Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115316 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DimOsBar (155) KIKBOXER (76) fflatx (45) Иришка78 (45) Cicero (36) Аметист (29) hitech (22) ДацкыйКот (21) Абдулла (19) Flavour (18) аурум (17) SubhanAllah (12) leovs (7) Soroka (5) aminazinka (4) Potemkin (4) venya (4) Протон (4) emmyan (3) karsar (3) leib2009 (3) СестраАллачка (3) Emery (2) Livtrasir (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) Alena2 (1) Haereticus (1) Бафомет (1) Мирья (1) Молоко (1) Счастливчик (1) Шатен (1)

Страниц в этой нити: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
14/11/12 19:35
samlib.ru

# 936833

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #936782] Help admins  

Кикбоксёр:
// Допущение - это гипотеза. Верующие же никаких допущений не допускают. Они оперируют постулатами. //

Постулат (БСЭ, 1969-1978)(от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства, но, как правило, с обоснованием, причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу "принятия" П.

Абдулла:
Стало быть "постулат" не совсем тот термин, что я имел в виду. Верующие оперируют постулатами догмами.

Кикбоксёр:
// Словосочетание же "допущения без доказательств" - бессмыслица. Допущений с доказательствами не бывает по определению. //

Принять допущение можно и без доказательств, это так... однако если за допущением не следует доказательств, то такое "допущение" теряет смысл и становится фетишем... поэтому словосочетание вполне обоснованное.

Абдулла:
Когда? Через какой временной интервал должно последовать доказательство, чтоб допущение всё ещё не считалось потерявшим смысл?

Нет. Допущение не теряет смысла /никогда/.

fflatx
агностик
14/11/12 22:07

# 936846

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: hitech, #936790] Help admins  

А по какой причине живёте в своей реальности вы?
По такой же. Потому что тут интересно.
Но интересно именно потому, что эта реальность существует не только в моей голове.

Потому что люди глупы. Им не приходит в голову усомниться в своих ощущениях.
Не такие уж они глупые. Кроме того люди все разные. Так что не надо обобщать.

Я свободен в своих поступках, потому что вокруг меня всё ненастоящее, а значит, какими бы ни были мои поступки, я никому не причиню вреда.
Эк Вы размахнулись!
Тогда Вам вероятно ничего не стоит убить кого-нибудь. Или, скажем, отрубить кому-то руку. Ведь это всё ненастоящее. Почему бы не попробовать? А заодно будьте готовы к тому, что кто-нибудь отрубит руку Вам. Ведь Вы тоже ненастоящий. Значит и навредить Вам нельзя.

Полная, абсолютная, совершенная свобода. Ограничиваемая — чем? — только моралью, которая является следствием моей веры.
А зачем Вам ограничения, если Вы по определению не можете никому навредить? Когда Вы спите и знаете, что это сон, Вы в той реальности тоже моралью ограничены?

Ладно, на этот пост можете не отвечать. Мне в принципе всё ясно. Больше к Вам вопросов нет.

fflatx
агностик
14/11/12 22:47

# 936850

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #936795] Help admins  

факт моего существования, свидетельствует исключительно о факте моего существования, да и то по средствам моего субъективного восприятия... так что следует убедиться.
А Вы ещё не поняли?
Тогда слушайте сюда.

Рассматриваем два варианта:
1. Существует "объективная реальность", то есть не зависящая от нашего сознания.
2. Объективной реальности нет, то есть реальность зависит от нашего сознания.

Итак, реальность либо вне нашего сознания, либо внутри нашего сознания. Третьего вроде бы не дано.
Если реальность вне нашего сознания, то здесь всё ясно. Поскольку "вне", то от сознания она не зависит, значит является объективной, но об этом я уже говорил.
Если же реальность внутри, то откуда-то она берётся, то есть кто-то субъекту эту реальность подсовывает.
Этот кто-то - "матрица", "демон Декарта" и т.п. Если же субъектов несколько, то возникает ещё и задача синхронизации "частных реальностей" между собой.
Очевидно, что этот создатель реальности (он же синхронизатор) должен находиться за пределами создаваемой им реальности то есть за пределами нашего сознания. Таким образом, получается, что за пределами нашего сознания всё таки-что (или кто-то) существует. То есть опять приходим к существованию "объективной реальности".

Можно по-другому. Если некая реальность внутри сознания, то само сознание уж никак не внутри этой реальности. А где оно тогда? Где-то оно находится. Получается, что в другой реальности. Вот там и есть "реальность вне сознания", то бишь "объективная". Таким образом выходит, что от "объективной реальности" никуда не деться - она так или иначе есть.

