Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 114750 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DimOsBar (155) KIKBOXER (76) fflatx (45) Иришка78 (45) Cicero (36) Аметист (29) hitech (22) ДацкыйКот (21) Абдулла (19) Flavour (18) аурум (17) SubhanAllah (12) leovs (7) Soroka (5) aminazinka (4) Potemkin (4) venya (4) Протон (4) emmyan (3) karsar (3) leib2009 (3) СестраАллачка (3) Emery (2) Livtrasir (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) Alena2 (1) Haereticus (1) Бафомет (1) Мирья (1) Молоко (1) Счастливчик (1) Шатен (1)

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)
DimOsBar
Человек
15/11/12 09:19

# 936899

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #936798] Help admins  

И в чем ошибка...? в том, что жизнь, является величайшей ценностью...? тогда это ошибка в области Ваших ценностей, а не моих... :)

... вы не христианин. И даже не православный.

fflatx
агностик
15/11/12 09:21

# 936901

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #936795] Help admins  

А разъяснения тут просты... например Вы имеете мнение, что убийство, это "плохо", однако при этом Вам никто не мешает отстаивать точку зрения, что убийство, это "хорошо".
Это будет означать, что я отстаиваю чужую точку зрения, да ещё такую, с которой несогласен.
Таким вряд ли кто-то будет заниматься. Разве что адвокаты да политики... Ну так они это за деньги делают.
А Вы что? Тоже за деньги посты на форум пишете?

DimOsBar
Человек
15/11/12 09:43

# 936903

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: hitech, #936873] Help admins  

Эка вас христиан кидает в крайности... Вы сомневаетесь в реальном и верите в сомнительное. Здравомыслие наизнанку...
Может это патология?

KIKBOXER
Православный
15/11/12 13:14

# 936942

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936901] Help admins  

Это будет означать, что я отстаиваю чужую точку зрения, да ещё такую, с которой несогласен.

Есть другой вариант... отстаивать не "чужую", а "иную" точку зрения, которую Вы к примеру не до конца исследовали и ищите факты, "за" или "против"... а быть с чем-то согласным, это не научный подход.

Таким вряд ли кто-то будет заниматься

Наука этим занимается... она следует не тому что нравиться, а то что следует из имеющихся фактов...

А Вы что? Тоже за деньги посты на форум пишете?

А Вам этого бы хотелось...? :)
Увы... я за Идею... исследую так сказать, себя и окружающий мир.

KIKBOXER
Православный
15/11/12 13:17

# 936943

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #936899] Help admins  

... вы не христианин. И даже не православный.

:) от Вас это точно не зависит...

hitech
Католик
15/11/12 13:32

# 936947

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936890] Help admins  

Интересно, на основании чего Вы уверены в своём существовании.
Cogito ergo sum.

Как Вам могут навредить те, кого нет?
— Можно ли словом причинить физический ущерб?
— Можно. Примеры слов: «да нет там никакой помехи справа!», «вставай, доски крепкие, не провалишься», «фаза? Конечно, выключил!» и т. п..

Опять же, в «Матрице» это было хорошо показано. Воздействия на разум воздействуют на тело, потому что тело вторично по отношению к разуму. Если демон Декарта убедит моё сознание в том, что меня режут на куски, я, разумеется, буду страдать, — при том, что моё реальное тело (если таковое существует) продолжает себе спокойно лежать в баночке на полке, и никто его не трогает.

По-прежнему будете сомневаться в существовании окружающего мира?
Буду, разумеется. Потому что ощущения не являются свидетельством реальности вызывающих их действий. Но от этого они не становятся менее болезненными.

KIKBOXER
Православный
15/11/12 13:33

# 936948

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936850] Help admins  

А Вы ещё не поняли?
Тогда слушайте сюда.

истина, оперирует фатами... а факты, говорят о том, что для оценки "объективной реальности" нужны "объективные критерии"... если они есть, то предъявляйте, а если их нет, то и нечего разводить демагогию...

Итак, реальность либо вне нашего сознания, либо внутри нашего сознания. Третьего вроде бы не дано.

Дано... Сознание, это и есть единственная реальность, а "вне" и "внутри", это формы созданные Сознанием.

hitech
Католик
15/11/12 13:35

# 936950

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #936896] Help admins  

У меня есть все основания считать реальность настоящей и ни одного против этого.
Так что мою точку зрения трудно назвать верой.
Это как раз вера и есть… Существуют только предположения, которые вы считаете основаниями, без доказательств, а доказательств нет и быть не может. И вы говорите «а мне этого достаточно». Это и есть вера.

KIKBOXER
Православный
15/11/12 13:38

# 936951

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #936896] Help admins  

У меня есть все основания считать реальность настоящей и ни одного против этого.

Предъявите хоть одно объективное... если не можете, то Вы верующий...

KIKBOXER
Православный
15/11/12 14:08

# 936957

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Абдулла, #936833] Help admins  

Стало быть "постулат" не совсем тот термин, что я имел в виду. Верующие оперируют постулатами догмами.
Ну это другое дело...

Когда? Через какой временной интервал должно последовать доказательство, чтоб допущение всё ещё не считалось потерявшим смысл?
без интервала... сделал допущение, предъяви основания... иначе, это сразу становится догмой ;)

Философская энциклопедия
ДОГМА(от греч. — мнение, решение, учение, постановление), доктрина или отд. её положения, принимаемые за истинные без доказательства, опытного обоснования и практич. проверки, а лишь на основе рели г. веры или слепого подчинения авторитету.

Словарь Ушакова
ДО́ГМА, догмы, жен. (греч. dogma) (книжн.).
1. Система основных положений какого-нибудь учения или научного направления. Догма материализма. Догма римского права.
2. Положение, утверждение, не допускающее возражений.

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на