Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493931 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | (показать все)
nonconformist
06/05/13 15:02

# 962769

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962765] Help admins  

Начнем с того, что нынче личностный вклад в развитие дисциплин намного менее актуален.

Здрасьте, приехали!
Философия это не физика. Ее гуртом в лаборатории не развивают. Философия это именно одинокая мысль самого мыслителя. А не проявление "коллективного Бессознательного".

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
06/05/13 15:07

# 962770

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #962758] Help admins  

Вот я приводил пример как с детства мальчика учили добру, водили в музыкальную и спортивные школы, и окружали его честные люди, а он начал воровать. С чего бы это такая совесть появилась?

Во-первых не только честные люди окружают мальчика
Во-вторых от мальчика так же будет зависеть насколько он воспримет само воспитание. (Армии все с утра делают одинаковую зарядку и одинаково занимаются на физподготовке, а кросс сдают все на разное время)
В-третьих насколько качественно воспитывали.
В-четвертых насколько устойчивая психика. Клептомана как не воспитывай, а он воровать будет.
Ведь мальчик это так же элемент бытия, который и определяет сознание.

MaxRusak
06/05/13 15:13

# 962773

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962761] Help admins  

Тогда и понятие о совести следует признать тоже "частным".
Собственно с чего и начали.

В зависимости от того какая дисциплина ее изучает. Но есть и междисциплинарное определение. Его я и привел.
Но самое главное, вы уводите суть разговора в другую сторону. Наука ( примеру психология) признает наличие совести и считает ее необходимой в не зависимости от того откуда берется определение этого термина.

аурум
христианство
06/05/13 15:15

# 962775

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962765] Help admins  

Данная методика позволяет решить следующую задачу: выявить отношение к таким компонентам совести как долг, ответственность, стыд, старательность, соучастие. В методике заложена корректурная шкала, с помощью которой мы выявили, насколько правдиво отвечали учащиеся.
И Вы хотите наблюдение за личностью выдать за воспитание совести?
Да еще и "Воспитание чувства совести у старшеклассников" выдаете за «…заложенных в человека в детстве.»
Где «детство», а где «старшеклассники?

MaxRusak
06/05/13 15:17

# 962776

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962763] Help admins  

Так это не ко мне, а к отцу психоанализа Фрейду.

Насколько мне известно из курса общей психологии Фрейд не сильно нынче в почете у психологов.

Согласно исследованиям Американской ассоциации психоаналитиков, несмотря на то, что во многих гуманитарных науках психоанализ широко распространён, факультеты психологии (по крайней мере, на территории США) относятся к нему лишь как к историческому артефакту[178]. Ряд авторов отмечают, что с научной точки зрения учение Фрейда мертво и как теория развития, и как терапевтическая техника: эмпирических доказательств прохождения человеком стадий психосексуального развития так и не было получено, также не было получено доказательств того, что трансферы и катарсисы являются причинами эффективности психоаналитической терапии. Никаких доказательств того, что психоанализ является более продуктивным методом лечения, чем иные формы психотерапии, также на данный момент нет. Профессор медицинского отделения Гарвардского университета Дрю Вестерн (англ. Drew Western), к примеру, называет фрейдовскую теорию архаичной и устаревшей[179].

MaxRusak
06/05/13 15:26

# 962778

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962769] Help admins  

Философия это не физика. Ее гуртом в лаборатории не развивают. Философия это именно одинокая мысль самого мыслителя. А не проявление "коллективного Бессознательного".

Давно развивают гуртом в различных институтах и на страницах журналов. Философия уже давно не одинокая мысль самого мыслителя, а труд коллектива. На дворе как никак 21-й век, а не первая половина 20-го, когда и в физике были отдельные личности, вносившие существенный вклад в науку. Но те времена прошли.

MaxRusak
06/05/13 15:27

# 962779

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #962775] Help admins  

Речь шла не о воспитании совести, а о возможности определения наличия совести. Следите за диалогами.

nonconformist
06/05/13 15:27

# 962780

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962773] Help admins  

Наука ( примеру психология) признает наличие совести

Наука (к примеру психиатрия) признает паталогию психики.
Однако! Единого согласованного определения понятий «болезнь—здоровье» и «норма—патология» в психиатрии не существует.
А неоднократные попытки согласовать эту самую норму предпринимались аж на уровне Всемирной Организации Здравоохранения. И безуспешно.
А посему как в психиатрии речь может идти только о "псевдонорме", так в данном случае и в псхологии можно говорить только о "псевдосовести". Бо нет никаких критериев, по которым можно было бы однозначно определить ее наличие/отсутствие у человека.

nonconformist
06/05/13 15:33

# 962784

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962778] Help admins  

Давно развивают гуртом в различных институтах и на страницах журналов.

Такими журналами можно только подтираться.
Не поленитесь взять в руки философский словарь советского издания. И к немалому удивлению обнаружите там массу западных философов 20-века и ни одного (!!!!!!!!!) советского.
Вот блестящий пример "философии институтов и журналов"!
А ведь типа кадидаты и доктора философских наук.
А вот Сартр прекрасно обходился без институтов и журналов.
Ну и где те дармоеды и где Сартр?

MaxRusak
06/05/13 15:43

# 962787

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962780] Help admins  

Однако! Единого согласованного определения понятий «болезнь—здоровье» и «норма—патология» в психиатрии не существует.

И что с того? В физике нету четкого определения времени. Теперь мы можем говорить только о псевдовремени?
А вообще у вас реально классическая ошибка индукции. Когда вы один частный случай (нету согласованного определения понятий «болезнь—здоровье» и «норма—патология» в психиатрии, обобщаете этот факт на психологию и на совершенно другое не связанное понятие совесть. Исходя из этого можно сказать, что и Бога не существует, а возможен лишь псевдобог. Логично?

Страниц в этой нити: << 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на