Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 11858 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: лепреконъ (13) мелхиседек (8) Marina1967 (6) Altum (4) Flavour (4) Gefsis (3) SegaPh (2) Derek (1) dmitri098 (1) nadenka (1) SolidCode (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Flavour
Евангельское
25/10/12 15:09

# 932519

Почему Господь наказал фараона а не Аврама? Help admins  

10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.
11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
18 И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
19 для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди.
20 И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было. (Бытие, глава 12)

Получается, за ложь Аврама, фараон пострадал невинно?

Marina1967
Евангельская
25/10/12 18:43

# 932566

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: Flavour, #932519] Help admins  

А лучше было бы,чтобы египтяне убили Авраама?(12-13) и тогда им было бы еще хуже.

Flavour
Евангельское
25/10/12 18:57

# 932572

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: Marina1967, #932566] Help admins  

Ну, можно конечно много размышлять, что было бы, если БЫ!
Факт, что Аврам заранее знал, что Египтяне могут убить его и всеравно пошел в Египет. Допустим, это был единственный путь для Аврама спастись, но за что Господь наказал фараона? Он ведь не знал, что Сара жена Аврама.

Derek
НЦСВ
25/10/12 19:30

# 932574

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: Flavour, #932572] Help admins  

Патамуша низя.

Это как электричество. Даже если оно у меня в доме, то никто не моги провода трогать, ибо невлезайубйот.

На то время, десятерьми стихами ранее, Бог обещает Авраму произвести от него великий народ. Понятно, что Сара, как его жена, к этому должна быть причастна. Т.е. осквернять её низя, т.к. она — уже часть замысла Бога по этому поводу. Поведение Аврама — отдельная песня в обойме, о нем речь не идет. А вот Сару уже тогда трогать было невозможно.
Так как-то.

Marina1967
Евангельская
25/10/12 19:45

# 932575

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: Flavour, #932572] Help admins  

Факт, что Аврам заранее знал, что Египтяне могут убить его и всеравно пошел в Египет.

Он вынужден был туда идти,потому что в той земле,где жил он,был голод.

Допустим, это был единственный путь для Аврама спастись, но за что Господь наказал фараона? Он ведь не знал, что Сара жена Аврама.

Знал,потому что по тем временам у египтян было принято брать себе в жены родную сестру.Вот и Авраам поэтому так и сказал,чтобы это хоть как-то остановило фараона и он не прельстился на жену Авраама.

Flavour
Евангельское
26/10/12 01:48

# 932642

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: ВСЕМ, #932519] Help admins  

Самое интересное, что Аврам повторил ту же самую историю, еще раз:))
Восемь глав дальше, мы читаем:

1 Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре.
2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.
3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.
4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ?
5 Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.
6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;
7 теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.
8 И встал Авимелех утром рано, и призвал всех рабов своих, и пересказал все слова сии в уши их; и люди сии весьма испугались.
9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.
10 И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело?
11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; (Бытие 20:1)

dmitri098
Протестант Харизмат. Вся слава Господу Иисусу.
26/10/12 03:10

# 932647

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: Flavour, #932519] Help admins  

"> Получается, за ложь Аврама, фараон пострадал невинно?"

Этот отрывок -- повторение того что случилось позже (Эккл. 1:9), а именно приход Моисея в Египет, и последующее наказание Египта. Авраам -- был праведником так как Он верил Богу (Рим. 4:3), а Фараон грешил идолопоклонством (подразумевается). И так-же как и когда Израиль вошёл в земли Хеттеев, Амореев, Ферезеев и т.д, и поражал их, так и приход Авраам привёл поражение на Фараона (Фараон представляет собой весь Египет).

О лжи.

Авраам *не* согрешил когда солгал, так как Суббота для человека а не человек для Субботы (Марк 2:27), и следовательно заповедь для человека а не человек для заповеди (Суббота это символ Вечной Жижни, Вечного Отдыха, так как Суббота -- день отдыха, а Вечная Жизь -- это Заповедь [Иоанн 12:50]), а в тот момент Авраама бы убили если бы он сказал правду. Конечно хорошо инода сказать правду, но мы не можем Авраама осуждать, этого человека веры, ведь не знаем для каких целей он сделал это, ведь даже иногда совесть позволяет делать злое на добрые цели (Лука 16:9; Рим. 11:16; Рим. 12:21).

мелхиседек
христианин
26/10/12 14:07

# 932733

Таков наш Бог...

Ис.43:4 Так как ты дорог в очах
Моих, многоценен, и Я возлюбил
тебя, то отдам других людей за
тебя, и народы за душу твою.

Flavour
Евангельское
26/10/12 16:23

# 932747

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: мелхиседек, #932733] Help admins  

Altum
18/11/12 11:40

# 937532

Re: Почему Господь наказал фараона а не Аврама? нов [re: dmitri098, #932647] Help admins  

Авраам *не* согрешил когда солгал, так как Суббота для человека а не человек для Субботы (Марк 2:27), и следовательно заповедь для человека а не человек для заповеди (Суббота это символ Вечной Жижни, Вечного Отдыха, так как Суббота -- день отдыха, а Вечная Жизь -- это Заповедь [Иоанн 12:50]), а в тот момент Авраама бы убили если бы он сказал правду. Конечно хорошо инода сказать правду, но мы не можем Авраама осуждать, этого человека веры, ведь не знаем для каких целей он сделал это, ведь даже иногда совесть позволяет делать злое на добрые цели (Лука 16:9; Рим. 11:16; Рим. 12:21).

Всё гораздо проще.
Кстати, относительно девятой заповеди все пребывают в заблуждении.
Как будто все слепы и глухи.
Читаем внимательно: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".
Пожалуйста, внимательно!
Если поймёте смысл, тогда относительно лжи у вас будет совсем иное понимание.
Это - первое.
Второе - во времена Аврама закона ещё не было. Он был дан через Моисея.
А "где нет закона, нет и преступления".

Давно пора с этим вопросом разобраться, а то до сих пор некоторые думают, что даже врагам лгать - грех.
Аврам совершенно прав. Нельзя говорить нечестивым правду, тем самым помогая им совершать злодеяния.
Неужели не помните - "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его"?
Воистину - "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на