Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115389 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DimOsBar (155) KIKBOXER (76) fflatx (45) Иришка78 (45) Cicero (36) Аметист (29) hitech (22) ДацкыйКот (21) Абдулла (19) Flavour (18) аурум (17) SubhanAllah (12) leovs (7) Soroka (5) aminazinka (4) Potemkin (4) venya (4) Протон (4) emmyan (3) karsar (3) leib2009 (3) СестраАллачка (3) Emery (2) Livtrasir (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) Alena2 (1) Haereticus (1) Бафомет (1) Мирья (1) Молоко (1) Счастливчик (1) Шатен (1)

Страниц в этой нити: << 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | (показать все)
KIKBOXER
Православный
05/12/12 09:01

# 941133

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #941063] Help admins  

Да нет. Из ваших слов следует бессмысленность "самого процесса"...

А наука тем временем даёт свои результаты...

Ошибаетесь... бессмысленность следует лишь из Вашего понимания, как самого процесса, так и самой Истины... а из моих слов, этого как раз не следует.
Но зато в моём понимании, все "результаты" науки, являются бессмысленными... :)

DimOsBar
Человек
05/12/12 09:28

# 941137

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #941133] Help admins  

Ошибаетесь... бессмысленность следует лишь из Вашего понимания, как самого процесса, так и самой Истины... а из моих слов, этого как раз не следует. Но зато в моём понимании, все "результаты" науки, являются бессмысленными... :)

А какие результаты у вашей веры?

KIKBOXER
Православный
05/12/12 11:38

# 941165

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #941137] Help admins  

А какие результаты у вашей веры?

пока наука дает бессмысленные результаты, вера ставит людей на путь Жизни и Истины...

Cicero
05/12/12 14:43

# 941207

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: ВСЕМ, #931926] Help admins  

То, о чем мы тут беседовали в направлении "Чего я не вижу, того не существует" - это сложившаяся философская концепция, называемая солипсизм:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Но мой взгляд - это не солипсизм в чистом виде, признающий собственное Я единственной объективной реальностью. Я считаю, что самосознание, т.е. Я каждого человека соприкасается с объективной реальностью (духовным миром) но не порождает ее, а созерцает.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
05/12/12 18:15

# 941255

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #941132] Help admins  

Кроме того, не понял, как тут ТЭ затесалась.

Более сильный вид, пожирает "наивную толпу"... :)
Можно подумать до того, как Дарвин сформулировал принцип естественного отбора, сильные не притесняли слабых. Влияние Дарвина на мировоззрение и мировые философии слишком переоценивают.

однако о достижениях светского общества Вы судите именно по Менделеевым с Ломоносовым, а почему не хотите судить о религии ну хотя бы по Серафиму Саровскому?
Кто вам сказал, как я сужу о светском обществе? Я в отношении государств и обществ не питаю особых иллюзий. И не склонен искать утопические формы построения таковых. Скорее соглашаюсь на меньшее зло.

Так почему я должен тогда идеализировать церковь и видеть в ней одних серафимов? Вы утверждали
если религия построенная на определенных догматах (аксиомах), дала результат в виде святых и чудес, то зачем обсуждать их пересмотр...? это по меньшей мере глупо...
Но сами признаете, что Серафимы - редчайшие исключения. Этак святых можно найти и среди нацистов - вспомните хотя бы Оскара Шиндлера. Так что теперь - глупо критиковать нацизм?

Так в Вас и проблема... Вам почему-то не дают спокойно спать именно на мои аксиомы о Боге
Ну так если бы ваша братия жила бы себе спокойно и не лезла бы всюду, я бы молчал. Но когда вводят какой-то религиозный бред в школах, когда пикетируют некошерные фильмы и сносят парки ради новых храмов - это начинает касаться и меня. Я уж молчу про тотальное оболванивание народа и выкачивание из него денег.

