Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 307967 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (164) AntonPritcher (155) Proxrista (148) SIBMAN (111) Marina1967 (100) Алвин (96) leovs (94) Gefsis (82) vokel (39) gjcktlybq (31) watcher (25) Алексей Мухин (14) ДмитрийДон (13) nikls (12) Иришка78 (11) Персть (9) Flavour (8) igorash (7) leib2009 (7) golubka123 (5) Julia5 (5) SolidCode (5) Вадя (5) Arabella (4) омега (4) emmyan (3) Эмилия (3) CONDOR (2) romvital (2) sonreir (2) FLAMBOYANT (1) Geron (1) Haereticus (1) Michell (1) uchenik (1) Аметист (1) законный (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Алвин
Христианин
09/09/12 13:57
aleks-vine@ЖЖ

# 925166

Re: Новый завет нов [re: Marina1967, #925129] Help admins  

Здравствуйте, Марина.
И так понятно,что завет на основании приведенных мной ссылок из посланий Апостола Павла к Евреям.

Ну а как быть с тем, если одно утверждение (или наше понимание утверждения) противоречит другому?

Что касается приведённого Вами отрывка, то в нём не говорится о заключении завета, и тем более, не говорится об условиях завета.
Обратите внимание на 14 стих, где говорится о том, что крови Христа очистит совесть... То есть, и в послании к евреям (кстати, большинство исследователей не считают автором его Павла) говорится о будущем времени, о том времени, когда новый завет будет заключён. А писалось послание уже после смерти и воскресения Христа.

Главное условия заключения нового завета между Богом и человеком заключаются в том,что пророчествует пророк Иеремия о том,что Господь вложит человеку закон во внутренность и не будет никто никого учить

Марина, вышеперечисленное является не условием союза, а механизмом его реализации.
Если Вы внимательно изучите процесс заключения Синайского союза, то там Вы действительно найдёте условия. С одной стороны, Бог обещает быть Богом для народа Израиля и сделать этот народ избранным, народом святым... и т.д. С другой стороны, народ Израиля обещает жить по заповедям, данным Богом.

Не Сам Бог, такого быть не может в принципе.

Но ведь у Иеремии написано, что новый союз заключает Бог.

Мне так вообще без разницы, как переводится слово "брит" - союз или завет.

Это вообще-то заметно. Вам, Марина, много чего без разницы. Наверное поэтому у Вас такое странное богословие.

Надеюсь,что сейчас я не догмы и лозунги написала?

Есть немного. :)
Но Вы всё-таки попытайтесь не уклоняться в обсуждении от заданного направления, и у нас получится действительно исследование Писаний. :)

Конечно, о другом. Там конкретно описывается о исполнении нового завета на самом деле.

Вообще-то, и об исполнении нового завета там не говорится.

Так что Вам еще не ясно в месте пророка Иеремии?

Ну, мы ещё не разобрались во многом из этого маленького отрывка.

Так ещё никто не ответил на вопрос о том, когда и где, согласно Иеремии, новый союз будет заключён.

Алвин
Христианин
09/09/12 14:13
aleks-vine@ЖЖ

# 925170

Re: Новый завет нов [re: Вадя, #924939] Help admins  

Здравствуйте, Вадим!

Немного резкое начало, как бы кто не обиделся. Как Вам известно, слово "гой" здесь иногда воспринимается как ругательство. :)
Однако, по существу верно.

Бог опять ... говорит о евреях и только о них.

Да, Из описания Иеремии видно, что новый союз будет заключён с народом Израиля.

Если вы внимательно прочтёте данный договор то узнаете, что данный договор еще не вступил в силу.

Опять могу согласиться. Иеремия пишет о заключении нового союза в будущем времени. Следовательно, можно сделать вывод, что новый договор будет заключён в будущем по отношению ко времени написания пророчества, но там не уточняется, когда именно это произойдёт.

Фактически, условия этого нового (обновлённого) договора те же самые, что и условия договора, заключённого Богом с домом Израиля на Синае.

Вполне логично, хотя, на мой взгляд, следует говорить не об условиях, а об основе нового союза. И эта основа будет той же самой, что и союза прежнего – Синайского – Тора.

А вот условий, таких как были в прежнем союзе здесь (у Иеремии) не видно. Бог обещает вложить Тору в сердца людей не требуя чего-либо взамен. Да, собственно, при таком действии требовать что-то смысла не имеет, поскольку, когда Тора в сердце, человек не может грешить. А ведь именно этого хотел Бог заключая Синайский союз: чтобы Его народ жил по данным ему заповедям.

