Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493881 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | (показать все)
nonconformist
28/03/13 22:37

# 959068

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #959065] Help admins  

Есть еще и крестьянская беднота.

Если мне память не изменяет Маркс вообще крестьянство считал реакционным классом. И марксизм утверждал возможность социалистической революции только в индустриальной стране с преобладанием среди населения пролетариата. На чем и настаивали классические социал-демократы, говоря, что в крестьянской России никаким социализмом еще долгие годы даже и пахнут не должно.
Однако Картавому ждать было некогда. Вот он и схватил чисто эсэровский лозунг о земле для крестьян. А потом как матерый кидала просто кинул этих самых крестьян продразверстками. А Усатый доделал дело.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
28/03/13 23:03

# 959069

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #959067] Help admins  

Какая армия?
Вы вообще о чем? Хоть малость историю знаете?

К тому, что грабили, убивали и насиловали не только уголовники, но и самые обыкновенные солдаты - как раз по тогдашним правилам ведения войны. И после революции расстреливали не урки, а матросы и солдаты, которых призвали для первой мировой войны.

С марта 1917 года в России власть перестала существовать. Как класс.

Зато в октябре 17-го власть перешла к Советам.

А бандюганы начали сбиваться в шайки и просто вас терроризировать.

Бандюганов в процентном соотношении было не много.

Первый кстати сам социал-демократ, второй сильно левым сочувствовал. Очень назидательно чтение, уверяю вас!

Я в курсе. Мне еще довелось историю КПСС сдавать.

MaxRusak
28/03/13 23:09

# 959071

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #959068] Help admins  

Если мне память не изменяет Маркс вообще крестьянство считал реакционным классом. И марксизм утверждал возможность социалистической революции только в индустриальной стране с преобладанием среди населения пролетариата. На чем и настаивали классические социал-демократы, говоря, что в крестьянской России никаким социализмом еще долгие годы даже и пахнут не должно.
И марксизм утверждал возможность социалистической революции только в индустриальной стране с преобладанием среди населения пролетариата. На чем и настаивали классические социал-демократы, говоря, что в крестьянской России никаким социализмом еще долгие годы даже и пахнут не должно.

Вы совершенно правы т.к. действительно Ленин подправил учение Маркса. Для аграрной России объявить врагами крестьян было бы глупо, а ждать, пока Россия станет индустриальной Ленину не хотелось. Поэтому пару финтов с учением Маркса и в итоге через десятки лет в программах учебных заведений появляется Марксистско-Ленинское учение.

nonconformist
28/03/13 23:14

# 959072

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #959069] Help admins  

Зато в октябре 17-го власть перешла к Советам.

Формально. А реально разве что к концу гражданской войны.
Под властью я имею в виду не пустые заседания правительства, это и Львов с Керенским регулярно делали, а прежде всего сами властные структуры, которые я перечислил в прошлом посте. То есть армия, полиция, суд. Так в 17-году у комуняк ничего этого не было. И только позорный разгром их банд в феврале 1918 года немецкими войсками и угроза со стороны Белого Движения заставили этих недоумков начать формировать хоть какую-то армию. Полиции не было до 20-х годов, зато бессудно свирепствовали опричники из ВЧК.
Поэтому бандюганы всех мастей и чувствовали себя на большевистской территории как рыба в воде.
Кстати самое смешное, что первое зверское убийство православного архиерея (имею в виду Киевского митрополита Владимира в начале 1918 года) совершила как раз такая бродячая банда при полнейшем попустительстве "красных властей".

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
28/03/13 23:44

# 959073

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ВСЕМ, #935275] Help admins  

Та не, nonconformist, ориентация у меня обычная, гетеросексуальная. Извиняюсь, что разочаровал.
Я просто размазываю тебя по стенке историческими документами и фактами.

Да ??? Я чё-то пока вижу только истеричный вой. Хотя, признаю, с Керенским я конечно, того... Не подумавши, ляпнул.

Для шибко разумных, грамотных и шарящих в истории ещё раз: я не знаю обстоятельств дела ни Боярского, ни Флоренского. Как и Вы, заяц, тоже их не знаете. Но я не знаю и молчу, а Вы не знаете и заливаете соплями монитор, рыдая по невинно убиенным.

