Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 114753 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DimOsBar (155) KIKBOXER (76) fflatx (45) Иришка78 (45) Cicero (36) Аметист (29) hitech (22) ДацкыйКот (21) Абдулла (19) Flavour (18) аурум (17) SubhanAllah (12) leovs (7) Soroka (5) aminazinka (4) Potemkin (4) venya (4) Протон (4) emmyan (3) karsar (3) leib2009 (3) СестраАллачка (3) Emery (2) Livtrasir (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) Alena2 (1) Haereticus (1) Бафомет (1) Мирья (1) Молоко (1) Счастливчик (1) Шатен (1)

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)
fflatx
агностик
15/11/12 14:41

# 936965

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: hitech, #936947] Help admins  

Cogito ergo sum.
Бездоказательно.
Ваша мысль может быть создана демоном Декарта точно также, как и всё окружающее.
По Вашей схеме всё, созданное демоном - ненастоящее, значит и мысль Ваша может быть ненастоящей.
А следовательно Вас нет.

— Можно ли словом причинить физический ущерб?
— Можно. Примеры слов: «да нет там никакой помехи справа!», «вставай, доски крепкие, не провалишься», «фаза? Конечно, выключил!» и т. п..
Пример немножко не в тему.
Во-первых, если Вы знаете, что их никого нет, то какого чёрта надо прислушиваться к их словам.
А во-вторых, я всё-таки имел в виду непосредственное физическое воздействие.

Буду, разумеется. Потому что ощущения не являются свидетельством реальности вызывающих их действий. Но от этого они не становятся менее болезненными.
Может и так. Я не знаю Ваших возможностей. Но даже если Ваша реальность создана демоном Декарта. То сам демон всё равно где-то существует. Вот там и есть реальность "объективная". Чуть выше я об этом писал подробно. От неё (объективной реальности) уйти не удастся, она так или иначе существует. Либо "здесь", либо "там".

fflatx
агностик
15/11/12 15:04

# 936966

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #936948] Help admins  

факты, говорят о том, что для оценки "объективной реальности" нужны "объективные критерии"...
Кто говорил про оценку?
Я отстаиваю не оценку "объективной реальности", а факт существования. Который выводится логическим путём. В ответе на Ваш предыдущий пост я подробно это показал. Оценка - это вопрос десятый.

Даже если признать, что наша реальность кем-то создана искусственно, то этот "кто-то" всё равно где-то находится. И что самое главное - этот "кто-то" существует независимо от нашего сознания. Значит он - этот "кто-то" существует объективно.

Дано... Сознание, это и есть единственная реальность, а "вне" и "внутри", это формы созданные Сознанием.
Если Сознание - это единственная реальность, значит это и есть "объективная реальность".

hitech
Католик
15/11/12 16:56

# 936986

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936965] Help admins  

Ваша мысль может быть создана демоном Декарта точно также, как и всё окружающее.
Не может быть. Это единственное, в чём я могу быть абсолютно уверен. Чистая мысль не зависит от информации, получаемой извне, поэтому демон Декарта не может её создать косвенно, а прямо он её создать тоже не может, потому что мои мысли полностью подчинены моей воле. Воля же контролируется моим сознанием, которое не контролируется вообще ничем. Места для внешнего воздействия тут просто нет.

То сам демон всё равно где-то существует. Вот там и есть реальность "объективная«.
А я там же написал, что я с вами согласен. Да, демон Декарта или Матрица существуют вне нас, то есть в «объективной» реальности. Но поскольку они эффективно забивают нам все каналы связи с внешним миром своей информацией, «объективная» реальность для нас недоступна, а значит, и думать о ней незачем. Получается, вся доступная нам реальность субъективна.

Абдулла
Считаю себя христианином.
15/11/12 17:48
samlib.ru

# 936997

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #936957] Help admins  

Кикбоксёр:
// Когда? Через какой временной интервал должно последовать доказательство, чтоб допущение всё ещё не считалось потерявшим смысл? //

без интервала... сделал допущение, предъяви основания... иначе, это сразу становится догмой ;)

Абдулла:
Допущение догмой не становится. Оно остается допущением. Потому что допущение не является утверждением чего-либо.

KIKBOXER
Православный
15/11/12 18:58

# 937011

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936966] Help admins  

Кто говорил про оценку?
Я отстаиваю не оценку "объективной реальности", а факт существования. Который выводится логическим путём. В ответе на Ваш предыдущий пост я подробно это показал. Оценка - это вопрос десятый.

Оценка, это первый и единственный вопрос... логика субъективна... нужны только "объективные факты" для оценки, вся остальная логика будет только следствием этого факта.

Даже если признать, что наша реальность кем-то создана искусственно, то этот "кто-то" всё равно где-то находится. И что самое главное - этот "кто-то" существует независимо от нашего сознания. Значит он - этот "кто-то" существует объективно.
не нужно ничего признавать, нужно просто найти "объективные критерии"... а пока для Вас, есть только один факт, это то, что Вы существуете, однако этот факт остаётся лишь Вашей субъективной оценкой, т.к. других критериев, нет... вот и выходит, что кроме существования Вашего субъективного сознания, утверждать существование чего-то ещё, конечно можно, но к логике это не будет иметь никакого отношения.

Если Сознание - это единственная реальность, значит это и есть "объективная реальность".
Если Сознание, это единственная реальность, то такое понятие как "объективная реальность", теряет смысл, т.к. по определению, она не должна зависеть от сознания...
Объективная реальность — существование мира независимо от сознания человека (то есть субъекта).

KIKBOXER
Православный
15/11/12 19:02

# 937012

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Абдулла, #936997] Help admins  

Допущение догмой не становится. Оно остается допущением. Потому что допущение не является утверждением чего-либо.

Старая песня... верьте во что хотите, демагогией заниматься у меня нет желания.

Абдулла
Считаю себя христианином.
15/11/12 19:24
samlib.ru

# 937014

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #937012] Help admins  

Не надо дежурных фраз. Не по-христиански это...

Cicero
15/11/12 20:23

# 937020

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936469] Help admins  

Тезис моего оппонента был таков: реальность не существует без наблюдателя. Имеем объект в реальности: картина на стене в комнате.

Вы не поняли меня.
Вы приводите примеры "реальности", переданной Вам вашими органами чувств. Это мир вашей реальности. А я говорил о реальности вне органов чувств, т.е. реальность без наблюдателя. Такой реальности не существует, потому что не существует того, кто мог бы засвидетельствовать об этой реальности.
Вне сознания не существует ничего. Если вы говорите, что что-либо существует (картина на стене) то это уже результат действия вашего сознания.

Cicero
15/11/12 20:35

# 937022

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #936850] Help admins  

Можно по-другому. Если некая реальность внутри сознания, то само сознание уж никак не внутри этой реальности. А где оно тогда? Где-то оно находится. Получается, что в другой реальности. Вот там и есть "реальность вне сознания", то бишь "объективная". Таким образом выходит, что от "объективной реальности" никуда не деться - она так или иначе есть.

Совершенно верно. Она - в духовном мире, или, как как Вы сами сказали "в другой реальности", которая и есть объективная реальность, с позиции которой можно увидеть любую другую реальность и засвидетельствовать ее бытие.

DimOsBar
Человек
15/11/12 23:03

# 937054

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #936951] Help admins  

Объективное это то, что вам неподвластно и не меняется от вашего мышления...
Судите сами есть оно или нет. Даже если все вокруг подсунуто демоном Декарта - оно для нас объективно, тк объективен сам демон.

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на