Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 37446 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: aleksei (37) SIBMAN (31) Klangtao (23) nonconformist (23) Молоко (9) уповающая (9) kupol (8) your_sister (7) Livtrasir (5) ANP (4) kloss (4) ДальнийСвет (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
kupol
30/10/12 15:31

# 933477

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933458] Help admins  

Десантники думают что Илия им покровительствует, тогда как это на самом деле не так. Церковь это оплот Истины, а не сказок, если так считается то должно быть основание.

А дети думают, что дед Мороз существует,тогда как это на самом деле не так. Давайте и деда Мороза к Православной церкви тоже сопричтем, ведь Новый год христиане отмечают и службы в церквях проводят на Новый год...

aleksei
РЦ ХВЕ
30/10/12 15:34

# 933480

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: nonconformist, #933461] Help admins  

Разговор становится бессмысленным. Вряд ли Илия уполномочил вас говорить от его имени.

Вера должна быть не слепой, а на прочной основе.Разговор можно считать оконченным т.к, оснований для веры в покровительство Илии ВВС РФ вы показать не можете. Что подтверждает мое ИМХО что РПЦ вместо повеления Господа научить все народы, в своем недре плодит суеверия, а также учения не подтверждаемые Писаниями как например это :"Частный суд Божий над душами, по разлучении их с телами, предваряется, по учению Православной Церкви, истязанием на так называемых мытарствах, чрез которые они, восходя от земли в сопровождении Ангелов, проходят воздушное пространство, и на которых злые духи задерживают их и обличают все грехи, содеянные ими в жизни". Догматическое богословие Православной Кафолической Восточной Церкви преосвященного Антония, гл.341, с.244 и 245, изд. седьмое, 1857 г.

nonconformist
30/10/12 15:40

# 933486

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933480] Help admins  

оснований для веры в покровительство Илии ВВС РФ вы показать не можете.

Я их и не собирался показывать. По одной очень простой причине.
Основанием для любой веры служит личный духовный опыт. И только он один.
Любые другие основания совершенно неубедительны для неверующего. Завалите атеиста кучей библейских цитат, он над вами только поиздевается. То есть сделает ровно то, что вы сейчас проделываете по отношению к вере других людей.

Klangtao
жидобандеровец
30/10/12 15:56

# 933495

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933480] Help admins  

оснований для веры в покровительство Илии ВВС РФ вы показать не можете
При чём тут вера? Покровитель - это тот, к кому люди прибегают с просьбами о молитвами.

а также учения не подтверждаемые Писаниями как например это
Вы что, Евангелие не читали?

Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. (Мф.5:25-26)

Отсюда и берёт начало образ мытарств (таможенных или налоговых шмонов). См. также о "князе, господствующем в воздухе" (Еф.2:2) и "духах злобы поднебесных" (6:12).

Кстати, ссылку на труды Игнатия Брянчанинова (которые, впрочем, на "Предание Церкви" не тянут, равно как и "Догматическое богословие" преосв. Антония) обязательно надо было давать с сектантского ресурса? Это Вы Моленко пиарите?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
30/10/12 17:28
www.facebook.com

# 933533

Вера должна быть не слепой, а на прочной основе.

Алексей, давай о прочности основания поговорим объективно, сиречь, опираясь на объективную реальность.
Православной (ортодоксальной) Церкви 2000 лет. Русской Православной Церкви более 1000 лет.
Пятидесятническому движению вообще, и в России в частности, около 100 лет.
И как ты считаешь, у кого больше РЕАЛЬНЫЙ опыт практической веры?
На каком основании ты относишь этот опыт веры, который не вписывается в вашу относительно новую в рамках истории Церкви, систему теологических координат, к "суевериям и басням"?
Есть ли в Православной Церкви околоправославные суеверия? Да , есть, и это не секрет ни для кого. Но поверь мне, как человеку очень много общающемуся с
православными священниками, что они сокрушаются по этому поводу куда больше, чем пятидесятники, и борются с этим, и искореняют это по мере сил и возможностей.
Я тебе зуб даю, что если бы пятидесятникам было 1000 лет, то в их среде возникли бы ТАКИЕ суеверия, что все околоправославные суеверия показались бы детским лепетом.

уповающая
христианка
30/10/12 23:17

# 933616

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: ВСЕМ, #930632] Help admins  