Я не отрицаю чисток и репрессий в СССР. Что было, то было. И надо быть порядочным уродом, чтобы радоваться расстрелам и длительным тюремным срокам. Но вот эта пляска на костях - к чему она ? Поиски истины ? Ага, щас. РПЦ и истина - понятия совершенно несовместимые. Зачем тогда ? А чисто экономические причины. Сидят попы в углу и рыдают: вот, гадкие коммуняки нас обижали, отдай нам, правительство, за это корпуса детской поликлиники.
И правительство отдаёт. Надо ж как-то утешить страдальцев. А те сдали помещения в аренды и снова воют.
И так будет бесконечно.

...водке за 3.62 и колбасе за 2.20...

Я этого уже и не помню. Зато помню, речь у нас шла об уровне преступности и морали. Но если для Вас это синонимы водки и колбасы, тогда многое проясняется.

...слышались рыдания...

Заяц, ну это обычные эмоции человека, посетившего комунну. И они уж точно никак не объясняют, за что Ивана Чурикова при ещё царе-батюшке арестовывали и упекали в дурку.

Я так понимаю, что ответа на вопрос о происхождении классовой ненависти мне не дождаться.

... самое смешное, что первое зверское убийство православного архиерея...

И впрямь смешно. Ухохочешься.
У Владимира были довольно конфликтные отношения со своими же заместителями. Ходит версия, что именно они его и заказали.

MaxRusak
29/03/13 00:01

# 959074

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #959072] Help admins  

Формально. А реально разве что к концу гражданской войны.
Под властью я имею в виду не пустые заседания правительства, это и Львов с Керенским регулярно делали, а прежде всего сами властные структуры, которые я перечислил в прошлом посте. То есть армия, полиция, суд. Так в 17-году у комуняк ничего этого не было. И только позорный разгром их банд в феврале 1918 года немецкими войсками и угроза со стороны Белого Движения заставили этих недоумков начать формировать хоть какую-то армию.

Ну большевики много бед натворили (преступный режим есть преступный режим, хотя формально преступность режима большевиков не объявлена), по записывать практически все мужское население в уголовники как то уж слишком. Не забывайте, что тогда и анархисты были в едином лагере с большевиками. Именно они отрицали всякую власть. Естественно, что пока очухались преступность подскочила. НО репрессиями и расстрелами занимались не бандиты, а обычные люди, обычные солдаты в своей массе выходцы из крестьян.

nonconformist
29/03/13 08:28

# 959083

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: атеистище, #959073] Help admins  

Весь атеистнутый бред пропускаю, а размазываю тебя исключительно фактами.
я не знаю обстоятельств дела ни Боярского, ни Флоренского. Как и Вы, заяц, тоже их не знаете.

Не знаю говоришь? Ну щаз малость ознакомлю тебя с этими персонами.
Начнем с Боярского.
Ещё в студенческие годы проявил интерес к рабочему вопросу, проводил на постоянной основе беседы среди рабочих Спасо-Петровской мануфактуры. По словам А. Э. Краснова-Левитина,
народник, человек практической смётки, хорошо знающий жизнь, умевший и любивший просто и понятно говорить о самых сложных вещах, Боярский пользовался огромным уважением в рабочей среде.
С 1915 году служил в Петрограде: вначале в храме св. Марии Магдалины при Училище лекарских помощниц и фельдшериц, затем — в Троицком храме в Колпине, в рабочем пригороде Петрограда. Уже вскоре в приходе были созданы бесплатная столовая, приходской кооператив, огород и пасека, велась благотворительная деятельность, проводились лекции на церковно-общественные темы. В «Истории фабрик и заводов», изданной в СССР в 1930-е годы, отмечалось влияние молодого священника на рабочих Обуховского завода. По словам А. Э. Краснова-Левитина,
он замечал каждую мелочь, видел людей насквозь, знал, как и кому помочь. К нему шли все бедняки, пропойцы, люмпены. Поговорит, поругает, а потом придумает практический выход, устроит и поможет. Удивительная черта была в Боярском: естественно и просто говорить обо всём.