Речь идет о некоей "реанимации" старого. Т.е. НЕ избирается новый народ, новшество проявляется во "вложении внутрь", а не в новых законах.

Опять же верно. Если речь идёт о "доме Иуды и доме Израиля", то понятно, что это тот же народ, что и был при заключении Синайского союза.
Всякие попытки отодвинуть Израиль, вроде теологии замещения или объявление себя коленом Эфраима, отметём как оппортунизьм и волюнтаризьм. :)

leovs
09/09/12 18:20

# 925191

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #925011] Help admins  

Ведь в описании нового союза говорится, что Бог вложит Тору в сердца людей. Но как это можно сделать по отношению к людям из народов, если Тора была дана именно народу Израиля, а никак не другим народам.

Иеремия и говорит о новом завете именно с израильтянами. Это предсказание ещё не исполнилось.

leovs
09/09/12 18:24

# 925193

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #925009] Help admins  

цитата Иер.31:1 даёт основание считать, что союз будет заключён со всем народом Израиля.
Верно, со всем народом, который останется после суда, который начнётся с дома Божьего, с Израиля.

leovs
09/09/12 18:42

# 925194

Re: Новый завет нов [re: арно, #924983] Help admins  

но Бог не смотря на это не расторг, со Своей стороны, этот союз.
Здравствуйте, Арнольд!

Не расторг. Расторгли люди. Нарушенный союз союзом не остаётся. Именно поэтому и заключал Господь с людьми постоянно новые союзы.
Или то, что Шехина Господня покинула храм, -- не свидетельство того, что союз распался?

Уточняю: речь идёт не возможности молится Богу Израиля или получить от Него помощь, а именно о том, что бы получить гражданство Израиля.
Гражданство Израиля не пропуск в Царство Божье. Иначе придётся Корея считать спасённым.

С уважением
Леонид

leovs
09/09/12 19:15

# 925200

Re: Новый завет нов [re: CONDOR, #925038] Help admins  

вопрос ветки всё-таки в другом.

Мир Вам, Виктор!

Вапрос поставлен так, что в нём содержится по умолчанию условие, исключающее из рассмотрения всё Писание.
Это условие отражат мнение автора вопроса, уважаемого Александра.
Зная немного это его мнение, предполагаю, что суть проблемы в протесте против уже устоявшевовся мнения, что христиане вроде бы заменили израильтян в завете с Богом и договор из Иеремии и есть новый завет с язычниками.
Но ветхозаветные пророки не знали о тайне Христа и Церкви (Матфея 13:17) и Иеремия описал будущее именно Израиля.

на каком правовом основании Всесильный заключает новый договор
Если уж рассматривать отношения Господа с людьми с точки зрения юриспруденции, то давайте говорить о том, что
а) правовым основанием оценки любых ситуаций во взаимоотношениях является свод законов, утверждённых законодателем,
б) законодатель вправе изменять законы сообразно изменившимся или вновь открывшимся обстоятельствам.

Так как Всевышний, слава Ему, есть не только Законодатель, но и основание всего существующего, то ответ очевиден.
Мне кажется, более подходящей формулировкой вопроса была бы такая: Господь заявил, что не делает ничего, не открыв прежде рабам своим пророкам, так сказано ли в Танахе нечто, что можно было бы понимать как основание для договора с язычниками.

Договор с Адамом был договором со всем человечеством, так же и договор с Ноем.
Им Господь не ставил таких условий, как те, что предложены были через Моисея. Потому, как я представляю, что до того, как человек уже проявил себя в разных ситуациях, условия эти выглядели бы в глазах человека как превентивное недоверие, а это решающим образом влияет на характер взаимоотношений.

И Аврааму Всевышний не поставил никаких условий, заключив в нём "безусловный" союз также со всем человечеством, с тем только отличием, что при обстоятельствах, когда человек передал права владения князю мира сего и тот уже создал могущественные опорные пункты и внедрил свою идеологию, Господь избрал стратегию создания института учителей человечества, поручив эту службу потомкам Авраама. При этом Он отчётливо заявил, что конечная цель – благословение всего человечества.

с уверовавшими из народов (с язычниками то есть с неевреями) чрез Йешуа Помазанника?
Тут тема плавно перетекает в рассуждения о божественности Мессии Иисуса.

С уважением
Леонид

Исправлено пользователем leovs 09/09/12 20:33.

арно
христианин
09/09/12 19:18

# 925202

Re: Новый завет нов [re: leovs, #925194] Help admins  

Здравствуйте Леонид.

Гражданство Израиля не пропуск в Царство Божье. Иначе придётся Корея считать спасённым.

