Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9270 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Молоко (11) КРУПИНКА (6) hitech (3) kloss (3) Cicero (2) Реформат (2) Andreevna50 (1) Katrinity (1) мелхиседек (1) уповающая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
18/10/12 13:36

# 931134

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: Молоко, #930875] Help admins  

Моя дальняя родственница, которая всегда всем помогала, будучи учителем поддягивала отстающих детей( бесплатно), всю жизнь помогает всем, делом и словом, но была неверующая. Но вот, заболела.
Дочь у нее врач. Узнали- онкология. Дочь долго думала, говорить-не говорить. А потом сказала: "Мама, ты не молода. Все от чего-то умирают. У тебя онкология. Мы продлим тебе жизнь и поддержим приличное состояние." Мама приняла весть мужественно. А в палате ей попалась верующая женщина, которая дала ей несколько книг, поговорила с ней. Больная стала посещать церковь, исповедоваться, причащаться. Сейчас чувствует себя хорошо. Опять помогает всем родственникам и друзьям, выхаживает больных. Слава Богу!
Для чего Господь послал столь тяжкое заболевание добрейшему человеку? Для покаяния.
У меня есть еще несколько примеров, когда неизлечимые в медицине болезни, "излечиваются" покаянием и причастием. Особенно когда неверующий человек говорит: "Господи, прости, дай время на покаяние и исправление!"
Нужно говорить правду. Но иногда очень тяжело правильно подобрать нужные слова, чтобы не "убить" словом. Посоветуйтесь с духовником.

Cicero
18/10/12 17:57

# 931185

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: Молоко, #930075] Help admins  

Говорить правду надо тем, кто имеет право знать правду, а не всем подряд. Болтун - находка для врага.

hitech
Католик
18/10/12 19:09

# 931205

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: Cicero, #931185] Help admins  

Говорить правду надо тем, кто имеет право знать правду, а не всем подряд.Имеем ли мы право решать, кто имеет право знать правду? Моё мнение — если не хочешь говорить правду, промолчи. Не можешь молчать — подумай, как её подать.

В качестве иллюстрации рекомендую фильм Мэла Брукса «Робин Гуд: мужчины в трико». Там шериф Роттингема преподносил королю Иоанну неприятные новости в приятной форме. :) (Ссылка на этот эпизод на английском, увы).

Cicero
18/10/12 19:33

# 931215

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: hitech, #931205] Help admins  

Имеем ли мы право решать, кто имеет право знать правду?

Имеем. Там, где не имеем, там и без нас решили. Законный суд, например, обязывает говорить правду. Что касается частных лиц, то мы не обязаны удовлетворять любопытство каждого, кто сует нос не в свое дело.

КРУПИНКА
Православная
19/10/12 18:10

# 931385

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: Молоко, #930198] Help admins  

Скажите, откуда я взялся?

Скажите,откуда я взялся?
Я всем задавал вопрос.
А дедушка мне ответил:
- Нам аист тебя принес.
А бабушка мне сказала:
- В капусте тебя нашли.
А дядя шутил:- с вокзала
В корзинке тебя принесли.
Я знаю, не правда это,
Мама меня родила.
Я только не знаю ответа
Где мама меня взяла.
Сестра на меня ворчала:
- Ты головы всем вскружил.
А я начинал сначала:
- А где я до мамы жил?
Никто эту тайну из взрослых
Мне так объяснить и не смог.
Лишь мама ответила просто:
- ТЫ ЖИЛ В МОЕМ СЕРДЦЕ, СЫНОК!

Молоко
Православие
19/10/12 22:52

# 931422

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: ВСЕМ, #930075] Help admins  

Хороший стих))) Вот про рождение расскажу честно что из животика, надо будет найду слова объяснить как именно он вылез))) Лояльно конечно, про то как он туда попал, скажу что взрослые, когда женятся, очень любят друг друга, обнимают, целуют и Бог посылает малыша))) А на другие вопросы наверно буду говорить что пока ему рано-вато знать. Ну больше придумать ничего неполучается пока(((

КРУПИНКА
Православная
19/10/12 23:01

# 931425

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: Молоко, #931422] Help admins  

А сколько ему?
Можно посоветоваться со священником или порыться в интернете. когда мой сын был маленьким попалась статья какого-то французского автора с картинками, без пошлостей, медицински верная, для 5-летних детей. Автора сейчас не вспомню.

Молоко
Православие
21/10/12 00:08

# 931530

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: КРУПИНКА, #931425] Help admins  

Ему 2,9 спасибо за совет, действительно можно порыться в интернете, что-то поискать) Хотя в наше время дети всё рано узнают, помню когда я была совсем малой, я уже в саду знала что да как. Думала что это отвратительно, и как вобще такое можно и что я детей заводить небуду, ведь для этого мне надо раздется перед мальчиком))) Детский мозг неспособен понять ещё некую информацию. Знаете у меня подруга, моя ровестница, тоже уже мамочка. Поехала она к себе в деревню с ребёнком погостить у бабушки, там брат младший ему 13. Она стала замечать что тот какой-то напряжённый, настроение неочень, явно чем-то озабочен, наблюдала за ним и в итоге догадалась, он просто пугался проявлений своего организма, того что он взрослеет. Тогда она отвела его и стала говорить на прямую, объяснила ему что такое бывает, что у девочек свои проявления у мальчиков свои, что это нормально и потом всё устаканится. После этого депресивное поведение и состояние у ребёнка прошли.
А моя бабушка так вобще решила что умирает когда увидела кровь. Легла на кровать и лежит в потолок смотрит, умирает. У неё стали спрашивать мол что случилось, она и несразу сказала, а потом говорит "УМИРАЮ Я" )))) Вобщем ей всё объяснили и она успокоилась, прожила ещё очень долго. А когда у неё грудь стала рости, она вобще чёрный хлеб прикладывала, чтоб рассосалось)))) Мол опухает что-то))) Ой вобщем, ребёнка надо готовить, объяснять всё, найтибы слова.

Andreevna50
27/10/12 11:54

# 932848

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: ВСЕМ, #930075] Help admins  

Действительно, ложь это большой грех. А с другой стороны -слово - не воробей, вылетит не поймаешь. И как вот реагировать на то, что любимый человек врет, что у него никого нет на стороне. Зная, что это не так - страдаешь дико, иногда жить не хочется. А скажет прямо - еще хуже будет. И как жить с этим?

КРУПИНКА
Православная
27/10/12 13:06

# 932857

Re: Лож во спасение, бывает ли? нов [re: Andreevna50, #932848] Help admins  

Дорогая Андреевна! Жить с человеком, который лжет, очень тяжело и опасно. "Единожды солгавший" редко останавливается и, в конечном итоге запутывается во лжи сам.
В "общем отделе" форума есть тема "Притчи..." на 57 стр. есть притча "Если какой-то человек клевещет на тебя.." Прочитайте.
За себя, за свою семью, за мужа нужно молиться.
Помоги вам, Боже! И мне тоже...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на