В 1917 году был избран гласным Колпинской городской думы, выступал с демократических позиций, был сторонником «христианского социализма». Стал одним из организаторов Всероссийского союза демократического православного духовенства и мирян. Был сторонником церковных реформ, создал при храме молодёжный «кружок церковных реформаторов». Дружил с протоиереем Александром Введенским, будущим обновленческим митрополитом.

С 1918 года — настоятель Троицкого храма в Колпине.

Вместе с Введенским и рядом других сторонников церковных реформ входил в состав редакционного комитета журнала «Соборный разум», редактировал его общественный отдел. Выступал за «социально ориентированную церковь», которая бы выступала на стороне трудового народа, так как «на его стороне правда».
В 1921 году был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. Прошение о его освобождении подписали 1400 рабочих, однако священник всё равно был приговорён к году принудительных работ с высылкой за пределы Петроградской губернии. Находясь в заключении, обратился к уполномоченному губернской ЧК с просьбой не смешивать его с «контрреволюционными попами» и разрешить участвовать в помощи голодающим. Заявил, что принимал очень многое из программы коммунистов, кроме разрешения религиозного вопроса. Вскоре был освобождён по болезни (туберкулёз лёгких), вернулся к исполнению обязанностей настоятеля храма.
По семейным воспоминаниям, Боярский
был по духу и по складу ума философ, и при этом в жизни, в быту отличался поразительной непосредственностью и даже наивностью. Он, к примеру, вечно приводил с улиц и вокзалов каких-то «сирых и убогих», будучи не в состоянии пройти мимо человеческого горя. Частенько эти «сирые» исчезали из дома, прихватив серебряные ложки. Но это не делало Александра Ивановича менее хлебосольным.

Гнуснейший подонок, не правда ли?
Переходим к Павлу Флоренскому. С ним еще веселее.
Как известно твой Картавый Кумир прокаркал как-то сакраментальную фразу "Коммунизм это Советская власть плюс электрификация всей России". И под это дело выродил план ГОЭЛРО. Так вот Павел Александрович как раз и был одним из реализаторов этого плана. Реализатором настолько качественным, что удостоился похвалы Льва Троцкого. Ну а это в атеистнутом государстве равнялось смертному приговору. Который ибыл приведен в исполнение в свое время.
"Из всех моих современников, которых мне суждено было встретить за мою долгую жизнь, он есть величайший, и величайшим является преступление поднявших на него руку, обрекших его хуже чем на казнь, но на долголетнее мучительное изгнание и медленное умирание. Он отошел, озаренный ореолом больше чем мученика, но исповедника имени Христова в антихристово гонение. Посему и эта смерть исполняет душу не только потрясающей скорбью, как одно из самых мрачных событий русской трагедии, но она есть и духовное торжество, как одно из тех, о которых сказано Тайнозрителю: «Отныне блаженны мертвые, умирающие о Господе, ей, говорит Дух, они упокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр. XIV, 13)."
С.Н.Булгаков
Ивана Чурикова при ещё царе-батюшке арестовывали и упекали в дурку.

Картавых и Усатых тоже арестовывали. Почему-то это не мешает тебе усердно отбивать им поклоны.
Арестовывали и Павла Флоренского. За знаменитую проповедь "Голос крови", посвященную казни лейтенанта Шмидта.
У Владимира были довольно конфликтные отношения со своими же заместителями. Ходит версия, что именно они его и заказали.

Очередное пукание в лужу.
Рапорт секретаря Киевской духовной консистории в канцелярию Св. Синода:
«25-го Января вечером зверски убит Киевский Митрополит ВЛАДИМИР. Преступники в солдатских шинелях несколько раз являлись к покойному якобы с целями обыска. В последний раз они явились в числе пяти человек в восьмом часу вечера. Взяв из несгораемой кассы принадлежавшие Владыке Митрополиту денежные документы, процентные бумаги и наличные деньги, преступники вывели Владыку в девятом часу вечера за стены Лавры и там злодейски его расстреляли. Труп обнаружен был лишь на другой день с несколькими огнестрельными и колотыми ранами. 29 Января состоялось благочестное погребение в ближних пещерах священных останков убиенного святителя. Православное население г. Киева потрясено и возмущено ужасным преступлением. Меры к охране имущества покойного приняты и указаны Уст. Дух. Консисторий надлежащие распоряжения сделаны».
Сборник документов "РПЦ и коммунистическое государство." Стр.35.

