Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 41077 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: aleksei (37) SIBMAN (31) Klangtao (23) nonconformist (23) Молоко (9) уповающая (9) kupol (8) your_sister (7) Livtrasir (5) ANP (4) kloss (4) ДальнийСвет (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 12:17

# 933762

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933710] Help admins  

Илия такой же покровитель ВВС РФ как пророк Иона покровитель подводников.

Если подводники согласились просить пророка Иону о молитвенной поддержке, то да. И у Вас они разрешения спрашивать не будут. Равно как и ПЦ тут не при чём, и Сталин, которой ввёл день ВДВ, совпавший (может быть, случайно, может по приколу бывшего семинариста) со днём пророка Илии по старому стилю.

Зачем додумывать то чего нет в Слове?

Я не знаю, что Вы называете "Словом". Христиане так Христа называют. А приведенные Вам цитаты - из Священного Писания Нового Завета, которое Вы, очевидно, не знаете настолько, что даже ссылки оказались не в состоянии распознать.

А какая разница?

Разницы никакой, а способ Вашего поиска компромата (набрать в Гугле и привести первую ссылку) показывает.

Бренчанинов что ли не тот ?
Кто такой Бренчанинов? Это родственник Ваш Бренчанинов? Папа Ваш Бренчанинов? Какое мне дело до него. Если Вы о епископе Игнатии БрЯнчанинове, то о его писанине о загробном мире довольно жёстко высказывался Феофан Затворник и другие. Поэтому тот, в кто в теме, двадцать раз подумает, чем на него сослаться.

Моленко не признает ИНН и гонит на МП. В остальном он православный.
Моленко имеет к православию такое же отношение, как и Вы, если не меньшее. Хватит говорить очевидную ложь!

nonconformist
31/10/12 12:48

# 933776

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933735] Help admins  

А как быть с чудотворными иконами и мощами? Точнее как к этому относиться?

Без фанатизма. Причем как положительного фанатизма, так и фанатизма отрицательного.
Если Богу благоугодно было явить Свою силу через некий вещественный предмет, то кто мы такие, чтобы Ему указывать как нужно делать?
Почему Христос, исцеляя слепорожденного, помазал ему сначала глаза Собственной слюной, а затем еще послал в Силоамскую Купель? Мог Он исцелить без этого? Мог, конечно. А захотел исцелить вот так. А почему мы не знаем. И не наше это дело.
Я примерно понимаю, что именно вас смущает. Что некий околоправославный народ вместо того, чтобы жить нормальной литургической жизнью рыскает по стране в поисках святынь. Но опять-таки. А что взять с народа, 70 лет пребывавшего в дремучем невежестве и атеизме. Ведь практически вся духовная культура утрачена и надо отстраивать все заново и буквально с чистого листа.
И еще такой момент. Ведь духовная жизнь христианина это постоянная внутренняя работа над собой. И работа тяжелая. Чтобы искоренить свои грехи ох как много трудиться надо. А хочется все сразу и без труда. Вот отсюда и цветет махровым цветом всяческое суеверие. Типа, свечку в нужное место поставил и тебе Бог уже чем-то обязан.
Это называется магические пережитки в религии. Они везде есть. Только в разных формах. В неопротестантизме в частности точно такой же магизм прокричать посреди собрания "Иисус, как я Тебя люблю!" и на основании этого ритуального крика считать, что Христос тебя немедленно записал в Книгу Жизни. Или скажем таже массовая глоссолалия, которая считается признаком супердуховного христианина.
Да много чего.

aleksei
РЦ ХВЕ
31/10/12 14:51

# 933818

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: SIBMAN, #933719] Help admins  

А я вот считаю Апостола и Евангелиста Св. Луку покровителем врачей. И все верующие врачи считают. И верю, что Св. Лука ходатайствует пред Богом за своих коллег по профессии. Это плохо?

Вот что пишет Шмеман.Христианство восприняло и сделало своими многие «формы» языческой религии, не только потому, что это вечные формы религии вообще, а потому еще, что весь замысел христианства в том и состоит, чтобы все «формы» в этом мире не заменить новыми, а наполнить новым и истинным содержанием. Крещение водою, религиозная трапеза, помазание маслом - все эти основоположные религиозные акты Церковь не выдумала, не создала, все они уже имелись в религиозном обиходе человечества. И этой связи с «естественной» религией Церковь никогда не отрицала, только с первых же веков придавала ей смысл, обратный тому, который видят в ней современные историки религий.

Узкоспециализированные божки теперь обрели новый смысл в этом ракурсе.Однако...

aleksei
РЦ ХВЕ
31/10/12 15:10

# 933827

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: Klangtao, #933762] Help admins  

Если подводники согласились просить пророка Иону о молитвенной поддержке, то да. И у Вас они разрешения спрашивать не будут. Равно как и ПЦ тут не при чём,

Насколько ПЦ тут не при чём я адресовал Вадиму.

Я не знаю, что Вы называете "Словом

Цепляетесь из вредности, вы поняли в каком смысле я это сказал.

