Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 32839 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Animalia (36) Шарфик (21) master (18) venya (13) Кундалини (11) Олег В. (8) DarkSet (7) Alas (6) Семаргл (6) KPbI3 (5) merriweather (4) Айрун (4) Стефан (3) GOI (2) nessi (2) novomoskovsk (2) St`ta (2) Vero (2) Aurelius (1) Major (1) tao (1) Круэлла де Вилль (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Шарфик
христианин
30/06/03 18:37

# 93625

Re: Кто убийца? нов [re: Animalia, #93618] Help admins  

Ты почитай Платона о Сократе... там много интересных параллелей между философией Сократа и Христа.

К тому же Сократ логически вывел неизбежность единобожия, чем вызвал негодование греческих властей и был казнён отравлением "за развращение греческой молодёжи".

"Я по капле выдавливал из себя раба." A. Чехов

Шарфик
христианин
30/06/03 19:02

# 93633

Re: Кто убийца? нов [re: Animalia, #93621] Help admins  

***Поясни, Шаф, в чем именно лукавство мое...))))))))))))))))) ***

Поясняю... С одной стороны ты пишешь темаки и высказываешься так, что оскорбляешь Иисуса, как личность (даже если не принимать во внимание Его божественную сторону).. То есть это по сути то же, когда твой ник перекручивали как "зверёк" и "животинка", и когда мой ник в одном случае перекрутив в шарфик, желая досадить мне (но вышло по другому).

Я это расцениваю, как насмешки и если не как бросание камней в человека, то по крайней мере как попытку унижения.

В остальном же...

Я понимаю твою логику, но не принимаю... Чувствую дырку, но пока не вижу отчётливо где.
Потому я торопиться не буду, подумаю.

Пока что мне твоя логика напоминает анекдот, в котором Василий Иваныч и Петька от белых прятались, напившись в стельку.
"Петька, ты меня видишь?"
"Нет"
"И я тебя не вижу.. Хорошо замаскировались"

Проблема только в одном.. Замаскировались то они в своём воображении, а не с объективной точки зрения. То есть с объективной точки зрения все человеки развращены, и ты и я.. Жертва Иисуса - плата за всё это с Его подачи.

Разница только в том, что одни осознают то, что свершилось объективно, даже вне времени, а другие - маскируются.. Типа голова в песке - уже никто за мной и не гонится.

Остальное я додумаю - мне надо время.

Исправлено пользователем Шарфик 30/06/03 08:04 PM.

Animalia
30/06/03 19:30

# 93638

Re: Кто убийца? нов [re: Шарфик, #93625] Help admins  

Попытка номер два:

Сократ был христианином?)))))))))))))))

Второе Дыхание.

Animalia
30/06/03 19:41

# 93641

Re: Кто убийца? нов [re: Шарфик, #93633] Help admins  

Шаф... Вы упомянули мои "фантазийные" темаки... Я терь даже попрошу найти в них хоть одно слово (неважно, какое) про Иисуса... Когда дадите мне мои цитаты, где я смеюсь над ним, тогда и продолжим копаться...
К сожалению многих, я всегда при виде явной лжи, стараюсь четко определиться с челом, причем, обвинившем меня прилюдно...

Это первое...

Второе... Ваш анекдот вы можете повернуть и в свою сторону, не находите? А все проще простого...

Вы уползли в свое мировоззрение, и видите мир через свою иллюзию...

Жертва-то жертвой... Но... кто отдавал приказ на убийство?
Кто вообще: родил сына (?), родил его человеком (?), отписал весь сценарий убийства (?), дал волю на убийство (?), заказал специальных людей, аки актеришков (?)

И третье...
Христос - реальность? Бог - реальность?
Тогда дай его мне реальным, коли он есть реальность...
Покажи его так, чтобы его видели все мы, тут сидящие...
Ну? Иль... маскируется?)))))))))))))))))))))

Так что твоя логика, великая объективность, тож анекдотична...
Увы, Шаф, увы...

Второе Дыхание.

Шарфик
христианин
30/06/03 21:02

# 93654

Re: Кто убийца? нов [re: Animalia, #93638] Help admins  

Формально нет...

Но допустим если бы они встретились, нашёл бы Сократ в Иисусе родственную душу?

Animalia
30/06/03 22:20

# 93668

Re: Кто убийца? нов [re: Шарфик, #93654] Help admins  

Нехристь и Христос?
Несомненно))))))))))))))))...
И даж без покаяний, вер, жертв и спасений...

А вы сомневаетесь?

Второе Дыхание.

Шарфик
христианин
30/06/03 23:01

# 93684

Re: Кто убийца? нов [re: Animalia, #93641] Help admins  

Я должен попросить прощения за то, что действительно не нашёл ничего против Иисуса в фантазийных темаках.. По поводу Папы да, но не против Иисуса.
Хотя конечно в теме о свинках гадаринских невозможно было не упомянуть Его, но мне показалось, что ты всё таки Его не сильно Его задел, хотя апостолам меньше повезло.

Но вот что меня задело, это то, как ты назвал ЕГО имя, упоминая этот форум, вне его пределов. Я могу понять почему, и понимаю твои мотивы, но факт остаётся фактом.