Исправлено пользователем nonconformist 29/03/13 09:30.

nonconformist
29/03/13 08:40

# 959086

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #959074] Help admins  

НО репрессиями и расстрелами занимались не бандиты, а обычные люди, обычные солдаты в своей массе выходцы из крестьян.

В предыдущем посте я изложил факты по убийству митрополита Владимира.
Если к вооруженным грабителям и убийцам не подходит слово бандиты, то кто же тогда бандиты?
И таких эпизодов в те времена были десятки и сотни тысяч. Бандитская власть именно и делала ставку на кровавый тотальный террор дабы парализовать всякую волю к сопротивлению и низвести людей до скотского состояния. Ну а заодно и пополнить собственный карман

MaxRusak
29/03/13 09:57

# 959090

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #959086] Help admins  

В предыдущем посте я изложил факты по убийству митрополита Владимира.

В показали лишь частный случай.
Бандитская власть именно и делала ставку на кровавый тотальный террор дабы парализовать всякую волю к сопротивлению и низвести людей до скотского состояния. Ну а заодно и пополнить собственный карман

Все верно. Но делала это не руками уголовников, а руками обычных солдат.

nonconformist
29/03/13 11:28

# 959096

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #959090] Help admins  

В показали лишь частный случай.

Дело в том, что изнасилование дочери Васи Пупкина и убийство его самого мне очень сложно подтвердить документально, бо как вы понимаете никакого уголовного дела никто в то время по такому факту не возбуждал и никаких судов не проводил.
Ну вот еще один дивный случай. Убийство Шингарева и Кокошина.
Около 30 матросов флотских экипажей «Ярославец» и «Чайка» охотно вызвались пойти с Басовым. С криками «вырезать», «лишние две карточки на хлеб останутся» разъярённая матросня ринулась к Мариинской больнице. Расставив на всякий случай посты на соседних улицах, около 10 матросов примерно в 21.30 ночи подошли к входу в больницу, стали стучать в дверь: «Сторож, открывай: здесь есть арестованные министры. Мы пришли на смену караула».

Увидев толпу вооруженных матросов, перепуганный сторож М. Е. Марков впустил их в больницу. Взяв у сторожа керосиновую лампу, Басов, зная расположение палат Кокошкина и Шингарева, повел матросов на 3-й этаж. Сначала матросы ворвались в палату А. И. Шингарева. Тот готовился ко сну, сидел на кровати, прислонившись к стене.

Здоровенный матрос-эстонец Оскар Крейс схватил его за горло, повалил на кровать и стал душить. Настигнутый врасплох, Шингарев попытался спросить: «Что, вы, братцы, делаете?» Однако матросы, крича, что «убивают министров за 1905 год, довольно им нашу кровь пить», стали беспорядочно в него стрелять из револьверов и колоть штыками.

Затем убийцы направились в палату Ф. Ф. Кокошкина, который уже спал. Тот же Крейс схватил его за горло со словами «Товарищ» и площадной бранью, а другой матрос, Я. И. Матвеев, двумя выстрелами в упор — в рот и сердце — убил его. Исполнив «свой классовый долг», матросы и красногвардейцы покинули больницу.

Уходя, они в комнате Шингарёва прихватили кожаную куртку и подарили её Басову. Опьяненные совершенным убийством, они требовали от Басова, чтобы тот повел их в Петропавловскую крепость, где они намеревались расправиться с «сидевшими там министрами и Марковым II». Более того, они сказали Басову, что потом они пойдут в лечебницу Герзони, где в это время находилось еще три министра Временного правительства. Когда Басов доложил Куликову о случившемся, тот выразил удовлетворение, сказав «туда им и дорога».

