Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307895 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: << 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | (показать все)
ДмитрийДон
христианин
30/10/12 11:07
christianlife-demetry.blogspot.com

# 933382

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #933327] Help admins  

Уважаемый Вадим.
Дмитрий, если вы покажете мне, где Лютер отвергал авторитет Церкви в толковании Писания, отвергал Предание Церкви, и учил, что "теперь каждый сам себе толкователь", я съем на ужин Краткий Катехизис вместе с большим :)

Вот интересно из каких моих слов Вы вывели что я писал о каком-то отвержении авторитета церкви,отвержении предания и о том что Лютер учил что "теперь каждый сам себе толкователь", а Вадим? Я писал об учении, которого придерживается ЛЦ, и том что Лютер и был тот человек который "брал в руки Писание" и "начинал разбираться". И не более того. Вам пожелать приятного аппетита? ;)
Лично я читаю в этой ветке "сомневающихся и разбирающихся", и могу по полочкам разложить те ереси, которые они выражают, и сказать, в каком веке и на каком Соборе таковые были осуждены Церковью.

Ну так, кто бы сомневался? :) Тут дело такое, что каждый кулик свое болото хвалит, Вы свое, я свое, кто-то еще, свое и т.д. И каждый через призму своего трактует ереси соседа. Нет ничего нового под солнцем - вот в этом я солидарен с Соломоном и Вами.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/10/12 11:25
www.facebook.com

# 933387

Re: Новый завет нов [re: ДмитрийДон, #933382] Help admins  

Я писал об учении, которого придерживается ЛЦ, и том что Лютер и был тот человек который "брал в руки Писание" и "начинал разбираться".
Дмитрий, для того, что бы рассуждать о Лютере и учении ЛЦ, нужно, как минимум, ознакомиться с этим учением, посредством если не чтения Аполологии Аугсбургского исповедания Меланхтона, не трудов Хемница, а хотя бы Краткого Катехизиса ЛЦ. Ну и самого Аугсбургского Исповедания. Вэлкам! :)
Осуждать Мандельштама не читая - это не наш метод, не так ли? ;)

Вам пожелать приятного аппетита?
Спасибо, я уже пообедал час назад.
Ну так, кто бы сомневался? :) Тут дело такое, что каждый кулик свое болото хвалит, Вы свое, я свое, кто-то еще, свое и т.д.

Ну, аналогию Церкви с болотом мы оставим на вашей совести, ибо...
Однако, практически все ереси, которые, аки профессиональные ксероксы, тиражируют тутошние "начинатели_разбираться_в_Писании", были осуждены Церковью в первые шесть-семь веков ее существования, даже еще до восточно-западной схизмы. Следовательно, и "кулики" были едины, и "болото" было одно.
А пелагианство, реинкарнацию коего мы наблюдаем в данном топике, было осуждено в 431 году Вселенским собором в Эфесе.
Я уже скромно промолчу о том, что осуждение столь популярной нынче ереси иудействования есть у Павла, и не в одном Послании.
Вот, как-то так...

Gefsis
ХВЕ
30/10/12 11:33

# 933389

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #933337] Help admins  

Ну тогда пишите не "произойдет после", а "я предполагаю, что должно произойти после", так как без обоснования это всего лишь одно из предположений.

Хорошо, если Вам так легче воспринять, то я предполагаю это на основании Писания.
"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников (Рим.11:25)".
Это место говорит о том, что частичное ожесточение в Израиле произошло до времени. Какого времени?
Когда прийдет Избавитель, т.е Христос.
"и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов (Рим.11:26-28)".
До тех пор, пока открыта дверь язычникам, Израиль будет оставаться врагом в отношении к благовестию. И спасется тот остаток Израиля, который будет на земле в момент прихода Избавителя:
"А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется (Рим.9:27)".
На основании этого я и предполагаю, что Новый завет, о котором написано (Иер.3 1;31), с домом Израиля и с домом Иуды будет заключен после прихода Избавителя.

ДмитрийДон
христианин
30/10/12 11:34

# 933390

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #933339] Help admins  

Мир Вам.
Да, кто-то разберется и укрепится в вере, а кто-то усмонится и скажет: "Да я вообще не в то уверовал!".

