Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 14228 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Молоко (9) ДальнийСвет (7) мелхиседек (3) your_sister (2) coliako77 (1) kupol (1) leovs (1) КРУПИНКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
03/11/12 14:26

# 934480

Re: "...спасёшься ты и весь дом твой.(Деяния 16:31)".У кого так было? Как это произошло? нов [re: Молоко, #934179] Help admins  

Некий святой человек в прошлом веке сказал, что настанут такие времена, что все церкви будут открыты, но ходить в них будет нельзя.
Мне думается, что мы живем именно в такое время. Зачастую, исповедь осталась Таинством (разумеется!), но перестала быть тайной. В священники люди идут ради высоких доходов, а должность при Епархиальном управлении сродни депутатской неприкосновенности.
При Рукоположении в иереи, с пальца священника снимают обручальное кольцо в знак того, что он уже не принадлежит своей семье, но пастве. Однако, многие воспринимают паству как бесплатную рабсилу, используют ее в личном хозяйстве, а помощь храму - не как дар, а как барщину и повинность, которую должен нести каждый прихожанин.

В моей жизни был период, когда я работала на благо своего прихода за еду. Я была рада помочь, ничего не требуя взамен. Это был мой дар. Я видела искреннюю радость на лицах людей и, ради нее, была готова на многое. Потом я стала замечать, что на меня давят, требуют исполнения каких-то поручений в ущерб моей семье (срочно нужны доски в тот момент, когда я везу маму на МРТ в город; мне настойчиво предлагают побыстрее освободиться, потому как стройка все-таки важнее...) Дальше - больше. Мужу предложили построить около церкви беседку, мол, гостей из районной администрации даже чаем напоить негде. Причем заранее предупредили - это будет твой дар храму, а за подарки мы не платим. И это, зная, что человек, на данный момент, не имеет ни малейшей возможности заработать и принести в дом еды! Хотя у нас (вся Митрополия в курсе) - один из богатейших приходов области, потому как свое производство имеется.

Да, я согласна, наш священник сделал мне неоценимый подарок - купил мне за 1000 долларов карданный вал (деталь автомобиля), и наотрез отказался от возврата мной долга. Спасибо ему за это.
Но надо честно признать - заработал на мне он в разы больше...

А когда я попросила дать мне небольшую возможность подзаработать (Боже упаси, не в ущерб приходу, а только ему на благо) - меня с позором выгнали. Нет, не за мои бизнес-планы. Нашлись полсотни других причин - оказывается от меня и моего мужа были только неудобства, беспокойство и... убытки.
Теперь нам не желательно даже тормозить около въезда в обитель, а уж остановка или вход на территорию - строжайше запрещены. Нам даже мягко предложили пользоваться для проезда к дому другой дорогой. Но мы резко отклонили этот вариант - менять хороший асфальт на разбитую грунтовку ради чьей-то прихоти - неравный брак :).

У людей были предположения, что мы повыкобениваемся, да и на коленях обратно приползем - они, мол, люди верующие, но ленивые, а до ближайшего храма 30 км. Но что мне 30 км, если и сотня - не расстояние! И не хочется пока никуда ни ползти, ни идти, ни ехать. У меня дома иконы есть, Акафистник и Псалтирь - этого достаточно...

Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево...

Молоко
Православие
04/11/12 00:41

# 934547

Re: "...спасёшься ты и весь дом твой.(Деяния 16:31)".У кого так было? Как это произошло? нов [re: ДальнийСвет, #934480] Help admins  

Да, я с тобой соглассна, сейчас уже ненайти хорошего священика, они есть, но всё меньше. И сестра моя работала в церкви,тоже нагляделась. Иногда бывает что такие попадаются, что от церкви только люди убегают. Ну времена такие, и мы должны это понимать. Церковь храм Божий и туда мы приходим не для людей, а для Бога и себя. Тебе надо выкинуть это из головы, хоть и трудно, по себе знаю. Простить всех и пожелать всем всего самого хорошего. Жизнь всё поместам раставит, Бог всё видит, кто прав, кто неправ. Знаеш я вобще замечала, что когда прощаеш кого-то, то у того человека что-то происходит. Мне даже становится страшно прощать, а вдруг, думаю это из-за моего прощения происходит))) Ну глупо конечно, но иногда такое чувство посещает.

Как Господь говорил, разве есть награда в том, когда мы простили тех, кого любим, или помогли тому кого любим. Надо научится прощать и лбить врагов своих, за это награда будет (недословно передаю). Так что возлюбив тех, кто нас обидел, мы делаемся чище и лучше. И правда на нашей стороне. Путь к Богу узок. Так что постарайся отпустить и простить. Простить надо так, чтобы ты и поздороваться могла при встречи. Или хотябы в душе, чтобы не ело. Иногда я стараюсь простить, а в душе всёравно неотпускает. Вот и борюсь с собой, чтобы не ело изнутри. Так что удачи тебе))

ДальнийСвет
Православная казачка
04/11/12 18:23

# 934638

Re: "...спасёшься ты и весь дом твой.(Деяния 16:31)".У кого так было? Как это произошло? нов [re: Молоко, #934547] Help admins  

Так что постарайся отпустить и простить. Простить надо так, чтобы ты и поздороваться могла при встречи. Или хотябы в душе, чтобы не ело.

Я, не сказать, чтоб сильно сержусь... Просто, пока писала свой пост полпачки сигарет сдула... А приветствие при встрече - признак хорошего воспитания. Я все-таки считаю себя воспитанным человеком, поэтому, здороваюсь... Но никогда уже, наверное, не смогу сказать "батюшка", а просто по имени-отчеству - для меня, как мирянина, это вполне допустимо. В конце концов, в обращение "отец" вкладывается определенное уважение, а нас связывает только то, что его церковь и мой дом - в одной деревне.

Мне даже становится страшно прощать, а вдруг, думаю это из-за моего прощения происходит)

Ну это уж, матушка, чистое язычество и эзотерика :-)

Прощать, конечно, нужно. Но стоит ли прощать грабли за то, что у тебя от них шишка на лбу? Может, надо просто внимательнее смотреть под ноги?..

Молоко
Православие
05/11/12 02:02

# 934749

Re: "...спасёшься ты и весь дом твой.(Деяния 16:31)".У кого так было? Как это произошло? нов [re: ДальнийСвет, #934638] Help admins  

Прощать, конечно, нужно. Но стоит ли прощать грабли за то, что у тебя от них шишка на лбу? Может, надо просто внимательнее смотреть под ноги?..

На ветке "Просящему у тебя дай, что делать с халявщиками?" Я какраз на тему прощения и осуждения говорю)) Там скопировала из проповеди разъяснения, если хочеш почитай (если интересно) Какраз тему прощения обсуждали)))

ДальнийСвет
Православная казачка
05/11/12 22:16

# 934873

Re: "...спасёшься ты и весь дом твой.(Деяния 16:31)".У кого так было? Как это произошло? нов [re: Молоко, #934749] Help admins  

почитаю...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на