Ну и подытожу сказанное словами Патриарха Тихона Совету Народных Комиссаров от 13/26 октября 1918 года.
"Все, взявшие меч, мечом погибнут" (Мф. 26:52).

Это пророчество Спасителя обращаем Мы к вам, нынешние вершители судеб нашего отечества, называющие себя "народными" комиссарами.

Целый год держите в руках своих государственную власть и уже собираетесь праздновать годовщину Октябрьской революции. Но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает нас сказать вам горькое слово правды.

Захватывая власть и призывая народ довериться вам, какие обещания давали вы ему и как исполнили эти обещания? Поистине, вы дали ему камень вместо хлеба и змею вместо рыбы (Мф.7:9-10). Народу, изнуренному кровопролитной войною, вы обещали дать мир "без аннексий и контрибуций".

От каких завоеваний могли отказаться вы, приведшие Россию к позорному миру, унизительные условия которого даже вы сами не решались обнародовать полностью? Вместо аннексий и контрибуций великая наша Родина завоевана, умалена, расчленена, и в уплату наложенной на нее дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото.

Вы отняли у воинов все, за что они прежде доблестно сражались. Вы научили их, недавно еще храбрых и непобедимых, оставить защиту Родины, бежать с полей сражения. Вы угасили в сердцах воодушевлявшее их сознание, что "больше сея любве никто же имать, да кто душу свою положит за други свои" (Ин.15:13). Отечество вы подменили бездушным интернационалом, хотя сами отлично знаете, что когда дело касается защиты отечества, пролетарии всех стран являются верными его сынами, а не предателями.

Отказавшись защитить Родину от внешних врагов, вы, однако, беспрерывно набираете войска. Против кого вы их ведете?

Вы разделили весь народ на враждующие между собою станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство. Любовь Христову вы открыто заменили ненавистью и, вместо мира, искусственно разожгли классовую вражду. И не предвидится конца порожденной вами войне, так как вы стремитесь руками русских рабочих и крестьян поставить торжество призраку мировой революции.

Не России нужен был заключенный вами позорный мир с внешним врагом, а вам, задумавшим окончательно разрушить внутренний мир. Никто не чувствует себя в безопасности; все живут под постоянным страхом обыска, грабежа, выселения, ареста, расстрела. Хватают сотнями беззащитных, гноят целыми месяцами в тюрьмах, казнят смертью, часто без всякого следствия и суда, даже без упрощенного, вами введенного суда. Казнят не только тех, которые перед вами в чем-либо провинились, но и тех, которые даже перед вами заведомо ни в чем не виновны, а взяты лишь в качестве "заложников", этих несчастных убивают в отместку за преступления, совершенные лицами не только им не единомышленными, а часто вашими же сторонниками или близкими вам по убеждению. Казнят епископов, священников, монахов и монахинь, ни в чем невинных, а просто по огульному обвинению в какой-то расплывчатой и неопределенной "контрреволюционности". Бесчеловечная казнь отягчается для православных лишением последнего предсмертного утешения - напутствия Св. Тайнами, а тела убитых не выдаются родственникам для христианского погребения.
Не есть ли все это верх бесцельной жестокости со стороны тех, которые выдают себя благодетелями человечества и будто бы сами когда-то много потерпели от жестоких властей.

Но вам мало, что вы обагрили руки русского народа его братскою кровью: прикрываясь различными названиями - контрибуций, реквизиций и национализаций - вы толкнули его на самый открытый и беззастенчивый грабеж. По вашему наущению разграблены или отняты земли, усадьбы, заводы, фабрики, дома, скот, грабят деньги, вещи, мебель, одежду. Сначала под именем "буржуев" грабили людей состоятельных, потом, под именем "кулаков", стали уже грабить более зажиточных и трудолюбивых крестьян, умножая, таким образом, нищих, хотя вы не можете не сознавать, что с разорением великого множества отдельных граждан уничтожается народное богатство и разоряется сама страна.

Соблазнив темный и невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, вы отуманили его совесть, заглушили в нем сознание греха; но какими бы названиями ни прикрывались злодеяния - убийство, насилие, грабеж всегда останутся тяжкими и вопиющими к Небу об отмщении грехами и преступлениями. Вы обещали свободу...

