Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115402 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DimOsBar (155) KIKBOXER (76) fflatx (45) Иришка78 (45) Cicero (36) Аметист (29) hitech (22) ДацкыйКот (21) Абдулла (19) Flavour (18) аурум (17) SubhanAllah (12) leovs (7) Soroka (5) aminazinka (4) Potemkin (4) venya (4) Протон (4) emmyan (3) karsar (3) leib2009 (3) СестраАллачка (3) Emery (2) Livtrasir (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) Alena2 (1) Haereticus (1) Бафомет (1) Мирья (1) Молоко (1) Счастливчик (1) Шатен (1)

Страниц в этой нити: << 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
29/11/12 17:27

# 940035

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Протон, #939526] Help admins  

Человек открыл сингулярность, а Бог закрыл себя от человека тайной за семью печатями. Значит сингулярнось создана Богом.
Мда ))) Ну и логика...

Так и я могу сказать: я сегодня на форуме - а за окном синички - значит сингулярность создана синичками.

SubhanAllah
Ислам
29/11/12 17:35

# 940038

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #939001] Help admins  

Вот посмотрите к чему приводит вера в "реальность"... теперь вот попробуйте объяснить этому воину Аллаха, что Ваша "реальность" более реальная, чем его... :)

Вообще то, воин Аллаха намекает на то, что ни у кого нету своей реальности.Реальность объективна, одна на всех.Необъективны только взгляды на нее.Можно выдумывать себе все что угодно, но это не изменит существующую объективную реальность.Это она нагибает всех под себя:)
Все войны и споры между людьми возникают исключительно из-за того, что кто-то считает свою "реальность" более правильной...

Так и я об этом.Все войны и споры прекратятся, когда люди поймут, что ни у кого нету "своей" реальности.Говорят когда то такое будет.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
29/11/12 17:46

# 940043

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #939539] Help admins  

руководствуюсь исключительно мнением наиболее грамотных в этом вопросе Ваших товарищей по вере: Наука вообще истину не ищет, её задача - построение как можно более точной и полной модели мира, наиболее адекватной наблюдениям.
хотя если Вы будите оспаривать это и говорить, что атеизм не строится на научных принципах, то я готов с Вами даже согласиться и перефразировать свою цитату.
Даже если так на это посмотреть, уже видно, что вы смешиваете строго научный подход и философский атеистический. Может научный атеизм и поддерживает науку, но атеизм вообще - это философия, которая вполне себе может опереровать понятиями истина, объективная истина и пр.

Впрочем, насколько я знаю, философия науки, особенно в этакой материалистической трактовке, тоже допускает понятие поиска объективной истины.

а Вы внимательно прочитали историю дискуссии, прежде чем вклиниваться в диалог
Нет, каюсь.

а не поделитесь случаем, что в них такого заманчивого то...? не уж то будучи "верующим" успели нажиться на прихожанах и соблазняет мысль провернуть это ещё разок...? :)
Т.е. вас в религии удерживает именно корыстный интерес, раз вы так сомневаетесь в том, что религия может быть соблазнительно манящей?

Даже если рассматривать религию в классическом ключе, как опиум для народа, уже очевидно, что для успокоения души, для воспитания патриотизма и законопослушания - это самое то.

И разве стоит приводит примеры того, как люди, загнанные в угол, мечутся по церквям, бабулькам и экстрасенсам, чтобы излечиться, или приворотить кого? Мысли о том, что невозможное возможно и смерти нет - разве не приятные и не дурманящие мысли?

но почему-то думаю, что на самом деле Вы хотели сказать так: "как трудно поддерживать своё Эго принявшее неправильное решение, когда здравый смысл и совесть постоянно тебе об этом напоминают..."
Дело не в трудности поддержания Эго, а в том, что слабость духа и воли неизменно ведет к этакому рабскому отношению. Когда человек хочет найти покровителя, зависеть от него и потом все неудачи валить на него. Так появляются вечно недовольные бюджетники, жены, поспешившие с браком и пр. Потому что им не хватает ни уверенности в себе, ни силы воли на то, чтобы взять свою жизнь в свои руки. Не находят они в себе силы уйти с ненавистной работы и открыть свой бизнес, или уехать из ненавистной страны, или уйти от тирана-мужа, или завязать со своей сектой. Яма слабоволия недалеко от каждого из нас и неровен час оступиться каждый может.