Разницы никакой, а способ Вашего поиска компромата (набрать в Гугле и привести первую ссылку) показывает.

Если бы мы были не в виртуале то я открыл бы патерики и там "компромата" завались.Но поскольку мы в виртуале то не вижу ничего предосудительного в пользовании гуглом как для апологетики так и для критики.

Моленко имеет к православию такое же отношение, как и Вы, если не меньшее. Хватит говорить очевидную ложь!

Да тут пожалуй я поторопился с выводом о православности этого кренделя. сайт мимикрирует под православие( символика и размещение патристических книг признаваемых в ПЦ).И по той информации что на сайте сразу не поймешь. В этом конкретном случае поправка принимается.

Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 15:16

# 933830

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: уповающая, #933725] Help admins  

До сих пор мне объясняли, что им молятся чтобы Бог лучше услышал.
Ой, где же Вы таких "объясняльщиков" откапывате?

Конечно, это имеются в виду слова апостола "признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак.5:16) - но слишком уж по-язычески понятые, что ли :) Это так пророк Илия троллил жрецов Ваала: "кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге (вариант перевода - в туалете), а может быть, и спит, так он проснется!" (3Цар.18:27) А тут на полном серьёзе. Ну, бывает.

Смысл общей молитвы - прежде всего для созидания нашего единства в Боге, и делающего нас Церковью, Телом Христовым. И вообще молитва нужна не Богу, а нам: " А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Мф.6:7-8)

Ну видела, что распят, а Кто и зачем не знала. Зато святым молилась исправно, свято веря, что именно они мне помогут. Про Бога как-то речь не шла
Да, как-то странно. Ну с другой стороны они же Вам и помогли, вразумили своими молитвами к пониманию Евангелия :)

Чтобы не быть голословной: 'учебник жизни' автор-священник Артемий Владимиров
Ну вот нашёл эту книгу. Всё корректно - о Христе, о Евангелии, хотя не без спорных суждений. А вскользь упомянутая там фраза, на которую Вы почему-то обратили внимание, что Афон издревле считается землёй, посвящённой особому попечению Богородицы (вторым после Грузии, а на самом деле их гораздо больше, чем четыре), так это история христианства, а не догматика.

О чем я?.. А, вот о том и говорю, что без Причастия я осталась...
Это плохо. Вам надо молитвенно разобраться, что такое причастие, имеет ли какое-то отношение к его действенности мировоззрение конкретного батюшки, который всего лишь инструмент, используемый Христом (и то не сам по себе, а делегированный Церковью, то есть и Вами в том числе), а самое главное, что действительно составляет православную веру кафолической Церкви, а что - бабьи басни и фольклор разной степени вредности.

Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 15:25

# 933833

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933827] Help admins  

Цепляетесь из вредности, вы поняли в каком смысле я это сказал.
Совершенно не понял. Библию Вы иметь в виду под "Словом" не могли, потому что ссылки были именно оттуда. Если Вы называете "Словом" предание "нерелигиозных пятидесятников", то оно для меня не авторитет ни разу.

Если бы мы были не в виртуале то я открыл бы патерики и там "компромата" завались
Так откройте. Пока только пустословие вижу. Для начала объясните какое отношение патерики (конкретный духовный опыт братии конкретных монастырей) имеет к Преданию Церкви? А потом попробуйте найти там компромат ;)

aleksei
РЦ ХВЕ
31/10/12 15:25

# 933834

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: Klangtao, #933762] Help admins  

Если Вы о епископе Игнатии БрЯнчанинове, то о его писанине о загробном мире довольно жёстко высказывался Феофан Затворник и другие. Поэтому тот, в кто в теме, двадцать раз подумает, чем на него сослаться.

В этом можно упрекнуть также ортодоксальных критиков которые судили неопротестантов по причудам Б.Хинна или Аванзини или какого нибудь рьяного собирателя десятин.

Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 15:27

# 933835

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933818] Help admins  

Узкоспециализированные божки теперь обрели новый смысл в этом ракурсе.Однако...
Это Вы о пророке Илие и апостоле Луке так "уважительно"? Или о крещении, Евхаристии и помазании больных елеем, о чём говорит о. Александр? Однако...

Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 15:28

# 933836

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933834] Help admins  

В этом можно упрекнуть также ортодоксальных критиков которые судили неопротестантов по причудам Б.Хинна или Аванзини или какого нибудь рьяного собирателя десятин.
Можно и нужно. Я уже сказал об идиотах.

aleksei
РЦ ХВЕ
31/10/12 15:32

# 933839

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: Klangtao, #933833] Help admins  

Для начала объясните какое отношение патерики (конкретный духовный опыт братии конкретных монастырей) имеет к Преданию Церкви?

А Предание это и есть духовный опыт передаваемый живым примером, ведь предание это же не письменное дополнение к Библии иначе просто включили бы в Библию еще несколько книг которые потенциально возможно было бы канонизировать на каком нибудь соборе.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на