Моя проблема в том, что данные вещи turn off всякое желание общения. Хотя я понимаю, что то, что думают другие по этому поводу это по большому счёту не моё собачье дело.

***Жертва-то жертвой... Но... кто отдавал приказ на убийство? ***

***Кто вообще: родил сына (?), родил его человеком (?), отписал весь сценарий убийства (?), дал волю на убийство (?), заказал специальных людей, аки актеришков (?) ***

Хмм...

На первые 3, и даже 4 вопроса, скажу Отец.
На последний - нет..

Объясню опять же всё на примере Матросова.. Есть ситуации, когда командир знает, что посылает солдата на смерть, и солдат знает, что отдаст жизнь для того, чтобы сотни или тысячи других спаслись.

Или например ты - царь государства.. Ты хочешь заключить мир с соседом и посылаешь посланника, хотя знаешь, что он может не вернуться.. Вопрос щекотливый, люди знают что их ждёт, но всё же вызывается человек готовый идти. Он погибает, но являешься ли ты его убийцей?

В отношении актёров - их искать особо не надо было - желающих и так найдётся достаточно.

Почему Иисус всё же пошёл на это? Ведь Он мог легко избежать смерти?
Почему те ученики, которые были морально разбиты после распятия через 3 дня прошли свой путь и заплатили ту же цену, что и Иисус?
Можно ли отдать жизни и тем самым сохранить её? И можно ли потерять жизнь сохранив её?

Вопрос станет, если к моему горлу приставят нож и скажут "отрекись от Иисуса и будешь жить". Вот тогда если сохраню жизнь - то потеряю её, и наоборот.

***И третье...
Христос - реальность? Бог - реальность?
Тогда дай его мне реальным, коли он есть реальность...
Покажи его так, чтобы его видели все мы, тут сидящие...
Ну? Иль... маскируется?))))))))))))))))))))) ***

Я не могу тебе Его дать.. Ты сам можешь Его взять настолько, насколько ты сам этого хочешь. Ты приблизишься - и Он приблизится. Я понимаю, что фраза избитая и тебе ничего не доказывает, зато она проверенная.

Шарфик
христианин
30/06/03 23:13

# 93685

Re: Кто убийца? нов [re: Animalia, #93668] Help admins  

А почему ты назвал Сократа нехристем?

Вопрос в том, если Сократа (или кого угодно) перенести во времена 30-х годов или позже, то последовал бы он за Иисусом, нашёл бы родственную душу?

Исправлено пользователем Шарфик 01/07/03 12:13 AM.

merriweather
агностик
01/07/03 01:04

# 93710

Re: Кто убийца? нов [re: Шарфик, #93583] Help admins  

*** но вот всё очень интересно получилось в Греции с Сократом... В демокатической Греции, терпимой ко всем и всему.. Не выдержали слова Сократовского ***
Демократия Др. Греции и демократия нынешняя - разные вещи. И демократичность тоже. Но во время казни Сократа была как раз не демократия (см. ниже). Сократ нарушил формальные правила. Его были вынуждены наказать. Более того, все думали, что его на суде оправдают или, во всяком случае, не накажут. Но он сделал все, чтобы его осудили (сначала речь построил опр. образом, а затем в самом конце в качестве наказания себе он предложил уплату небольшого денежного штрафа, а обвинитель - казнь, и судья должен был выбрать одно из двух). Затем ему предложили побег. На самом деле, никто не был против, если бы он сбежал, - побегом это только называлось. Но он отказался и выпил яд. Фактической же причиной была скорее всего политика, т.к. тогда уже как несколько лет Афинский Морской Союз был побежден Пелопонесским Союзом, народные партии везде изгнаны, и везде, в том числе и в Афинах, было установлено проспартанское олигархическое правление, а Сократа связывали с прежними аристократами. Чем он похож на Христа, так это тем, что не сбежал, когда была возможность.

*** Христос позаимствовал идеи сократосвкие***
Ну это вряд ли. А вот эта цепочка абсолютно точно прослеживается:
Сократ (через Платона) -> неоплатоники -> автор евангелия от Иоанна.

Теперь терпимость в отношении религии. Главное в Греции было не называть себя атеистом и не поносить каких-либо богов (любых). И греки и римляне очень терпимо относились ко всем религиям и даже считали различия в богах, по сути, просто названиями одного того же (Митра=Зевс=Яхве). Этот принцип был продемонстрирован Александром Македонским и Римом на завоеванных территориях. Более того, греки не ставили своих богов выше чьих-то других. Геродот в 5 веке до н.э. писал, что большинство богов греки позаимствовали у египтян (и даже Геракл на самом деле был из Египта) - неточно, зато показательно. В принципе даже считалось, что боги сменяют друг друга. Уран, затем Крон, затем Зевс, а Зевсу было предсказано, что его скинет с Олимпа его же сын, так же, как и он когда-то поступил со своим отцом Кроном.

Proudly burning infidels since 1484. We care for your immortal soul! HI™

merriweather
агностик
01/07/03 01:12

# 93713

Re: Кто убийца? нов [re: Animalia, #93638] Help admins  

Прочитай мое сообщение Шарфику.

***Сократ был христианином?***
Нет, "Иоанн" был неоплатоником.

Proudly burning infidels since 1484. We care for your immortal soul! HI™

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на