Что касается меня, то меня после первых ломок, в церковь и к какому-либо богу не влечет совсем. Даже наоборот, выработался такой иммунитет, что и детям моим до седьмого колена хватит. Так что нет, ничто мне не напоминает о неправильном решении. И смею надеяться, так будет дальше.

KIKBOXER
Православный
30/11/12 09:18

# 940145

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: SubhanAllah, #940038] Help admins  

Вообще то, воин Аллаха намекает на то, что ни у кого нету своей реальности.Реальность объективна, одна на всех.Необъективны только взгляды на нее.Можно выдумывать себе все что угодно, но это не изменит существующую объективную реальность.Это она нагибает всех под себя:)

Это не аргумент... я могу так же заявить, что можно сколь угодно выдумывать себе про "объективную реальность" в то время, как всё лишь мыслеформы Абсолютной сущности... но я в той цитате имел ввиду другое... а именно то, что человек не имеет никаких инструментов, кроме субъективных и поэтому когда сталкиваются два противоположных мнения, абсолютно уверенных в своей правоте индивидуумов, то возникает конфликт, который иногда плачевно заканчивается..., в то время как куда конструктивнее признать, что никто кроме того Начала, что породило всё это, не может владеть всей полнотой информации... и вот тогда, двум индивидуумам, в рамках этой концепции, можно "мериться" критериями без претензии на истину, а следовательно без осуждения оппонента. Но увы... эгоизм в человеке силен и он не допускает у большинства даже намека на подобное мировоззрение... а отсюда и всё то что мы пожинаем :(

Так и я об этом.Все войны и споры прекратятся, когда люди поймут, что ни у кого нету "своей" реальности.Говорят когда то такое будет.

Нет не прекратятся... человек именно должен осознать, что у него нет ни одного объективного критерия... а всё что его окружает, это он сам... и поэтому относится ко всему он должен исключительно как к другой части себя, т.е. с любовью.

KIKBOXER
Православный
30/11/12 09:43

# 940152

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: ДацкыйКот, #940043] Help admins  

Впрочем, насколько я знаю, философия науки, особенно в этакой материалистической трактовке, тоже допускает понятие поиска объективной истины.

Я не против... но тогда у атеистов должен возникать логичный вопрос о Первопричине, а следовательно рассматриваться вопрос о вероятностной возможности существования Творца в каком бы качестве Он не присутствовал... только после подобных допущений, это уже будет не атеизм, а агностицизм... что собственно и требовалось доказать ;)

Т.е. вас в религии удерживает именно корыстный интерес, раз вы так сомневаетесь в том, что религия может быть соблазнительно манящей?

Даже если рассматривать религию в классическом ключе, как опиум для народа, уже очевидно, что для успокоения души, для воспитания патриотизма и законопослушания - это самое то.

И разве стоит приводит примеры того, как люди, загнанные в угол, мечутся по церквям, бабулькам и экстрасенсам, чтобы излечиться, или приворотить кого? Мысли о том, что невозможное возможно и смерти нет - разве не приятные и не дурманящие мысли?

Нет, меня интересовал исключительно Ваш случай и Ваш контекст про золотого тельца и кресты... т.к. Золотой телец, это знак именно материального благополучия, ну а коль скоро Вы привели ещё и крест, то следовательно речь идет о благополучии в рамках христианской конфессии... лично я понял Ваши слова именно так.

Дело не в трудности поддержания Эго, а в том, что слабость духа и воли неизменно ведет к этакому рабскому отношению. Когда человек хочет найти покровителя, зависеть от него и потом все неудачи валить на него. Так появляются вечно недовольные бюджетники, жены, поспешившие с браком и пр. Потому что им не хватает ни уверенности в себе, ни силы воли на то, чтобы взять свою жизнь в свои руки. Не находят они в себе силы уйти с ненавистной работы и открыть свой бизнес, или уехать из ненавистной страны, или уйти от тирана-мужа, или завязать со своей сектой. Яма слабоволия недалеко от каждого из нас и неровен час оступиться каждый может.

Читаю и даже не могу кого-то представить из знакомых верующих, кто подходил бы под это Ваше описание... под Ваше определение скорее подходит атеистически настроенный, при этом малообразованный, психически и морально подавленный человек... т.к. у верующего, есть стремление и своё мировоззрение, построенное на этом стремлении, поэтому он тянется к обладанию знания о достижении своего стремления, а все невзгоды жизни он воспринимает, как второстепенные события, т.к. ничто не достойно так внимания, как то, что он приобрел... а приобрел он свободу в духе и истине и поэтому ему нет дела, до той суеты мира, что Вы описали.

