Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 37456 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: aleksei (37) SIBMAN (31) Klangtao (23) nonconformist (23) Молоко (9) уповающая (9) kupol (8) your_sister (7) Livtrasir (5) ANP (4) kloss (4) ДальнийСвет (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 04:54

# 933667

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933639] Help admins  

Могу ли я, не разделяя убеждений конкретно взятого батюшки, причащаться у него (или как правильно сказать, с его помощью, в этом храме?) с чистой совестью?
А почему нет? Когда вы покупаете хлеб, вас заботят убеждения пекаря? Или батюшка, как пастор-гуру у многих (не всех) харизматов, требует веровать в "своё учение", а не в Евангелие как оно есть?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
31/10/12 05:23
www.facebook.com

# 933670

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933639] Help admins  

(Так?) Могу ли я, не разделяя убеждений конкретно взятого батюшки, причащаться у него (или как правильно сказать, с его помощью, в этом храме?) с чистой совестью?

Что бы причащаться в Православной Церкви, нужно разделять учение Церкви, которое в Православном Катехизисе записано.
Проблема в том, что когда Церковь возрождалась после падения коммунистического строя СССР, священников не хватало, и многих рукополагали в священники без
обучения в семинарии. Люди становились священниками, не имея нормальных представлений о богословии и учении Церкви, и много таких служит по сей день,
уча паству весьма "странным" вещам.
Второй момент - Таинства - они Христовы, а не "священниковы". И духовное или нравственное состояние священника никак не принижает суть и силу Таинств.
Вы принимаете Таинство из рук священника, как от Самого Христа. Дело священника - преподать вам Таинство должным образом.

уповающая
христианка
31/10/12 07:12

# 933672

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: Klangtao, #933667] Help admins  

Нет, не требует (кажется, я еще до конца все не узнала). В данном случае речь идет только о моей совести. Спасибо за ответ.

уповающая
христианка
31/10/12 07:22

# 933673

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: SIBMAN, #933670] Help admins  

Ясно! А если чуть по-другому задать вопрос. Могу ли я, веря в Никейский Символ Веры, но не веря в учение об иконах и Святых (ни с кем не спорю, может пока просто не открыто это мне) причащаться в православном храме?

SIBMAN
31/10/12 07:41
www.facebook.com

# 933674

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933673] Help admins  

Нет, не можете. Причастие, помимо Таинства, есть провозглашение единства веры с христианами той Церкви, в которой вы причащаетесь.
По сему, если вы являетесь православной христианкой, и принимаете Причастие в ПЦ, вы должны полностью разделять учение ПЦ.
Если вы не принимаете молитвенное обращение к святым, возможно, вам стоит рассмотреть вероучение Лютеранской Церкви.
Лютеране почитают святых, однако, молитвенное обращение к ним не практикуют.
С иконами сложнее :) У лютеран тоже есть иконы, правда, в меньшем количестве, чем у православных.
Но иконоборцами лютеране не являются.
С другой стороны, возможно ваше неприятие данных аспектов учения ПЦ, может быть обосновано недостаточным знакомством с этим учением.
Я кинул вам в личку ссылку, где вы можете задать вопросы непосредственно православному священнику, иерею о. Сергию.
Очень здравый и образованный священник, и плохому не научит, обещаю :)

nonconformist
31/10/12 09:12

# 933680

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933673] Help admins  

Вопрос интересный.
Православное вероучение об иконах звучит следующим образом. Поскольку Бог в Лице Иисуса Христа воплотился и стал Человеком во всем подобным нам кроме греха, то как любой человек Он может быть изображаем. В сущности это развитие Халкидонского догмата о Богочеловечестве Иисуса Христа.
По поводу святых православное вероучение утверждает единство и молитвенное общение Небесной и Земной Церкви как Единого Тела Христова.
Поэтому если эти два аспекта для вас принципиально неприемлимы, то от православного Причастия вам стоит воздержаться.
Если же принципиально вы не возражаете, но та или иная молитвенная практика вас просто не устраивает, то лично я особых препятствий не вижу. Хотя лучше бы по этому вопросу поговорить со священником на исповеди перед Причастием.

SIBMAN
31/10/12 09:27
www.facebook.com

# 933687

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: nonconformist, #933680] Help admins  

Можно сказать проще - Воплощение Христа отменило ветхозаветный запрет на изображения Бога.
Ибо после сего, уже нельзя сказать, "Бога никто никогда не видел".
Апостол пишет, что Христос - образ (икона) Бога невидимого.

nonconformist
31/10/12 09:29

# 933690

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: SIBMAN, #933687] Help admins  

Согласен.

уповающая
христианка
31/10/12 10:26

# 933709

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: SIBMAN, #933674] Help admins  

Ну вот (( я как-то так и думала, но надежда оставалась. Я бы рада была познакомиться с лютеранством, но у нас такой церкви нет. Получается, если я не согласна пока с учением какой-либо церкви (в православии молитвам святым не разобралась еще, баптисты платочки носят, харизматы-сразу нет) я не могу стать её членом и не смогу причащаться, так? Это плохо. Что делать?

aleksei
РЦ ХВЕ
31/10/12 10:26

# 933710

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: Klangtao, #933495] Help admins  

При чём тут вера? Покровитель - это тот, к кому люди прибегают с просьбами о молитвами.

Илия такой же покровитель ВВС РФ как пророк Иона покровитель подводников.И действительно к христианству это не имеет абсолютно никакого отношения.

Отсюда и берёт начало образ мытарств (таможенных или налоговых шмонов). См. также о "князе, господствующем в воздухе" (Еф.2:2) и "духах злобы поднебесных" (6:12).

Зачем додумывать то чего нет в Слове?

Кстати, ссылку на труды Игнатия Брянчанинова (которые, впрочем, на "Предание Церкви" не тянут, равно как и "Догматическое богословие" преосв. Антония) обязательно надо было давать с сектантского ресурса? Это Вы Моленко пиарите?

А какая разница? Бренчанинов что ли не тот ?Моленко не признает ИНН и гонит на МП. В остальном он православный.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на