Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115392 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DimOsBar (155) KIKBOXER (76) fflatx (45) Иришка78 (45) Cicero (36) Аметист (29) hitech (22) ДацкыйКот (21) Абдулла (19) Flavour (18) аурум (17) SubhanAllah (12) leovs (7) Soroka (5) aminazinka (4) Potemkin (4) venya (4) Протон (4) emmyan (3) karsar (3) leib2009 (3) СестраАллачка (3) Emery (2) Livtrasir (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) Alena2 (1) Haereticus (1) Бафомет (1) Мирья (1) Молоко (1) Счастливчик (1) Шатен (1)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
fflatx
агностик
09/11/12 09:11

# 935687

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Cicero, #935640] Help admins  

А вы все еще верите, что можете воспринимать "объективную реальность"?
"Воспринимать объективную реальность" и "воспринимать реальность объективно" - это разные вещи. А Вы их смешиваете. Мы субъективно воспринимаем объективную реальность. Реальность вообще существует независимо от того, воспринимаем мы её или нет.

Вы видите перед собой хорошо одетого и пахнущего одеколоном человека, а ваша собака видит, что он плохо вытер задницу.
Более приличного примера не нашлось? Ладно. У собаки восприятие реальности своё, у человека - своё, но это не значит, что существует две реальности. Реальность всё равно одна. Она не зависит от восприятия (собачьего или человеческого) и именно поэтому она объективна.

Нет никакой объективной реальности без воспринимающего субъекта, также как нет информации без устройства, способного ее принять.
Вы приглашаете девушку на свидание. Она приходит. Вы опаздываете, она ждёт. То есть она уже находится в назначенном месте, а Вы ещё нет. Таким образом Вы девушку не видите, не слышите, не чувствуете, то есть никак не воспринимаете. Нахождение данной девушки в определенном месте есть объективная реальность. А по Вашей логике выходит, что девушки там нет (нет субъекта, воспринимающего - значит нет и реальности).

ЗЫ: Кстати, скажите, если реальность не существует вне восприятия, что тогда фиксирует фотоаппарат? Он ведь не обладает сознанием.
А на фотографиях всё равно что-то есть. Значит это "что-то" существует? Вот это "что-то" и есть пример объективной реальности.

Абдулла
Считаю себя христианином.
09/11/12 10:19
samlib.ru

# 935693

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #935621] Help admins  

Димосбар:
// Я же именно и сказал "думаю". Это здесь аналог "мне кажется". //

А вы не пробовали найти истину?

Абдулла:
В детстве пробовал. В молодости продолжал ещё пробовать. Потом до меня дошло, что истину нельзя /найти/. Её можно только /находить/.

Ибо сколько не углубляйся в познание, всегда можно ещё глубже углубиться. Нет предела процесса нахождения истины.

fflatx
агностик
09/11/12 11:13

# 935706

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #935521] Help admins  

Даже и не знаю...
Я имел в виду признали бы в качестве ещё одной гипотезы сотворения мира. Ну, то есть не было бы столь жесткого противостояния, как например иллюстрирует данный форум.

Есть религии, где "Бог" реально добрее, но они не популярны...
Подозреваю, что дело здесь в следующем.
В религию подаются люди не от хорошей жизни. Я имею в виду тех, кто приходит сознательно. А скажем, не детей, которых просто так воспитывали.
Та вот эти люди идут к Богу, потому что недовольны существующей жизнью. Их обижали, унижали, они не могли справиться со своими жизненными трудностями.
И они, приходя к Богу, ищут с одной стороны какого-то блага за свои страдания, с другой стороны душа требует возмездия за обиды.
Поэтому и нужен такой Бог: жестокий и карающий, но при этом милосердный. Противоречиво, но видимо именно такой Бог оказался самым подходящим.
Нельзя не признать гениальности тех, кто это организовал. Попали в точку.
Люди ведь туда с эмоциями приходят, а не с логикой, поэтому противоречий не видят и не ищут.

Soroka
09/11/12 11:42

# 935716

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: ВСЕМ, #931926] Help admins  

На самом деле вопрос о восприятии реальности глубоко философский о который много копий было поломано! Мы действительно воспринимаем реальность не как иначе, как через через свои органы чувств, мы видим отражение мира в своем сознании, но не сам мир. А потому многие склонны считать, что реального мира мы не видели и не увидим никогда (он может быть совсем иным), или даже то, что этого самого мира и не существует вовсе без нас. Но я все же склонна считать, что объективный мир есть, не зависимо он нашего восприятия.
Восприятие же этого мира может быть различным (например у нас и мух), но основные технические характеристики все же едины. Не важно как для мухи выглядит, какого цвета и как пахнет мухобойка, но если она не способна прикинуть перемещение этого нечто в пространстве, последствия могут быть весьма плачевными. Это есть фактор выживания, потому о мире мы должны знать весьма точно, и наши органы чувств для этого и оттачивались тысячелетиями.
Так что прислушивайтесь комплексно к информации которая доходит от органов чувств. Посмотрите статистику, как это воспринимает большинство сходных с вами условиях. Вот тогда есть надежда, что будешь к истине как-то поближе :)

leovs
10/11/12 00:58

# 935838

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Cicero, #934916] Help admins  

для нас оба события проишли одновременно

"Вот я вижу – куст растёт в саду,
Воробьи играют в чехарду.
Вижу пса смешного своего,
А теперь не видим ничего!
...
Вот мы видим – выбивают кресло,
Видим – приближается гроза.
До чего же это интересно –
Закрывать и открывать глаза.
До чего же это интересно."

В таком смысле - да.

А если глаза открыты, то куда же деть Ваше "2 млн лет назад"?

Шатен
10/11/12 12:43

# 935889

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #931926] Help admins  

...Человек.. :)

DimOsBar
Человек
10/11/12 15:50

# 935917

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Шатен, #935889] Help admins  

...Человек.. :)

Ну это то понятно, только вопрос был к верующим...

Soroka
10/11/12 17:06

# 935943

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: ВСЕМ, #931926] Help admins  

Человек создал Бога, а Бог создает человека. Создает до сих пор, каждое поколение...

Иришка78
христианка
10/11/12 19:06

# 935958

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: leib2009, #933042] Help admins  

Нет, - я присутствовал при написании сообщения и любовался моим маленьким учителем, учась у него возвышенной Б-жественной мудрости.
А почему бы вам в этой теме самому (самостоятельно) не признаться и не сказать честно, открыто всем, что:
- вы создали Бога?

Иришка78
христианка
10/11/12 19:12

# 935959

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #935917] Help admins  

Смотрю на "ваш воз", а он и поныне на том же месте ... :)

Хотите решить одну задачу, проверив заодно ваши интеллектуальные способности?

Это поможет вам ответить на ваш же вопрос:Кто создал "Бога"?

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на