Что касается меня, то меня после первых ломок, в церковь и к какому-либо богу не влечет совсем. Даже наоборот, выработался такой иммунитет, что и детям моим до седьмого колена хватит. Так что нет, ничто мне не напоминает о неправильном решении. И смею надеяться, так будет дальше.

А к Истине Вас влечет...?

fflatx
агностик
30/11/12 11:21

# 940176

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #940145] Help admins  

куда конструктивнее признать, что никто кроме того Начала, что породило всё это, не может владеть всей полнотой информации... и вот тогда, двум индивидуумам, в рамках этой концепции, можно "мериться" критериями без претензии на истину
Эх, Вашими бы устами...
А Вы понимаете, что люди просто не пойдут за человеком, который предлагает неполное знание?
Ведь их интересует именно полное. А неполных знаний и своих хватает.

Представьте себе пророка, который пришёл и сказал: "Я послан к вам с целью дать Вам учение о Боге, но поскольку никто кроме Бога полную истину знать не может, то моё учение будет неполным, в чём-то неправильным и не совсем истинным."

Оригинально, не правда ли?
Ну и как думаете, заинтересует людей такое предложение?

KIKBOXER
Православный
30/11/12 12:47

# 940194

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #940176] Help admins  

Эх, Вашими бы устами...
А Вы понимаете, что люди просто не пойдут за человеком, который предлагает неполное знание?
Ведь их интересует именно полное. А неполных знаний и своих хватает.

Представьте себе пророка, который пришёл и сказал: "Я послан к вам с целью дать Вам учение о Боге, но поскольку никто кроме Бога полную истину знать не может, то моё учение будет неполным, в чём-то неправильным и не совсем истинным."

Оригинально, не правда ли?
Ну и как думаете, заинтересует людей такое предложение?

Именно с такими словами уже посылались посланники... Я могу даже цитаты из Библии привести, где примерно так и написано, что мы неразумные и не в силах вместить невмещаемое... и именно поэтому у нас нет ничего, кроме Веры, Надежды и Любви... и за Христа мы должны держаться как утопающий за соломинку, а не требовать от Него доказательств.
Как видите, Вы оказались правы, не всех заинтересовало такое предложение, но на то и был расчет...

fflatx
агностик
30/11/12 14:40

# 940215

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #940194] Help admins  

Именно с такими словами уже посылались посланники...
Вот те раз!
А Иисус не говорил "Несу вам истину" или что-нибудь в этом роде?
Мы-то ладно, неразумные, а Иисус тоже неразумный что ли? Он про Себя говорил разве, что всей истины Он не знает?

KIKBOXER
Православный
01/12/12 03:41

# 940316

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: fflatx, #940215] Help admins  

Вот те раз!
А Иисус не говорил "Несу вам истину" или что-нибудь в этом роде?
Мы-то ладно, неразумные, а Иисус тоже неразумный что ли? Он про Себя говорил разве, что всей истины Он не знает?

Дословно Он сказал так:
Ин. 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными

Христос и есть Истина от Начала... чтобы познать Истину, надо стать её частью, как когда-то это уже было... не став Истиной, познать её не возможно...
Поэтому познать Истину, можно лишь став Христом... а будучи человеком этого мира, это не возможно.
Слово произнесенное в слух в этом мире, искажает суть... такова природа этого мира... например я сейчас пишу Вам и понимаю под своими словами одно, но стоит их прочитать Вам, как смысл моих слов моментально исказится... не подумайте что я Вас обвиняю, я просто на примере показываю механизм... именно по этому Истину на земле распяли и Библия читается всеми по разному... да что там Библия, даже на тему художественной литературы и то спорят о чем хотел сказать автор, а автор просто выдал что было на духу...
Этот мир является "фильтром", который отделяет зерна от плевел... когда зерна прорастут, они станут Истиной, а значит пищей для алчущих... "ешьте тело моё, пейте кровь мою"(с)Христос

karsar
агностик
01/12/12 04:31

# 940320

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #940316] Help admins  

Здравствуйте,созрел у меня в голове один вопрос: Что такое "Истина",которую все так хотят найти, и нужна ли она нам вообще?

Страниц в этой нити: << 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на