Уважаемый Антон, еще будут даже такие которые вообще не примут ни того ни другого.
Если это не тот завет, то напрашиваются и другие вопросы... А это уже довольно серьезно.
Когда напрашиваются\задаются серьезные вопросы, то это подразумевает, серьезные и серьезно аргументированные ответы, а не просто слова "мы так верим, потому что наши деды и прадеды так верили", на минуточку представьте себе ситуацию: беседа, на тему Мессии, среднестатистического христианина и раввина. Честно мне жалко... раввина, покрывалом, как минимум, его обеспечат ;)
Если вы думаете, чтоя проглотил то, что тут объясняю, то вы ошибаетесь.

Я не могу ошибаться в данном вопросе, потому что я так о Вас не думал. Я стараюсь не думать о людях плохо "по умолчанию", думать о людях плохо "по умолчанию" это знаете ли нарушение заповеди, которая равнозначна как для иудея так и для христианина.
На сегоднешний день исследуя и рассуждая, копаясь, я отверг его и стою на другом основании, другой эсхатологии. Конечно, исследования продолжаются и по сей день.
И что стало мотивом который подвиг Вас исследовать, копаться и рассуждать, не здравые ли сомнения и вопросы? Но вот в чем суть, они здравые в Ваших глазах, а в глазах сторонников учения дисперсационализма?
сомнения в утвердительной форме.

Сильно сказано :)
И мне кажется...

Может что-то сделать нужно?;)

ДмитрийДон
христианин
30/10/12 11:52

# 933399

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #933387] Help admins  

Осуждать Мандельштама не читая - это не наш метод, не так ли? ;)

Несомненно Вадим. Тем более, что я читал "Сайт душпастиря Павла" и материалы на сайте.
Ну, аналогию Церкви с болотом мы оставим на вашей совести, ибо...

Вадим... Вадим, Вы же умный человек и все прекрасно понимаете, не нужно передергивать это не делает Вам чести ни как христианину ни как модератору.
...осуждены Церковью...
:) Церковью или церковью? В этом есть большая разница знаете ли.
И еще хотел сказать Вам пару слов по поводу этого:
И весьма лукавы заявления тех, кто представляет христиан, безоговорочно верящих в эти доктрины, без сомнений и "дописследований", некими прософилями, которые верят без разбора в то, во что им сказали верить. Хитрое, сатанинское искусство обольщения, обращенное к душевному уму, человеческой гордости, призванное заставить христианина сомневаться в том, что собственно,и делает его христианином.

Я честно с сожалением читал эти строки написаные Вами. Вы беретесь судить мотивы и сердца людей не имея на то ни полномочий ни знаний их истинных мотивов, а лишь предполагая в то время как апостол рекомендовал придерживаться вот такой позиции: 5 Потому не выносите преждевременных суждений, пока не придёт Господь, так как он сделает явным сокрытое ныне во тьме. Он покажет истинные намерения человеческих сердец; и тогда каждый получит от Бога ту похвалу, которую заслужил.
6 В том же, что я говорил здесь, я взял в качестве примера себя самого и Аполлоса, чтобы научить вас не домысливать сверх того, что сказано в Танахе, надменно принимая сторону одного из противостоящих друг другу руководителей.
(JNT 1-е Коринфянам 4:5,6)
Всего Вам доброго.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/10/12 12:44
www.facebook.com

# 933413

Re: Новый завет нов [re: ДмитрийДон, #933399] Help admins  

Церковью или церковью? В этом есть большая разница знаете ли.

Зачем переспрашиваете? Разве не видно, как я написал?
не нужно передергивать это не делает Вам чести ни как христианину ни как модератору.

Даже и не думал. Просто некоторые ваши аналогии очень уж режут слух.
Я честно с сожалением читал эти строки написаные Вами. Вы беретесь судить мотивы и сердца людей не имея на то ни полномочий ни знаний их истинных мотивов, а лишь предполагая в то время как апостол рекомендовал придерживаться вот такой позиции:

Да что вы говорите! :) Я вам могу привести много других позиций, которых придерживался Апостол относительно ересей и еретиков,
да и вы сами их прекрасно найдете в Писании. СУДИТЬ еретика я действительно, не имею права. Это Бога прерогатива.
А вот осудить ересь - тут уж извиняйте. И мотивы, с которыми эта ересь распространяется мне ультрафиолетовы.
Искренне заблуждаясь ли человек извращает Писание, или намерено - для меня дело десятое, если он вынес свою ересь на публичное обсуждение.
А ваша риторика - риторика "классического" либерального богослова - ну и что, что этот пастор гей? Он же так "Бога любит" и "ближнему служит",
и "мотивы сердца" его вам неведомы, по сему, заткнитесь не судите, господа нетолерантные христиане-консерваторы :)

