Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 19415 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Unmasker1 (13) тепловизор (10) qwerti (7) SIBMAN (6) Marina1967 (5) AntonPritcher (4) L_Gogi (4) В_действии (3) Матвеев_Олег (3) AEHDH (2) hitech (2) Дмитрий из СПб (2) нектарий (2) Реформат (2) leovs (1) myrocia1968 (1) olherd (1) Аметист (1) ДмитрийДон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Дмитрий из СПб
11/09/12 09:30

# 925531

Re: купи меч нов [re: L_Gogi, #925387] Help admins  

Апостол Петр в момент взятия Иисуса под стражу отсек рабу первосвященника ухо мечем. Так как у учеников Иисуса был меч, то фарисеи смело могли причислять его к злодеям

Аметист
Христианин
11/09/12 11:54

# 925556

Re: купи меч нов [re: ВСЕМ, #925180] Help admins  

Сбылось пророчество:
[Зах.13:7] О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых.

Они не сохранили Слово Христа,потеряли веру что с ними Бог и разбежались.
А он сражался с противнком Сам, они проспали.

Реформат
11/09/12 15:50

# 925596

Re: купи меч нов [re: L_Gogi, #925180] Help admins  

Иисус велел купить меч для защиты от разбойников, которые могли напасть на миссионеров. Верно, что сказано: "Ударившему тебя по щеке подставь другую". Это значит, что нужно прощать словестные оскорбления и лёгкие побои. Только и всего. А если бандит хочет убить тебя или твоих ближних, то этого разбойника нужно нейтрализовать: обезоружить, ранить или убить, если нет другого выхода.
Я знаю, что для баптистов и пятидесятников такое толкование немыслимо. А вот для кальвинистов убить убийцу - дело чести. Добрые пуритане, покоряя Америку правильно истолковали слова Христа "Купи меч". И всегда имели при себе огнестрельное оружие. Они жили честно, по Божьему Закону и успешно защищали свои семьи от индейцев и бандитов.

AntonPritcher
баптист
12/09/12 09:56

# 925678

Re: купи меч нов [re: Реформат, #925596] Help admins  

Иисус велел купить меч для защиты от разбойников, которые могли напасть на миссионеров.

Ваше толкование не только баптистам и пятидесятникам не приемлимо, но и с точки зрения анализа текста вообще. Делать больше нечего Иисусу в том эпизоде, как расказывать пуританам, что нужно брать двухстволки при переселении в Америку. Там смысл практичный и ясный:
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; 37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. 38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.(Лук.22:36-39)

Иисус просто показывает, что то, что о Нем приходит к концу. Что наступает власть тьмы, что Иисус будет предан мучениям и смерти, и ученики будут одни, без поддержки Учителя. Наступает тяжкое время, в которое нужно встретить во всеоружии. А КОГДА ученики поняли Иисуса буквально, и говорят, что у них есть два меча, то Иисус ответил им "Довольно", т.е. оставьте эти разговоры, довольно кровопролития. и в саду, когда Петр вынул меч, Иисус ему сказал тоже:
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. 51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его. (Лук.22:50,51)
Слова "Довольно" в том же евангелие означают не желание Иисуса проливать кровь оружием.

L_Gogi
христианин
12/09/12 13:20

# 925695

господа, ну и на чем же мы сойдемся? -)
не может ли быть так что, высказывание Учителя о подставлении щеки, гипербола?

Реформат
12/09/12 15:49

# 925709

Re: купи меч нов [re: AntonPritcher, #925678] Help admins  

Верно, наступает власть тьмы. И силы тьмы нужно встретить во всеоружии. В одну руку взять меч духовный, а в другую - железный. Ведь если на доброго христианина нападут пьяные разбойники или наркоманы, чтобы убить и ограбить, то что ему делать с духовным мечом? Проповедывать Евангелие обкуренным отморозкам - это метать бисер перед свиньями. В этом случае меч железный очень пригодится.

AntonPritcher
баптист
12/09/12 16:20

# 925711

Re: купи меч нов [re: Реформат, #925709] Help admins  

Проповедывать Евангелие обкуренным отморозкам - это метать бисер перед свиньями. В этом случае меч железный очень пригодится.

Прям как в том анекдоте:
- Пастырь, а зачем вам пистолет?
- Понимаете, есть много людей, которые в Бога не верят, но очень хотят Его увидеть...

Матвеев_Олег
12/09/12 18:07

# 925721

«И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
Иисус же говорил: ОТЧЕ! ПРОСТИ ИМ, ИБО НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАЮТ». (Лука 23:33-34)

«И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! прими дух мой.
И преклонив колена, воскликнул громким голосом: ГОСПОДИ! НЕ ВМЕНИ ИМ ГРЕХА СЕГО. И, сказав сие, почил». (Деяния 7:59-60)

Где вы видите пистолет?

Матвеев_Олег
12/09/12 18:11

# 925723

Re: купи меч нов [re: Реформат, #925709] Help admins  

А мне вот проповедовали, и видно не зря.

AntonPritcher
баптист
20/09/12 09:49

# 926950

Re: купи меч нов [re: Матвеев_Олег, #925723] Help admins  

А мне вот проповедовали, и видно не зря.

Вам проповедовали в тот момент, когда вы в непристойном состоянии нападали на христиан?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на