В некоторых вопросах, я ужасный перфекционист. Поэтому даже если я сделал что-то правильно и всем доволен, я тут же могу найти недостатки и снова приступить к переделыванию.
Ну и почему бы Вам тогда, в этой связи, не пересмотреть своё отношение к Богу, найти в них недостатки и не преступить к переделыванию...?
К какому Богу? Вашему православному? Или иному Какому? Жизнь коротка, чтобы убивать ее на бесконечные эксперименты с богами.

Да и вообще, будучи перфекционистом, я свои-то собственные мнения часто опровергаю. И даже не представляю себя безропотно внимающим учению ваших священников. Нет, заведомо гиблое дело, раскритикую всех и вся, и один фиг уйду ни с чем.

Мы ведь говорим о свободном поиске истины, а не об интеллектуальном самоубийстве. Разве нет?

Или Вы всё таки считаете свою позицию правильной (обоснованной)? Вот я и говорю, что никто не станет свои обоснования считать ложными... :)
Как-то вы меня невнимательно читаете, если который раз утверждаете такое.

Не прекращу, пока Вы не поставите под сомнение правдивость своих высказываний, существование "реального мира" и себя самого...
О чем вы? Когда я спорил о реальности бытия универсума и моего Я? Или с вами или где-то рядом я на днях весьма подробно изъяснил, что есть Я. Тем более я никогда не говорил, что Аз есмь Истина. Напротив, уже который день я вам втолковываю, что для меня предпочтительнее поиск истины, нежели вера в ее существование в каком-то одном учении.

Однако вы все пытаетесь не только меня, но и любого скептика представить своеобразным верующим. То ли вы не догоняете о чем речь...

а до тех пор увы, Вы именно верующий и скептицизм Ваш держится исключительно на Ваших внутренних предпочтениях...
Ясно. Ну тогда разговор закончим, по пятому кругу объяснений я не пойду. Если вам не хватает тяму вникнуть в суть различий этих понятий, то я вам разжевывать базовые философские понятия не собираюсь.

но меня всегда умиляют люди, которые считают, что принадлежность к конфессии определяется по ритуалам... :)
Для нормального христианина Причастие - не тупой ритуал.

DimOsBar
Человек
05/12/12 23:29

# 941345

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: KIKBOXER, #941165] Help admins  

пока наука дает бессмысленные результаты, вера ставит людей на путь Жизни и Истины...

Тем не менее вы имеете наглость и не брезгуете пользоваться "бессмысленными результатами" науки и не в силах реально подтвердить "результативность" веры...
А слабо жить как древние евреи???

А наука тем временем продолжает давать свои результаты...

DimOsBar
Человек
05/12/12 23:34

# 941347

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Cicero, #941207] Help admins  

Я считаю, что самосознание, т.е. Я каждого человека соприкасается с объективной реальностью (духовным миром) но не порождает ее, а созерцает.

А зачем вы называете это "духовным миром"?

Cicero
06/12/12 00:22

# 941349

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: DimOsBar, #941347] Help admins  

А зачем вы называете это "духовным миром"?

Его еще называют тонкий мир, невидимый мир, высший мир. Это я называю духовный, хотя лучше этого не делать, потому что многие подразумевают под духовным миром свой внутренний мир, свою личность, ограниченную собой, а не то, что подразумеваю я.

DimOsBar
Человек
06/12/12 10:30

# 941404

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: Cicero, #941349] Help admins  

Стоп. Вы назвали духовным миром объективную реальность. Что есть "объективная реальность" по вашему и как, например библейский "Бог" имеет к ней бОльшее отношение чем ЛММ?

KIKBOXER
Православный
06/12/12 10:57

# 941410

Re: Кто создал "Бога"? нов [re: ДацкыйКот, #941255] Help admins  

Кто вам сказал, как я сужу о светском обществе? Я в отношении государств и обществ не питаю особых иллюзий. И не склонен искать утопические формы построения таковых. Скорее соглашаюсь на меньшее зло.

Ну раз осуждение у Вас вызывает только Церковь, то я сделал вывод, что устройство общества Вас вполне устраивает... ну икскьюзьми за непонимание.