AntonPritcher
баптист
30/10/12 13:10

# 933426

Re: Новый завет нов [re: ДмитрийДон, #933390] Help admins  

Когда напрашиваются\задаются серьезные вопросы, то это подразумевает, серьезные и серьезно аргументированные ответы, а не просто слова "мы так верим, потому что наши деды и прадеды так верили", на минуточку представьте себе ситуацию: беседа, на тему Мессии, среднестатистического христианина и раввина. Честно мне жалко... раввина, покрывалом, как минимум, его обеспечат ;)

Ну по крайней мере я на этом форуме иудеям про покрывало не говорил, пока :)

Вы почитайте тему, посмотрите, я писал оппонентам "мы так верим, потому что отцы наши так верили"? Нет, я довольно много разъяснял и объяснял свою позицию. Кстати, а вы что думаете о предмете рассуждения в данной теме?

И что стало мотивом который подвиг Вас исследовать, копаться и рассуждать, не здравые ли сомнения и вопросы? Но вот в чем суть, они здравые в Ваших глазах, а в глазах сторонников учения дисперсационализма?

Если честно, то меня подвигли на исследования книги Томаса Райта, англиканский епископ есть такой. После прочтения его "Главной тайны Библии", у меня реально появились вопросы. Но вот беда то в том, что вопрсоы появились не к Библии, а к позиции, которую мне навязали ранее. Да, в глазах дисперсационалистов эти сомнения смерти подобны, я сам себя по-началу очень неуютно чувствовал. Но знаете, когда выяснил, что этому учению всего около 200 лет, и ранее Церковь так не понимала, то мне стало легче. Это не единственый аргумент, разумеется, но и он играет роль.

vokel
мессианский верующий.
30/10/12 13:19

# 933428

Re: Новый завет нов [re: SIBMAN, #933330] Help admins  

Лично я через учение, проповедь и наставление в вере, а что? К чему этот вопрос?
Ну и какие дела иудейского закона способствовали заключению вами Нового Завета с Богом в Крови Христа и Духе Святом?
В каждой религии есть свои законы, как у иудеев так и у христиан всех конфессий, но это еще не значит что это Закон Всевышнего. Никакие дела какой либо из религий не могут привести человека к Йешуа ХаМашиаху, Мессии Исраэля. Только вера! Это всем известно.
Если дела закона не имели никакого значения для получения САМОГО ГЛАВНОГО для вас - спасения, оправдания, искупления и залога Духа Святого,
то ЧЕГО вы иудействуете?
Вы меня с кем-то перепутали, дорогой брат Вадим, я никакого отношения не имею к иудействующим христианам. Я еврей, мессианский верующий, если это вам что-либо говорит.
Чего вы хотите получить от иудейского закона сейчас,
Ничего. Потому что он мне не нужен. Я получаю всё что мне нужно от Б-га Мессии и Его Закона.
когда ВСЕ, что вам нужно, вы уже получили без всяких дел закона?
Кто не чтит и не исполняет слово Б-га Мессии, Его Святой и Добрый Закон то тот беззаконник. Кто не пребывает в Его слове тот не Его.
Где можно прочитать, что иудейский закон поглощен вселенским Евангелием?
Не нужно изменять мои слова, мой вопрос к вам звучит вот так:-"Где можно прочесть о том что, иудеомессианство кем-то поглощено?" Это-же вы заявили, во всеуслышание в мировой сети интернета что:-" Иудеохристианство поглощено вселенским Евангелием. Все! Нет его больше. Упразднено за ненадобностью."
Вот здесь:
И вот здесь об этом нет ни единого слова, поэтому вопрос остался без ответа. Вы просто высказали своё имхо, не подтверждённое Св.Писанием, и не более того. Это просто вам так захотелось.
Поглощен - это не значит отменен или упразднен.
Вы заявили что:-"...Нет его больше. Упразднено за ненадобностью."
Это значит дана новая более лучшая и совершенная форма исполнения Закона,
Чем-же и кем-же стало лучше и совершеннее исполнение Закона Б-га Мессии чем иудеями которые уверовали в Йешуа ХаМашиаха?. Ведь Он, Сам лично, научил их как правильно исполнять Его Святой и Добрый Закон а потом уже и они стали евангелизировать и учить своих братьев иудеев и языческие народы.
Имя сему - Евангелие.
Вот это Евангелие-Добрая Весть и стали распространять мессианские верующие, ученики и Апостолы Йешуа ХаМашиаха, Мессии Исраэля.
Позже, Йешуа явился Одиннадцати, когда те ели, и упрекнул их за недостаток веры и их духовную нечувствительность, так как они не поверили тем, кто видел его после его воскресения.
3атем он сказал им: "Когда вы пойдёте по всему миру, провозглашайте Добрую Весть всякому творению.

