Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 37423 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: aleksei (37) SIBMAN (31) Klangtao (23) nonconformist (23) Молоко (9) уповающая (9) kupol (8) your_sister (7) Livtrasir (5) ANP (4) kloss (4) ДальнийСвет (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 15:40

# 933841

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933839] Help admins  

А Предание это и есть духовный опыт передаваемый живым примером
Угу. Только есть опыт всей Вселенской церкви, а есть опыт дяди Васи, отдельных традиций, народов, орденов и т.п.

ведь предание это же не письменное дополнение к Библии
Разумеется нет.

иначе просто включили бы в Библию еще несколько книг которые потенциально возможно было бы канонизировать на каком нибудь соборе.
Зачем? Впрочем и так включили - Откровение, которое до 5-го века большинством церквей считалось апокрифом и соответственно, не рассматривалось как часть Предания Церкви.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
31/10/12 15:41
www.facebook.com

# 933842

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933818] Help admins  

Вот что пишет Шмеман.

Алексей, искреннее спасибо за статью Шмемана. Эта мне раньше не попадалась.
Читаю с удовольствием.

nonconformist
31/10/12 15:45

# 933844

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: SIBMAN, #933842] Help admins  

Это по-моему из "Исторического пути Православия". В принципе неплохая книга, только ИМХО немного скомканная из-за своего небольшого объема.

aleksei
РЦ ХВЕ
31/10/12 15:48

# 933846

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: Klangtao, #933836] Help admins  

Можно и нужно. Я уже сказал об идиотах.

С Брянчаниновым не все так однозначно.Он систематизировал понимание"о прелести" которое принимается большинством православных и околоправославных верующих.То что там Феофан его критиковал знают весьма немногие люди и из священников. Поэтому если вы продолжаете намекать на идиотизм по отношению к моей персоне, только по тому что я не читал критику Феофана Затворника то таким идиотизмом страдают весьма огромное кол-во ваших братьев и сестёр по вере и страх Божий Вас не удерживает чтобы называть своих братьев идиотами.

aleksei
РЦ ХВЕ
31/10/12 15:58

# 933851

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: SIBMAN, #933842] Help admins  

Вадим грустно видеть метаморфозы твоего религиозного сознания.Хотя тебе они нравятся. Но я понимаю.Назвался груздем полезай в лукошко.

Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 16:08

# 933854

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933846] Help admins  

С Брянчаниновым не все так однозначно.Он систематизировал понимание"о прелести" которое принимается большинством православных и околоправославных верующих.
Что он там систематизировал - другой вопрос. А насчёт прелести (которая к теме нашего разговора никакого отношения не имеет) ничего не систематизировал, а просто использовал это понятие как жупел для обоснования, что среди его современников не может быть никаких старцев и духовидцев. Как мы знаем, у Церкви (и у Бога) на сей счёт оказалось иное мнение...

То что там Феофан его критиковал знают весьма немногие люди и из священников
Это знают все.

Поэтому если вы продолжаете намекать на идиотизм по отношению к моей персоне
Я никак не могу "продолжать" этого делать, поскольку и не начинал. Что "идиоты" в предудущем посте относится к православным, огульно критикующим (нео)протестантов на основании отдельных одиозных примеров, мог не увидеть только слепой. Или идиот, если угодно.

весьма огромное кол-во ваших братьев и сестёр по вере
Я не понял, Вы что, уже отреклись от Христа? Если нет, то Вы мне брат по вере, так что непонятно с какого перепугу говорите о них в третьем лице.

страх Божий Вас не удерживает чтобы называть своих братьев идиотами.
А что, братья не могут быть идиотами?

Klangtao
жидобандеровец
31/10/12 16:13

# 933856

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: nonconformist, #933844] Help admins  

В принципе неплохая книга, только ИМХО немного скомканная из-за своего небольшого объема.
Ну, она и не претендовала на что-то всеобъемлющее. Хотя формат, конечно, приводит к некоторым обобщениям и упрощениям.

nonconformist
31/10/12 16:19

# 933859

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: Klangtao, #933856] Help admins  

Название немного обманчивое. Помню когда первый раз ее открывал, то расчитывал на этакий фундаментальный анализ именно всего исторического пути. И помню, что когда прочитал, то было легкое разочарование.
Я бы ее назвал "Заметки об историческом пути". Было бы поточнее.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
31/10/12 16:44
www.facebook.com

# 933864

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: aleksei, #933851] Help admins  

Вадим грустно видеть метаморфозы твоего религиозного сознания.Хотя тебе они нравятся.

Алексей, это не метаморфозы. Это, если угодно, "оставление младенческого мышления", духовное взросление.
Или ты всерьез думаешь, что я, имея за плечами десятилетний опыт практического служения у пятидесятников,
проповедовавший, учивший, не одну общину основавший, конференции региональные проводивший, вдруг ни с того ни с сего "метаморфизировался"?
Повзрослел я, Алексей, просто повзрослел. Вырос из коротких штанишек пятидесятничества.
Но я понимаю.Назвался груздем полезай в лукошко.

Ты даже не представляешь, как я рад и счастлив, что залез в это "лукошко". Об одном жалею, что этого не случилось раньше.
Многих бы проблем и ошибок в жизни удалось бы избежать. Однако, у Господа на все свое время.

nonconformist
31/10/12 16:53

# 933866

Re: Что должны учитывать христиане-пятидесятники,приходя в православную церковь? нов [re: SIBMAN, #933864] Help admins  

Повзрослел я, Алексей, просто повзрослел. Вырос из коротких штанишек пятидесятничества.

Вадим, вы сейчас почти слово в слово повторили то, что по этому же поводу говорил известный вам Александр Певчий.
Странно, вот вы такие разные с ним, а духовный путь прошли одинаковый.
Дивны дела Твои, Господи!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на