Здравствуйте! Вот слежу за дискуссией и назрел вопрос: А что делать тем кто-таки живет в глубинке и на весь городок из представителей православия только один храм? Все мои родные православные, они живут в другом городе, и вот от них я знаю, что православие именно такое, как рассказывают здесь на форуме православные. Мне хочется уже стать членом церкви, выбирать у нас особо не из чего, но и в конкретно этот, например, храм я не смогу ходить. Просто чему меня могут научить там, где (дальше то, что говорила матушка на огласительных беседах перед крещением дочки) мы (православные) верим, что Мария родила через бок, поэтому она Приснодева, что перед тем как идти в храм надо очистить не только одежду, но и душу, т.е. постараться стать лучше (я не поняла как это), что Бог слышит молитвы только в храме. А, да. Еще была забавная история. Я когда только начала искать Бога, за информацией пошла в единственное место, которое знала- храм. Вот покупаю в лавке книжки умные и за зуб держусь (болит, а к стоматологу идти боюсь). А бабушка, которая мне книжки продавала, увидела, и говорит, купи такую-то (не помню) икону, там есть молитва от зубной боли. Я обрадовалась, говорю, объясняйте что делать. А она говорит, поможет, не сомневайся. Вот у меня тоже зубы болели, я эту молитву читала, у меня зубки-то сами и выпали. ...??! Зато я сразу к стоматологу пошла. Я ведь знаю, что где-то есть хорошее и правильное православие, но оно мне не доступно. Хорошо рассуждать об околоправославных суевериях. А что делать тем, для кого эти суеверия единственная реальность? Поэтому у нас, несмотря на малочисленность, есть представители многих протестантских конфессий.

nonconformist
30/10/12 23:32

# 933622

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933616] Help admins  

А что делать тем, для кого эти суеверия единственная реальность?

А прикиньте, что было делать мне в СССР, когда не было вообще ничего! Когда за Библию надо было отдать полумесячный заработок, да еще и знать надо было куда идти и как спросить. Я уж про другие книги вообще молчу, что тебе дадут на одну-две ночи, то и читай без разбора, потом систематизируешь, если сумеешь.
А сейчас хотя бы литературы полным-полно все изучить можно, было бы желание. И в печатно виде и в Интернете.
Вот вы на бабок православных жалуетесь... А вы прикиньте, как они другими могут быть. Ведь они вообще никогда ничему толком не учились. Ведь 70 лет махрового атеизма, это же пережить надо было. Ведь им в молодости в башку косыми шурупами каждый день завинчивали, что никакого Бога нет, все сказки и выдумки. Так и жизнь всю прожили, где-то от кого-то что-то услыщали, то и несут на старости лет в церковь. Их уже не переделаешь, даже и не пытайтесь.
А хотите узнать настоящее Православие читайте Александра Меня, Антония Сурожского, Александра Шмемана, Иоанна Мейендорфа, Сергия Булгакова, Евгения Трубецкого. Это только так на вскидку из 20-го века имена.
А атмосферу в нашем храме мы сами созидаем. Я лично сомневаюсь, что православная молодежь, да и не только лечит зубы заговорами.

уповающая
христианка
31/10/12 00:01

# 933629

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: nonconformist, #933622] Help admins  

Прикидываю! )) Спасибо за авторов, я обязательно почитаю. Но вы немножко не поняли. 1) я на бабок не жалуюсь. Я прекрасно знаю, 'что это и с чем его едят')) это просто забавная история вспомнилась. И обидно за то же православие, что это происходит. 2) вопрос был в том, чтоб стать членом церкви. Вот например мне многое нравится в том хорошем православии о котором говорите вы, Сибмэн, Клангтао. Но становясь православной, ведь нужно принимать тогда и учение и поместной церкви? Нельзя же со своим уставом в чужой монастырь? Или как? Почему-то слова матушки (жены единственного батюшки в храме) вы не прокомментировали. Или ходить в поместную церковь, но не разделять их убеждения?

nonconformist
31/10/12 00:17

# 933631

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933629] Help admins  

Бред несла та матушка. За исключением разве что очищения души. Но это собственно по Библии.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

Это слова Христа как вы помните.
Далее. В Православии нет учения поместной церкви. Православное вероучение одно для всего мирового Православия. Хоть в Греции, хоть в России, хоть в Америке. Есть местные особенности, но они никогда не должны противоречить общеправрславному вероучению. Почитайте Православный Катехизис.
Хотя бы вот этот. http://krotov.info/libr_min/s/swift/semen_00.htmlА особенность нашего русского Православия увы такова, что по описанным мною в предыдущем посте причинам и столетним разрывом православной традиции в нашей стране в православном храме вы можете сейчас услышать все что угодно. Просто это надо понимать.
С одной стороны плохо конечно, что так много людей имеют примитивные а зачастую и нелепые представления о вере. Но с другой стороны гнать их в шею тоже вроде не по христиански. Все же люди Бога ищут, кто хочет научиться тот научится в конце концов.
Так что не буду ничего навязывать и советовать. Смотрите, думайте, решайте сами.
Единственно только скажу, что центр церковной жизни в Православии это Евхаристия. Евхаристическая молитва и соединение с Христом в Таинстве Святого Причастия.

уповающая
христианка
31/10/12 00:42

# 933639

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: nonconformist, #933631] Help admins  

Ну вот, обратилась к мудрым братьям за советом, а вы- 'решайте сами' )) Тогда скажите мне пожалуйста такую вещь. Вот вы сами сказали (не дословно), что главное- Причастие. Это меня больше всего беспокоит, ведь не являясь членом церкви, я не могу причащаться Тела Христова. (Так?) Могу ли я, не разделяя убеждений конкретно взятого батюшки, причащаться у него (или как правильно сказать, с его помощью, в этом храме?) с чистой совестью?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на