Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307963 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: << 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
08/11/12 14:45

# 935449

Re: Новый завет нов [re: Персть, #935442] Help admins  

Духа истины(Утешитель), Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14:17)

Хорошее место привели. Вот только бы еще прокоментировали его. К чему вы относите эти слова в контексте данной темы?

Персть
08/11/12 14:59

# 935454

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #935449] Help admins  

Это говорит о том, что Дух Божий, дающий все и вся обитает с нами от рождения в сердце нашем, и говорит в совести нашей через мысли наши, а Слово Божье указывает путь, кто прислушивается сердца и совести, ищет Бога, слушает Его Слово и размышляет о Нем, тот уже пребывает в Духе Божьем, а Утешитель, полнота этого Духа, которую достигает каждый, ежедневным пребыванием в этом Духе, потому Иисус и сказал об Утештителе(Духе Святом, Духе Божьем, Духе Истины...): а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:17)

AntonPritcher
баптист
08/11/12 15:13

# 935460

Re: Новый завет нов [re: Персть, #935454] Help admins  

Это говорит о том, что Дух Божий, дающий все и вся обитает с нами от рождения в сердце нашем, и говорит в совести нашей через мысли наши, а Слово Божье указывает путь, кто прислушивается сердца и совести, ищет Бога, слушает Его Слово и размышляет о Нем, тот уже пребывает в Духе Божьем, а Утешитель, полнота этого Духа, которую достигает каждый, ежедневным пребыванием в этом Духе, потому Иисус и сказал об Утештителе(Духе Святом, Духе Божьем, Духе Истины...): а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14:17)

Истинно так и есть. Скажите, вы как считаете, это и есть обещанный новый завет у Иеремии, где сказано "вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. "?

Персть
08/11/12 16:43

# 935497

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #935460] Help admins  

Истинно так, это он и есть.

Proxrista
Христианин
08/11/12 17:59
proxristaforum.forum2x2.ru

# 935543

Re: Новый завет нов [re: Персть, #935454] Help admins  

- Если бы Дух Божий обитал в человеке от рождения - то и не надо бы было рождения свыше и не было бы так и написано - к Римлянам: 8 / 9 - 10.
А то, что вы пишите - так это сам дух человека - хочет жить по Богу, но не может - он слаб в теле и скорбит в душе - совесть человека.

leib2009
08/11/12 18:00
leib2009@ЖЖ

# 935545

Re: Новый завет нов [re: leovs, #935214] Help admins  

Моисей, Пророки, Писания.

Спасибо.
Вы полагаете, что первая буква акронима ТаНаХ означает Моисей?
Поверьте, уважаемый, leovs, что я не придираюсь к словам, буквам. Ваше объяснение значения двух других букв - как Пророки, Писания - не вызывает во мне несогласия.
Но первая буква означает ничто иное, как Тора – Учение Всевышнего, а не Моисея.
Широко распространено неверное мнение о том, что в Торе содержится учение Моше. Есть даже устойчивое словосочетание: "Закон Моисеев".
Верующие иудеи должны и умеют видеть, отличать Слова Всевышнего от слов того, кто был призван быть проводником, передатчиком Слова Б-жьего сынам Исраэля.
Умеют и должны, ибо это заповедь - замечать, сверяясь со Словом Б-жьим, ошибки Моисея.
Позволю себе предположить, что ошибки Моисея дорого обходились ему:
"За то, что вы не поверили мне, чтобы ознаменовать Святость Мою на глазах сынов Израиля, не введете Вы собрание это в Страну, которую Я дал им". (Бемидбар. Хукат.20:12)
Точно так же, как дорого обходились еврейскому народу ошибки его духовных вождей.
Надеюсь, что мои вопросы имеют непосредственное отношение к теме.
Однако, благодарю Вас.

watcher
христианин
08/11/12 18:57

# 935553

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #935180] Help admins  

У вас здравые мысли, жаль только, что вы очень кратко пишите, и не освящаете всех аспектов поднятой здесь темы.

Я не люблю длинных изложений, ни писать, ни читать их, в них часто теряется основняя мысль.

А по теме добавлю что Ветхий завет заключённый с Израилем при выходе из Египта это прообраз Нового завета.
1) Пасхальная вечеря с агнцем и помазанием кровью дверных косяков - это принятие жертвы Иисуса Христа и праведности по вере.
2) Проход Евреев через красное море и гибель фараона - это очищение от старой жизни и рождение духовного нового человека, Мир от Бога, угнетавший фараон потоплен в водах.
3) Гора синай приход Бога в огне с законом - это Духовное крещение, принятие Божьего закона во Святом Духе
Апостол Павел говорит об этом Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

арно
христианин
08/11/12 19:56

# 935566

Re: Новый завет нов [re: AntonPritcher, #935375] Help admins  

Ну я рад, что хотя бы это вы понимаете и признаете. Пол дела сделано :)

Увы... а что говорит вторая часть того что я писал? Видите ли, если то что завет Иисуса это завет Иеремии можно опровергнуть, то это значит что ни какой уверенности что это так, нет. А строить что то на не уверенности...
Ну а с другой стороны, если завет Иисуса это не завет Иеремии, то что это меняет? Для людей - ничего. Человеку надо принять Иисуса своим Спасителем. Ну а если Бог ещё только заключит, со Своим народ завет... Но это ведь не значит что сейчас евреи Иисуса как своего Спасителя могут не принимать.
Так что может ничего страшного, что мы до конца этот вопрос понять не можем...

арно
христианин
08/11/12 19:59

# 935567

Re: Новый завет нов [re: Proxrista, #935383] Help admins  

вы активно противодействуете Слову Божию чрез Апостолов Христовых Духом Святым,

Ой Proxrista, если кто тут активно что то и делает, так это Вы - говорите о других то, чего нет. Под статью - клевета, не боитесь попасть?

Персть
08/11/12 22:06

# 935594

Re: Новый завет нов [re: Proxrista, #935543] Help admins  

Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.
(Пс.32:15)
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
(Пс.50:12)

Когда мы узнаем о Боге и Его Слове, мы меняемся Духовно, и как? Слушаем тоже сердце и туже совесть, но только путь нам освещает Слово Божье и живем мы уже не для себя, а для Бога.
Дело в том, что у нас пробуждается в сердце то, что было от начала в нас, - это и есть рождение свыше, когда мы слышим Бога в сердце и в мыслях, и рады повиноваться Слову Его.

Страниц в этой нити: << 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на