так почему вы начавши Духом, то есть, получившие Духа Святого ДАРОМ, без всяких дел Закона, без всяких заслуг с вашей стороны, заканчиваете плотью, возвращаясь к Закону?
Вы это у кого спрашиваете? Мы как начали Духом, потому что мы Его получили, так и продолжаем в Духе и Истине нести Добрую Весть всем народам. А вы? Чем вы занимаетесь? Вы учите тому что:-"-" Иудеохристианство поглощено вселенским Евангелием. Все! Нет его больше. Упразднено за ненадобностью." " Очень хорошо, просто молодец. Вы ошибаетесь, дорогой брат Вадим. Иудеомессианство было, есть и будет!!! Мессианскими верующими написано Св.Писание. Его никто поглотить не сможет, у него учились, учатся и будут учиться все народы.
Будьте благословенны.

AntonPritcher
баптист
30/10/12 13:33

# 933431

Re: Новый завет нов [re: Gefsis, #933389] Help admins  

Хорошо, если Вам так легче воспринять, то я предполагаю это на основании Писания. "Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников (Рим.11:25)". Это место говорит о том, что частичное ожесточение в Израиле произошло до времени. Какого времени? Когда прийдет Избавитель, т.е Христос.
Если интересно мое мнение по поводу этой главы Римлянам, то вот предлагаю ознакомиться со статьей (здесь), моя позиция практически совпадает с автором.
Если коротко - Избавитель уже пришел, Иисус уже явил Себя и евреям и язычникам, и теперь на протяжении всей истории евреи могут обращаться к Иисусу. И это мы видим и поныне.

До тех пор, пока открыта дверь язычникам, Израиль будет оставаться врагом в отношении к благовестию. И спасется тот остаток Израиля, который будет на земле в момент прихода Избавителя: "А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется (Рим.9:27)". На основании этого я и предполагаю, что Новый завет, о котором написано (Иер.3 1;31), с домом Израиля и с домом Иуды будет заключен после прихода Избавителя.
Тот же Павел слова об остатке относит к его времени, 5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. (Рим.11:5) Павел нигде не говорит о массовом обращении евреев, как целого государства при втором пришествии Господа.

Хотя я допускаю, что ближе к концу времен в Израиле может начаться пробуждение, обращение ко Христу большого числа иудеев, но если такое и будет происходить, то только не в само пришествие, и именно через деятельность Церкви Христовой, которая будет провозглашать Евангелие евреям. В этом есть справедливость.

AntonPritcher
баптист
30/10/12 14:11

# 933445

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #932120] Help admins  

Надеюсь, Вы не думаете, что рождение свыше предполагает отключение мозгов?

Рождение свыше предполагает наделение христианина умом Христовым.

Ну и где сказано, что новый завет будет заключаться точно таким же образом, как синайский?
А я нигде и не утверждал, что будет так же.

Но почему-то приводите процедуру заключения синайского завета, как образец, и постоянно на нее ссылаетесь.

Однако, при заключении союза должны быть соблюдены некоторые условия: должно быть предложение о заключении союза, причём, выраженное в ясной и понятной форме. Должно быть согласие стороны или сторон на заключение союза. И должна быть какая-то процедура заключения союза. Если Вы можете подтвердить, что так оно и было, представив при этом весомые аргументы, то тогда можно будет согласиться, что союз заключён.

В предыдущем моем посте я объяснял процедуру заключения Нового Завета, могу еще добавить, раз про аналогию заговорили. Вот что происходило в период заключения завета на синае:
Исх.24:8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.

Что мы видим на тайной вечере? Да почти тоже самое:
Матф.26:28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Если вы и тут не увидите аналогии, то я буду очень удивлен.
Я думаю, для более содержательной дискуссии, можно было бы попросить Вас прокомментировать отрывок из книги Иеремии. Тогда можно будет видеть, что Вы видите в словах пророка.

Да я вроде всю дискуссию его коментирую. Коротко в словах пророка я вижу предсказания того завета, который осуществил Иисус.