Так ни кто то о пропуске в Царство Божье через гражданство и не говорит и не доказывает что это так...
Или то, что Шехина Господня покинула храм, -- не свидетельство того, что союз распался?

Не знаю как там насчёт Шехины, но Бог сказал достаточно ясно: "... Я оставался в союзе с ними, говорит Господь". Так о каком распадении может идти речь?
Но даже если допустить, что он распался. Это ни о чём не говорит, ибо Н.З. Бог снова заключает исключительно с домом Израиля и с домом Иуды.

А на мой вопрос, ответ будет?

leovs
09/09/12 19:25

# 925207

Re: Новый завет нов [re: Алвин, #925012] Help admins  

в приведённых Вами стихах ничего не говорится о завете или союзе
Принятие условий означает заключение союза независимо от того, прозвучало слово "союз" или -- нет.

vokel
мессианский верующий.
09/09/12 19:54

# 925214

Re: Новый завет нов [re: Marina1967, #925130] Help admins  

Шаббат Шалом!
Шалом, Шалом.
И Вас с праздником,
Благодарю.
извините,
Не стоит извиняться.
но только не знаю с каким.
Учите Св.Тору или Её библейский перевод(я вам это много раз рекомендовал)и будете знать. Даю подсказку:-(Лев.23гл.)
Да это и не важно для меня как то.
Ну это так для вас неважно как-то а вот для верующих в Б-га Мессию это очень важно.
Да и то,что мой ребенок инвалид и муж алкоголик,меня не тяготит,
Тогда почему жаловались и просили помощи?
потому что в новом Царстве,где будет обитать правда и все святые с Господом,Он отрет все всякую слезу и не будут более болеть и печалиться,а только радоваться.
Это если он там будет, да и когда ещё будет неизвестно а пока что здесь на этой земле ребёнок страдает а муж бухает и это всё благодаря вам хотя вы и заявляете о всемогуществе в Иисусе Христе.
То,что со мной такие явления происходят,
Это не с вами происходит а с вашим ребёнком и мужем или вы тоже инвалид и алкоголик?
это временно,то что будет на небесах вечно.
Смотря на каком небе вечно будете. Если не покаетесь то будете на небесах но не с Б-гом Мессией а с другим богом, который отвергает Св.Тору, не чтит и не исполняет Речения Всевышнего, не чтит и не исполняет праздники Всевышнего и т.д и т.п.
Если я для Вас в ИГНОРЕ,ТО ПОЧЕМУ САМИ МНЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Хочу помочь, но пока не покаетесь будете для меня в ИГНОРЕ.
Будьте благословенны.
Благодарю. Взаимно.

leovs
09/09/12 20:27

# 925222

Re: Новый завет нов [re: арно, #925202] Help admins  

Не знаю как там насчёт Шехины
?

Значит возникает первый вопрос: Есть ли в Ветхом Завете, подчёркиваю, не в Новом Завете, а в Ветхом Завете, что то сказанное о том, что в "общество Господне" можно войти иначе, чем это Бог сказал в Пятикнижье?
А Новый Завет не от Господа?

Думаю что это очень важный пункт в разборе того, находимся ли мы в завете с Богом согласно Иеремии, или просто имеем доступ к Нему через Иисуса Христа.
Не "просто доступ", а сыновство. Но не по Иеремии.

Потому что в противном случае получается что апостолы на собрании (15гл. Деяний) говорят: Бог в Своём слове сказал - "никакой необрезанный не должен есть пасху", а мы говорим - может!
Подумайте: представим что весь Синедрион принимает Иисуса, то есть соглашается что Он - Мессия. И теперь, согласно тому что написали апостолы, любой язычник принявший Иисуса мог свободно войти в храм и не обрезавшись есть Пасху вместе с Первосвященником. Ну раз язычники находятся в Новом Завете и стали - "как природный житель земли"...

Вот такая ситуация была бы. Или нет?
Считаю, что скорее -- "или нет".

А на мой вопрос, ответ будет?
Простите, упустил. Ответ будет одновременно и на Ваш вопрос строчкой выше.

Читаем, что тысячу лет будет длиться правление Господа на земле, в Иерусалиме. В восстановленном храме будут проводиться богослужения.
Язычники будут регулярно приходить в Иерусалим на поклонение, но ничего не говорится о том, что они будут допускаться дальше, чем это было установлено Господом.
Ещё пророчество:
"Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог". (Захария 8:23)

Уверен, что если бы вожди Израиля приняли бы Иисуса как ожидаемого Мессию, тысячелетнее царство, как оно описано у пророков и в Откровении Господа Иисуса Христа, данного через Иоанна, наступило бы на две тысячи лет раньше.

С уважением
Леонид

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на