Апостола Христова.
Вопрос - так что же это за так называемые уверовавшие во Христа, когда они ищат убить Апостола Христового, а вместе с ним и Христа, ибо Сам сказал - гонят вас - гонят Меня?
А Иаков тут непричем.
Этот случай только подчеркивает непримиримое служение Павла, что он в те времена сумел вызвать волну гнева на себя без телевидения и интернета.

Proxrista
Христианин
23/10/12 12:15

# 931963

Re: Новый завет нов [re: арно, #931417] Help admins  

- Так и скажите Богу и нам, -
вы обязаны исполнять заповеди Нагорной проповеди или нет?
Мы обязаны, а вы??

арно
христианин
23/10/12 17:57

# 932051

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #931692] Help admins  

Ну это вы считаете, что Павел должен был так ответить.

Конечно. Если даже вторая часть Писания в Вашей Библии называется Н.З., то именно так Павел и должен был отвечать на вопрос: что ты проповедуешь?
- Я проповедую Н.З. который Бог заключил со своим народом, и благодаря Иисусу Христу в этот завет можешь войти и ты.
Разве не ясно, что апостол противопосталвяет прежнюю систему, прежний завет, завету новому, заключенному во Христе?

Ни Павел ни Иисус ни когда не противопоставляли что то первому завету. Иисус разъяснял как правильно нудно исполнять его. По духу Писания а не просто по букве.
Павел же провозглашает в Деяниях - "ради Него возвещается вам прощение грехов".

Вы четвёртую главу книги Левит давно перечитывали? Перечитайте, так как раз о прощении грехов...
И если Новый завет заключен, значит напрашивается два варианта:

Есть ещё третий вариант. Я уже говорил, что для Израиля завет, это совсем не то что для нас (язычников) - это была их конституция. Так вот может когда Израиль созреет для принятия этой конституции, тогда Бог и заключит с ними Н.З. И будет Израиль опять теократическим государством а не светским как сейчас...
Вы беретесь судить тех, за кого Христос умер? Об этом хорошо сказал Павел:

Нет, я всего лишь читаю в Посланиях и Откровении в каком состоянии находились люди в церквях...
Павел, даже писав тем же несносным Коринфянам, называет их святыми (1 Кор 1:2).

Ну, что Павел, даже Бог Свой "несносный" народ святым называл. Просто не представляйте под словом святой, некоего отшельника во вретище и с нимбом на голове, и всё станет на свои места. Святой это - отделённый. Только и всего.
А вы реально поставьте себя на место учеников, и вспомните, что были моменты, когда "Мар.9:32 Но они не разумели сих слов, а спросить Его боялись.".

Так я о том и говорю, что не разумели. Поэтому не стоит думать что если или они обращались к Нему - Господь, или так обращались другие люди, то это обращение в их устах означало то, что оно сейчас означает для христиан: Господь=Бог. Конечно нет.
В этом отношении наш канонический перевод очень предвзятый. Посмотрите хотя бы беседу Иисуса с самарянкой. Она Иисуса Господом называет,(в нашем переводе) а что она имеет в виду...
Я думаю, ученики в определенных моментах, как в этом, не вполне понимая, что происходит, просто верили Иисусу,

Верили...
19 ...Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом;
20 как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его.
21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; ...
Другими словами: принадлежность к еврейскому народу по плоти не дает гарантии вхождения в новый завет.

Вы меня не поняли: я писал не о принадлежности, а о том что для евреев завет это конституция, для язычников нет.
Правильно, об этом и Иисус говорил:

Нет AntonPritche, я совершенно о другом говорил и Иисус совершенно в другой связи это говорит. Повторяю: завет для еврея это государственная конституция. И в первую очередь не принявший её перестаёт быть гражданином Израиля. Разумеется это тянет за собой и духовные последствия. Но разница в том, что для еврея последствия и чисто земные и духовные, а для язычника только духовные.

арно
христианин
23/10/12 18:10

# 932059

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #931694] Help admins  

То, что проповедовал Павел, выражено не в Деяниях, а в Посланиях Павла, ибо Деяния больше повествуют о том, КАК проповедовал Павел,

Ну пусть - КАК. И что это меняет? Павел всегда начинал проповедовать с синагог. То есть с людей которые отлично знали и ждали этот Н.З. И что? В 13 гл Деяний Павел приходит в Антиохию Писидийскую, напоминает людям историю Израиля и... ни слова о том, что то о чём Бог сказал через Иеремию Он уже исполнил. Вадим, Вы можете считать как хотите, а я не верю, что Павел мог не сказать о такой глобальнейшей вещи как заключение Богом Завета. Не рядовое всё таки событие для народа, что бы о нём не упомянуть...
Разве?

Да, я пока не могу соотнести эти слова Павла со словами Иеремии. Ибо не знаю что Павел имел в виду. Учитывая к тому же то, что я написал выше...

арно
христианин
23/10/12 18:14

# 932061

Re: Новый завет нов [re: Proxrista, #931963] Help admins  

- Так и скажите Богу и нам, -
вы обязаны исполнять заповеди Нагорной проповеди или нет?
Мы обязаны, а вы??

С удовольствием скажу, если Вы объясните какое отношение исполнение заповеди Нагорной проповеди, имеет к разговору о Н.З. Иеремии?

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на