Вопрос только в том, какую из реальностей считать "настоящей" - нашу, которую якобы создаёт "демон" или ту, в которой сам "демон" находится. Если не плодить лишних сущностей и не усложнять схему, тогда выходит, что проще и экономичнее считать "настоящей" нашу реальность. Тогда демон, разумеется, уже не нужен, реальность всего одна, необходимости в синхронизации, естественно, тоже нет.
Во всяком случае, реальность вне сознания так или иначе существует.

hitech
Католик
15/11/12 02:33

# 936873

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936846] Help admins  

Но интересно именно потому, что эта реальность существует не только в моей голове.
А разве важно, где именно она существует, внутри вашей головы или нет? Всё равно это не имеет значения, раз вы получаете информацию извне посредством органов чувств, которые неспособны отличить иллюзорный объект от реального.

Тогда Вам вероятно ничего не стоит убить кого-нибудь. Или, скажем, отрубить кому-то руку.
Совершенно верно. И мои действия вовсе не будут убийством или членовредительством, потому что эти термины применимы только к повреждениям, нанесённым живому существу…

Почему бы не попробовать?
Потому что это аморально.

Ведь Вы тоже ненастоящий.
Я — единственный настоящий человек, потому что только в своём существовании я уверен.

А зачем Вам ограничения, если Вы по определению не можете никому навредить? Когда Вы спите и знаете, что это сон, Вы в той реальности тоже моралью ограничены?
Я не не могу никому навредить. Мне некому вредить. Это совершенно разные вещи.

Разумеется, во сне я тоже ограничен своей моралью. Потому что мораль является критерием для определения поступков как приемлемых или неприемлемых, без указания, что она применима только к какому-то определённому виду реальности.

fflatx
агностик
15/11/12 08:41

# 936890

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: hitech, #936873] Help admins  

Я — единственный настоящий человек, потому что только в своём существовании я уверен.
Интересно, на основании чего Вы уверены в своём существовании.
По Вашим же словам
получаете информацию извне посредством органов чувств, которые неспособны отличить иллюзорный объект от реального.
То есть органам чувств (чувственному восприятию) доверять нельзя, а других инструментов у Вас просто нет. Как же Вы можете быть уверены в Вашем существовании?

Ради интереса попробуйте сказать своему начальнику, что Вы сомневаетесь в его существовании. И посмотрите, что из этого выйдет.

Я не не могу никому навредить. Мне некому вредить. Это совершенно разные вещи.
Ну, если некому, стало быть, и Вам никто не навредит?
Как Вам могут навредить те, кого нет?

Чего будет стоить вся эта Ваша философия, если Вас таки начнут пожирать живьём, или разрезать на куски, или просто кишки выпускать, или подвергать пыткам...
По-прежнему будете сомневаться в существовании окружающего мира? Вряд ли.

DimOsBar
Человек
15/11/12 09:03

# 936892

люди глупы. Им не приходит в голову усомниться в своих ощущениях.

Ну усомнился ты в своих ощущениях, и что? Какой в этом смысл?

DimOsBar
Человек
15/11/12 09:07

# 936894

Тем, что даёт мне право выбирать тот способ поведения, который наиболее отвечает моим интересам в данный момент. Ситуационная этика, понимаете?

Не вижу с этим проблем при несомненности реальности.

Я свободен в своих поступках, потому что вокруг меня всё ненастоящее, а значит, какими бы ни были мои поступки, я никому не причиню вреда.

Логика маньяка? И вы себя христианином считаете?

Полная, абсолютная, совершенная свобода.

Ой ли... Летать можете?

Ограничиваемая — чем? — только моралью

Только ли моралью?
Кстати. Морали как раз и не существует...

DimOsBar
Человек
15/11/12 09:11

# 936895

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: hitech, #936792] Help admins  

Если бы этого не требовалось, ни у кого не возникало бы сомнения в её существовании. Раз они возникают, значит, доказательство всё-таки необходимо.

Безумных хватает...
У разумного нет ни причин, ни повода сомневаться в реальности, т.к. пусть даже это все обман демона Декарта, то он слишком совершенный и мы до сих пор не увидели ни одного признака этого и сомнения нам никакого результата не дают. Абсолютно никакого.

DimOsBar
Человек
15/11/12 09:14

# 936896

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: hitech, #936792] Help admins  

Вера — она всегда есть принятие неких предпосылок истинными без какого-либо обоснования.

У меня есть все основания считать реальность настоящей и ни одного против этого.
Так что мою точку зрения трудно назвать верой.

Это даёт моральное право и логическое обоснование для любого поступка.

Не больше чем при настоящей реальности. А вот при не настоящей - нет никаких обоснований для морали.

DimOsBar
Человек
15/11/12 09:15

# 936897

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: hitech, #936793] Help admins  

Только логическим умозаключениям.

Заключениям о чем?

Страниц в этой нити: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на