Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493860 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | (показать все)
nonconformist
06/05/13 12:32

# 962720

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962716] Help admins  

Или философия уже тождественна религии?

Смотря какая философия. Некоторая вполне себе тождественна. Только не религии, а богословию. Попробуйте например у Владимира Соловьева или Николая Бердяева провести четкую грань между философией и богословием в их трудах.
А потому в философии определение зависит от философских умозрений самого философа. Так скажем совесть экзистенциалиста будет весьма сильно отличаться от совести кантианца.
Именно поэтому я и сказал, что это понятие ненаучное, поскольку нет единого четкого критерия. Допустим состоит из таких-то веществ, находится в таком-то месте человеческого тела. Нет также критериев нормы совести, паталогии совести, лечения этой паталогии и т.п.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
06/05/13 12:55

# 962724

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962720] Help admins  

А потому в философии определение зависит от философских умозрений самого философа.

Определения как раз как правило общепринятые, а вот подходы и объяснения причины у разных философских школ могут быть разными. К тому же есть такая вещь как философия науки, через призму которой можно и определения выбирать. Ну и я вам привел определение совести с точки зрения психологии.

nonconformist
06/05/13 13:13

# 962729

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962724] Help admins  

Определения как раз как правило общепринятые,

Разве? Ну сравните например Ницше и Канта.
К тому же есть такая вещь как философия науки,

Есть и философия истории. Но это ни разу не история, хотя она и оперирует историческими данными.
Ну и я вам привел определение совести с точки зрения психологии.

Так оно тоже расплывчато. А самое главное, что если я захочу проверить, имею ли я совесть, вооружившись этими определениями, то я не смогу это сделать.

аурум
христианство
06/05/13 13:43

# 962736

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962688] Help admins  

Официальной наукой совесть признается.
Источник не указан 457 дней

И эту часть статьи из Вики Вы выдаете за официальную версию науки.
При этом забываете дописать из той же статьи в Вики - Представить историю философских учений о совести нелегко, потому что трудно выделить совесть из связи с другими этико-религиозными понятиями. Ближайшим образом понятие совести связано с понятиями свободы и греховности; только там, где есть сознание свободы и греховности, и можно искать анализ совести.

Таким образом понятие совести практически не отделимо от религиозных понятий.

Душа начала рассматриваться в качестве философского понятия, доступного рациональному анализу, у древних греков.
После теософского периода к исследованию души вновь обращаются Шопенгауэр, Кант и Гегель. В двадцатом веке преобладает тенденция интерпретации души как мистического понятия, несмотря на работы таких учёных, как Брентано, Фрейда (с понятием ид), Юнга, Ясперса и Габриэля Марселя, утверждающих, что любой человек переживает внутри себя импульсы и творческие жизненные стремления, не связанные напрямую со сферой рассудка.

Извольте тогда признать и Душу.

MaxRusak
06/05/13 14:16

# 962746

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #962736] Help admins  

Вот вам другой из БСЭ
Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживании (например, "угрызений С."). В идеалистической этике С. истолковывалась как голос "внутреннего Я", проявление прирожденного человеку нравственного чувства и т.п. Марксистско-ленинская этика обосновывает общественно-исторический характер С. См. также Мораль, Этика.
Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978

Такой вариант научного определения устраивает?

Извольте тогда признать и Душу.

В честь чего? Термин - "дыша" я не отрицаю. Я отрицаю существования объекта "душа".
Совесть признается материалистической наукой, как бы вам не хотелось обратного. Просто вы не можете (не желаете) понять как в материалистической системе может существовать совесть т.к. вы видите божественные причины ее проявления и других признавать не желаете. А наука говорит о других причинах ее возникновения - чисто материальных. И говорит о необходимости совести с материалистической точки зрения. Наука не поддерживает никакою идеологию в т.ч. и идеологию социал-дарвинизма.

MaxRusak
06/05/13 14:24

# 962748

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962729] Help admins  

Разве? Ну сравните например Ницше и Канта.

Давайте все термины еще у древних философов посмотрим. Я предпочитаю рассматривать современное состояние, а не 100 летней давности.

Есть и философия истории. Но это ни разу не история, хотя она и оперирует историческими данными.

Таки и философия науки не сама наука. Она лишь дает подходы для развития методологии науки. А методология вполне может использовать и философские определения, если те соответствуют критериям этой методологии. Так, что ничего страшного, что наука (в общем виде)использует философское определение совести (как и материи к примеру или пространства), а далее уже в узких областях идет научное уточнение тех или иных общих терминов. К примеру по совести я привел вам и определения с точки зрения психологии.
Так оно тоже расплывчато. А самое главное, что если я захочу проверить, имею ли я совесть, вооружившись этими определениями, то я не смогу это сделать.

Для определения наличия у вас совести с научной точки зрения берете конкретные методики и работаете по ним. Я так же из определения поля в физике не могу сразу его проверить. Или из определения вируса в биологии я не могу проверить их наличие.
Ви́рус (лат. virus — яд) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток.
Можете только по этому определению определить есть ли у вас вирус?
Потому претензии не по теме.

nonconformist
06/05/13 14:24

# 962750

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962746] Help admins  

Совесть, категория этики,

А этика это раздел философии.
Круг замкнулся.
И суть вопроса не в душе, а в том, что совесть немыслима без этических категорий Добра и Зла.
А эти категории точно также не подлежат строго научному определению.

MaxRusak
06/05/13 14:27

# 962751

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962729] Help admins  

Вот еще определение:
Социальный психоанализ
Совесть - набор указаний и поведенческих программ нравственного характера, заложенных в человека в детстве.

nonconformist
06/05/13 14:29

# 962752

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962748] Help admins  

Я предпочитаю рассматривать современное состояние, а не 100 летней давности.

Ну назовите пару современных имен, сопоставимых с именами Канта и Ницше. Лично мне такие неизвестны.
Для определения наличия у вас совести с научной точки зрения берете конкретные методики

Я полагаю, что вас не слишком затруднит привести эти научные методики?

nonconformist
06/05/13 14:31

# 962755

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962751] Help admins  

Это вообще смешно.
Сводить человеческую жизнь к сексуальной озабоченности в детстве в моем понимании даже с чисто научной точки зрения есть шарлотанство.

Страниц в этой нити: << 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на