Так почему я должен тогда идеализировать церковь и видеть в ней одних серафимов? Вы утверждали

если религия построенная на определенных догматах (аксиомах), дала результат в виде святых и чудес, то зачем обсуждать их пересмотр...? это по меньшей мере глупо...

Но сами признаете, что Серафимы - редчайшие исключения. Этак святых можно найти и среди нацистов - вспомните хотя бы Оскара Шиндлера. Так что теперь - глупо критиковать нацизм?

А Церковь не нужно идеализировать, просто нужно понимать, что она мало чем по устройству отличается от других институтов.
А Шиндлер, кстати, поступал скорее как католик, которым он являлся, а не как нацист, поэтому это скорее ещё один плюсик Вере и минус нацизму, как идеологии.

Ну так если бы ваша братия жила бы себе спокойно и не лезла бы всюду, я бы молчал. Но когда вводят какой-то религиозный бред в школах, когда пикетируют некошерные фильмы и сносят парки ради новых храмов - это начинает касаться и меня. Я уж молчу про тотальное оболванивание народа и выкачивание из него денег.

Я тоже от этого не в восторге, человеческие страсти порой одолевают, даже адептов борьбы с ними... :(

К какому Богу? Вашему православному? Или иному Какому? Жизнь коротка, чтобы убивать ее на бесконечные эксперименты с богами.
Да и вообще, будучи перфекционистом, я свои-то собственные мнения часто опровергаю. И даже не представляю себя безропотно внимающим учению ваших священников. Нет, заведомо гиблое дело, раскритикую всех и вся, и один фиг уйду ни с чем.
Мы ведь говорим о свободном поиске истины, а не об интеллектуальном самоубийстве. Разве нет?

Будучи Перфекционистом, Вы ведь пытаетесь найти лучший результат, не так ли? Вы ведь не рассматриваете при этом вопрос, что это невозможно, а исходите из убежденности в возможности... и следовательно, эта Ваша убежденность является критерием, для скептического отношения к другим вариантам, поэтому на данном этапе, Вы не сомневаетесь в своей позиции, а значит считаете её правильной... или нет?
По крайней мере, я исходил из такой логики, когда говорил Вам что: "никто не станет свои обоснования считать ложными"
Если я не прав, то покажите мне как Вам удается не прибегая ни к одному из критериев, отрицать (критиковать) то или иное...? По крайней мере, из нашего диалога, я заметил, что критерии оценки Вы всё таки используете, а значит у Вас есть основания что-то считать лучшим, а что-то худшим и эти основания Вы всё таки считаете правильными. Поправьте меня если я не прав.

О чем вы? Когда я спорил о реальности бытия универсума и моего Я? Или с вами или где-то рядом я на днях весьма подробно изъяснил, что есть Я. Тем более я никогда не говорил, что Аз есмь Истина. Напротив, уже который день я вам втолковываю, что для меня предпочтительнее поиск истины, нежели вера в ее существование в каком-то одном учении.

А я и не говорил, что Вы спорили, просто я Вам предложил в рамках Ваших утверждений, что не считаете себя в чем-то правым, придерживаться и такой критики в своей риторики.
Кстати про Истину в каком-то одном учении, я тоже не говорил... а вот поиск Истины, без веры в её существование, невозможен...

Ясно. Ну тогда разговор закончим, по пятому кругу объяснений я не пойду. Если вам не хватает тяму вникнуть в суть различий этих понятий, то я вам разжевывать базовые философские понятия не собираюсь.

Мне то хватает, да только различий нет... даже Энштейну хватило тяму признать, что Вера лежит в основе естествознания: "Вера в существование внешнего мира, независимого от воспринимающего субъекта, лежит в основе всего естествознания"

Для нормального христианина Причастие - не тупой ритуал

безусловно не тупой..., как и все остальные ритуалы..., но всё таки лишь ритуал, за которым не все "нормальные" христиане видят суть образа, а следовательно делают это механически, без соучастия и сопереживания... а без этого нет Духа... и в этом моя критика к моей Церкви.

Страниц в этой нити: << 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на