Великое благо - свобода, если она правильно понимается, как свобода от зла, не стесняющая других, не переходящая в произвол и своеволие. Но такой-то свободы вы не дали: во всяческом потворстве низменным страстям толпы, в безнаказанности убийств, грабежей заключается дарованная вами свобода. Все проявления как истинной гражданской, так и высшей духовной свободы человечества подавлены вами беспощадно. Это ли свобода, когда никто без особого разрешения не может провезти себе пропитание, нанять квартиру, когда семьи, а иногда население целых домов, выселяются, а имущество выкидывается на улицу, и когда граждане искусственно разделены на разряды, из которых некоторые отданы на голод и разграбление? Это ли свобода, когда никто не может высказать открыто свое мнение, без опасения попасть под обвинение в контрреволюции? Где свобода слова и печати, где свобода церковной проповеди? Уже заплатили своею кровью мученичества многие смелые церковные проповедники; голос общественного и государственного осуждения и обличения заглушен; печать, кроме узко большевистской, задушена совершенно.
Особенно больно и жестоко нарушение свободы в делах веры. Не проходит дня, чтобы в органах вашей печати не помещались самые чудовищные клеветы на Церковь Христову и ее служителей, злобные богохульства и кощунства. Вы глумитесь над служителями алтаря, заставляете епископов рыть окопы (епископ Тобольский Гермоген) и посылаете священников на грязные работы. Вы наложили свою руку на церковное достояние, собранное поколениями верующих людей, и не задумались нарушить их посмертную волю. Вы закрыли ряд монастырей и домовых церквей, без всякого к тому повода и причины. Вы заградили доступ в Московский Кремль - это священное достояние всего верующего народа.

Вы разрушаете исконную форму церковной общины - приход, уничтожаете братства и другие церковно - благотворительные просветительные учреждения, разгоняете церковно-епархиальные собрания, вмешиваетесь во внутреннее управление Православной Церкви. Выбрасывая из школ священные изображения и запрещая учить в школах детей вере, вы лишаете их необходимой для православного воспитания духовной пищи.

"И что еще скажу. Не достанет мне времени" (Евр.11:32), чтобы изобразить все те беды, какие постигли Родину нашу. Не буду говорить о распаде некогда великой и могучей России, о полном расстройстве путей сообщения, о небывалой продовольственной разрухе, о голоде и холоде, которые грозят смертью в городах, об отсутствии нужного для хозяйства в деревнях. Все это у всех на глазах. Да, мы переживаем ужасное время вашего владычества, и долго оно не изгладится из души народной, омрачив в ней образ Божий и запечатлев в ней образ зверя. Сбываются слова пророка -

"Ноги их будут ко злу и они спешат на пролитие невинной крови, мысли их - мысли нечестивые, опустошения и гибель на стезях их" (Ис. 59:7).

Мы знаем, что Наши обличения вызовут в вас только злобу и негодование и что вы будете искать в них лишь повода для обвинения нас в противлении власти, но чем выше будет подниматься "столп злобы" вашей, тем вернейшим будет она свидетельством справедливости наших обличений.

Не наше дело судить о земной власти, всякая власть, от Бога допущенная, привлекла бы на себя Наше благословение, если бы она воистину явилась "Божиим слугой" на благо подчиненных и была "страшная не для добрых дел, а для злых" (Рим. 13:34). Ныне же к вам, употребляющим власть на преследование ближних, истребление невинных, простираем мы Наше слово увещания: отпразднуйте годовщину своего пребывания у власти освобождением заключенных, прекращением кровопролития, насилия, разорения, стеснения веры; обратитесь не к разрушению, а к устроению порядка и законности, дайте народу желанный и заслуженный им отдых от междоусобной брани. А иначе взыщется от вас всякая кровь праведная, вами проливаемая (Лук. 11:51) и от меча погибнете сами вы, взявшие меч (Мф. 26:52).
Тихон Патриарх Московский и всея России.
1.Томские Еп. Вед. 1919, № 13-14.
2. Вестник РСХД 1968, № 89-90

Страниц в этой нити: << 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на