Но обратите внимание, какие слова идут за словами "не такой завет". "не такой завет ... тот завет Мой они нарушили". Не кажется ли Вам, что отличие будет заключаться как раз в том, что "этот" не нарушат?

Тут Proxrista объяснял, как Павел был верен завету, получал 5 раз 40 без одного и все равно был верен и других звал к тому же. Итсинные христиане оставались верными завету даже на арене колизея. Этого мало?

Ну, понимаете, если эти слова нигде не зафиксированы, то любые предположения на этот счёт (о союзе с другими народами) являются спекулятивными. Хоть в одном месте должно же что-то быть, чтобы делать такие заключения.

Я уже приводил пример из Нового завета о соединении с Господом, сказанные уже христианам из язычников.

Ну опять же читаем: "Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет". Если Вы считаете, что здесь говорится не о народе Израиля, то на чём основаны Ваши выводы?

Да о народе Израиля, о нем. О тех, кто вошел и продолжает входит в союз со Христом. И именно с вхождения Израиля в Новый Завет и началась Церковь. А уже потом к ним присоединились язычники, т.е. этот новый союз стал выполнять те функции, ради котрых был создан - быть спасением и светом для всех народов.

То есть, Вы считаете, что соблюдение евреем субботы, праздников и исполнение заповедей равноценно поклонению солнцу и упиванию алкоголем?

Смотря как к этому относится тот, кто их соблюдает. Да и еврею-христианину довольно проблематично праздновать некоторые еврейские праздники. Ту же Пасху, которая есть образ настоящей Пасхи, которая есть Христос, закланный за нас. Смысл самого праздника в новом завете переосмыслен, приобрел истинное значение.

Ну вот, а говорите, что не говорите лозунгами.

Вот же ж вы все-таки. Это мои лозунги, или апостола Павла? Перечитайте послание к Галатам, где он это разъясняет. Вы понимаете, что вы спортие даже не с преданием Церкви, а с тем, что говорили апостолы?

Если было возможно поинтересоваться у Моисея, что он имел в виду, когда писал Тору. Писал он о церкви или всё-таки о чём-то другом?

Моисей делал то, что ему поручил Бог на том этапе истории. Моисей писал о Христе, как о Пророке, котрого воздвигнет Бог. Многие пророки писав слова от Бога могли и сами до конца не понимать, что им сказано во всей полноте, они исполняли волю Божию.

сли посмотреть на современное, и не только, состояние христианства, то есть некоторые расхождения с определением Иеремии. До сих пор мы больше говорили о заключении союза, но важен также и результат такого союза. Если предположить, что союз заключён, то должно быть видно, что Тора записана во внутренностях людей. Вы написали, что это состояние не означает, что человек не грешит, но в таком случае возникает вопрос: чем новый союз отличается от прежнего? И там Тора была известна, но люди грешили, и сейчас то же самое. В чём тогда новизна? Вы пишете, что Дух Святой теперь внутри нас и направляет нас. Но почему христиане по-прежнему грешат, если Дух Святой действует?

Я об этом писал Арнольду, тем, что иудеи часто впадали в идолопоклонство, а христианская Церковь никогда не отпадала от Бога в служение иным богам. Разница еще в том, что там Тора читалась и слушалась, а у Христианина закон вложен в сердце, он обличается не когда слушает закон, а его обличает совесть, наученная Духом Святым. Мы же читаем у Иоанна "1Иоан.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.". Это обширная тема, но скажу одно: волю человека не отменят даже на новой земле, тем более сейчас, но рожденный свыше не может грешить, и даже падая, он испытывает муки совести, печаль ради Бога и ищет покаяния и очищения. Он инстинктивно ищет святости и мира с Богом. А Израиль каждый раз надо было вразумлять оставить идолопоклонство, они гершили и порой даже не задумывались, что это плохо. С христианином такого в принципе не бывает. Нельзя грешить и не знать об этом. И грех в жизни рожденного свыше есть явление исключительное, противоречащее его новой природе.

Второй момент: у Иеремии написано, что все будут знать Бога и не будет необходимости учить кого-то. На практике мы видим другое. Я думаю, что есть отдельные случаи, когда уверовавшие, но не наученные люди действуют по Духу. Но ведь должны бы все. И я не вижу, что никто никого не учит. Только этим и занимаются проповедники, учителя...

На этот и оставшиеся вопросы я ответил в предыдущем ответе вам, не буду повторяься.

Страниц в этой нити: << 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на